Научная статья на тему 'Достижения и трудности в подготовке рабочих кадров через систему сталинградских школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ в 1943-1950 гг'

Достижения и трудности в подготовке рабочих кадров через систему сталинградских школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ в 1943-1950 гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
449
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАЛИНГРАД / ФЗО / РЕМЕСЛЕННЫЕ УЧИЛИЩА / ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ / ЗАВОДЫ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / КАДРЫ / STALINGRAD / TRADE COLLEGES / REHABILITATION PERIOD / STATE LABOUR RESERVES / PLANTS / INDUSTRY / STAFF

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Серенко Михаил Николаевич

Сопоставлены задачи по возрождению рабочих кадров на разрушенных войной промышленных предприятиях Сталинграда с реальными условиями труда, жизни и быта учащихся школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Серенко Михаил Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There are compared the tasks to revive the working staff at the industrial Stalingrad enterprises destroyed by the war with the real conditions of work and everyday life of students of schools of factory and plant education and trade colleges.

Текст научной работы на тему «Достижения и трудности в подготовке рабочих кадров через систему сталинградских школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ в 1943-1950 гг»

М.н. СЕРЕНКО (Волгоград)

ДОСТИЖЕНИЯ И ТРУДНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ КАДРОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СТАЛИНГРАДСКИХ ШКОЛ ФАБРИЧНО-ЗАВОДСКОГО ОБУЧЕНИЯ И РЕМЕСЛЕННЫХ УЧИЛИЩ В 1943-1950 гг.

Сопоставлены задачи по возрождению рабочих кадров на разрушенных войной промышленных предприятиях Сталинграда с реальными условиями труда, жизни и быта учащихся школ фабрично-заводского обучения и ремесленных училищ.

Ключевые слова: Сталинград, ФЗО, ремесленные училища, восстановительный период, государственные трудовые резервы, заводы, промышленность, кадры.

Обширные задачи по восстановлению промышленного потенциала г. Сталинграда требовали большого количества рабочих рук. И прежде всего - подготовленных, квалифицированных кадров рабочих специальностей, а также мастеров и техников. В самом городе фактически не осталось населения. Размещение в Сталинграде большого контингента военнопленных не решало проблемы.

По завершении уличных боев в феврале-марте 1943 г. состоялось заседание Сталинградского областного комитета ВКП (б), на котором обсуждались вопросы, связанные с возрождением экономики города. Одним из основных был вопрос о восстановлении функционирования системы трудовых резервов, в виде школ фабрично-заводского обучения (ФЗО) и ремесленных училищ. В феврале 1943 г. был утвержден план распределения учащихся по школам ФзО, ремесленным училищам (РУ). Этим планом предусматривалось развернуть в 1943 г. в Сталинграде 10 школ ФЗО и 10 ремесленных училищ (из них одно - железнодорожное) с общим контингентом в 10635 человек (школы ФЗО - 5065 человек, РУ - 5575 человек). Свои учебные заведения получали крупные промышленные предприятия и ряд областных организаций [3].

Основная масса учебных заведений трудовых резервов создавалась на базе промышленных предприятий. Например, на базе восста-

навливающего Сталинградского тракторного завода планировалось развернуть одно ремесленное училище и одну школу ФЗО с общим контингентом 2200 человек. На судоверфи также создавалось одно ремесленное училище и одна школа ФЗО с численностью учащихся 1000 человек. Еще 1000 человек должны были быть набраны в школу ФЗО и ремесленное училище завода №2 264, который являлся основной базой ремонта танков на южном участке советско-германского фронта. При паровозном депо была создана школа ФЗО № 10.

Началом нового учебного года для всех школ ФЗО и ремесленных училищ было объявлено 1 апреля 1943 г. (за исключением ремесленного училища Сталинградского тракторного завода, для него - с 1 мая). Однако планируемого количества - в 10 школ ФЗО и 10 ремесленных училищ - удалось достичь лишь к концу 1943 г. Первоначально удалось начать работу только 6 школам ФЗО и 3 ремесленным училищам (включая одно специальное) с общим контингентом в 2850 человек [Там же].

