Научная статья на тему 'Эффективность применения физиологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян при возделывании сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области'

Эффективность применения физиологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян при возделывании сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
145
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЧМЕНЬ / ПРЕПАРАТЫ / РОСТ / УРОЖАЙНОСТЬ / СОРТА

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Куприянов А. В., Сторожев Д. Н.

Изучено влияние препаратов и минеральных удобрений на продуктивность сортов ярового ячменя Донецкий 8, Прерия, Ратник, в гидротермических условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Куприянов А. В., Сторожев Д. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения физиологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян при возделывании сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

УДК 633.16:631.811.98

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА

СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

THE EFFECTIVE PHYSIOLOGICAL ACTIVE SUBSTANCES APPLICATION ON YIELD’S PRODUCTIVITY AND SEED’S SOWING QUALITIES AT BAILEY SORTS CULTIVATION ON LIGHT-BROWN SOILS OF VOLGOGRAD REGION

А.В. Куприянов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д.Н. Сторожев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Конт. т. 8 8442 411403

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

A.V. Kupriyanov, D.N. Storozhev

Volgograd state agricultural academy

Изучено влияние препаратов и минеральных удобрений на продуктивность сортов ярового ячменя Донецкий 8, Прерия, Ратник, в гидротермических условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.

The preparations and mineral fertilizers influence on spring barley productivity Donetskiy 8, Preria, Ratnik under hydrotechnical conditions of light-brown soils subzones of Volgograd region are consiolered.

Ключевые слова: ячмень, препараты, рост, урожайность, сорта.

Key words: barley, preparation, growth, crop capacity, kinds.

Яровой ячмень как одна из основных зернофуражных культур имеет разностороннее использование в Волгоградской области с ее контрастными природноклиматическими условиями. Производство зерна ярового ячменя в Волгоградской области с 1999 по 2007 гг. варьировалось от 242,0 до 844.5 тыс. т, урожайность - от 0,11 до 1,56 т/га.

Невысокая урожайность ячменя обусловлена, с одной стороны, засушливостью климата, а с другой - недостаточной разработкой технологии его возделывания. Для получения устойчивых урожаев в подзоне светло-каштановых почв области важно использовать лучшие районированные сорта, подобрать оптимальные нормы высева семян и удобрений.

В последние годы научно-исследовательскими учреждениями активно ведется поиск путей повышения урожайности яровых культур, что имеет важное значение в решении зерновой проблемы. Широкое распространение в технологии возделывания яровых зерновых культур получило применение биологически активных веществ, которые, по исследованиям ряда авторов, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и их продуктивность, а также при небольших затратах могут обеспечивать экономически выгодную прибавку урожая.

Исследования по изучению отзывчивости сортов ярового ячменя на обработку семян активаторами роста осуществлялись посредством закладки полевого опыта в течение 2007-2008 сельскохозяйственных годов. Работы проводились в богарных условиях на опытном поле Волгоградской ГСХА.

Данная зона характеризуется континентальным климатом Нижнего Поволжья, что выражается в значительной контрастности жаркого лета и холодной зимы. Абсолютные температуры в году характеризуются большой амплитудой колебаний. Абсолютный максимум температуры летом достигает + 40-45°С, абсолютный минимум зимой - 36-41°С. Продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой составляет 220-245 дней, безморозного периода - 160-170 дней.

По средним многолетним данным сумма активных температур составляет 3050-3250°С. За теплый период выпадает 176-200 мм осадков. Годовая их сумма колеблется от

250 до 320 мм, из них в период активной вегетации растений выпадает 70-80 мм в виде кратковременных ливневых дождей. Континентальность климата обусловлена острым недостатком влаги, нередко повторяющимися засухами и суховеями. Летние дожди носят ливневый характер, что приводит к слабому проникновению влаги в почву.

Почва опытного участка светло-каштановая, по механическому составу средне-и тяжелосуглинистая, обеспеченность почвенного участка минеральным азотом и подвижным фосфором низкая, обменным калием - повышенная. Плотность сложения в слое 0-100 см - 1,33 т/м3, влажность завядания для метрового слоя почвы - 8,3 %, общая порозность для пахотного слоя составляет 57,5 %.

Предшественник - паровая озимь. В опытах высевались сорта ярового ячменя Донецкий 8, Прерия, Ратник, с нормой высева 3,5 млн всхожих семян на гектар.

Площадь опытной делянки 56 м2, повторность четырехкратная. Сроки сева ярового ячменя в 2007 г. 15 апреля, в 2008 году - 18 апреля.

В опыте изучались три сорта ярового ячменя и семь вариантов обработки семян перед посевом и растений в фазу кущения.

