Научная статья на тему 'Эффективность пожарной охраны лесов'

Эффективность пожарной охраны лесов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
141
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мазурова Е.Н., Зырянова Н.Ю., Барановская Е.Г.

By the legislation is stipulated, that government of Russian Federation, the bodies of the executive authority provide through bodies of management of a wood facilities realization of measures on protection of woods. The protection of woods from fires includes a complex of organizational, technical, legal and other measures. The basic task of maintenance of protection of woods from fires is the performance of system of fire-prevention measures.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность пожарной охраны лесов»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ

Мазурова Е.Н., Зырянова Н.Ю., Барановская Е.Г.

(Лф СибГТУ, г. Лесосибирск, РФ)

By the legislation is stipulated, that government of Russian Federation, the bodies of the executive authority provide through bodies of management of a wood facilities realization of measures on protection of woods. The protection of woods from fires includes a complex of organizational, technical, legal and other measures. The basic task of maintenance ofprotection of woods from fires is the performance of system of fire-prevention measures.

В предложенной статье проводится анализ статистических данных о горимости лесов на территории Енисейского лесхоза за период с 2003 по 2007 год, рассматриваются мероприятия направленные на борьбу с лесными пожарами.

Особенность этого региона заключается в том, что здесь сосредоточено более трети общего объема наиболее интенсивных лесозаготовок страны. Но, не смотря на это, санитарное состояние лесов остается неудовлетворительным. Настоящим бедствием для региона являются лесные пожары.

Целью статьи является анализ статистических данных о горимости лесов на территории Енисейского лесхоза и рассмотрение противопожарных мероприятий, направленных на повышения эффективности пожарной охраны.

Енисейский лесхоз расположен в южной части Енисейского административного района.

Таблица 1 - Административно - хозяйственная структура

Лесничество Общая Местонахожде Расстояние, км., до

площадьт ние конторы Конторы Ж/д Пристани аэропорта

ыс. га лесхоза станции

1. Назимовское 936,9 с.Назимово 185 230 2 2

2. Усть-Питское 290,3 с.Усть-Пит 85 130 1 2

3. Лосиноборское 1087,8 с.Айдара 220 270 225 1

4. Енисейское 1305,3 г.Енисейск - 45 1 6

5. Епишенское 148,8 с.Зырянка 30 30 1 35

6. Рудиковское 125,2 с.Рудиковка 52 5 2 52

7. Маклаковское 61,0 г.Лесосибирск 45 1 5 50

8. Каргинское 73,0 с.Каргино 86 41 2 86

Итого 4028,3

Западная часть территории лесхоза представлена однообразной равниной, являющейся восточной окраиной Западно -Сибирской низменности. Восточная часть территории лесхоза расположена на Средне-Сибирском плоскогорье. Рельеф характеризуется наличием возвышенностей и глубоких долин с крутыми склонами. В левобережной части преобладают дерново -подзолистые

песчаные и супесчаные почвы. В правобережной части дерново-подзолистые и дерново-карбонатные. Территория лесхоза расположена в бассейнах рек Енисея, Оби и их притоков. Лесистость района - 84%. Покрытые лесом земли занимают 81,3%, не покрытые - 9,8%, нелесная - 7,1% от общей площади лесхоза. Не покрытые лесом площади в основном представлены погибшими насаждениями. Эти площади сильно захламлены и в большей части подвергались действию лесных пожаров. В лесах лесхоза преобладают хвойные

3 3

насаждения. Средний запас на 1 га 136 м , средний прирост - 1,58 м на 1 га. Основными типами леса являются темнохвойные мшистые - 23,3% и лиственные мшистые - 29,5%, менее разнотравные типы леса.

На 5,2% площади лесхоза возможно возникновение верховых пожаров в течение всего пожароопасного сезона. Среднегодовая продолжительность пожароопасной погоды составляет 72 дня. Низовые пожары могут возникнуть преимущественно весной и в летне-осенние максимумы.

Ниже приведена официальная статистика горимости лесов Енисейского лесхоза за период с 2003 по 2007 год.

