Научная статья на тему 'Двустворчатые моллюски города Биробиджана'

Двустворчатые моллюски города Биробиджана Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
302
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЕЙСТВА UNIONIDAE RAFINESQU / ПОДСЕМЕЙСТВ MARGARITIFERINAE / ПОДСЕМЕЙСТВ ANODONTINAE / ПОДСЕМЕЙСТВ NODULARINAE / FAMILY UNIONIDAE RAFLNESQU / NDERFAMILY MARGARITIFERINAE / UNDERFAMILY ANODONTINAE / UNDERFAMILY NODULARINAE

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Макаренко Вера Прокопьевна, Лебединский П. В.

В статье впервые для ЕАО приводятся сведения о видовом разнообразии двустворчатых моллюсков. Дается описание нескольких видов из семейства Unionidae Rafinesqu подсемейств Margaritiferinae, Anodontinae, Nodularinae.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Макаренко Вера Прокопьевна, Лебединский П. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Двустворчатые моллюски города Биробиджана»

Биологические науки

УДК 592

В. П. Макаренко, П. В. Лебединский

ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ ГОРОДА БИРОБИДЖАНА

В статье впервые для ЕАО приводятся сведения о видовом разнообразии двустворчатых моллюсков. Дается описание нескольких видов из семейства Unionidae Rafinesqu подсемейств Margaritiferinae, Anodontinae, Nodularinae.

Ключевые слова: семейства Unionidae Rafinesqu. подсемейств

Margaritiferinae, подсемейств Anodontinae, подсемейств Nodularinae

DOUBLE MOLLUSKS THE TOWN OF BIROBIDGAN (Far Eastern State Academy for Social and Humanity Studies)

Article for the first time for Jewish autonomi region are presented data on the aspectual variety of kin from family Unionidae Raflnesqu underfamily Margaritiferinae, Anodontinae, Nodularinae. Is given the description of several types.

Key words: family Unionidae Raflnesqu, nderfamily Margaritiferinae, underfamily Anodontinae, underfamily Nodularinae

По сведениям Я.И. Старобогатова с соавторами [1] к семейству Unionidae Rafinesqui отнесено 59 видов. Из них на Дальнем Востоке встречаются 43 вида. Анализ распространения этих видов по территории Дальнего Востока на основе разных литературных источников показал: в Приморье обитают 32, в Хабаровском крае — 12, северной части региона — 2, островной и полуостровной частей региона — 15 видов. Для 5 видов указывается, что они распространены в пределах бассейна р. Амур, без уточнения площади распространения и части бассейна. Такие сведения можно считать недостаточными, потому что бассейн Амура очень велик, и необходима конкретизация распространения видов в пределах его территории.

По опубликованным данным о результатах ревизионной работы [2] на территории российского Дальнего Востока обитают 63 вида пресноводных

двустворчатых моллюсков. Из них 22 вида перловиц, относящихся к 3 родам и 2 подсемействам и 41 вид беззубок из 1 подсемейства.

В сводках, приводимых в различных современных публикациях, отсутствуют сведения о видовом составе и распространении двустворчатых моллюсков по территории Еврейской автономной области (ЕАО). Это и побудило нас к изучению данного вопроса. Анализ содержания имеющихся литературных источников и картографических материалов показал, что малако-фауна двустворчатых ЕАО потенциально может быть представлена 30 видами. Из них 10—12 видов требуют применения охранных мер, как виды, сокращающиеся в численности или эндемичные.

Планомерная работа по сбору материалов была проведена в 2008— 2009 гг. Использовались и материалы сборов, которые проводились во время учебных полевых практик. Территориально представляемый список видов охватывает участки русла р. Бира и старичные пойменные озера в черте муниципального образования г. Биробиджан. В городе были обследованы залив по ул. Невская, пойменные озера в районе п. Тукалевский, старичные озера между реками Бирой и Икурой за железной дорогой в северной части города, береговая часть русла реки Биры от п. Сопка до очистных сооружений. В пределах указанных территорий были собраны раковины, относящиеся к 15 видам 4 семейств 2 отрядов класса двустворчатых. Отряд безуб-ковые (ипютЮгтеБ) объединяет крупных моллюсков. Видовой состав их приводится ниже в таблице 1. Отряд люциниды (ЬиатЮгтеБ) объединяет мелких двустворчатых с длиной раковины менее 1 см. К ним относятся пи-сидии и шаровки. Виды, относящиеся к этому отряду, требуют определения и в данной публикации не приводятся.

В Красную книгу России внесены 34 вида двустворчатых моллюсков, из них 33 вида являются пресноводными. Совокупно в Красных книгах ближайших к ЕАО субъектах РФ (Хабаровском крае, Приморском крае, Сахалинской области) находится 29 видов. В Красную книгу ЕАО пока не внесен ни один вид, в связи с тем, что данная группа животных до настоящего времени серьезно не исследовалась. Сведений о количестве видов, подлежащих охране, и их распространении в пределах ЕАО нет.

Приводим краткие характеристики, названных моллюсков.

Жемчужница уссурийская D. Ussuriensis (рис. 1). Крупный моллюск с плоской толстостенной раковиной, которая сверху имеет черную окраску. В реке Бира вид обитает на мелководных хорошо прогреваемых участках с песчаным дном. Раковина вытянутая, овальная, брюшной край слегка вогнутый. Замок состоит только из передних зубов. Передняя часть раковины у взрослых моллюсков сильно эродирована.

