Научная статья на тему 'Двухтомная монография о Великой Отечественной генеральная репетиция разработки двенадцатитомного труда'

Двухтомная монография о Великой Отечественной генеральная репетиция разработки двенадцатитомного труда Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1334
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Падерин Александр Александрович

В конце 2010 г. вышла из печати фундаментальная двухтомная монография «История Великой войны. 1941 1945»1, изданная в рамках проекта «Военная история Российского государства».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Двухтомная монография о Великой Отечественной генеральная репетиция разработки двенадцатитомного труда»

РЕЦЕНЗИИ

Двухтомная монография о Великой Отечественной - генеральная репетиция разработки

двенадцатитомного труда

А.А. Падерин

В конце 2010 г. вышла из печати фундаментальная двухтомная монография «История Великой войны. 1941 - 1945»’, изданная в рамках проекта «Военная история Российского государства».

Руководитель проекта -действительный государственный советник РФ I класса, доктор исторических наук, доктор юридических наук, профессор, действительный член и вице-президент РАЕН, член-корреспондент РАРАН генерал-майор В.А. Золотарев. Идея создания фундаментального многотомного труда «Военная история Российского государства» родилась в середине 1980-х годов.

Замысел грандиозного военно-историче-скогЗамысел грандиозного военно-исторического проекта постепенно реализовывался. К 2008 г. были выпущены восемь томов. Первым вышло круп-ноформатное издание «Военная история Отечества с древности до наших дней» в 3-х томах. Следующие труды носили названия: «Трагедия на Даль-нем Востоке», «История Великой Победы», «Действующая армия», «Проти-воборство империй», «Военные уроки российской истории».

Что касается цели разработки и издания названной выше двухтомной монографии, а в перспективе - многотомного фундаментального труда о войне, то ее В.А. Золотарев в одном из своих выступлений определил сле-дующим образом: «Российскому обществу нужна достоверная научная история Великой Отечественной войны, которая помогла бы сделать обоснованные выводы из прошлого и помочь без трагических ошибок решать сложнейшие проблемы

сегодняшнего дня. Подлинно научная история

Великой Отечественной войны (выделено мной

- А.П.) призвана содействовать воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, расширению сотрудничества и взаимопонимания между странами и народами1.

В 2009 г. проект получил новое дыхание: Святейший Патриарх Москов-ский и всея Руси Кирилл благословил труд и его создателей на продолжение и творческое развитие. В работу активно включились Клуб православных предпринимателей совместно с Институтом экономических стратегий Российской академии наук.

В этом же году проект получил еще одно весьма весомое, неоспоримое подтверждение своей значимости, актуальности и правильности центральной целевой установки - на создание достоверной научной истории Великой Отечественной войны, противостоящей различным искажениям и фальсификациям. 15 мая 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ «О комиссии при Президенте Российской Фе-дерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России».

Председатель созданной Комиссии при Президенте РФ, руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкин в статье «Честная история - ключ к формированию доверительных отношений между

Падерин Александр Александрович - полковник в отставке, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, член-корреспондент Российской академии естественных наук, ученый секретарь Секции РАЕН военной истории, теории и права. E-mail: vestnik@mgimo.ru

народами» отметил: «В общем потоке информации последних лет приходится все чаще встречаться с фактами предвзятого, порой оголтелого отношения к нашей отечественной истории за рубежом. Причем даже неподготовленному читателю бросаются в глаза ложь и уничижение, с которыми трактуются исторические события прошлых лет в отношении России...

Особый упор в «новом историческом подходе» ревизионистов делает-ся на новейшую историю России и события, связанные со Второй мировой войной. Причем за набравшими обороты антироссийскими акциями и высказываниями явно просматривается стремление пересмотреть ее геопо-литические итоги. Нельзя не видеть, что России, как историческому наследнику СССР, провокационно навязывается нравственная вина за события тех лет и подводится идеологическая база для предъявления ей различного рода компенсационных претензий...

Создание Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России объективно поднимает авторитет исторической науки в обществе (выделено мной. - А.П.). Нам предоставляется воз-мож-ность воспользоваться этим и закрепить значимость отечественной истории, исторических знаний, исторического образования на более высоком уровне. Сегодня это посильная задача.

