Научная статья на тему 'Два иркутских губернатора - две судьбы в контексте сибирской истории первой половины ХIХ в'

Два иркутских губернатора - две судьбы в контексте сибирской истории первой половины ХIХ в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
169
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКАЯ ГУБЕРНИЯ / IRKUTSK REGION / ИРКУТСК / IRKUTSK / ГУБЕРНАТОР / GOVERNOR / Н. И. ТРЕСКИН / N. I. TRESKIN / И. Б. ЦЕЙДЛЕР / I. B. ZEIDLER / М. М. СПЕРАНСКИЙ / M. M. SPERANSKY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шахеров Вадим Петрович

Представлена рецензия на книгу А. Н. Гаращенко, посвященную жизни и деятельности двух иркутских губернаторов Н. И. Трескина и И. Б. Цейдлера. В центре монографии эволюция губернского управления Сибири в первой четверти ХIХ в., взаимоотношения двух высших органов власти: генерал-губернаторской и губернаторской. Особый интерес вызывают оценки и характеристики личностей губернаторов, которые современниками и историками освещались односторонне и без особой конкретизации. Наконец, портреты двух иркутских губернаторов представлены на фоне подготовки и реализации сибирской реформы М. М. Сперанского, сыгравшей значительную роль в реорганизации государственного управления краем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шахеров Вадим Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Two of the Irkutsk Governors - Two Fates in the Context of Siberian History of the early XIX

It is a review on the book by A. N. Garashchenko devoted to life and work of two Irkutsk governors N. I. Treskin and I. B. Zeidler. The core of the monograph is the evolution of provincial control of Siberia in the first quarter of XIX century, relations between the two highest authorities: the Governor-General's and Governor's. The personality evaluation and the characteristics of the personalities of the governors are of special interest since contemporaries and historians covered them unilaterally and without much elaboration. Finally, the portraits of the two governors of Irkutsk are presented amid the preparation and implementation of Siberian reforms of M. M. Speransky that played a significant role in the reorganization of state administration.

Текст научной работы на тему «Два иркутских губернатора - две судьбы в контексте сибирской истории первой половины ХIХ в»

Серия «Политология. Религиоведение»

2015. Т. 14. С. 93-97 Онлайн-доступ к журналу: http://isu.ru/izvestia

И З В Е С Т И Я

Иркутского государственного университета

УДК 94(571.5)

Два иркутских губернатора - две судьбы в контексте сибирской истории первой половины XIX в.

В. П. Шахеров

Иркутский государственный университет, г. Иркутск

Аннотация. Представлена рецензия на книгу А. Н. Гаращенко, посвященную жизни и деятельности двух иркутских губернаторов - Н. И. Трескина и И. Б. Цейдлера. В центре монографии - эволюция губернского управления Сибири в первой четверти Х1Х в., взаимоотношения двух высших органов власти: генерал-губернаторской и губернаторской. Особый интерес вызывают оценки и характеристики личностей губернаторов, которые современниками и историками освещались односторонне и без особой конкретизации. Наконец, портреты двух иркутских губернаторов представлены на фоне подготовки и реализации сибирской реформы М. М. Сперанского, сыгравшей значительную роль в реорганизации государственного управления краем.

Ключевые слова: Иркутская губерния, Иркутск, губернатор, Н. И. Трескин, И. Б. Цейд-лер, М. М. Сперанский.

Вопросы формирования и развития государственного управления Сибирью остаются одной из ведущих тем сибирской историографии. Повышенное внимание исследователей к историческому опыту организации власти на окраинах империи особенно актуально стало в постсоветский период, поскольку напрямую связано с определением оптимальной модели управления страной и регионами. Изучение исторического опыта взаимоотношений центра и периферии в области управления и административного устройства на губернском уровне приобретает несомненную общественно-политическую актуальность и практическую значимость. Наиболее важной вехой в истории реорганизации системы сибирского управления является первая треть Х1Х в., которая и определяет хронологические рамки рецензируемой работы.

Вокруг сибирской деятельности и реформ М. М. Сперанского шла и, во многом, до сих пор идет оживленная дискуссия, высказываются различные оценки и мнения. Не менее интересна и противоречива история высшей сибирской бюрократии этого времени. Характерной чертой системы управления в Российской империи было большое значение личностного начала. Очень многое в деятельности органов власти и в жизни управляемых ими территорий зависело от авторитета, взглядов, характера и вообще человеческих качеств тех, кто занимал высокие должности. Обширные, многообразные и при этом весьма неопределенные полномочия губернатора на отдаленной окраине ставили его в совершенно особое положение по сравнению с коллегами из Центральной России. Следует иметь в виду, что на азиатских окраинах про-

ДВА ИРКУТСКИХ ГУБЕРНАТОРА - ДВЕ СУДЬБЫ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ 95

явил себя особый тип российского чиновника, носителя иных цивилизацион-ных для окраины ценностей, имперских порядков и технологий, способного адаптировать свой опыт к местным реалиям. Практика регионального управления требовала от него не только умения взаимодействовать с верхушкой местной элиты в лице влиятельного купечества и национальной знати, но и отеческого попечения о всех группах сибирского населения.

