Научная статья на тему 'Эффективность применения физиологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области'

Эффективность применения физиологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
87
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯЧМЕНЬ / препараты / РОСТ / УРОЖАЙНОСТЬ / СОРТА / barley / Preparation / Growth / productivity / grade

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Куприянов А. В., Лобакина М. А.

Изучено влияние препаратов и минеральных удобрений на продуктивность сортов ярового ячменя Донецкий 8, Прерия, Ратник в гидротермических условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Куприянов А. В., Лобакина М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence of preparations and mineral fertilizers on efficiency of grades of summer barley Donetsk 8, Prairie, by Ratnik in hydrothermal conditions of a subband of light-brown soils of the Volgograd region is studied.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения физиологически активных веществ на урожайность и посевные качества семян сортов ярового ячменя на светло-каштановых почвах Волгоградской области»

20

Аграрный вестник Урала

№ 10 (64), 2009 г.

г), а за 7 лет показал лучшие результаты не только среди дальневосточных сортов (1,4 г), но и среди всех изученных в эти годы.

По массе зерна со всего растения и по урожаю с делянки около четверти сортов меняют свой рейтинг относительно остальных, а три четверти остаются стабильно с высокими, низкими или средними значениями признака при всех сроках изучения. Лучшими по массе зерна с растения были Бурятская 94, Сибирская 3, Р!апей, имевшие до 4,4 г зерна с растения во все изученные периоды.

По признаку «урожай с делянки» неизменно лучшими в своих регионах были Сибирская 3, к-56104 и Новая х Ханэ. Точная оценка по трем годам была сделана для дальневосточных, бурятских и сибирских сортов.

При изучении 5-летних данных по устойчивости к полеганию выявлены идентичные 3-летним значения у всех сортов. 7-летнее изучение выявило снижение устойчивости к полеганию у половины европейских и китайских сортов.

Выводы

1. Трёхлетние исследования явля-

Агрономия

ются абсолютно достаточными для выявления доноров короткостебель-ности, крупнозерности и устойчивости к болезням и полеганию.

2. Трёхлетнее изучение показателей продуктивной кустистости и длины главного колоса позволяет получить объективные данные только у 60% изучаемого материала.

По большинству признаков, непосредственно связанных с урожайностью, за первые 3 года изучения можно достоверно оценить примерно 80% сортообразцов.

Литература

1. Шиндин И. М. Селекция и технология возделывания с.-х. культур на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. / ДВО РАСХН. Хабаровск, 1995. С. 24-30.

2. Одноконь Я. М. Перспективы селекции пшеницы на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. // Наука - сельскому хозяйству. Хабаровск, 1967. С. 45-49.

3. Пополнение, сохранение в живом виде и изучение мировой коллекции пшеницы, эгилопса и тритикале : метод. указ. ВНИИР / под ред. А. Ф. Мережко. СПб. 81 с.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

А.В. КУПРИЯНОВ (фото),

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

М.А. ЛОБАКИНА, студент, Волгоградская ГСХА

Ключевые слова: ячмень, препараты, рост, урожайность, сорта.

Яровой ячмень как одна из основных зернофуражных культур имеет разностороннее использование в Волгоградской области с ее контрастными природно-климатическими условиями. Производство зерна ярового ячменя в Волгоградской области с 1999 по 2008 годы варьировалось от 242,0 до 844.5 тыс. т, урожайность -от 0,11 до 1,56 т/га.

Поскольку в президентской программе поднятия сельского хозяйства большая роль отводится развитию животноводства, то и поиску путей повышения урожайности зернофуражных культур следует уделить должное внимание.

Невысокая урожайность ячменя обусловлена, с одной стороны, засушливостью климата, с другой стороны - недостаточной разработкой технологии его возделывания. Для получения устойчивых урожаев в подзоне светло-каштановых почв области важно использовать лучшие районированные сорта, подобрать оптимальные нормы высева семян и

удобрений.