На отечественную историческую науку, уче-ных-историков и педагогов возлагается сегодня огромная ответственность за формирование доверительных отношений между народами и государствами. Их вклад в процесс очищения истории России от политизированной лжи (выделено мной. - А.П.) может быть огромным. И они должны быть к этому готовы. Ведь фаль-сифи-кация истории России обедняет цивилизационный исторический процесс в целом, подрывает объективность истории как науки, осложняет, наконец, политический климат на планете и выгодна лишь откровенным недругам России3.

«Пора ускорить подготовку новой «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.». Первое ее издание вышло в 1960 -1965 гг. За прошедшие десятилетия накоплено новое знание о той войне, выявлены и проанализированы многочисленные архивные документы, - подчеркнул в своей статье «Фальсификация истории - угроза современно-сти» председатель Совета Федерации С.М. Миронов.

- Наша задача - способствовать появлению большого числа глубоких исследований, раскрывающих всю правду о подвиге советских людей (выделено мной. - А.П.), несмотря на все невзгоды выстоявших и отправивших фашизм на свалку ис-тории.

При этом российским ученым и экспертам необходимо твердо следовать исторической достоверности. Ведь любые ошибки и неточности могут быть использованы нашими идейными противниками и недоброжелателями» .

Вот на таком конкретно-историческом фоне и создавалась фундаментальная двухтомная монография «История Великой войны. 1941 -1945». Ее авторы, несомненно, понимают, что историю переписать невозможно, как бы это кому-то ни хотелось. Судя по их признаниям, они испытывали огромную ответственность за разрабатываемый труд. И это вполне понятно: истинный историк не может равнодушно относиться к тому, что события того периода, оцен-ки причин войны и роли в ней Советского Союза в последние годы все чаще становятся предметом различных спекуляций, попыток разнородных политических сил посредством избирательного подхода фальсифицировать правду в угоду политической конъюнктуре, подвергнуть ревизии за-крепленные в Уставе ООН и других международно-правовых инструментах итоги Второй мировой войны.

«Мы против политизации истории, -подчеркнул министр иностранных дел РФ С.В. Лавров в статье «История реальная и мнимая». - Исходим из того, что историческую правду нужно искать на основе первоисточников, а не произвольных интерпретаций. Главное, что необходимо этому противопоставить, - утверждение подлинно научного подхода. Историю необходимо рассматривать во всей ее полноте и целостности, анализировать совокупность событий и причинно-следственных связей в их историческом контексте. Только такой подход, основанный на добротной проработке исторического материала, может помочь извлечь должные уроки из нашей общей истории...»5.

Судя по содержанию монографии, именно в духе процитированных выше строк о долге историков и разрабатывался рассматриваемый нами фундаментальный труд.

14 декабря 2010 г. в Центральном доме ученых Российской академии наук Клуб православных предпринимателей (КПП), Русский биографический институт и Институт экономических стратегий РАН (ИНЭС) провели презентацию вышедшего накануне нового труда - фундаментальной двухтомной монографии «История Великой войны. 1941 - 1945».

«Сегодня мы представляем на ваш суд двухтомник «История Великой войны». В нем мы решили пойти по принципу представления наиболее важного, что есть в современных оценках опыта Великой Отечественной войны, - сообщил собравшимся В.А. Золотарев. - В наших планах - подготовка и другого фундаментального многотомника. Президент России дал поручение подготовить к изданию новый 12-томный труд «Великая Отечественная война, 1941-1945». Мне поручено руководить этим изданием и быть заместителем председателя Главной редакционной комиссии данной работы. Таким образом, монография, из-за которой мы сегодня собрались,

- это своего рода генеральная репетиция разработки 12-томника (выделено мной. - А.П.)».

Не исключено, что найдутся историки, ко-

А.А. Падерин

торые не сразу согласятся с таким образным сравнением. Но это, на наш взгляд, только до того, как они внимательно прочтут новый труд. Терпение и затраченное на это исследователями Великой Отечественной войны время будут сторицей вознаграждены. Они увидят, насколько рационально распределен объем труда: экономно и вместе с тем достаточно полно освещены основные события, важнейшие процессы и явления военного времени.

