Научная статья на тему 'Доступность образования как фактор формирования человческого капитала'

Доступность образования как фактор формирования человческого капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
145
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мазитова О.В., Афанасьева Т.Н.

Человеческий капитал играет очень важную роль в экономике страны. Переход на инновационный путь развития невозможен без качественного человеческого капитала. Первой ступенью в формировании человеческого капитала является доступное образование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Доступность образования как фактор формирования человческого капитала»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

ангелов Европы. Кроме того, в ассоциации есть инвесторы с еще большим стажем и опытом. Например, Леван Татунашвили, сейчас генеральный директор компании «СИГМА. Инновации», занимается бизнес-ангельством уже около 20 лет [2].

Но, несмотря на то, что частное инвестирование получило свою популярность сравнительно недавно, уже сейчас на территории страны действуют мошенники, которые обещают компаниям значительные инвестиции, после внесения им определенного залога.

Без специальной поддержки компании зачастую очень сложно привлечь к себе добросовестного инвестора, поэтому помощь в поиске инвестора для малого предпринимательства входит в перечень форм поддержки малого бизнеса. Так, в Красноярском крае, на базе бизнес-инкубаторов, происходит организация сотрудничества ассоциаций бизнес-ангелов и развивающихся компаний. Кроме того, в регионе проходит множество мероприятий, подчиненных той же цели, к примеру, Красноярский экономический форум или Большая неделя венчурного предпринимательства, а также ставший ежегодным предпринимательский конкурс бизнес инновационных технологий в Сибири «БИТ Сибирь». По результатам последнего победитель гарантированно получает необходимое финансирование, при этом, остальные участники конкурса чаще всего тоже находят себе инвесторов [3].

В Красноярске одним из самых знаменитых венчурных инвесторов является корпорация «Импери-алъ», президент Олег Шабан. Более 10 лет корпорация «Империалъ» финансирует самые различные проекты по всей стране. Бизнесмен убежден: «В нашей

стране живет множество грамотных, талантливых и изобретательных людей с колоссальным банком зрелых проектов. Мы готовы дать им деньги. Но только в том случае, если будем уверены: наши инвестиции будут направлены на благо России» [4].

Особенность венчурного капитала в России состоит в том, что при большом числе талантливых и креативных ученых, огромном количестве научно-технологичных идей здесь очень мало проектов, которые может профинансировать инвестор. До недавнего времени в стране просто не было класса бизнес-ангелов, «посевных» инвесторов, венчурных фондов и т. д., и теперь очередь стоит за компаниями, они должны не только найти хорошую идею, но и сделать из нее бизнес, хотя бы в виде грамотного бизнес-плана.

Библиографические ссылки

1. Национальная ассоциация бизнес-ангелов [Электронный ресурс]. URL: http://www. rusangels. ru/2.html.

2. Сибирские бизнес-ангелы объединились в ассоциацию. [Электронный ресурс]. URL: http://lnsk.ru/ news/novosibirsk/29438.html.

3. Красноярск станет городом ангелов [Электронный ресурс]. URL: http://www.krinfo.ru/articles2/ item/1403.krasnoyarsk_stanet_gorodom_angelov.html.

4. Ищете бизнес-ангелов и венчурные фонды? [Электронный ресурс]. URL: http: //www. myvdele. ru/investors/lawyer/5552/.

© Кудрева А. К., 2012

УДК 669.713.7

О. В. Мазитова Научный руководитель - Т. Н. Афанасьева Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ДОСТУПНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Человеческий капитал играет очень важную роль в экономике страны. Переход на инновационный путь развития невозможен без качественного человеческого капитала. Первой ступенью в формировании человеческого капитала является доступное образование.

Образование, здравоохранение и наука - «три основных кита», благодаря которым формируется и накапливается человеческий капитал. Первой ступенью в формировании человеческого капитала является доступное качественное образование. В обществе оно выполняет одну из важнейших функций - экономическую, т. е. воспроизводство квалифицированной рабочей силы. В наше время система образования -

один из главных элементов, как сферы производства, так и сферы потребления. При этом необходима широкая поддержка со стороны государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

Структура и динамика расходов федерального бюджета (в млрд руб.)