В последние годы научно-исследовательскими учреждениями активно ведется поиск путей повышения урожайности яровых культур, что имеет большое значение в решении зерновой проблемы. Широкое распространение получило применение в технологии возделывания яровых зерновых культур биологически активных веществ, которые, по исследованиям ряда авторов, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды и их продуктивность, а также при небольших затратах могут обеспечивать экономически выгодную прибавку урожая.

Исследования по изучению отзывчивости сортов ярового ячменя на обработку семян активаторами роста осуществлялись посредством закладки полевого опыта в течение 2006-2008 сельскохозяйственных годов. Работы проводились в богарных условиях на опытном поле Волгоградской ГСХА.

Данная зона характеризуется кон-

400002, г. Волгоград,

пр. Университетский, д. 26;

тел. 8 (8442) 41-17-84

тинентальностью климата Нижнего Поволжья, что выражается в значительной контрастности жаркого лета и холодной зимы. Амплитуда абсолютных температур в году характеризуется большой амплитудой колебаний. Абсолютный максимум температуры летом достигает 40...45°С, абсолютный минимум зимой —36. -41 °С. Продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой составляет 220-245 дней, безморозного периода - 160-170 дней.

По средним многолетним данным, сумма активных температур составляет 3050-3250°С. За теплый период выпадает 176-200 мм осадков. Годовая их сумма колеблется от 250 до 320 мм, из них в период активной вегетации растений выпадает 70-80 мм в виде кратковременных ливневых дождей. Континен-тальность климата обусловлена острым недостатком влаги, нередко повторяющимися засухами и суховеями. Летние дожди носят ливневый характер, что приводит к сла-

Barley, preparation, growth, productivity, grade.

№ 10 (64), 2009 г.

Аграрный вестник Урала

21

бому проникновению влаги в почву.

Почва опытного участка - светло-каштановая, по механическому составу - средне- и тяжелосуглинистая. Обеспеченность почвенного участка минеральным азотом и подвижным фосфором низкая, обменным калием - повышенная. Плотность сложения в слое 0.100 см - 1,33 т/кв. м, влажность завядания для метрового слоя почвы - 8,3%, общая по-розность для пахотного слоя составляет 57,5%.

Предшественник - паровая озимь. В опытах высевались сорта ярового ячменя Донецкий 8, Прерия, Ратник с нормой высева 3,5 млн всхожих семян на гектар.

Площадь опытной делянки - 56 кв.

м. Повторность - четырехкратная. Сроки сева ярового ячменя: в 2006 году - 16.04, в 2007 году - 15.04 и в 2008 году - 18.04.

В опыте изучались три сорта ярового ячменя и семь вариантов обработки семян перед посевом и растений в фазу кущения.

Сорта ярового ячменя высевались по двум фонам минерального питания: контроль (б/у) и И60Р60. Весной в фазе начала кущения применяли гербицид гренч в дозе 10 г/га при расходе рабочего раствора 200 л/га.

Зона исследований, как раннее было сказано, характеризуется неустойчивостью увлажнения. Часто бывает так, что при посеве в календарно наилучшие сроки, но в иссушен-

Агрономия

ную почву всходы появляются поздно и недружно, а также недостаточная влажность в ранние фазы развития приводит к гибели яровых, о чем и свидетельствует 2007 год.

При отборе наиболее ценных зерен учитывают связь между биохимическими свойствами семян, обусловливающими урожайность и ценности данной культуры.

Для получения высоких урожаев важнейшими показателями посевных качеств семян являются энергия прорастания и лабораторная всхожесть.

В лабораторном опыте установлено, что энергия прорастания и всхожесть возрастали при использовании регуляторов роста перед посевом.

Погодные условия в годы проведения исследований были различными как по осадкам, так и по температуре воздуха. В связи с этим урожайность сортов ярового ячменя колебалась в широких пределах.

