Научная статья на тему 'Эффективность использования органических и минеральных удобрений при выращивании сахарной свеклы'

Эффективность использования органических и минеральных удобрений при выращивании сахарной свеклы Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
476
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАВОЗ / СОЛОМА / СИДЕРАТ / ВСПАШКА / САХАРНАЯ СВЕКЛА / ОРГАНИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / MANURE / STRAW / GREEN MANURE / PLOWING / SUGAR BEETS / ORGANIC AND MINERAL FERTILIZERS / THE PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Филимонов И. Н., Котлярова О. Г.

В ходе разработки оптимальной системы удобрений сахарной свеклы в условиях Белгородской области внесение органических удобрений навоз 55 т/га, сидерат (горчица белая) 6,4 т/га, солома озимой пшеницы 5,3 т/га + N53 в зернопропашном севообороте обеспечило снижение плотности почвы перед уборкой с 1,19 до 1,15...1,17 г/см3, а также увеличение запасов влаги на 7...15 %. Применение навоза и соломы повышало численность сорняков в фазе вилочки сахарной свеклы, в сравнении с контролем, на 18 и 8 шт./м2, а в варианте с сидератом отмечена тенденция к их снижению. Минеральные удобрения в норме (NPK)60 и (NPK) 120 на величины перечисленных показателей существенного влияния не оказывали. Наименьшее поражение корнеедом отмечено при комплексном внесении навоза и (NPK)120, церкоспорозом в контроле и на фоне (NPK)600. Самый высокий урожай сахарной свеклы формируется при использовании навоза в сочетании с (NPK)120 55,2 т/га, а наименьший в варианте с сидератом без применения минеральных удобрений 34,9 т/га. Внесение минеральных удобрений и увеличение их норм обеспечивало достоверные прибавки на уровне 3,6...7,8 т/га во всех вариантах. Наиболее благоприятные условия для роста и развитие сахарной свеклы создаются при внесении навоза и соломы в сочетании с минеральными удобрениями, а зеленую массу горчицы лучше использовать под культуры менее требовательные к условиям произрастания (кукуруза, соя).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECTIVENESS OF THE USE OF ORGANIC AND MINERAL FERTILIZERS IN SUGAR BEET GROWING

The researches spent on fields of collective farm of a name of Frunze in a crop rotation ha zernopropashnom ve shown, that the basic influence on agrophysical properties of soil, a humidity mode, a contamination of crops, development of illnesses render organic fertilizers (manure, straw, green manure gochitsa white), and mineral create optimum conditions for growth and development of plants of a sugar beet. Complex application of organic and mineral fertilizers allows to achieve peak efficiency of manufacture at cultivation of a sugar beet and preservation of fertility of soils.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования органических и минеральных удобрений при выращивании сахарной свеклы»

УДК 631.5.559:633.63:631.862

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

И.Н. ФИЛИМОНОВ, соискатель

О.Г. КОТЛЯРОВА, академик РАСХН, профессор

Белгородская ГСХА

E-mail: filimonovigor5@yandex.ru

Резюме. В ходе разработки оптимальной системы удобрений сахарной свеклы в условиях Белгородской области внесение органических удобрений - навоз 55 т/га, сидерат (горчица белая) 6,4 т/га, солома озимой пшеницы 5,3 т/га + N53 - в зернопропашном севообороте обеспечило снижение плотности почвы перед уборкой с 1,19 до 1,15...1,17 г/см3, а также увеличение запасов влаги на 7.15 %. Применение навоза и соломы повышало численность сорняков в фазе вилочки сахарной свеклы, в сравнении с контролем, на 18 и 8 шт./м2, а в варианте с сидератом отмечена тенденция к их снижению. Минеральные удобрения в норме (NPK)60 и (NPK) 120 на величины перечисленных показателей существенного влияния не оказывали.

Наименьшее поражение корнеедом отмечено при комплексном внесении навоза и (NPK)t20, церкоспорозом - в контроле и на фоне (NPK)60.

Самый высокий урожай сахарной свеклы формируется при использовании навоза в сочетании с (NPK)t20 - 55,2 т/га, а наименьший в варианте с сидератом без применения минеральных удобрений - 34,9 т/га. Внесение минеральных удобрений и увеличение их норм обеспечивало достоверные прибавки на уровне 3,6...7,8 т/га во всех вариантах.

Наиболее благоприятные условия для роста и развитие сахарной свеклы создаются при внесении навоза и соломы в сочетании с минеральными удобрениями, а зеленую массу горчицы лучше использовать под культуры менее требовательные к условиям произрастания (кукуруза, соя).

Ключевые слова: навоз, солома, сидерат, вспашка, сахарная свекла, органические и минеральные удобрения, продуктивность.

Сахарная свекла - высокопродуктивная культура, широко используемая в различных отраслях промышленного производства, предъявляет повышенные требования к условиям выращивания и плодородию почвы.

Цель наших исследований - разработка оптимальной системы удобрений сахарной свеклы в комплексе с другими основополагающими факторами технологии.

