Научная статья на тему 'Дополнения к авифауне Курильского озера и его окрестностей (Камчатка)'

Дополнения к авифауне Курильского озера и его окрестностей (Камчатка) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
120
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дополнения к авифауне Курильского озера и его окрестностей (Камчатка)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1239: 207-213

Дополнения к авифауне Курильского озера и его окрестностей (Камчатка)

В.Ю.Архипов

Владимир Юрьевич Архипов. Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Московская обл., 142290, Россия. Государственный природный заповедник «Рдейский», г. Холм, ул. Челпанова, д. 27, Новгородская обл., 175270. Россия. E-mail: arkhivov@gmail.com

Поступила в редакцию 20 января 2016

С 10 июня по 1 июля 2015 мной проводились записи голосов животных в Южно-Камчатском заказнике в окрестностях Курильского озера. Попутно с записями голосов собран материал по летней фауне птиц окрестностей Курильского озера. Всего за период работы встречено 53 вида птиц. До настоящего исследования окрестности Курильского озера посещались в весенне-летний период относительно редко. Сведения о летней фауне можно найти в нескольких работах Е.Г.Лоб-кова (1986; и др.) и в обзоре фауны птиц Л.А.Зеленской (2011).

В работе Л.А.Зеленской (2011) приведены сведения о 59 видах птиц, встреченных в районе Курильского озера в разные годы в весенне-летний период. Данные ещё о четырёх видах (горная трясогузка, охотский сверчок, чечётка, сизая овсянка) из окрестностей Курильского озера есть в книге Е.Г.Лобкова (1986). Наблюдения автора этого сообщения в июне 2015 года добавляют к весенне-летней авифауне озера ещё 14 видов. Из них для двух (восточная белая цапля и большеклювая ворона) на Камчатке известны только единичные залёты. Также залётный белоголовый орлан отмечен на Курильском озере только на зимовке. Для золотистого дрозда впервые на Камчатке собраны косвенные свидетельства гнездования. Ниже приводятся сведения о видах, прежде отсутствовавших в фауне птиц Курильского озера, либо информация по которым существенно дополняет известную. Названия видов птиц и порядок следования приводятся в соответствии со списками птиц северной Евразии (Коблик, Архипов 2014).

Кряква Anas platyrhynchos. Гнездится, 13-19 июня самка с двумя маленькими пуховичками держалась на крохотном озерке у кордона Травяной. Изредка к выводку прилетал селезень.

Чирок-свистунок Anas crecca. Ежедневно весь период наблюдений 1-2 селезня токовали в истоке реки Озёрной. Одиночный селезень встречен в заливчике Курильского озера у мыса Сиюшк, кордон Травяной, 19 июня.

Гоголь Bucephala clangula. Встречен только один раз - самка держалась на реке Озёрной в 1 км от истока 24 июня.

Краснозобая гагара Gavia stellata. Кормящиеся птицы весь июнь отмечались, как в северной, так и в южной частях озера. На акватории озера у устья реки Хакацын ежедневно кормились две пары краснозо-бых гагар. Их перелёты позволяют предполагать гнездование на небольших безымянных озерках в тундрах южнее Курильского озера.

Баклан Phalacrocorax sp. Два баклана кормились в южной части озера, к сожалению, они всегда были достаточно далеко, чтобы можно было с уверенностью определить вид. Исходя из географических соображений, встретиться могли как берингов Phalacrocorax pelagicus, так и краснолицый Phalacrocorax urile бакланы.

Восточная белая цапля Casmerodius modestus. Ежедневно в течение всего периода наблюдений с 14 по 19 июня одиночная цапля держалась на небольшом заливчике Курильского озера у кордона Травяной. Часто её можно было видеть отдыхающей на вершинах ив рядом с берегом (рис. 1). Известно, что на Камчатку чаще всего залетает именно восточная белая цапля (Артюхин, Лобков 2012).

Рис. 1. Восточная белая цапля Casmerodius modestus. Окрестности Курильского озера, Камчатка. 19 июня 2015. Фото В.Ю.Архипова.