Между тем структура, состав и деятельность высшей администрации Сибири все еще недостаточно освещены в исторической литературе. В исследованиях последних лет большое внимание уделено личностям генерал-губернаторов как главным фигурам в регионе и значительно меньше - губернаторам. В работах А. В. Ремнева, Н. П. Матхановой, Л. М. Дамешека всесторонне исследованы состав, компетенции, результаты административной деятельности, представлены персональные характеристики [2-4]. Пожалуй, наиболее интересной в части анализа личностей первых лиц - вершителей края стала монография Н. П. Матхановой, посвященная генерал-губернаторам Восточной Сибири середины Х1Х в.

Рецензируемая книга иркутского краеведа и издателя А. Н. Гаращенко [1] в какой-то мере восполняет пробел и представляет читателю портреты иркутских гражданских губернаторов первой трети XIX в. Н. И. Трескина и И. Б. Цейдлера. Обращение к личностям губернаторского корпуса оправдано еще и тем, что они, являясь по роду своей деятельности «рабочими лошадками», вникали во все происходящее на управляемой ими территории, воплощали в жизнь все указы и распоряжения верховной власти, несли ответственность почти за все, практически безотлучно находились в губернии, редко имея возможность получить отпуск.

Выбранные автором личности - одни из самых интересных среди иркутских гражданских губернаторов. Их служба в крае охватывает почти всю треть XIX в. Несмотря на свое положение и авторитет, далеко не всегда они оказывались в поле зрения исследователей, чаще всего оставаясь лишь историческим фоном для исследований социально-экономических процессов. А в памяти современников остались лишь какие-то отдельные, порой не самые важные и привлекательные стороны их биографий. Существующие сегодня представления о Трескине и Цейдлере в большинстве своем не соответствуют исторической действительности. Первый прославился своим чиновничьим произволом и «Гущиной командой», которая в целях благоустройства отпиливала углы и другие выступающие части домов в Иркутске, а второй в основном известен тем, что не пускал княгиню Трубецкую к мужу-декабристу в Забайкалье.

Стереотипам и мифам в истории необходимо противопоставлять объективный анализ событий, основанный на привлечении новых и разносторонних источников. Именно так и поступает автор книги, ставя задачей воссоздание портретов своих героев на широком историческом фоне с учетом реалий того времени, исторической обстановки, окружения, событий, в которых они принимали участие. Особое внимание уделено процессам формирования их как личностей, деятельности, предшествующей сибирской службе, семейной жизни. Автор пытается представить нам живых людей, обращая внимание на внешний облик,

пристрастия и интересы. Обращение автора к характеристике личности губернатора в контексте повседневной жизни составляет новизну исследования.

Исследование основано на широком комплексе разнообразных источников, среди которых особую группу составляют записки и наблюдения современников. Кроме того, использованы материалы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Иркутской области, многие из которых впервые введены в научный оборот.

Безусловно, А. Н. Гаращенко не удалось уйти от субъективных оценок и суждений. Перед нами не строго научное исследование, а скорее научно-популярное описание жизни и деятельности иркутских губернаторов. Отсюда стремление, говоря словами декабриста В. И. Штейнгейля, «подвинуть факты к свету», вернуть доброе имя людям, много сделавшим для развития вверенной им Иркутской губернии. Отсюда стремление как можно чаще обращаться к мнению и оценкам современников. Проблема заключается в том, что все эти воспоминания или исследования не лишены субъективизма, симпатий и антипатий их авторов. Но именно этим они особенно и любопытны. В рецензируемой работе подчас очень много цитирования, что, по мнению автора, дает возможность лучше познакомиться с первоисточником, получить непосредственное представление о тексте и, может быть, в чем-то не согласиться с авторским пониманием. В то же время ссылки на различные суждения и оценки, как нам кажется, размывают авторскую концепцию и снижают уровень выводов. Правда, сам автор отмечал, что «не пытаясь дойти до широких обобщений, связанных со спецификой сибирской административной власти как таковой», он старался представить своих героев «в контексте подлинных исторических событий, творцами и участниками которых они были. Это портреты реальных людей, со своими достоинствами и недостатками, нарисованные нами с помощью современных знаний и идеологических подходов» [1, с. 5].