В подтверждение такой оценки можно привести, в частности, то, как представлены в монографии важнейшие битвы и операции Великой Отечественной. Так, битва за Москву (сс. 201 - 269) описана довольно обстоятельно, текст перемежается схемами, неизвестными ранее снимками, постановлением ГКО от 19 октября 1941 г. о введении в столице и прилегающих районах осадного положения, сообщением Совинформбюро от 12 декабря 1941 г. о поражении немцев под Москвой. Аналогично, то есть не описательно, а аналитически, щедро иллюстрированно, представлены в труде также Сталинградская битва (сс. 271 - 361), битва на Курской дуге (сс. 363 - 431), операция «Багратион» (сс.530 - 575), Берлинская операция (сс.189

- 236) и другие. Вполне обоснованно им отведена в книгах площадь, достаточная для того, чтобы не только показать ход событий, но и раскрыть их роль и место в приближении победы над агрессором.

В труде обращает на себя внимание также то, что вместо традиционного заключения, содержащего ряд обобщающих положений, труд завершается весьма объемной частью под названием «Актуальные проблемы военной истории» (сс.493 - 569). Ознакомление с этими проблемами, а также с представленным здесь обстоятельным анализом историографии Великой Отечественной войны, аргументированным разоблачением искажений ее истории поможет авторам разрабатываемого 12-томного труда лучше сориентироваться, ничего не упустить при подготовке глав томов, подходить к их написанию более ответственно, в соответствии с принципами научности, историзма и объективности.

«Глубина анализа - вот главный критерий, по которому ученые судят о подлинной ценности тех или иных исторических изысканий,

- вполне справедливо, на наш взгляд, подчеркивается авторами. - К сожалению, все чаще на первый план выходят сенсационность, желание «открытий», за которыми стоят конъюнтура, поиск личной выгоды, нередко любой ценой. Эти мотивы оттесняют извечные ценности народов и народностей России, идеалы добра, справедливости, коллективизма»6.

Анализируя современный этап попыток «пересмотра» истории Великой Отечественной войны (1991 - 2010 гг.), авторы, по нашему мнению, очень точно определяют, чем он отличается от предшествующих периодов:

— существенными концептуальными просчетами в области формирования общественного сознания и позитивного мировоззрения прежде всего в нача-ле 1990-х гг.;

— слиянием содержания фальсификаций зарубежных - западных (главным образом, американских и западноевропейских) историков с фальсификациями ряда отечественных российских историков, публицистов, политиков;

— сосредоточением усилий фальсификаторов всех категорий на главных вопросах истории Великой Отечественной войны: почему СССР победил; каково решающее значение и цена этой победы; какова оценка освободительной миссии Красной Армии в странах Восточной Европы; в чем состоят основные итоги войны;

— включением в процесс искажения истории Великой Отечественной войны самых мощных современных технических средств - телевизионных и компьютерных систем, возможностей Интернета, видеофильмов и других, а также так называемых мастеров пропаганды;

— крайне редкими дискуссиями с участием историков-профессионалов;

— отсутствием должной и необходимой оперативной реакции со стороны официальных структур на пропагандистские кампании фальсификаторов истории Великой Отечественной войны;

— отсутствием достаточных финансовых возможностей для разработки и распространения достоверных, патриотически ориентированных научных трудов и учебных пособий.

Знание истории Великой Отечественной войны, дальнейшее ее изучение нужны не только для удовлетворения вполне понятной любознательности, оно необходимо для ответа на животрепещущие вопросы жизни обще-ства, государства и его вооруженных сил. Кто мы такие? Как и ради чего мы воевали? Как и почему мы победили? В чем основа и смысл патриотизма?

