Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ОТ ПОЛОНИЯ-210'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ОТ ПОЛОНИЯ-210 Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
52
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЧИСТКИ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ОТ ПОЛОНИЯ-210»

стояние сознания, сопровождавшееся двигательным и речевым возбуждением. Аминазине- и унитиолотерапия не давала заметного улучшения. На 9-й день пребывания в стационаре общее состояние больного было тяжелое; началась лихорадка (температура до 38°).

Переведен в психоневрологический диспансер; здесь в первый же день наблюдался типичный эпилептиформный припадок с последующим длительным сном. Данные обследования в этот период: приглушенность тонов сердца и систолический шум на основании; увеличение размеров печени и ее болезненность по краю реберной дуги. Гингивит. Артериальное давление 90/60 мм рт. ст. РОЭ 26—35 мм в час. Ртуть в моче в количестве 0,04 мг/л. Гематологические сдвиги: эозинофилия (8%) и моноцитов (11%). Очаговых признаков поражения нервной системы не установлено. Психический статус без особенностей: больной доступен контакту, общителен, ориентирован полностью, болезненных идей не высказывает, расстройств восприятия не выявлено. Продолжали унитиоло-витаминотерапию. Припадки с потерей сознания прекратились, однако в течение первых 10 дней наблюдались судорожные подергивания мышц всего тела. На протяжении последующих 2 месяцев больной продолжал жаловаться на головные боли, имелись признаки астенизации.

Санитарно-гигиеническое расследование условий отравления показало, что горох был протравлен гранозаном (содержание этилмеркурхлорида 2,5%) из расчета 4 кг препарата на 1 т семян. Протравливание производилось сухим способом при помощи машины ПУ-3. Протравленный горох был посеян совхозом 22/У и сразу же заборонован. До 26/V дождей не было и, следовательно, количество гранозана на горохе оставалось близким к первоначальному. При лабораторном исследовании гороха, собранного на поле, обнаружено 95 мг/кг этилмеркурхлорида (по ртути). Если учесть, что мальчик употребил в пищу около 200—250 г гороха, то в организм поступило примерно 23 мг действующего вещества.

Выводы

1. Этилмеркурхлорид при поступлении в желудок даже в сравнительно небольшом количестве способен вызвать тяжелое отравление, при котором скрытый период исчисляется часами.

2. Возможны рецидивы гранозановой интоксикации под воздействием провоцирующих факторов.

3. Гранозановые отравления могут протекать в форме аментивно-делириозного и эпилептиформного синдромов с бурным развитием психотической симптоматики.

Поступила 22/11 1967 г.

УДК 614.898.5:615.776]:546.794.02.210

эффективность очистки кожных покровов

от полония-210

А. Н. Ефимова, А. М. Воробьев, М. А. Ходырева, А. Г. Изергина Институт биофизики Министерства здравоохранения СССР, Москва

Наличие полония на кожных покровах может представлять потенциальную опасность всасывания его в организм через нормальную кожу. Согласно литературным данным, при аппликации полония на кожу животных имеет место резорбция изотопа в организм. Так, по данным ОогЬаш, через неповрежденную кожу мышей за сутки всасывается до 0,4% нанесенного количества вещества.

В настоящем сообщении приводятся данные испытаний, выполненных в лабораторных условиях. Первым этапом явилось испытание ранее разработанных рецептур, рекомендованных для очистки кожи от плутония и осколочных элементов. Кроме того, впервые были испытаны некоторые новые средства типа тиоловых соединений. Кожные покровы рук загрязняли в одних случаях раствором азотнокислого полония в 1,5 н. растворе НЫ03, а в других путем контакта с загрязненными полонием предметами. Исходные уровни загрязнения и время контакта выбирали с таким расчетом, чтобы облучение рук не превышало дневной дозы 0,1 бэр. Исходные уровни были обычно равны (6-нЗО) • Ю-5 мккюри на 1 см2 поверхности ладони. Время контакта радиоактивного вещества с кожными покровами в обоих вариантах опытов составляло 2 мин. После установления уровней загрязнения кожу обрабатывали одним из моющих средств по общепринятой методике.