Таблица 2 - Распределение горимости лесов лесхоза

Годы Количество пожаров Выгоревшая площадь, га

Общая Средняя площадь 1 пожара

2003 91 3314,0 36,4

2004 19 4129,0 217,3

2005 4 213,0 53,3

2006 42 1975,0 47,0

2007 14 378,0 27,0

Итого 170 10009,0 -

Таким образом, в среднем за год за период с 2003 - 2007 г.г. возникает 30,4 пожара. Средняя площадь одного пожара 58,9 га по годам эта величина изменяется от 27,0 га до 217,3 га. Наиболее горимыми являются Енисейское и Лосиноборское лесничество.

Пожарный максимум по предприятию и пик горимости приходится на июнь месяц. Основная причина возникновения пожаров - нарушение правил пожарной безопасности в лесах местным населением - 55,0%, от сельхозпалов

- 3% , от молний - 41,4%, по вине лесозаготовителей - 0,2%, поджег - 0,4%. Активная охрана лесов от пожаров осуществляется на всей территории работниками лесной охраны и Енисейским авиаотделением. Выделены районы авиационной охраной - 4059,8 тыс.га, наземной охраны с авиапатрулированием

- 10,6 тыс.га. На пожарный сезон Енисейский лесхоз нанимает временных пожарных сторожей. Обнаружение пожаров осуществляется, как правило, патрульным самолетом или вертолетом Енисейского авиаотделения - 99,7%, лесной охраной - 0,3%. На период чрезвычайной пожарной опасности лесхоз может привлекать дополнительные силы и средства других организаций.

Эффективность существующей охраны лесов от пожаров характеризуется оперативностью в обнаружении и тушении пожаров, а, следовательно, в конечном итоге, размерами площади, пройденной пожаром.

Целью противопожарной профилактики является предупреждение возможности возникновения лесных пожаров и сведения до минимума ущерба от возможных пожаров.

Профилактические мероприятия подразделяются на предупредительные и ограничительные.

Данные о горимости лесов лесхоза свидетельствуют, что основной причиной возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем в лесу местного населения - лесозаготовителей, рыбаков, охотников, туристов.

Исходя из этого, предусматриваются следующие предупредительные мероприятия:

1 Постоянный контроль за выполнением «Правил пожарной безопасности в лесах» всеми лицами и организациями.

2 Систематическое проведение разъяснительной работы и агиттехпропаганды среди населения, школьников, туристов и занятых в лесу рабочих по вопросам предупреждения возникновения лесных пожаров и борьбы с ними.

3 Простейшее противопожарное устройство территории.

Контроль за соблюдением правил пожарной безопасности должен быть постоянным и действенным. Материалы о привлечении к ответственности за нарушение этих правил как отдельных граждан, так и организаций, рекомендуется публиковать в местной печати, оформлять специальные стенды и витрины.

Агитационную работу следует проводить в течение всего года и особенно активно перед началом и во время пожароопасного сезона. Особое внимание должно уделяться оповещению населения о наступлении пожароопасной погоды в лесу, особенно в предвыходные и выходные дни. Наряду с агиттехпропагандой в комплексе предупредительных мероприятий большое место отводится средствам наглядной агитации - организации постоянных выставок и агитвитрин, установке агитплакатов и предупредительных аншлагов, устройству мест отдыха и курения.

Предупредительные аншлаги рекомендуется устанавливать по лесным дорогам через 3-5 км и тропам, на развилках, при въездах в лес, в местах посещаемых населением, у мест отдыха и курения. Места отдыха и курения следует устанавливать по лесным дорогам через 3-5 км, на развилках, при въезде в лес, в урочищах, посещаемых населением, в местах проведения лесозаготовительных, лесохозяйственных и лесокультурных работ, у водоемов, в памятных местах, целебных источниках.

Нередко причиной возникновения лесных пожаров являются недотушенные костры туристов. Для предупреждения этих случаев целесообразно оборудовать в излюбленных местах ночевок туристов специальные площадки, окруженные минерализованными полосами и с

подготовленным углублением для разведения костров, а также устройство специальных ям для мусора.

