Научная статья на тему 'Эффективное управление имуществом как фактор экономического развития региона'

Эффективное управление имуществом как фактор экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
114
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОН / СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО / РЕСУРСЫ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / REGION / CONSTITUENT ENTITY OF THE RUSSIAN FEDERATION / PUBLIC PROPERTY / RESOURCES / PROFITABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соловьева Ольга Юрьевна, Соловьева Юлия Юрьевна

В статье рассматриваются эффективного управления Федеральным имуществом, находящимся в ведении региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECTIVE MANAGEMENT OF THE PROPERTY AS A FACTOR OF ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

This article discusses the effective management of federal property administered by the region.

Текст научной работы на тему «Эффективное управление имуществом как фактор экономического развития региона»

УДК 332

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Ольга Юрьевна Соловьева

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, 630004, Россия, г. Новосибирск, ул. Революции, 38, заместитель начальника отдела по распоряжению и управлению государственным имуществом, тел. (383)218-86-96, e-mail: OUSoloviova@mail.ru

Юлия Юрьевна Соловьева

Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и предпринимательства, тел. (383)361-01-24, e-mail: solovieva77@rambler.ru

В статье рассматриваются эффективного управления Федеральным имуществом, находящимся в ведении региона.

Ключевые слова: регион; субъект Российской Федерации; государственное имущество; ресурсы; рентабельность.

EFFECTIVE MANAGEMENT OF THE PROPERTY AS A FACTOR OF ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE REGION

Olga Yu. Solovyeva

Territorial Department of the Federal Agency for State property management in the Novosibirsk region, 630004, Russia, Novosibirsk, Revolution, 38, Deputy head of the division for the disposal and management of state property, tel. (383)218-86-96, e-mail: OUSoloviova@mail.ru

Yuliya Yu. Solovyeva

Siberian State University of Geosystems and Technologies, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., candidate of economic sciences, Associate Professor of Management and en-trepreneurship, tel. (383)361-01-24, e-mail: solovieva77@rambler.ru

This article discusses the effective management of federal property administered by the region.

Key words: region; a constituent entity of the Russian Federation; public property; resources; profitability.

Социально-экономическое развитие региона - уровень благосостояния региона и его рост, с учетом природных, географических, демографических, экономических, социальных особенностей конкретной территории.

В различных источниках понятие «регион» применяется в отношении различных «географических площадей». За регион принимают субъект Российской Федерации, федеральный округ, местность, объединенную общими географическими и климатическими особенностями (Восточная или Западная Сибирь, Арктический район, район Крайнего Севера и т.д.).

Для удобства рассмотрения социально-экономических аспектов в настоящей статье используется официальное административно-территориальное деление страны, т.е. за регион принят субъект Российской Федерации.

Социально-экономическое развитие региона - основная функция органов власти, их основная задача.

Эта задача, вопреки распространенному мнению, состоит не только в том, чтобы развивалось производство, сельское хозяйство, повышался уровень услуг населению, увеличивалась продолжительность жизни и комфортность проживания на территории субъекта, но и в том, чтобы обеспечить поступление средств в бюджет региона.

Именно наличие денежных средств в бюджете обеспечивает выполнение социальных обязательств перед населением, повышениях той самой комфортности проживания.

Часто представители власти оправдывают низкий уровень развития региона и благосостояния его населения отсутствием на своей территории «легких» источников дохода (нефти, газа, иных природных ресурсов), малочисленностью промышленных предприятий (особенно ВПК), низкой сельскохозяйственной рентабельностью (климатические особенности) и т.д.

Но главное не наличие ресурсов, а эффективность их использования.

В государственной собственности субъекта РФ имеются объекты недвижимости (здания, сооружения, помещения, земельные участки). Какой-то процент из них используется субъектовыми учреждениями и предприятиями. Но есть имущество, не используемое для обеспечения деятельности органов исполнительной власти субъекта.

Такое имущество не должно лежать «мертвым грузом». ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ.

Распространена практика - избавляться от неиспользуемого имущества. Особенно это заметно в периоды экономических спадов. А нельзя ли заставить такое имущество работать и приносить прибыль в региональную казну?

Да, любое имущество требует затрат на содержание, ремонт, коммунальное обслуживание и т.д. Но, с другой стороны, субъекты РФ не платят налоги на имущество и земельные налоги.

Не будем спорить, что не все имущество «может» работать.

Для конкретизации состава государственной собственности необходимо учитывать несколько критериев:

- влияние объекта на безопасность государства;

- социальная значимость объекта;

- рентабельность и конкурентоспособность объекта;

- рыночная стоимость объекта.

Не будем рассматривать объекты, попадающие под два первых критерия, т.к. наша основная задача - устойчивое получение прибыли.

Рыночная стоимость объекта - критерий, рассматриваемый для разового поступления в бюджет при приватизации (продаже) имущества.

А вот рентабельность - именно тот фактор, который характеризует возможность регулярного пополнения бюджета (гарантирует доходы от имущества). Самый распространенный способ - передача в аренду (долгосрочную или краткосрочную, целиком или по частям и т.п.).

Определить какой из вышеназванных критериев более выгоден для конкретного объекта, на сегодняшний день проще простого - провести рыночную оценку стоимости объекта и арендной платы. И принять решение в зависимости от поставленной цели.

Таким образом, путем нехитрых вычислений, можно добиться максимальной «отдачи» от имущества, находящегося в государственной собственности субъекта РФ. А устойчивое поступление финансовых средств в региональный бюджет позволит решать другие социально-экономические проблемы в регионе.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что одной из важных функций органов власти субъекта, стремящихся к экономическому развитию региона, является организация эффективного распоряжения государственным имуществом, рост поступлений в бюджет от использования государственного имущества, вовлечение в хозяйственный оборот объектов имущества путем их продажи и сдачи в аренду.

© О. Ю. Соловьева, Ю. Ю. Соловьева, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.