В 1944 г. увеличилось как число школ ФЗО, так и номенклатура специальностей. Это было вызвано необходимостью профессиональной подготовки большого количества специалистов узкого профиля. Еще одна причина роста числа школ ФЗО и увеличения контингента обучающихся заключалась в успешной реализации программ профессиональной подготовки. Метод подготовки специалистов рабочих специальностей для промышленных предприятий, когда весь учебный процесс был сконцентрирован на тех участках производства, на которых затем предстояло работать выпускникам, позволял в короткий срок (3-6 месяцев) обучить специальности в полном объеме. О качестве подготовки специалистов рабочих профессий в школах ФЗО для промышленных предприятий Сталинграда говорит факт активного включения их в производственный процесс. так, например, в 1943 г. все выпускники школ ФЗО, пришедшие работать на завод «Красный Октябрь», успешно выполняли производственные нормы. Число рабочих, не выполняющих нормы, на этом заводе составляло менее 5%, большую часть из которых составляли дети и женщины [12].

Если судить по ведомственной принадлежности, то большая часть специалистов в школах ФЗО Сталинграда в 1943-1945 гг. была подготовлена по линии наркоматов промышленности и промышленного строительства,

О Серенко М.Н., 2015

речного флота и путей сообщения [4]. По мере роста экономического потенциала Сталинграда возрастала нагрузка и на профессиональные учебные заведения, что вызывало их количественный и качественный рост. В 1943 г. фактически функционировало 6 школ ФЗО, в 1944 г. - уже 12. Также, с 2 до 4, за тот же период увеличилось число ремесленных училищ Сталинграда [7; 8; 13]. После войны рост продолжился. Только в 1946 г. было создано 5 новых школ ФзО с общим контингентом учащихся в 860 человек, а также увеличен прием в существующие школы № 3 (Сталинградский тракторный завод), №2 10 (железнодорожная станция Сарепта), № 15 (завод «Красный Октябрь») [1; 2; 13].

во время учебы в школах ФзО и ремесленных училищах ученики находились на полном государственном обеспечении. С окончанием учебных заведений молодые люди должны были самостоятельно решать проблемы, в том числе и бытовые.

Питание выпускников школ ФзО и ремесленных училищ, как и других рабочих, было организовано по месту работы. в организации питания имелись серьезные недостатки. Так, в сентябре 1946 г. проверяющие выявили массу недостатков при организации продовольственного снабжения рабочих. На заводе № 264 (судоверфь) в столовой роились тысячи мух, посуда не мылась [12]. В столовой ОСМЧ №2 4 варили только жидкий суп [Там же]. В силу плохой организации труда зарплата рабочих (особенно молодых - выпускников учебных заведений) была крайне низкой [5]. но даже заработанные деньги рабочие могли получить не всегда. Например, в 1946 г. на ряде предприятий сложилось катастрофическое положение с выдачей заработной платы. Так, на заводе № 264 (танковое производство) рабочие более полугода не получали заработную плату, о чем был проинформирован областной комитет партии [11]. Невыплата заработной платы с наступлением холодов повлекла за собой невыход на работу сотен человек по причине отсутствия теплых вещей и средств на их приобретение [9].

Невысокая оплата труда выпускников школ ФзО и ремесленных училищ накладывалась на бытовую неустроенность. контингент трудовых резервов составляли юноши и девушки, оторванные от своих домов, семей, лишенные их поддержки. При этом предприятия, куда они были направлены по окончании обучения, не всегда готовы были обеспечить вновь прибывших рабочих самым необходи-

мым. Так, в 1945 г. в распоряжение «Сталин-градстроя» было направлено 3 тыс. выпускников школ ФзО, однако предприятие не смогло обеспечить их необходимой одеждой, обувью, постельными принадлежностями [6].

Все выпускники школ ФзО и ремесленных училищ проживали в общежитиях по месту работы. Условия жизни в общежитиях были сложными. Так, общежитие треста «Ста-линградкультстрой» в Ангарском поселке осенью 1946 г. не имело даже крыши, окон и дверей [9]. Между тем именно в этом и таких же общежитиях треста проживали выпускники школ ФзО и ремесленных училищ.

Более двух месяцев руководство треста не могло обеспечить выпускников одеждой и обувью, что стало причиной невыхода на работу. Ими были проданы все имевшиеся комплекты постельных принадлежностей, мебель и др. В общежитиях процветали воровство и хулиганство. У молодых людей из-за невозможности регулярно посещать баню отмечалась завшивленность [Там же].

