Научная статья на тему 'Эффективность препарата «Биостил» для профилактики теплового стресса и гипоксии в промышленном птицеводстве'

Эффективность препарата «Биостил» для профилактики теплового стресса и гипоксии в промышленном птицеводстве Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
66
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Городов В.С., Леонова М.А., Тупота С.Г.

ЗАО «Росветфарм» является Российской ветеринарной фармацевтической компанией, ведущей свою деятельность с 1988 года. Компания занимается разработкой и производством препаратов для ветеринарного применения. Одно из направлений деятельности – производство препаратов для повышения устойчивости и неспецифической сопротивляемости организма животных и птиц к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Городов В.С., Леонова М.А., Тупота С.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность препарата «Биостил» для профилактики теплового стресса и гипоксии в промышленном птицеводстве»

52 *

Птицеводство

www.agroyug.ru

HL*.

Городов1 В.С., к.б.н., c.н.с. Леонова1 М.А., к.в.н., c.н.с. Скомарова2 М.Н., к.в.н., ветеринарный врач Тупота2 С.Г.,

к.в.н., ветеринарный врач 1CФНЦА РАН 2ЗАО «Росветфарм»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА «БИОСТИЛ» ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕПЛОВОГО СТРЕССА И ГИПОКСИИ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПТИЦЕВОДСТВЕ

ЗАО «Росветфарм» является Российской ветеринарной фармацевтической компанией, ведущей свою деятельность с 1988 года. Компания занимается разработкой и производством препаратов для ветеринарного применения. Одно из направлений деятельности - производство препаратов для повышения устойчивости и неспецифической сопротивляемости организма животных и птиц к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Птицеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей население яйцом и мясом птицы. Задачами ветеринарных специалистов являются поддержка и повышение уровня производства продукции. Одной из причин снижения продуктивности является состояние стресса, вызванное различными неблагоприятными внешними факторами [1]. Среди подобных факторов, в условиях содержания продуктивной птицы с высокой плотностью посадки, наиболее часто наблюдается плохая циркуляция воздуха с превышением температурных нормативов, ведущая к развитию теплового стресса и гипоксии.

Тепловой стресс является состоянием, когда организм не может избавиться от лишнего тепла, образующегося в процессе жизнедеятельности [2]. На птицеводческих предприятиях этот фактор наиболее часто наблюдается на фоне недостаточности системы вентиляции, одновременно с увеличением

влажности, повышением в воздухе содержания углекислоты, аммиака и пыли.

Гипоксия - пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. В птицеводстве гипоксия у птиц развивается наиболее часто при недостатке кислорода, на фоне недостаточной вентиляции в помещениях содержания птицы (ги-поксическая гипоксия). Наиболее чувствительны к гипоксии цыплята бройлеры, вследствие быстрого роста, интенсивного пищеварения и метаболизма [3]. Характерной патологией является легочная гипертензия, приводящая к гипертрофии правого желудочка сердца и накоплению жидкости в перикарде и брюшной полости, развитию асцита [4]. Оба состояния характеризуются снижением прироста живой массы и конверсии корма, снижением яичной продуктивности, снижением сохранности [5].

Для профилактики гипоксии и теплового стресса в птицеводстве, кроме контроля за параметрами микроклимата, широко используют различные фармакологические препараты. Одной из групп таких препаратов являются вещества, повышающие адаптационный потенциал и неспецифическую резистентность организма - адаптогены [6, 7].

В 2010 г. компанией Росветфарм был зарегистрирован и запущен в производство лекарственный препарат «Биостил». Данный препарат показывал хорошие результаты как адаптоген у животных.

РОСВЕТФАРМ

ЭФФЕКТИВНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

V 53

Было решено провести серию опытов при выпаивании препарата «Биостил» цыплятам с воздействием неблагоприятных факторов в условиях гипоксии и теплового стресса.

Исходя из вышесказанного, была поставлена цель работы: изучить влияние препарата «Биостил» на организм промышленной птицы в условиях гипоксии и гипертермии.

Для выполнения работы были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние противогипоксического препарата на организм цыплят по уровню лактата и пирувата.

2. Изучить влияние противогипоксического препарата «Биостил» на организм цыплят по гематологическим маркерам.

Материалы и методы.

Объектом исследования служил препарат «Биостил» - содержит в 1 мл в качестве действующих веществ трекрезан (ортокрезоксиа-цетат /2-оксиэтил/ аммония - аммониевая соль ортокрезоксиуксусной кислоты) - 0,15 г, антисептик стимулятор Дорогова (фракция 2) - 0,12 мл, а в качестве вспомогательного вещества воду для инъекций (производства ЗАО

Для проведения опыта по изучению влияния противогипоксического препарата «Биостил» на состояние периферической крови были набраны две группы цыплят-бройлеров кросса «Росс 308» суточного возраста по 20 голов в каждой. Птица для проведения опыта подбиралась в группы по принципу аналогов с учетом массы тела и находилась в одинаковых условиях кормления и содержания.

