Научная статья на тему 'Доверительное управление как одна из форм реализации осужденными имущественных прав'

Доверительное управление как одна из форм реализации осужденными имущественных прав Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
309
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОСУЖДЕННЫЕ / ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРАВОМОЧИЯХ СОБСТВЕННИКА / ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО / ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОСУЖДЕННЫХ / CONFIDENTIAL MANAGEMENT OF PRISONERS' PROPERTY / PRISONERS / RESTRICTIONS IN COMPETENCES OF THE PROPRIETOR / REPRESENTATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мадоян Смбат Мхитарович

в статье рассматриваются вопросы, возникающие при доверительном управлении имуществом осужденных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONFIDENTIAL MANAGEMENT AS ONE OF THE FORMS OF PRISONERS PROPERTY RIGHTS REALIZATION

in the article the issues arising at confidential management by property of prisoners are considered

Текст научной работы на тему «Доверительное управление как одна из форм реализации осужденными имущественных прав»

УДК347.233 ББК 67.404.114 М13

S.M. MADOYAN*

CONFIDENTIAL MANAGEMENT AS ONE OF THE FORMS OF PRISONERS’ PROPERTY

RIGHTS REALIZATION

Аннотация: в статье рассматриваются вопросы, возникающие при доверительном управлении имуществом осужденных.

Ключевые слова: осужденные ограничения в правомочиях собственника, представительство, доверительное управление имуществом осужденных.

Annotation: in the article the issues arising at confidential management by property of prisoners are considered.

Key words: prisoners, restrictions in competences of the proprietor, representation, confidential management of prisoners’ property.

СМБАТ МХИТАРОВИЧ МАДОЯН*

ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕКАКОДНА ИЗ ФОРМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫМИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Осужденные, отбывая наказание, продолжают оставаться гражданами Российской Федерации и сохраняют общегражданские права, за исключением ограничений, которые определяются фактом их осуждения.

Объем и уровень данных правоограничений зависят от вида наказания и условий его отбывания. С гражданско-правовой точки зрения осужденные продолжают оставаться правоспособными и дееспособными субъектами. В гражданском законодательстве правоспособность определена как «способность иметь гражданские права и нести обязанности» (ч. 1 ст. 17 ГК РФ). Ее сущность раскрывается в способности к приобретению, обладанию и осуществлению прав и обязанностей. Дееспособность как юридическая категория определяет правовые возможности гражданина самостоятельно (то есть своей волей и своими действиями) приобретать права и распоряжаться ими, осуществлять их, быть субъектом ответственности. Действующее гражданское законодательство определяет дееспособность как «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их» (ст. 21 ГК РФ).

Однако отдельные элементы как правоспособности, так и дееспособности осужденных ограничены. В большей степени ограничивается право и дееспособность лиц, осужденных к лишению свободы. Вместе с тем даже при максимальном ограничении эти лица остаются субъектами права.

Так, осужденные не лишены права собственности, а лишь косвенно ограничены в полномочиях

* Адьюнкт кафедры гражданского права и процесса (Академия ФСИН России).

E-mail: smb-m@vandex.ru.

Гражданское право

Гражданское право

собственника. Например, в отношении имущества осужденного к лишению свободы, находящегося вне мест лишения свободы, он остается субъектомправа собственности, но временно не может реализовать правомочия владения и пользования. Правомочие распоряжения своим имуществом осужденный может осуществить через институт представительства, то есть вступить в договорные отношения, если они не требуют личного исполнения (п. 4 ст. 182 ГК РФ), действуя через своего представителя по договоренности. Это обусловлено тем, что для приобретения любого субъективного права, помимо наличия воли, требуется совершение активных действий. Так, Л.Е. Чичерова отмечает: «Осужденный, оставаясь собственником данного имущества, вправе им распоряжаться, используя такое гражданско-правовое средство, как договор. С помощью договора граждане по своему усмотрению распоряжаются своим имуществом, тем самым удовлетворяя свои материальные и духовные потребности. Невозможно лишь участие осужденного к лишению свободы в таких договорах, где требуется его личное участие (например, в качестве подрядчика в договоре подряда)»1 .

Сущность представительства заключается в наделении другого лица (представителя) полномочиями по совершению сделки от имени и в интересах представляемого, в данном случае осужденного. В.К. Андреев определил представительство следующим образом: «Представительство... юридический прием, способ приобретения прав и обязанностей лицом, не участвующим в данном правоотношении»2. Однако неудобство представительства заключается в строгом определении юридических действий поверенного, что ограничивает инициативу и не всегда учитывает конкретные обстоятельства. В связи с этим наиболее эффективной формой осуществления прав и интересов осужденных представляется доверительное управление, которое может быть учреждено для любых целей, не противоречащих закону.