часть общежитий строилась из легковоз-водимых конструкций, без фундамента. Полом в таких помещениях был городской асфальт. Один из партийных работников оставил такое описание общежития ОСМЧ №4: «Наблюдается грязь, нет воды. Много больных малярией, которые лежат здесь же. Больная Карабанова болеет 13 дней, Платицына 1,5 месяца, жалуются, что им не отпускают обед. У многих нет постелей, спят на голых нарах. Нары 3-ярусные, деревянные, в них клопы» [12]. Электрификация общежитий часто носила номинальный характер. Обычно в помещениях площадью 30-40 м2 горела лишь одна лампочка мощностью 25 ватт [14].

Реальная заработная плата молодого рабочего - выпускника школы ФзО едва достигала 250 руб. Это стало одной из причин высокого уровня трудового дезертирства. В 1947 г. трест «Тракторострой» принял 259 молодых рабочих от школ ФзО. за короткое время сбежали 150 из них [10].

Несмотря на все трудности восстановительного периода, необходимо признать, что существовавшая в годы войны и в период восстановления народного хозяйства система государственных трудовых резервов гибко и оперативно реагировала на нужды различных отраслей и предприятий по подготовке рабочих специалистов. В значительной степени решение кадровой проблемы позволило в короткие сроки возродить экономику страны и разрушенные войной города.

Список литературы

1. Годовые отчеты со всеми приложениями к нему за 1946 год //ГАБО. Ф. 6070. Оп. 1. Д. 26.

2. Годовые отчеты Сталинградского горкома ВКП (Б) о работе отдела кадров за 1946 год // ЦДНИБО Ф.71. Оп. 23. Д. 138.

3. Крюков А.М. Пути и тревоги: записки военного железнодорожника. Петрозаводск: Карелия, 1979.

4. Материалы к протоколам бюро горкома ВКП (б) за 1946 г. //ЦДНИБО. Ф. 71. Оп. 6. Д. 14.

5. Отчеты о выполнении плана капитальных работ и плана по труду за 1950 год //ГАВО. Ф. 6070. Оп. 2. Д. 14.

6. Отчеты, справки о работе отдела кадров горкома ВКП (б) и работе с кадрами в городской партийной организации за 1946 год //ЦДНИБО. Ф. 71. Оп. 7. Д. 36.

7. Сводка о численности рабочих и служащих по полу, возрасту, стажу, по отраслям народного хозяйства, по численности рабочих промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, тарифным разрядам по материалам единовременного учета за 1948 год. Т. 1 //ГАВО. Ф. 686. Оп. 19. Д. 111.

8. Сводки о подготовке и повышении квалификации рабочих, ИТР и других работников массовых профессий на производстве, в школах ФЗУ и на курсах за 1950 год //ГАВО. Ф. 686. Оп. 19. Д. 182.

9. Сводки о подготовке и повышении квалификации рабочих, ИТР и других работников массовых профессий на производстве, в школах Фзу и курсах за 1948 год //ГАВО. Ф. 686. Оп. 19. Д. 118.

10. Сводный отчет по численности и движению учащихся, окончивших школы ФзО, ремесленных и железнодорожных училищ по материалам текущей отчётности в 1950 году //ГАВО. Ф. 686. Оп. 19. Д. 183.

11. Справка отдела, райкомов ВКП (б), стенограмма и протокол общегородского собрания профгрупоргов заводов, фабрик, строек, транспорта о заключении коллективных договоров социалистического соревнования, о предстоящем X съезде профсоюзов и другим вопросам. Информация об итогах соревнования, о партийном руководстве профсоюзными организациями //ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 30. Д. 154.

12. Справки отдела о выполнении и подготовке к заключению коллективных договоров и руководстве райкомов ВКП (б) профорганизациями. 1948 г. //ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 8. Д. 36.

13. Справки, информации отдела пропаганды и агитации обкома ВКП (б) о состоянии агитационно-массовой работы на стройках, предприятиях и культурно-бытовом обслуживании на заводах и стройках в 1943 г. //ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 14. Д. 116.

14. Справки, информация, докладные записки, сведения секретарей райкомов ВКП (б) и первичных парторганизаций, заведующих отделами и инструкторов о работе парторгов промышленных предприятий города за 1943 год, о социалистическом соревновании, о ходе и реализации 3-го государственного займа, о проведении отчетно-выборных собраний первичных парторганизаций, о развитии черкасовского движения и по другим вопросам // ЦДНИВО. Ф.71. Оп. 4. Д. 42.