Год 2011 2012 2013 2014

Образование проект % к предыдущему году проект % к предыдущему году проект % к предыдущему году

560,0 603,5 107,8 558,9 92,6 499,5 89,4

Секция « Современные проблемы экономической теории и регионалистики»

К сожалению, на сегодняшний день проявляются негативные тенденции в сфере образования. Поддержка со стороны государства заметно слабеет. Это подтверждает проект, составленный министерством финансов РФ на 2012, 2013, 2014 годы, по которому планируется сокращение расходов федерального бюджета в сферу образования (см. таблицу) [1]. Также негативные тенденции проявляются и в сферах среднего и высшего образования.

Государство гарантирует гражданам бесплатное среднее образование. Однако в 2010 году был принят законопроект, который ставит под сомнение эту гарантию. 23 апреля Государственная Дума Российской Федерации приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Он вступил в силу с 1 января 2011 г. Переходный период установлен до июля 2012 года. Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования. По сути, этот закон изменяет правовое положение и финансирование бюджетных организаций [2].

В соответствии с законом бюджетные организации подразделяют на три типа: казенные, бюджетные (нового вида) и автономные. К первой категории будут, скорее всего, отнесены детские дома, интернаты, спецшколы. Все остальные станут по-новому бюджетными или автономными. И те, и другие получат возможность заниматься приносящей доход деятельностью, хотя у автономных будет больше финансовых свобод. Слово «бюджетный», впрочем, утратит свой привычный смысл, поскольку сметное финансирование прекращается. Средства будут выделяться в виде субсидий в рамках выполнения государственного задания, причем вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования законопроект не затрагивает [3].

Родители возмущены ростом расходов на «бесплатное» школьное образование. В текущем учебном году с ростом затрат на школьное образование столкнулись 77 % родителей школьников, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по инициативе «Независимой газеты». При этом 45 % участников опроса сообщили, что расходы семьи на обучение детей-школьников выросли незначительно, тогда как почти треть респондентов (32 %) указывают на значительный рост такого рода затрат [4].

Сложная ситуация состоит и с вузами. В «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.» говорится, что «в силу демографических причин, а также благодаря совершенствованию системы образовательных учреждений, будет существенным образом обновлена сеть вузов, не вошедших в число федеральных и национальных

исследовательских университетов» [5]. Министр образования А. Фурсенко выдвигает идею необходимости сокращения числа вузов, доведения их числа до 100-150. По его словам, у нас в стране существует порядка 50 вузов, которые являются безусловными лидерами, и есть еще как минимум 100-150 вузов, которые имеют хороший потенциал. Это значит, что большинство вузов, не входящих в список «элитных», будет закрыто. Особенно серьезно это коснется филиалов.

Процесс реорганизации уже начался. С марта 2010 г. по сентябрь 2011 г. было реорганизовано и закрыто порядка 40 вузов - более 10 % общего числа. Кроме того, было закрыто в общей сложности несколько сотен филиалов. Не вызывает сомнений, что сокращение числа вузов неизбежно приведут к резкому снижению квалификации персонала на российском рынке труда и, соответственно, к падению экономической конкурентоспособности России [6].

Таким образом, становится очевидным то, что развитие сферы образования происходит в сложнейшей ситуации. Из этого возникает вопрос: а сможем ли мы, имея ограниченный доступ к получению образования, сформировать человеческий капитал, который способствует эффективному развитию экономики и страны в целом.

Библиографические ссылки

1. Расходы федерального бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов // Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. URL: http://info.minfin.ru/project_Jb_rashod.php.

2. Размахин А. В России введут платное среднее образование //Интернет-газета «Свободная пресса». URL: http://svpressa.ru/t/24419.

3. Леонтьева О. Платное среднее образование. Слухи или угроза? // Информационный портал «Метро 74». URL: http://trg.metro74.ru/content/29-05-2011/platnoe-srednee-obrazovanie.

4. Кузбасский С. Платное среднее образование. Странные эксперименты в школах» // «Гражданская инициатива за бесплатное образование. URL: http://netreforme.org/news/vnedrenie-platnogo-srednego-obrazov.

5. о концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы : Распоряжение правительства РФ от 7 февраля 2011 года № 163-р // Информационно-правовой портал «Гарант». URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/ doc/5507 0647.

6. Дружилов С. Демографический кризис и сокращение числа вузов России // Экономический и научно-технический интернет-журнал «NOVAINFO.RU». URL: http://www.novainfo.ru/demograficheskiy-krizis-i-sokrashchenie-chisla-vuzov-v-rossii.

© Мазитова О. В., 2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.