Таблица 1

Видовой состав крупных двустворчатых моллюсков г Биробиджана

Семейство и подсемейство Род Вид Состояние вида

Сем. Пресноводные жемчужницы (Margaritiferidae)

Подсем. Жемчужницы Margaritiferinae Жемчужница Dahurinaia 1. Жемчужница уссурийская D. ussuriensis Обычная

2. Жемчужница даурская D. dahurica Красные книги РФ и Хаб. края

Сем. Перловицы (Unionidae)

Кристарии или гребенчатки Cristaria 3. Кристария гигантская C. herculea Красная книга Хаб. края

Подсем. Беззубки Anodontinae Анемина Anеmina 4.Анемина Жадина A. shadini обычная

Синанодонта Sinanodonta 5. Синанодонта Шренка S. schrencki обычная

6. Синанодонта S. crassitesta M/

Амуранодонта Amuranodonta 7. Амуранодонта A. sitensis обычная

Подсем. Нодулярии Nodularinae Нодулярия Nodularia 8. Нодулярия амурская N. amurensis обычная

9. Нодулярия Шренка N. schrencki обычная

Перловица Middendorffinaia 10. Перловица Арсеньева M. arsenievi Эндемик. Красные книги РФ и Хаб. края

Рис. 1

Жемчужница даурская D. Dahurica (рис. 2). Обитает в реке Бира на участках с хорошим течением. Похожа на жемчужницу уссурийскую, но имеет меньшие размеры и более короткая. Раковина плоская. Внесена в Красную книгу Российской Федерации и Хабаровского края как вид, сокращающийся в численности.

Рис. 2

Кристария гигантская C. ^гш^ (рис. 3). Самый крупный из всех пресноводных двустворчатых моллюсков. Обитает в старичных озерах и заливах, где нет течения, на песчано-илистом дне на глубине до 2 м и более. На фотографии показана молодая особь. Характерная особенность — высокий гребень на задней части спины. В основании гребня ряд широких волнообразных складок. Передний край спины горизонтальный образует с боковой поверхностью прямой угол. Есть задний зуб в виде невысокого валика. Раковина плоская, гладкая с хорошо выраженными ребрами, цвет раковины у молодых особей зеленый, у взрослых крупных до темно коричневого.

Рис. 3

Амуранодонта A. Sitensis (рис. 4). Некрупная, встречается в заливах и по озерам на песчаном дне. Раковина тонкая, хрупкая, без зубов, светлокоричневая или зеленоватая, выпуклая. Спинной край несколько наклонен вперед. Макушки выступают над спинным краем.

Рис. 4

Анемина Жадина A. Shadini (рис. 5). Встречается в водоемах со спокойной водой без течения, в озерах. Закапывается. Раковина крупная зеленовато-коричневая сильно выпуклая, Макушка выступает над уровнем спинного края. Спинной край сзади образует небольшое крыло. Форма раковины овальная, слегка расширенная сзади. Замковый край представлен двумя зубами. Морфоскульптура макушки состоит из концентрических валиков.

Синанодонта S. crassitesta M. (рис. 6). Крупный моллюск. Встречается в озерах, заливах со спокойной водой без течения на песчано-илистом дне. Закапывается. Раковина зеленовато-коричневая с сильно наклоненной вперед спиной. овально-треугольной формы. Точка максимальной выпуклости раковины расположена почти на уровне макушки. Макушка не выступает над уровнем спинного края. Точка максимальной выпуклости лежит чуть выше середины высоты раковины. Зубов нет. Раковина тонкая, при высыхании

растрескивается. Задняя точка раковины лежит чуть ниже середины высоты раковины. Морфоскульптура макушки: очень хорошо выражена и состоит из параллельных валиков, не доходящих до дорсального края, и хорошо видных и на внутренней поверхности макушки.

Рис. 6

Синанодонта Шренка S. S. schrencki (рис. 7 слева). Моллюск средних размеров. Встречается в озерах, заливах со спокойной водой без течения на песчано-илистом дне. Закапывается. Раковина тонкая, хрупкая, светлокоричневая с сильно наклоненной вперед спиной, которая сзади образует высокое крыло, выпуклая. Макушки заметно выступают над спинным краем.

Нодулярия амурская N. аmurensis (рис. 7 справа). Является обычным часто встречаемым видом. Обитает в реках с хорошим течением и в озерах. Раковина некрупная темно-коричневого или черного цвета. По форме раковина сильно вытянута и заострена кзади. В Биробиджане встречается в заливах и в реке Бира.

Рис. 7

Нодулярия Шренка N. Schrencki (рис. 8). Обитает в реках с хорошим течением и в озерах. Является обычным видом, размеры и выпуклость раковины средние. Цвет раковины темно-коричневый до черного. На макушках раковина имеет характерный рисунок.

Рис. 8

Перловица Арсеньева M. Аrsenievi (рис. 9). Некрупный моллюск. Обитает в реках с хорошим течением. Найдена в реках Бира и Малая Бира. На раковине есть хорошо развитые передние и задние зубы. Высота передней части раковины меньше задней. Цвет раковины черный. Занесена в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края. Является эндемичным видом.

Рис. 9

Литература

1. Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий / под ред. С.Я. Цалолихина. Т.6. Моллюски, Полихеты, Немертины. СПб; Наука, 2004. 528 с.

2. Саенко Е.М. Морфология глохидиев беззубок (ВмаМа: Unionidae: Anodontinae, Pseudanodontinae)фауны России. Владивосток: Дальнаука, 2006. 72 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.