* * *

1. Godovye otchety so vsemi prilozhenijami k nemu za 1946 god //GAVO. F. 6070. Op. 1. D. 26.

2. Godovye otchety Stalingradskogo gorkoma VKP (B) o rabote otdela kadrov za 1946 god //CDNIVO F.71. Op. 23. D. 138.

3. Krjukov A.M. Puti i trevogi: zapiski voenno-go zheleznodorozhnika. Petrozavodsk: Karelija, 1979.

4. Materialy k protokolam bjuro gorkoma VKP (b) za 1946 g. //CDNIVO. F. 71. Op. 6. D. 14.

5. Otchety o vypolnenii plana kapital'nyh rabot i plana po trudu za 1950 god //GAVO. F. 6070. Op. 2. D. 14.

6. Otchety, spravki o rabote otdela kadrov gorkoma VKP (b) i rabote s kadrami v gorodskoj partijnoj organizacii za 1946 god //CDNIVO. F. 71. Op. 7. D. 36.

7. Svodka o chislennosti rabochih i sluzhashhih po polu, vozrastu, stazhu, po otrasljam narodnogo hozjajstva, po chislennosti rabochih promyshlennosti, sel'skogo hozjajstva, stroitel'stva, transporta, svjazi, tarifnym razrjadam po materialam edinovremennogo ucheta za 1948 god. T. 1 //GAVO. F. 686. Op. 19. D. 111.

8. Svodki o podgotovke i povyshenii kvalifikacii rabochih, ITR i drugih rabotnikov massovyh professij na proizvodstve, v shkolah FZU i na kursah za 1950 god // GAVO. F. 686. Op. 19. D. 182.

9. Svodki o podgotovkе i povyshenii kvalifikacii rabochih, ITR i drugih rabotnikov massovyh professij na proizvodstve, v shkolah FZU i kursah za 1948 god // GAVO. F. 686. Op. 19. D. 118.

10. Svodnyj otchet po chislennosti i dvizheniju uchashhihsja, okonchivshih shkoly FZO, remeslennyh i zheleznodorozhnyh uchilishh po materialam tekushhej otchjotnosti v 1950 godu //GAVO. F. 686. Op. 19. D. 183.

11. Spravka otdela, rajkomov VKP (b), steno-gramma i protokol obshhegorodskogo sobranija prof-grup porgov zavodov, fabrik, stroek, transporta o zakljuchenii kollektivnyh dogovorov socialisticheskogo sorevnovanija, o predstojashhem H s#ezde profsojuzov i drugim voprosam. Informacija ob itogah sorevnovanija, o partijnom rukovodstve profsojuznymi organiza-cijami //CDNIVO. F. 113. Op. 30. D. 154.

12. Spravki otdela o vypolnenii i podgotovke k zakljucheniju kollektivnyh dogovorov i rukovodstve

rajkomov VKP (b) proforganizacijami. 1948 g. // CDNIVO. F. 71. Op. 8. D. 36.

13. Spravki, informacii otdela propagandy i agitacii obkoma VKP (b) o sostojanii agitacionno-massovoj raboty na strojkah, predprijatijah i kul'turno-bytovom obsluzhivanii na zavodah i strojkah v 1943 g. // CDNIVO. F. 113. Op. 14. D. 116.

14. Spravki, informacija, dokladnye zapiski, svedenija sekretarej rajkomov VKP (b) i pervichnyh partorganizacij, zavedujushhih otdelami i instruktorov o rabote partorgov promyshlennyh predprijatij goroda za 1943 god, o socialisticheskom sorevnovanii, o hode i realizacii 3-go gosudarstvennogo zajma, o provedenii otchetno-vybornyh sobranij pervichnyh partorganizacij, o razvitii cherkasovskogo dvizhenija i po drugim voprosam // CDNIVO. F.71. Op. 4. D. 42.

Achievements and difficulties in staff training through the system of Stalingrad schools of factory and plant education and trade colleges in the 1943-1950

There are compared the tasks to revive the working staff at the industrial Stalingrad enterprises destroyed by the war with the real conditions of work and everyday life of students of schools of factory and plant education and trade colleges.

Key words: Stalingrad, plants, trade colleges, rehabilitation period, state labour reserves, industry, staff.

(Статья поступила в редакцию 15.12.2015)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.