Так, деятельность Н. И. Трескина оценивалась современниками и сегодняшними исследователями по-разному, но по большей части негативно. Автор же, разделяя мнения немногих свидетелей событий, считает, что он был одним из самых деятельных администраторов-хозяйственников, отдает должное его трудолюбию, работоспособности, рачительности, умению управлять, сообразуясь с существовавшими в то время законами и порядками. В книге широко используется отчет об управлении губернией самого Трескина, написанные уже в отставке записки, в которых он пытался себя реабилитировать. В то же время противоречивые оценки современников, волюнтаристический стиль управления, чиновный произвол власти - все то, что в итоге вызвало ревизию и реформы М. М. Сперанского, к сожалению, отошли на второй план.

Деятельность Н. И. Трескина и И. Б. Цейдлера интересна нам не только потому, что они столь долго прослужили губернаторами Иркутской области, но прежде всего тем, что их служба оказалась на грани изменений в сибирском законодательстве. Если законодательно деятельность Н. И. Трескина основывалась на екатерининском «Наставлении губернаторам» 1764 г. и губернской реформе 1775 г., то И. Б. Цейдлеру первому пришлось руководство-

ДВА ИРКУТСКИХ ГУБЕРНАТОРА - ДВЕ СУДЬБЫ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ 97

ваться «Сибирским учреждением» М. М. Сперанского 1822 г. К сожалению, этот сюжет в работе лишь обозначен и не получил серьезного анализа.

Чисто структурно книга состоит из двух частей, посвященных каждому из выбранных для изучения гражданских губернаторов Иркутской области. Внутри этих разделов описание строится также по однотипной модели, очень близкой к той, которая лежит в основе уже упоминавшейся монографии Н. П. Матхановой. Но при всей полноте и многогранности материала и портретных характеристик Трескина и Цейдлера в книге явно недостает сравнительно-исторического анализа и сопоставления этих двух личностей.

Рецензируемое исследование носит научно-популярный характер и рассчитано на широкий круг читателей. Большой интерес представляют иллюстрации, среди которых много малоизвестных фотографий и планов Иркутска, портретов представителей власти. Автору удалось расширить имеющуюся иконографию Цейдлера, обнаружив и опубликовав его неизвестный портрет, выполненный В. И. Гау в 1847-1848 гг.

Таким образом, книга А. Н. Гаращенко об иркутских губернаторах органично сочетает серьезное научное осмысление исторического опыта управления Иркутской губернией до и после реформ М. М. Сперанского с детальной характеристикой конкретных личностей, возглавлявших регион. Все это лишний раз показывает, что в истории нет мелочей, и подчас от взглядов, поведения и воли отдельных лиц зависят процессы развития края и судьбы тысяч людей.

Список литературы

1. Гаращенко А. Н. Трескин и Цейдлер - иркутские губернаторы первой половины XIX в. / А. Н. Гаращенко. - Иркутск : Оттиск, 2014. - 400 с.

2. Дамешек Л. М. Институт генерал-губернаторов Азиатской России и его особенности / Л. М. Дамешек. - Иркутск : Оттиск, 2011. - 127 с.

3. Матханова Н. П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века / Н. П. Матханова. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1998. - 428 с.

4. Ремнев А. В. Самодержавие и Сибирь: Административная политика в первой половине XIX в. / А. В. Ремнев. - Омск : Изд-во ОмГУ, 1995. - 237 с.

Two of the Irkutsk Governors - Two Fates in the Context of Siberian History of the early XIX

V. P. Shakherov

Irkutsk State University, Irkutsk

Abstract. It is a review on the book by A. N. Garashchenko devoted to life and work of two Irkutsk governors N. I. Treskin and I. B. Zeidler. The core of the monograph is the evolution of provincial control of Siberia in the first quarter of XIX century, relations between the two highest authorities: the Governor-General's and Governor's. The personality evaluation and the characteristics of the personalities of the governors are of special interest since contemporaries and historians covered them unilaterally and without much elaboration. Finally, the portraits of the two governors of Irkutsk are presented amid the preparation and implementa-

tion of Siberian reforms of M. M. Speransky 1 tion of state administration.

Keywords: Irkutsk region, Irkutsk, Governor,

Шахеров Вадим Петрович

доктор исторических наук, профессор, кафедра истории России, исторический факультет

Иркутский государственный университет 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1 тел.: 8(3952)334372 e-mail: wodalis@yandex.ru

hat played a significant role in the reorganizaN. I. Treskin, I. B. Zeidler, M. M. Speransky.

Shaherov Vadim Petrovich

Doctor of Sciences (History), Professor,

Department of Russian History

Faculty of History

Irkutsk State University

1, K. Marx st., Irkutsk, 664003

tel.: 8(3952)334372

e-mail: wodalis@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.