Данные испытаний после троекратной очистки представлены в таблице.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что моющие препараты, эффективные при удалении с кожи плутония и смеси продуктов деления урана, малоэффективны для дезактивации кожи, загрязненной полонием. Из таблицы также следует, что во всех случаях капельные загрязнения отмываются значительно хуже, чем контактные. Это можно объяснить тем, что контактные загрязнения связаны с кожей в основном адгезионными силами. При капельынх загрязнениях, в особенности кислыми растворами, полоний сорбируется на различных поверхностях в виде положительно заряжненых ионов (И. Е. Старик).

Полоний является элементом, сорбция которого на различных поверхностях чрезвычайно велика даже из весьма кислых растворов. Например, адсорбция на стекле, пергаменте и других поверхностях из 1 н. раствора кислот (соляная, серная, щевелевая и винная) составляет 40—60%. Для сравнения можно указать, что плутоний, который также является легкосорбируемым элементом, даже из 0,02 н. раствора кислоты сорбируется всего на 1,90/0. Радий и лантан при таких кислотностях совершенно не сорбируется, а адсорбция ниобия из 1,2 и. раствора кислоты равна 1%, а из 0,01 и. раствора кислоты — 14%. Полоний, сорбированный из кислых растворов, десорбируется затем намного труднее, чем при адсорбции нейтральных или щелочных растворов. Не исключена также возможность образования прочных химических соединений со структурными элементами кожи. Поэтому для дезактивации кожных покровов от полония необходимыми компонентами моющих композиций должны быть сильные комплексообразователи.

Из растворов различных веществ наиболее эффективным средством оказался унитиол. Даже 1 % раствор унитиола позволил удалить с кожи 98,6% полония. Унити-ол — 2,3 димеркаптопропансульфат натрия — синтезирован в 1949 г. в Украинском са-нитарно-химическом институте и рекомендован для лечения острых и хронических отравлений мышьяком, ртутью и кадмием, а также полонием (В. Е. Петрунькин; М. Г. Петровнин). Механизм действия заключается в том, что в результате высокореакционных свойств БН-групп, расположенных при смежных атомах углерода, унитиол образует с тяжелыми металлами прочные внутрикомплексные соединения.

Полоний входит в состав комплексного аниона в виде 4-координированного атома и весьма прочно связан, образуя соединение, легко растворимое в воде. Известно, что медь, серебро, ртуть, висмут, железо и кобальт, а также, по-видимому, и полоний образуют с унитиолом более прочные комплексы, чем трилон Б. На это частично указывают и наши опыты: остаточная активность при обработке унитиолом в 10 раз ниже, чем при обработке трилоном Б. Следует также отметить, что остаточная активность после обработки кожи любыми моющими средствами легко удалялась при домывке унитиолом.

На втором месте после унитиола по эффективности стоят диэтилдитиокарбоминат натрия и тиомочевина. Известно, что диэтилдитиокарбоминат натрия образует с полонием прочное внутрикомплексное соединение (Кимура), малорастворимое в воде и хорошо растворимое в малополярных растворителях (бензол, четыреххлористый углерод и др.). По-видимому, плохая растворимость комплекса в воде служит причиной сравнительно низкой эффективности диэтилдитиокарбомината при дезактивации кожи, несмотря на образование прочного комплекса. Несколько худшие результаты очистки по сравнению с тиоловыми соединениями получены при использовании мыла: остаточная активность при обработке кожи мылом в случае капельного загрязнения составляла 6 и 12% соответственно, контактного — 0,6 и 2,2%.

Несмотря на относительно невысокий процент остаточной активности при испытании всех моющих средств в случае контактных загрязнений, говорить об их хорошей дезактивирующей способности в производственных условиях пока еще преждевременно. В обстановке лабораторного эксперимента нельзя учесть всех факторов, которые имеют место на производстве (наличие различного рода механических работ, обычных загрязнений маслами, работа в резиновых перчатках и длительный контакт с радио-

Сравнительная оценка различных моющих средств при дезактивации кожи рук от полония в лабораторных условиях.а е

Средство Остаточная активность (в %) после троекратной отмывки для различных способов загрязнения капельный | контактный

Хозяйственное мыло

(72%) 12,0 2,2

Мыло 3........ 6,0 0,6

Паста II ....... 13,0 0,8

» Пб ...... 14,0 0,6

Трилон Б, 5% раствор 23,9 —

Раствор ОП-7 (5%) +

+ ПК1 (15%) .... 9,3 —

Сода, 5% раствор . . . 14,1 —

Диэтилдитиокарбоминат 2,0

натрия, 3% раствор 5,0

Тиомочевина, 5% раст-

вор ......... 4,6 1,7

Унитиол, 5% раствор 1,4 0.2

1 ПК — поликомплексон, смесь X — аминоук-сусных кислот.