Урожайность сортов ярового ячменя, как показали исследования, зависит и от характера распределения осадков и температуры в течение вегетации. На ранних этапах роста и развития яровой ячмень требует умеренных температур и увлажнения. При этих условиях растения ячменя интенсивнее развивают корневую систему, которая проникает в более глубокие слои почвы, лучше обеспеченные влагой.

В результате отклонений погодных условий в 2007 году при полном соблюдении агротехники урожайность по вариантам опыта отсутствовала.

Данные по урожайности сортов ярового ячменя в зависимости от концентрации применяемых препаратов и удобрений, т/га в 2006 году и 2008 году, представлены в таблице.

По результатам полученных данных следует, что в засушливых условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области обработка применяемыми препаратами различной концентрации оказывает влияние на урожайность сортов ярового ячменя как на контроле (без удобрений), так и по фону минеральных удобрений в дозе И60Р60.

Таблица

Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от концентрации

Сорта Вид обработки 2006 год 2008 год

урожайность прибавка к контролю (+) урожайность прибавка к контролю (+)

^йРб0 контроль ^йР60 контроль

Донецкий 8 контроль (без обработки) 2,2 1,9 0,3 3,1 2,8 0,3

бишофит 1 % 2,5 2,0 0,5 3,5 2,8 0,7

бишофит 5% 2,5 2,0 0,5 3,7 2,9 0,8

флор гумат 2,7 2,1 0,6 3,6 2,9 0,7

эпин 2,4 2,0 0,4 3,2 2,7 0,5

гумистим 4% 2,6 2,1 0,5 3,6 2,9 0,7

гумистим 7% 2,6 2,1 0,5 3,4 2,8 0,7

Прерия контроль (без обработки) 2,4 2,1 0,3 3,2 2,8 0,4

бишофит 1 % 2,6 2,2 0,4 3,7 3,0 0,7

бишофит 5% 2,7 2,2 0,5 3,7 3,0 0,7

флор гумат 2,9 2,3 0,6 3,8 2,9 0,8

эпин 2,7 2,3 0,4 3,8 2,9 0,6

гумистим 4% 2,8 2,4 0,4 3,6 2,8 0,8

гумистим 7% 2,8 2,4 0,4 3,5 2,8 0,7

Ратник контроль (без обработки) 2,5 2,2 0,3 3,3 2,9 0,4

бишофит 1 % 2,4 2,2 0,2 3,7 2,9 0,7

бишофит 5% 2,7 2,3 0,4 3,9 2,9 0,9

флор гумат 2,8 2,3 0,5 3,8 3,1 0,7

эпин 2,6 2,2 0,4 3,4 2,9 0,5

гумистим 4% 2,7 2,3 0,4 3,7 3,1 0,6

гумистим 7% 2,7 2,3 0,4 3,7 3,2 0,5

Литература

1. Андреева Д. М., Егорова Р Н. Сроки сева ячменя, урожай и эффективность удобрений : науч. тр. Белорусской с.-х. акад. Горки, 1975. Т. 137. С. 46-51.

2. Архангельский С. Ф. Влияние крупности и выравненности семян ячменя на посевные качества и урожайные свойства // Селекция и семеноводство. 1970. № 3. С. 30.

3. Беляков И. И. Технология выращивания ячменя. М. : Агропромиздат, 1985. 119 с.

4. Богачев А. Н. Урожай и качество ярового ячменя в зависимости от сроков, доз и способов внесения азотных

удобрений // Удобрения и химические средства защиты растений в системе возделывания с.-х. культур в Ростовской области : сб. науч. тр. / ДонГАУ. Персиановский, 1998. С. 119-125.

5. Борисоник 3. Б. Яровой ячмень. М. : Колос, 1974. 255 с.

6. Мищенко Е. В. Влияние норм высева и удобрений на урожайность сортов ярового ячменя в подзоне светло-каштано-

вых почв Волгоградской области : дис. ... канд. с.-х. наук. Волгоград, 2003. 221 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.