Научная статья на тему 'Допустимость измерений эффективного срока огибающей автокорреляционной функции в обычных условиях сцены'

Допустимость измерений эффективного срока огибающей автокорреляционной функции в обычных условиях сцены Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
91
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВТОКОРРЕЛЯЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ / ЗАГЛУШЕННАЯ КАМЕРА / ACF / ANECHOIC CHAMBER

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Шевцов С. Е.

Представлены исследования параметра автокорреляционной функции сигналов, полученных от источника, располагаемого на сцене театрального зала с типичными размерами, необходимы для получения оптимальных характеристик объективных параметров в целях улучшения звуковосприятия слушателем музыкальных программ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Permissibility of Measuring Effective Duration of Autocorrelation Function Under Normal Stage Conditions

In the present paper we study parameters Ґу e, specific for signals recorded from a source placed on the stage of a concert hall of typical sizes. This investigation serves to evaluate optimal values of some objective parameters, in order to improve sound perception of musical compositions by listeners.

Текст научной работы на тему «Допустимость измерений эффективного срока огибающей автокорреляционной функции в обычных условиях сцены»

сопереноса нужно воспользоваться соответствующим выражением для критерия Прандт-ля: Pr = y/d .

1. Хил К. Применение ультразвука в медицине. Физические основы. - М: Мир, 1989.

2. Самарский А.А., Вабищевич П.Н. Вычислительная теплопередача. - М: УРСС, 2003.

3. Губко Л.В., Каневский И.Н., Тимошенко И.В. Учёт влияния вихревых акустических потоков на процессы тепломассопереноса // Сборник трудов XVIII сессии Российского акустического общества. - Т.2. - М., - 2006.

ДОПУСТИМОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ ЭФФЕКТИВНОГО СРОКА ОГИБАЮЩЕЙ АВТОКОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ В ОБЫЧНЫХ

УСЛОВИЯХ СЦЕНЫ

В акустическом проектировании параметр играет ключевую роль [1,3], так как он связывает объективные характеристики зала, заложенные в структуре первых отражений, с субъективным восприятием. Он определяется следующим образом:

где те - эффективный срок автокорреляционной функции сигнала, а Лг - амплитуда отражения. Параметр те находят из сигналов записанных музыкальных произведений следующим образом: музыкальный коллектив, оркестр или солист располагается в заглушенном помещении. Существуют позиции установки микрофонов двух типов: в метре от дирижёра (стереопара) или локальная - по микрофону у каждой группы инструментов (или пультов) [4]. Параметр те получают, используя БПФ и теорему Винера-Хинчина (1), [5].

Влияние акустических условий не заглушенной камеры, а обычной сцены было исследовано [2]. При расположении источника вблизи хорошо отражающей стены полученные значения те выше, чем при расположении источника в условиях свободного поля. В данной статье представлены исследования те сигналов, полученных от источника, располагаемого в центре и по краям сцены театрального зала с типичными размерами. Результаты сравниваются со значением те, полученным в заглушенной камере. В качестве источника сигнала использовался стартовый пистолет. Место действия эксперимента - театральная сцена концертно-театрального центра «Югра-Классик» в г. Ханты-Мансийске. Размеры сцены: глубина - 18,5 м; ширина - 26,5 м: высота - 23 м. Общий объём помещения равен 10 060 м3 Вдоль стен сцены подвешены кулисы и задник из плотного велюра (0,475 кг/м2). Запись выстрелов на PCM цифровой магнитофон производилась при помощи измерительного микрофона на 5 точках (рис. 1). Характеристики сэмплирования сигнала - 16 бит, 44 100 Гц. Полученные wave файлы были обработаны программой AIST для получения огибающей ACF - те (рис 2 - 6), при помощи БПФ, с использованием теоремы Винера-Хинчина:

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

УДК 534.843.2

С.Е. Шевцов

At= (1 - log10 А,) те,

где - P(w) ■■

■■ lim —

т2T

p(t)e,mt dt

- спектральная плотность мощности.

2

:-:=-22.эг

a sz /

________S3-

st sl

х=и

Рис. 1. а - план зала. Б1, 2, 3, 4, - места расположения источников; б - разрез зала; в - изометрия

Получены Te сигналов (табл. 1).