Для управления имуществом собственник передает его доверительному управляющему, наделяя его правомочиями по владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, в рамках которых доверительный управляющий вправе совершать любые фактические и юридические действия для обеспечения эффективного управления имуществом. По мнению Л.Ю. Михеевой, собственник «устраняется на время от воздействия на имущество, находящееся в обладании доверительного управ-

ляющего»3 . Вместе с тем необходимо учитывать, что пределы осуществления столь широких полномочий ограничены интересами учредителя.

Отношения доверительного управления имуществом регулируются нормами гл. 53 ГК РФ. Однако при заключении договора доверительного управления у осужденного, выступающего в качестве учредителя, возникает немало проблем. Прежде всего лицо, отбывающее уголовное наказание, не может иметь полного представления о состоянии своего имущества в силу ограничений, предусмотренных уголовно-исполнительным законодательством. Кроме того, осужденному сложно определить и доказать, что послужило причиной ненадлежащего управления имуществом - объективные обстоятельства, некомпетентность управляющего или злой умысел. В случае нарушения договора со стороны управляющего осужденный не может защитить свои права и интересы в суде. Осужденный, имущество которого осталось вне исправительного учреждения или правовые возможности которого ограничены, в отношении своего имущества занимает положение незащищенной стороны в обеспечении защиты своих имущественных интересов4.

По нашему мнению, нормы, содержащиеся в гл. 53 ГК РФ, не в полной мере регулируют отношения, возникающие из доверительного управления имуществом лиц, отбывающих уголовные наказания, в силу их специфичности.

В свете реформирования уголовно-исполнительной системы и произошедших значительных изменений, направленных на гуманизацию системы наказаний, а также увеличения числа лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в собственности которых находится такое имущество, как предприятия, ценные бумаги, назрела необходимость на законодательном уровне урегулировать отношения доверительного управления имуществом лиц, отбывающих уголовные наказания. Это позволит наиболее полно и эффективно обеспечивать охрану и защиту имущественных прав данной категории лиц от возможных правонарушений.

Отметим, что действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает охрану имущества или жилища осужденного, оставшихся без присмотра (п. 2 ст. 313 УПК РФ). Суд выносит определение о принятии мер по сохранности имущества или жилища. К таким мерам можно отнести: передачу имущества на хранение родственникам, органам местного самоуправления; опечатывание жилища и

других помещений, а также сообщение в нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества о недопустимости его отчуждения5 . Как видим, меры, предпринятые судом, не могут полностью обеспечить защиту имущественных интересов осужденных, тем более охрана имущества не предполагает заключение договора доверительного управления имуществом.

Некоторые авторы, например А.В. Смирнов и К.Б. Калиновский, считают: имущество или жилище осужденного, остающиеся без присмотра, также должны быть обращены к органам опеки и попечительства, которые в целях охраны имущества осужденного вправе использовать институт доверительного управления имуществом6, что, по сути, противоречит гражданскому законодательству, ведь факт осуждения не предполагает установления попечительства над осужденным. Гражданский кодекс РФ четко определяет, в каких случаях устанавливаются опека и попечительство. Так, согласно ст. 32, 33 ГК РФ опека устанавливается над малолетними, также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Мы считаем, что при необходимости имущество осужденного на время отбытия им наказания должно быть передано другому лицу (органу), с тем чтобы оно заключало договор доверительного управления, но в интересах выгодоприобретателя. Мы предлагаем изложить данную процедуру в отдельном решении суда, выносимом с учетом мнения осужденного. В качестве учредителя управления может выступить не собственник имущества, а иное лицо, указанное в решении суда. На наш взгляд, таким лицом могут стать уголовно-исполнительные инспекции, которые действовали бы в интересах собственника или во исполнение его воли.

Таким образом, договор доверительного управления имуществом осужденного должен быть договором в пользу третьего лица, так как выгодоприобретатель (осужденный) и учредитель управления не одно и то же лицо.

На основании изложенного договору доверительного управления имуществом осужденного можно дать следующее определение.

По договору доверительного управления имуществом осужденного одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем управления лица (выгодоприобретателя).

1 Чичерова Л.Е. Осужденный к лишению свободы в системе отношений собственности // Цивилист, зап. Вып. 1: Право собственности: вопросы теории и практики/ под науч ред. В.А. Рыбакова. М., 2001. С. 182-183.

2 Андреев В.К. Представительство в гражданском праве. Калинин, 1978. С. 20.

3 МихееваЛ.Ю. Доверительное управление имуществом. М., 1999. С. 58.

4 См.: Там же. С. 91.

5 См.: Коротков А.П. Комментарии к Уголовно-процессуальномукодексу Российской Федерации / под ред. Д.Н. Козака, Е.Б. Мизулина М., 2002. С. 334.

6 См.: Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарии к Уголовно-процессуальномукодексу Российской Федерации // СПС «КонсультантПлюс».

Гражданское право

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.