Условия, материалы и методы. Для достижения поставленной цели в 2005-2007 гг в колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области в зернопропашном севообороте (горох - озимая пшеница - сахарная свекла - ячмень - кукуруза на зерно) был заложен полевой опыт по схеме 3x4 в трех кратной повторности. В эксперименте изучали три градации фактора А (минеральные удобрения) - без удобрений, (ЫРК)60, (ЫРК)120 и четыре градации фактора В (органические удобрения) - без удобрений, навоз 55 т/га, сидерат (горчица белая) 6,4 т/га, солома озимой пшеницы 5,3 т/га + Ы53.

Почвы опытного участка чернозем типичный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 4,5...4,7 %, подвижного фосфора и обменного калия по Чирикову - 11,0.11,1 и 12,2...12,7 мг/100 г почвы соответственно, легкогидролизуемого азота

12,3.14,7 мг/100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,6...5,8.

В исследовании применяли азофоску и аммиачную селитру. Основная обработка включала три дискования БД-3,5 «Ф» и вспашку плугом ПЛН-5-35 на глубину 30 см.

Достижения науки и техники АПК, №03-2011 —

Районированный сорт сахарной свеклы Льговская односемянная 52 высевали сеялкой ССТ-12Б с нормой

6.7 шт. семян на 1 погонный метр. Закладку опыта, наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам.

Во время проведения исследований температурный режим был выше среднемноголетнего на 1,4 0С, осадки выпадали неравномерно в течении вегетационного периода, а общее их количество находилось на среднемноголетнем уровне.

Результаты и обсуждение. Анализируя агрофизические свойства почвы (плотность, твердость) перед посевом и уборкой сахарной свеклы мы установили, что величины этих показателей возрастали к осени, и в меньшей степени в вариантах с внесением органического вещества. Так, на делянках без органических удобрений в пахотном слое (0.30 см) плотность почвы перед уборкой составляла 1,19 г/см3, в случае использования навоза - 1,15 г/см3, соломы - 1,16 г/см3, сидерата - 1,17 г/см3. При комплексном применении органических и минеральных удобрений наблюдалось дальнейшее незначительное ее уменьшение.

Белгородская область расположена в зоне неустойчивого увлажнения, поэтому главный лимитирующий фактор получения высоких урожаев сахарной свеклы - наличие достаточного количества продуктивной влаги в почве. В наших исследованиях в среднем за 2005-2007 гг. наибольшие запасы влаги отмечены на делянках с навозом - 187 мм, что выше контроля более чем на 20 мм. В целом внесение органических удобрений приводит к повышению величины этого показателя на 7.15 %, а минеральные - не оказывали существенного влияния (табл. 1). Перед убор-

Таблица 1. Запасы продуктивной влаги перед посевом сахарной свеклы в среднем (2005-2007 гг.), мм

Минеральные удобрения (фактор А) Органические удобрения (фактор Б)

без удобрений навоз сиде- рат солома

Без удобрений 162 1S7 174 1S1

(^к)60 162 1S5 179 1S4

(МРК)120 160 1S6 1S2 1S3

НСР05, .для А - 6; для Б - 7; для АБ - 9

кой запасы влаги выравнивались и в большей степени зависели от складывающихся погодных условий и размеров урожая.

Одно из главных препятствий повышения урожайности сахарной свеклы - высокая засоренность полей. В нашем опыте применение навоза и соломы повышало количество сорняков в фазе вилочки сахарной све-

Таблица 2. Засоренность посевов в зависимости от применяемых удобрений в среднем

(2005-2007 гг), шт./м2

Минеральные удобрения (фактор А) Органические удобрения (фактор Б)

без удобрений навоз сидерат солома

Без удобрений 22 40 20 30

(^К)бо 25 3S 21 36

(ЫРК) 24 39 20 36

HCP05 для А - 4; для Б - б; для АБ - 7

19

Таблица 3. Поражение сахарной свеклы болезнями при применении орга- Наибольшая урожай нических и минеральных удобрений (в среднем за 2005 - 2007гг), %

Минеральные удобрения (фактор А) Органические удобрения (фактор Б)

без удобрений навоз сидерат солома

корне- ед церкоспо- роз корне- ед церко- спороз корне- ед церкоспо- роз корне- ед церко- спороз

Без удобрений 10,3 18 8,3 30 9,3 2б 10,7 2б

(NPK)60 8,0 18 6,7 2б 8,7 20 8,7 20

(NPK)16020 б,7 2б 4,7 30 б,7 3б б,3 30

HCP: корнеед для А - 0,7; для Б - 0,8; для АБ - 1,1

церкоспороз для А - 3; для Б - 2; для АБ - б

клы, в сравнении с контролем, на 18 и 8 шт./м2, а в варианте с сидератом отмечена тенденция к их снижению.

Внесение минеральных удобрений не оказывало достоверного влияния на количество сорняков (табл. 2).

Перед уборкой в связи с проведением агротехнических мероприятий по уходу за посевами и использованием эффективных гербицидов в опыте наблюдались единичные злаковые сорняки в угнетенном состоянии, число которых по вариантам не различалось.