Таблица 1

а

Номер точки измерения м о Т ,мс еlow Te d ,мс еmid с ,м

1 (центр, 2,5 м от края сцены) 0 5 4 0

2 (слева, 2,5 м от края сцены) 0 6 2 0

3 (между левым краем и центром в 4,5м от края сцены) 0 4 5 0

4 (центр; 6,5 м от края сцены) 0 6 3 0

5 (слева в 6,5 м от края сцены) 0 4 3 0

Заглушенная камера 0 5 3 0

Te, мс - не фильтрованный сигнал, Те , мс - сигнал в низкочастотной полосе, Te , мс -

e еlow emid

сигнал в среднечастотной полосе, Te , мс - сигнал в высокочастотной полосе.

ehi

Далее wave-файлы были профильтрованы для разделения в три частотные полосы с границами раздела - 261 и 1244 Г ц. Данные сигналы были также проанализированы в программе AIST и получены соответствующие значения те (см. табл. 1).

Затем выстрел стартового пистолета был записан измерительным микрофоном в заглушенной камере и сигнал, сэмплированный в схожей манере, был проанализирован в программе AIST и получены значения те, (рис. 7). Затем, аналогично предыдущим действиям, этот сигнал был профильтрован и получены соответствующие значения те (см. табл. 1).

Как видно из таблицы, значения те, полученные из сигналов в разных точках сцены, не значительно отличаются друг от друга. При сравнении их с данными заглушенной камеры также больших отличий не обнаружено. Причиной данной ситуации может быть отсутствие большого количества сильных отражений в метре от источника.

Рис. 2. ACF сигнала на позиции №1

Рис. 3. ACF сигнала на позиции №2

Рис. 5. ACF сигнала на позиции №4

---------------------------1—

&.1ПС

.IV!

Рис. 7. АСЕ сигнала в заглушенной камере

В таком положении ранние отражения поступают только от пола, но они не влияют на кривизну спада и, соответственно, на те. Отражения от поверхностей с кулисами и задником не выражены и также не влияют на те.

В целях получения параметра т из сэмплированных сигналов музыкальных произведений допустимо использовать проведение эксперимента на обычной сцене, снабжённой «одеждой сцены», так как характер ранних отражений не влияет на кривизну спада сигнала и, соответственно, на т Данное обстоятельство позволяет более экономично проводить исследования параметра Te различных исполняемых музыкальных произведений и создавать оптимальные условия для звуковосприятия музыкальных программ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Shevtsov S.E., Sumbatyan M.A. The influence of the structure of early reflections on subjective characteristics in architectural acoustics. http://www.math.rsu.ru/niimpm/niimpm.ru.html (Rus.)

2. Shevtsov S.E., The influence of the scene acoustics parameters on the parameters ze, ACF .

Natural and Technical Science. №6, 2004 (124,126) (Rus.)

3. Y. Ando. (1998) Architectural Acoustics/ Blending Sound Sources, Sound Fields, and Listeners. Springer-Verlag

4. Burd.A. N, Nachhallfreie Musik fur Akustische Modellunteruchungen. Mitteilungen 13 [1969]

5. T.Hidaka, K.Kageyama and S. Masuda, Recordings of Anechoic Orchestral Music and Measurement of its Physical Characteristics Based on the Autocorellation Function, Acustica, -Vol.67. - 1988. - P. 68-70.

УДК 534.6

И.А. Кириченко, В.В. Котляров, М.Н. Рябец РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ДЛЯ УЧЕТА БИОМАССЫ В РУСЛАХ РЕК

Межгодовые изменения биомассы рыб определяют необходимость в обоснованном и надежном долгосрочном прогнозе ее количественной оценки, что является важной практической задачей, с решением которой связан ряд научно-исследовательских работ [1-3].

Разрабатываемая рыбопоисковая гидроакустическая аппаратура для подсчета рыб на проходе их к местам нерестилищ в руслах рек, заливах морей, лиманах, а также в каналах и рыбоходных сооружениях должна обладать свойством адаптивности и удовлетворять следующим условиям [6]:

• иметь несколько счетных независимых идентичных каналов, реализующих функцию измерения, с помощью которых накапливается исходная информация;

• обладать функцией перестройки собственной структуры и характеристик, которая определяет качество функционирования системы;

• обладать функцией управления структурой, характеристиками и параметрами системы, адекватно отражающей изменения внешних воздействий на систему.

Выполнение этих условий возможно при комплексировании гидроакустической аппаратуры, которое позволяет успешно решать задачу оценки запаса биомассы с помощью гидроакустических приборов и увеличивает качество и надежность полученных результатов.

Анализ методов построения измерительных гидроакустических систем определил состав структуры комплекса и основные задачи проведенных экспериментальных исследований его основных характеристик [6]. Особенность разрабатываемого гидроакустического комплекса для количественной оценки рыбных скоплений заключается в том, что он имеет пять независимых идентичных каналов для получения первичной гидроакустиче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.