Птицу содержали в индивидуальных клетках; для питья использовали автопоилки; кормление производили в фиксированное время. Выпойку «Биостила» цыплятам опытной группы осуществляли в дозе согласно весу группы, руководствуясь наставлением к препарату (0,05 мл на кг живого веса). Воду в поилках меняли 2 раза в сутки - в утреннюю порцию добавляли «Биостил» (табл. 1).

Таблица 1.

Схема эксперимента

Группы Кол-во голов Выпойка «Биостил» Гипоксия Забор крови на 12-е сутки

опытная 20 с 7 по 12 сутки 6 часов/сут с 7 по 12 сутки жизни 20 голов

контрольная 20 нет 6 часов/сут с 7 по 12 сутки жизни 20 голов

Для создания гипоксии цыплят экспериментальных групп (опытной и контрольной) помещали в камеры и выдерживали 6 часов в течение 6-и суток с поддерживаемой концентрацией углекислого газа в камере 4500,0-6000,0 ррт; концентрацией кислорода - 20-24,0%; температурой - 37-42,3°С; влажностью - 78,8-88,3%.

За птицей опытной и контрольной групп вели постоянное наблюдение за общим состоянием, поведением.

На 6-ые сутки воздействия неблагоприятных факторов была произведена эвтаназия каждой

группы, тотальное взятие крови от всех цыплят для проведения общего (эритроциты, лейкоцита, тромбоциты и гемоглобин) и биохимического (лактат, пируват) анализа крови.

Критерием компенсаторной реакции организма служила динамика показателей крови, отобранной у цыплят сразу после воздействия длительной гипоксии.

Исследование морфологических показателей крови проведено стандартными методами и биохимических показателей крови было проведено на автоматических анализаторах: Erba Mannheim "CHEM-7" (Erba Diagnostics Mannheim, Германия).

Используемые реактивы для биохимического анализа: набор реагентов для определения концентрации лактата в биологических жидкостях ферментативным колориметрическим методом (ЗАО «ВЕКТОР-БЭСТ»), набор для определения пировиноградной кислоты в крови энзиматическим UV-методом (НПФ «АБРИС+»).

Полученные результаты математически обрабатывали в программе Excel (Microsoft). Степень и достоверность различий определяли с помощью критерия Стьюдента.

Результаты исследований.

Изучение влияния противогипоксического препарата Биостил на уровень лактата и пирувата в условиях гипоксии

Пируват (пировиноградная кислота) является конечным продуктом окисления глюкозы в процессе гликолиза. В аэробных условиях происходит утилизация пирувата в цикле Кребса. При недостатке кислорода идет восстановление пирувата в лактат (молочную кислоту). Таким образом, изменение концентрации лактата в крови свидетельствует о гипоксии клеток и тканей организма [8, 9].

РОСВЕТФАРМ -

Птицеводство

_www.agroyug.ru

В результате эксперимента с гипоксией и гипертермией, установлено, что на 6-ые сутки воздействия неблагоприятных факторов, в опытной группе, получавшей «Биостил», уровень лактата был ниже контрольных значений на 27,72% (р<0,01 **); уровень пировиноградной кислоты (пируват) ниже контроля на 20,51% (р<0,05*). Также отличаются значения коэфициентов вариации для лактата и пирувата ниже в опытной группе (9,07% и 20,94% против 17,19% и 40,5%; табл. 2).

Таблица 2.

Общий и биохимический анализ крови при гипоксии.

Показатели крови Группы

опытная контрольная

Лактат, ммоль/л 4,98±0,45-Cv 9,07% 6,89±1,19 Cv 17,19%

Пируват, мкмоль/л 72,02±15,09* Cv 20,94% 90,60±36,71 Cv 40,52%

Эритроциты, 1012 л 3,14±0,15-Cv 4,71% 2,83±0,12 Cv 4,29%

Гематокрит, % 40,12±0,78-Cv 1,95% 37,46±1,04 Cv 2,78%

Гемоглобин, г/л 137,80±3,27-Cv 2,37% 129,20±4,60 Cv 3,56%

Средний объем эритроцита, ^ 133,12±1,72 Cv 1,29% 130,74±2,98 Cv 2,28%

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, пг 45,18±0,86* Cv 1,90% 43,00±1,64 Cv 3,81%

Примечание: р<0,05*, р<0,01* контролю).