Сорта ярового ячменя высевались по двум фонам минерального питания: контроль (б/у) и К60Р60. Весной в фазе начало кущения применяли гербицид Гренч в дозе 10 г/га при расходе рабочего раствора 200 л/га.

Зона исследований, как раннее было сказано, характеризуется неустойчивостью увлажнения и часто бывает так, что при посеве в календарно наилучшие сроки, но в иссушенную почву, всходы появляются поздно и недружно. Недостаточная влажность в ранние фазы развития приводит к гибели яровых, о чем и свидетельствует 2007 год.

При отборе наиболее ценных зерен учитывают связь между биохимическими свойствами семян, обусловливающими урожайность, и ценностью данной культуры.

Для получения высоких урожаев важнейшими показателями посевных качеств семян являются энергия прорастания и лабораторная всхожесть.

В лабораторном опыте установлено, что энергия прорастания и всхожесть возрастали при использовании регуляторов роста перед посевом.

Погодные условия в годы проведения исследований были различными, как по осадкам, так и по температуре воздуха, в связи с этим, урожайность сортов ярового ячменя колебалась в широких пределах.

Урожайность сортов ярового ячменя, как показали исследования, зависит и от характера распределения осадков и температуры в течение вегетации. На ранних этапах роста и развития яровой ячмень требует умеренных температур и увлажнения, при этих условиях растения ячменя интенсивнее развивают корневую систему, которая проникает в более глубокие слои почвы, лучше обеспеченные влагой.

В результате отклонений погодных условий в 2007 году при полном соблюдении агротехники урожайность по вариантам опыта отсутствовала.

Данные по урожайности сортов ярового ячменя в зависимости от концентрации применяемых препаратов и удобрений в 2008 году представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от концентрации применяемых препаратов и удобрений, т/га

Сорта Вид обработки Урожайность Прибавка к контролю (+)

^оРбо Контроль б/у

Донецкий 8 Контроль (без обработки) 3,1 2,8 0,3

Бишофит 1 % 3,5 2,8 0,7

Бишофит 5 % 3,7 2,9 0,8

Флор гумат 3,6 2,9 0,7

Эпин 3,2 2,7 0,5

Г умистим 4 % 3,6 2,9 0,7

Г умистим 7 % 3,4 2,8 0,7

Прерия Контроль (без обработки) 3,2 2,8 0,4

Бишофит 1 % 3,7 3,0 0,7

Бишофит 5 % 3,7 3,0 0,7

Флор гумат 3,8 2,9 0,8

Эпин 3,8 2,9 0,6

Г умистим 4 % 3,6 2,8 0,8

Г умистим 7 % 3,5 2,8 0,7

Ратник Контроль(без обработки) 3,3 2,9 0,4

Бишофит 1 % 3,7 2,9 0,7

Бишофит 5 % 3,9 2,9 0,9

Флор гумат 3,8 3,1 0,7

Эпин 3,4 2,9 0,5

Г умистим 4 % 3,7 3,1 0,6

Г умистим 7 % 3,7 3,2 0,5

Из полученных данных следует, что в засушливых условиях подзоны светлокаштановых почв Волгоградской области обработка применяемыми препаратами различной концентрации оказывает влияние на урожайность сортов ярового ячменя как на контроле (без удобрений), так и по фону минеральных удобрений в дозе К60Р60.

Библиографический список

1. Андреева, Д.М. Сроки сева ячменя, урожай и эффективность удобрений / Д.М. Андреева, Р.Н. Егорова // Научные труды Белорусской с.-х. академии / БСХА. - Горки, 1975. - Т. 137. - С. 46-51.

2. Архангельский, С.Ф. Влияние крупности и выравненности семян ячменя на посевные качества и урожайные свойства / С.Ф. Архангельский // Селекция и семеноводство. - 1970. - № 3. - С. 30.

3. Беляков, И.И. Технология выращивания ячменя / И.И. Беляков. - М.: Агропромиздат, 1985. - 119 с.

4. Богачев, А.Н. Урожай и качество ярового ячменя в зависимости от сроков, доз и способов внесения азотных удобрений / А.Н. Богачев // Удобрения и химические средства защиты растений в системе возделывания с.-х. культур в Ростовской области: сб. науч. тр. / Донской государственный аграрный университет - пос. Персиановский, 1998. - С. 119-125.

5. Борисоник, З.Б. Яровой ячмень / З.Б. Борисоник - М.: Колос, 1974. - 255 с.

6. Мищенко, Е.В. Влияние норм высева и удобрений на урожайность сортов ярового ячменя в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. ... - канд. с.-х. наук: 06.01.09 / Мищенко Евгений Владимирович. - Волгоград, 2003. - 221 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.