Ограничительные мероприятия:

1 Из ограничительных мероприятий в условиях лесхоза предусматривается устройство минполос в насаждениях 1-3 классов пожарной опасности, вокруг хвойных молодняков и культур, по трассам электропередач. Минерализованные полосы устраиваются также вдоль лесных, лесовозных грунтовых дорог с интенсивным движением. В лесах, где прежде велась заготовка древесины, целесообразно поддерживать в проезжем состоянии дороги, созданные лесозаготовителями. Они могут быть использованы для доставки сил и средств пожаротушения к местам пожаров и выполнять функции минерализованных полос. Через каждые два года минерализованные полосы должны устраиваться заново. Ежегодно предусматривается проведение ухода, чтобы не допускать зарастания и захламленности полос.

Лесхоз обязан использовать для создания противопожарных барьеров (заслонов) существующие естественные барьеры и искусственные разрывы, а также создавать противопожарные барьеры при создании лесных культур, проведении рубок ухода и санитарных рубок, очистке леса от захламленности.

Необходимым условием снижения пожарной опасности насаждений, особенно хвойных, является очистка их от захламленности и имеющихся порубочных остатков. Ни в коем случае нельзя допускать сухого хвороста в хвойных насаждениях.

2 Задачами наземной дозорно -сторожевой службы является: предупреждение возникновения лесных пожаров путем контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесу, своевременное обнаружение пожаров, оперативная передача сообщений о пожарах в лесничество, лесхоз или ближайшую сельскую администрацию.

В каждом из пунктов наблюдения необходимо вести журнал наблюдений пожарной опасности погоды, в котором должны производиться все записи о погоде и расчеты комплексного показателя. Лесничествам следует сведения о пожарной опасности погоды передавать в лесхоз, где эти материалы будут использованы при организации охраны лесов.

Патрулирование по маршрутам намечается с целью обеспечения контроля за соблюдением лесозаготовителями, местным населением, туристами, охотниками, рыбаками, а также отдыхающими правил пожарной безопасности в лесах и предупреждения возможных нарушений этих правил, а при обнаружении пожара - по возможности ликвидации своими силами. Патрулирующие должны иметь при себе лопаты, топоры, ранцевые опрыскиватели, радиостанции. В местах массового отдыха необходимо лесхозу по договоренности с органами внутренних дел организовывать совместные рейды и патрулирование работников лесной охраны с работниками милиции и народными дружинами. Наиболее действенное патрулирование, когда оно проводится группами по 3-5 человек.

3 Для обеспечения оперативной связи лесхоза с управлением, авиаотделением, лесничествами и службами обнаружения и тушения лесных

пожаров предусматривается организация связи. Оперативную связь Енисейский лесхоз со службами обнаружения и тушения лесных пожаров осуществляет средствами радиосвязи. Для обеспечения работы радиостанций в штате лесхоза предусматривается должность радиооператора.

4 Имеющийся в настоящее время штат низового звена лесной охраны можно признать недостаточным. На пожароопасный сезон в помощь лесной охране для несения пожарно-сторожевой службы производится наем временных пожарных сторожей в количестве 7 человек. На их содержание отпускаются средства в размере 20% от годового фонда заработной платы лесников.

5 Существующая дорожная сеть в районе наземной охраны не обеспечивает доставку сил и средств пожаротушения к местам возможных пожаров в установленное время. Кроме того, проезд в отдельные, опасные в пожарном отношении, лесные массивы затруднен. Поэтому предусматривается строительство и уход за дорогами противопожарного назначения, строительство мостов.

Совместными усилиями лесной науки и практики решаются вопросы повышения эффективности работы по предупреждению лесных пожаров, бережного отношения к природе и экологическому воспитанию населения.

Из выше изложенного следуют выводы: за последние годы произошло существенное увеличение количества лесных пожаров; основной причиной возгорания лесов является человеческий фактор; мероприятия, проведенные в целях повышения эффективности пожарной охраны, проводятся не в полном объеме из-за недостатка средств финансирования;

Таким образом, для повышения эффективности пожарной охраны лесов необходимо:

Осуществлять постоянное обновление оборудования, используемое в борьбе с пожарами, в связи с ее износом;

• Систематически проводить разъяснительные работы и агиттехпропаганды среди населения по вопросам предупреждения возникновения лесных пожаров и борьбы с ними;

• Увеличить объемы финансирования на охрану лесов;

Своевременно и регулярно проводить мероприятия, направленные на борьбу с пожарами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.