Заключение.

Таким образом, выпаивание препарата « Биостил» в дозе 0,05 мл/кг живого веса в условиях гипоксии способствовало снижению накопления лактата -ниже контрольных значений 27,72% (р<0,01**); снижало уровень пировиноградной кислоты (пирувата) на 20,51% (р<0,05*), что свидетельствует о снижении уровня тканевой гипоксии. Одновременно с этим, средние значения показателей имеют более низкие значения коэффициента вариации среди цыплят, получавших препарат, что свидетельствует о более однородной реакции на стрессовые факторы, а снижение уровня пировиноградной кислоты может свидетельствовать о более эффективном расходе энергии среди птиц опытной группы.

Выпаивание препарата « Биостил» в дозе 0,05 мл/кг живого веса в условиях гипоксии повышает концентрацию эритроцитов на 10,95% (р<0,01**); повышает гемоглобин на 6,66% (р<0,01 **); средняя концентрация гемоглобина в эритроците увеличивается на 5,07% (р<0,01**), что, соответственно ведет к повышению эритроцитарных индексов. Изменение указанных параметров периферической крови может свидетельствовать о более активных компенсаторных реакциях на стресс, среди цыплят опытной группы.

(отличие по отношению к

Изучение влияния препарата «Биостил» на состояние периферической крови в условиях гипоксии.

Эритроциты (количественный показатель). При дефиците кислорода живые организмы отвечают увеличением их количества, задействуя компенсаторные механизмы [10]. На 6-ые сутки воздействия неблагоприятных факторов, в опытной группе эритроциты были выше контрольных значений на 10,95% (р<0,01**).

Гематокрит. Процентная доля эритроцитов в крови. Уровень гематокрита у опытных цыплят, получавших « Биостил» был выше на 7,10% (р<0,01 **), чем у птицы в контроле.

Гемоглобин. Дыхательный пигмент крови, выполняющий роль переносчика кислорода в организме. При дефиците кислорода живые организмы отвечают увеличением его количества, задействуя компенсаторные механизмы. Содержание гемоглобина в опытной группе выше, чем в контрольной на 6,66% (р<0,01 **). Опытная от контрольной группы достоверно не отличались.

Средний объем эритроцита и средняя концентрация гемоглобина в эритроците. В результате эксперимента установлено, что на 6-ые сутки воздействия неблагоприятных факторов, средний объем эритроцита опытной группы птиц был выше контрольных значений на 1,82%. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в опытной группе достоверно отличалась от значений контроля на 5,07% (р<0,01**).

ЛИТЕРАТУРА

1. Болотников И.А., Михкиева B.C., Олейник Е.К. Стресс и иммунитет у птиц. - Л., 1986. - 118 с.

2. Lara L.J., Rostagno M.H. Impact of Heat Stress on Poultry Production // Animals-2013. - Jun; 3 (2). P. 356-369.

3. Druyan S. Ascites syndrome in broiler chickens - a physiological syndrome affected by red blood cell // An Overview of Studies in Hematology-2012. - URL: https://www.intechopen.com/ chapters/39117 doi: 10.5772/48307.

4. Milsavljevic T. Ascites Poultry // Journal of Dairy, Veterinary & Animal Research. - 2014. Vol. 1(2). - P. 18-20.

5. Имангулов Ш., Кавтарашвили А., Манукян В. Влияние высокой температуры на физиологию и продуктивность кур // Птицеводство. - 2005. - №9. - С.29-30.

6. Фисинин В.И., Сурай П.Ф., Кузнецов А.И., Мифтахутдинов А.В., Терман А.А. Стрессы и стрессовая чувствительность кур в мясном птицеводстве. Диагностика и профилактика. -Троицк.: УГАВМ, 2013. - 215 с.

7. Сурай П., Фисинин В.И. Современные методы борьбы со стрессами в птицеводстве: от антиоксидантов к витагенам // Сельскохозяйственная биология. - 2012. - №4. - С. 3-12.

8. Анаев Э.Х. Лактат и легкие: от теории к практике // Пульмонология. - 2014. - №6. - С. 108-114.

9. Frankel H.M. Blood Lactate and Pyruvate and Evidence for Hypocapnic Lacticacidosis in the Chicken // Experimental Biology and Medicine. - 1965. -Vol. 119(1). - P. 261-263.

10. Полозюк О.Н., Ушакова Т.М. Гематология. Учебное пособие. - ДонГАУ.: - Персиановский.: Донской ГАУ, 2019. - 159 с.

РОСВЕТФАРМ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.