8*

115

активными веществами). Тем не менее на основании исследований на примере капельного загрязнения можно констатировать, что при прочих раиных условиях унитиол служит высокоэффективным средством по сравнению с другими моющими препаратами. Что касается контактного загрязнения, то эффективиость всех моющих средств, за исключением тиоловых соединений, примерно одинакова.

Выводы

1. Исследования позволяют считать, что при загрязнении кожных покровов полонием при прочих равных условиях лучшие результаты очистки дает унитиол.

2. На основании опытов можно наметить пути создания моющего средства для дезактивации кожных покровов от полония. В состав композиции, предназначенной для этой цели, должны входить поверхностно-активное вещество, эффективный комп-лекаообразаватель для полония, а также механический наполнитель — смесь глины и пемзы.

ЛИТЕРАТУРА

Старик И. Е. Труды Радиевого ин-та, 1930, т. 1, с. 29; 1933, т. 2, с. 91.— Старик И. Е., Алексее «к о Н. И., Розовская Н. Г. Изв. АН СССР. Отд. хим. наук, 1956, № 7, с. 775. — Петрунькин В. Е. В кн.: Тиоловые соединения в медицине. Киев, 1969, с. 7. — Петрвнин М. Г. В кн.: Полоний. М., 1964, с. 179.

Поступила 27/1 1967 г.

УДК 614.57:595.77:615.779.1

применение диметрина для борьбы с комнатными мухами

И. В. Бессонова, В. И. Вашков, Ю. П. Волков, А. П. Волкова. Е. Б. Жук, Г. М. Зубова, В. М. Цетлин

Центральный научно-исследовательский дезинфекционный институт, Москва

Диметрин (2,4-диметилбензил-с11-цис, транс-хризантемат) представляет собой почти бесцветную подвижную маслянистую жидкость с температурой кипения 180—195° при 0,5 мм, показатель преломления (n D-') 1,5174, удельный вес (d420) 1,0067. Вещество обладает слабым специфическим запахом, хорошо растворимо в спирту, ацетоне, керосине и других углеводородах и фреонах, нерастворимо в воде.

По литературным данным, диметрин обладает значительной инсектицидностью для комнатных мух, платяных и бычьих вшей, хлопкового долгоносика, мух-жигалок, полевой мухи, комаров. Этот препарат уничтожает личинки комаров, полевой мухи и непарного шелкопряда (Keller с сотрудниками).

Инсектицидные свойства диметрина мы оценивали на комнатных мухах (Musca domestica domestica L.) инсектарного штамма ЦНИДИ пятидневного возраста 2 методами. Сущность первого из них состоит в топикальном нанесении точных количеств ацетонового раствора диметрина на среднеспинку самки мухи. На основании полученных результатов подсчитывают летальную дозу, вызывавшую гибель 50% насекомых <LDso).

Сущность второго метода состоит в следующем. Мух в количестве 250—300 штук (без различия пола) выпускают свободно в камеру объемом 2 м3.

Опыты мы проводили при 20—25° и относительной влажности воздуха 78—85%. Количество израсходованной инсектицидной смеси устанавливали по разнице веса аэрозольного баллона до и после выпуска смеси. Аэрозольный баллон содержал 85% смеси равных количеств фреонов 11 и 12 (по весу), 0,4% пиретроида и 14,6% очищенного керосина. Инсектицидную активность аэрозолей оценивали по величине произведения концентрации пиретроида (С) на время поражения (т). Опыты повторяли &—7 раз.

Данные активности диметрина, полученные как методом топикального нанесения, так и в аэрозольной форме, были сопоставлены с данными активности природных пи-ретринов и некоторых их аналогов. Эталоном такого сравнения являлся 25% концентрат пиретринов марки «palé» производства Pyrethrum Board of Kenya. Диметрин. по своим инсектицидным свойствам не только значительно уступает природным пиретри-нам, но и другим синтетическим пиретроидам. Так, для поражения мух с помощью аэрозоля в течение 15 мин. в воздухе должна быть создана концентрация диметрина

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.