Трудно не согласиться с авторами труда в том, что многие проблемы истории Великой Отечественной войны нуждаются в дальнейшем исследовании. В частности, указывается на то, что еще недостаточно изучено происхождение Второй мировой и Великой Отечественной войн: по этому вопросу ведутся споры, выдвигаются всякого рода версии. Важной задачей является раскрытие действительной роли Советского Союза в достижении победы во Второй мировой войне. Большего внимания требует освещение движения Сопротивления в оккупированных вермахтом странах, соотношения внешних и внутренних сил при освобождении этих стран от нацистских захватчиков. Очевидна также необ-

ходимость более глубокого исследования опыта поли-тического, государственного и стратегического руководства вооруженной борьбой на фронте и партизанскими формированиями - в тылу врага, организаторской работы Генерального штаба Вооруженных сил и Главного штаба Военно-морского флота.

Чрезвычайно важно, что авторы монографии не ограничиваются перечислением актуальных проблем военной истории, а предлагают пути их решения. «В настоящее время сложились в целом благоприятные условия для формирования объективного исследовательского подхода,

- констатируют они. - Прекращение противостояния двух общественно-политических систем (в его традиционном понимании) минимизировало неизбежность политизации исторического знания. Наметившийся научный плюрализм в исторической мысли обусловливает поиск путей к синтезу философско-исторических и концептуальных подходов»7.

Успех этого поиска, по их мнению, зависит от соблюдения следующих условий. Во-первых, необходимо исключить какие-либо претензии на создание новых универсальных теорий и методов исторического познания, противоречащих неисчерпаемости свойств общественноисторического, военно-исторического развития. Во-вторых, следует учитывать, что всякая новая научная теория, основанная на добросовестном анализе и обобщении исторической действительности, содержит рациональное зерно и тем самым вносит определенный вклад в развитие исторической мысли.

Обновленная методология исторического

------------ Ключевые слова ------------------

Великая Отечественная война, новый труд о ее истории, задачи и пути развития военноисторической науки.

исследования, считают они, должна представлять собой синтез идей, методов, теорий и подходов, который позволит углубить изучение российского и мирового исторического процесса в целом.

«История Великой Отечественной войны,

- очень афористично сказано в предисловии к труду, - дала ключ к пониманию того, как беда, обрушившаяся на страну, делала обывателя гражданином, гражданина - патриотом, патриота

- героем»8.

«Война против нацистской Германии является историческим примером того, как народ, защищающий свое Отечество, способен мобилизовать все материальные и духовные силы общества и отстоять свою Родину от вражеского нашествия»9. Эта мысль красной нитью проходит через все содержание двухтомника.

В истории России было множество различных войн. Но, как убедится вдумчивый и мыслящий читатель данных книг, Великая Отечественная война особенно ярко показала, насколько жизнеспособен наш народ, продемонстрировала его силу, духовное и физическое могущество. В этом первый и главный урок войны и Победы. Этот урок мы должны глубоко усвоить. Он должен лежать в основе нашего национального самосознания, быть краеугольным камнем всей нашей пропаганды, ведущей темой литературы и искусства.

PaderinAA. The two-volume monograph on the Great Patriotic War.

-------------- Keywords ---------

The Great Patriotic War, a new book about its history, objectives and ways of development of military-historical scholarship.

Примечания

1. Золотарев В.А., Соколов А.М. История Великой войны. 1941 - 1945: в 2-х т. М., 2010. - 1200 с.

2. Специальный выпуск: приложение к «Военно-историческому журналу». - 2001, № 2. С. 63.

3. 65 лет Великой Победы: в 6 т. / под общ. ред. С.Е. Нарышкина, акад. А.В. Торкунова; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России. - М.: МГИМО - Университет, 2010/ Т.6: За честную историю - 2010. С. 10 - 12.

4. Вестник МГИМО - Университета. Специальный выпуск к 70-летию начала Второй мировой войны. - С. 11 - 13.

5. См. там же: Лавров С. В. История реальная и мнимая. С. 17 - 19.

6. Золотарев В.А., Соколов А.М. История Великой войны. 1941 - 1945. - Т.2. С. 494.

7. Золотарев В.А., Соколов А.М. История Великой войны. 1941 - 1945. - Т.2. С. 567 - 568.

8. Золотарев В.А., Соколов А.М. История Великой войны. 1941 - 1945: Т.1. С. 13.

9. Там же. С. 12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.