Наиболее распространенные болезни сахарной свеклы в зоне проведения исследований - корнеед, церкоспороз.

Самые благоприятные условия для роста и развития сахарной свеклы в начальный период складывались при комплексном внесении навоза (ЫРК)120. В результате поражение корнеедом в этом варианте было ниже,

Таблица 5. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы (в среднем за 2005-2007гг)

ность сахарной свеклы отмечена на делянках с навозом в сочетании с (ЫРК)120

- 55,2 т/га, а самая низкая - в варианте с сидератом без применения минеральных удобрений - 34,9 т/га (табл. 4). Внесение минеральных удобрений и увеличение их норм обеспечивало достоверные прибавки во всех вариантах.

Наибольшая прибыль была достигнута на делянках с навозом в сочетании с (ЫРК)120. Она составила Таблица 4. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от изучаемых факторов (в среднем за 2005-2007 гг), т/га

Минеральные удобрения (фактор А)

Органические удобрения (фактор Б)

без удобрений навоз сиде- рат солома

Без удобрений

(NPK)^

(NPKU

HCP05 для А - 1

3б,1 39,7 34,9 36,4

42,2 47,4 42,6 44,2

46,2 бб,2 46,2 48,8

,1; для Б - 1,2; для АБ -1,9

Вариант Стоимость продукции, руб./га Затраты, руб. /га Себестоимость, руб. /т Прибыль, руб./га Уровень рентабельности, %

Без удобрений З7627 19075 543,4 18552 97

Навоз 42бб8 22846 575,5 19712 86

Сидерат 37413 19800 567,3 17613 88,9

Солома 39021 19854 545,4 19167 96,5

(МРК)60 4б238 22482 532,7 22756 101

(МРК)120 49б26 2б73б 557 23791 92,5

Навоз + (ЫРК) б0813 26853 566,5 23960 89,2

Навоз + (ЫРК) б9174 29506 534,5 29668 100,6

Сидерат + (МРК)60 45667 23207 544,7 22460 96,8

Сидерат + (ЫРК)120 49б26 26460 572,7 23066 87,2

Солома + (ЫРК)60 47382 23261 526,3 24121 103,7

Солома + (ыРК)120 б2314 26514 543,3 25800 97,3

чем в остальных, на 0,6. ..6,0 % (табл. 3). Наименьшее поражение листьев церкоспорозом отмечено в контроле и на фоне (ЫРК)60, а самое высокое - в варианте с горчицей в сочетании с минеральными удобрениями в дозе (ЫРК)120. Вероятно, при улучшении условий питания растений, развивается более мощный листовой аппарат, что приводит к снижению устойчивости к этому заболеванию.

29668 руб. га, что на 11116 руб., выше, чем в контроле. При этом самая высокая рентабельность сложилась в варианте с соломой и (ЫРК)60 - 103,7 %.

Выводы. Таким образом, органические удобрения улучшают физические свойства почвы и повышают запасы влаги на 7.15 %.

Применение навоза и соломы повышает засоренность посевов.

Комплексное использование органических и минеральных удобрений снижает пораженность корнеедом, а в борьбе с церкоспорозом не эффективно.

Наиболее благоприятные условия для роста и развитие сахарной свеклы создаются при внесении навоза и соломы в сочетании с минеральными удобрениями, а зеленую массу горчицы лучше использовать под культуры менее требовательные к условиям произрастания (кукуруза, соя).

Наибольший экономический эффект достигается в случае применения средних доз минеральных удобрений в комплексе с соломой.

Литература.

1. Шлеенко А.В., Волкова С.Н. Инновационные решения как фактор повышения экономической эффективности сахарной отрасли.//Вестник Казанского ГАУ. - 2010. - №1. - С.93-95

2. Хайруллин А.И., Котов С.Е. Продуктивность сахарной свеклы при биологизации свекловичного севооборота в условиях Татарстана.//Вестник Казанского ГАУ. - 2010. - №3. - С.143-145

3. Хайруллин А.И. Как повысить эффективность системы удобрений сахарной свеклы//Вестник Казанского ГАУ. - 2010.

- №1. - С.117-119

THE EFFECTIVENESS OF THE USE OF ORGANIC AND MINERAL FERTILIZERS IN SUGAR BEET

GROWING

I.N. Filimonov, O.G. Kotlyarova

Summary. The researches spent on fields of collective farm of a name of Frunze in a crop rotation ha zernopropashnom ve shown, that the basic influence on agrophysical properties of soil, a humidity mode, a contamination of crops, development of illnesses render organic fertilizers (manure, straw, green manure - gochitsa white), and mineral create optimum conditions for growth and development of plants of a sugar beet. Complex application of organic and mineral fertilizers allows to achieve peak efficiency of manufacture at cultivation of a sugar beet and preservation of fertility of soils.

Key words: manure, straw, green manure, plowing, sugar beets, organic and mineral fertilizers, the productivity.

20

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Достижения науки и техники АПК, №03-2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.