Белоголовый орлан Haliaeetus leucocephalus. В летний период не отмечен. Взрослый белоголовый орлан держался на Курильском озере зимой 2014/15 года среди зимующих белоплечих орланов Haliaeetus pelagicus. Птица была неоднократно сфотографирована инспектором заказника Фёдором Мартусовым. По-видимому, это третья регистрация вида на зимовке на Курильском озере, прежде белоголовых орла-

нов отмечали в январе 1992 и декабре 1993 годов (Лобков 1998). Вид занесён в Красные Книги Камчатки (2006) и России (Лобков 2001).

Кулик-сорока Haematopus ostralegus. Одиночный кулик-сорока кормился и отдыхал весь день 15 июня на Курильском озере на песчаном пляже у устья реки Хакацын. Вид занесён в КК Камчатки (2006).

Бекас Gallinago gallinago. Ежедневно весь период наблюдений с 14 по 19 июня два-три самца токовали над низменной равниной у южного берега Курильского озера, недалеко от кордона Травяной.

Перевозчик Actitis hypoleucos. Пара птиц с токовым поведением держалась на пляжах у устья реки Хакацын весь день 15 июня.

Чернозобик Calidris alpina. Мною не отмечен. Молодой чернозобик сфотографирован А.Габовым 30 июля 2013 на Курильском озере в бухте Северная у уреза воды.

Обыкновенная Cuculus canorus и глухая Cuculus optatus кукушки. Обычны и даже многочисленны в окрестностях Курильского озера. На лугах у кордона Озёрный и станции КамчатНИРО 10-12 июня мы наблюдали массовое кормление кукушек обоих видов дождевыми червями, вылезающими на поверхность земли из-за интенсивного таянья снежников. Одновременно на небольшой территории в несколько сотен квадратных метров можно было насчитать до 17 кормящихся кукушек. Прежде подобный способ охоты кукушек был зарегистрирован тоже на Камчатке в Долине Гейзеров (Лобков 2010).

Мохноногий сыч Aegolius funereus. Одна особь токовала ночью 10 июня со стороны старого березняка у истока реки Озёрной.

Полевой жаворонок Alauda arvensis. Поющие полевые жаворонки были обычны 10 июня по сенокосным лугам в долине реки Озёрной на всём их протяжении. В 1984 году плотность полевого жаворонка на вейниково-разнотравных лугах в пойме Озёрной составляла 21 пар на 1 км2 (Лобков 1986).

Деревенская ласточка Hirundo rustica. Одиночная деревенская ласточка белобрюхой морфы кормилась над кордоном Травяной 14 и 19 июня. Возможно, другая (тоже белобрюхая) особь кормилась над истоком реки Озёрной и станцией КамчатНИРО 20 июня. Деревенская ласточка занесена в Красную книгу Камчатки (2006), ближайшее место гнездования — посёлок Озерновский (Лобков 1986).

Краснозобый конёк Anthus cervinus. Несколько поющих красно-зобых коньков отмечены в тундре в междуречье рек Этамынк и Хака-цын 16 июня.

Гольцовый конёк Anthus rubescens. Стайки и отдельные птицы встречались у озера 10-17 июня. Особенно обыкновенными эти коньки были в тундре в междуречье рек Этамынк и Хакацын 16 июня.

Горная трясогузка Motacilla cinerea. Отсутствует в списке Зеленской, однако в июне 2015 в окрестностях кордонов Озёрный и Травя-

ной обитали несколько пар горных трясогузок. Одна пара отмечена на острове Сердце Алаида. В 1984 году плотность горной трясогузки в пойменных лесах в бассейне озера Курильское составила 9.8 пар/км2 (Лобков 1986).

Большеклювая ворона ^пш macrorhynchos. Две большеклювые вороны держались в истоке реки Озёрной 12 июня. Они держались вместе с восточными чёрными воронами ^пш orientalis, которые здесь обычны. К сожалению, близко подойти не удалось из-за обилия бурых медведей по берегам Курильского озера. Поэтому с большой дистанции были записаны крики большеклювых ворон. Чистое, без хриплых оттенков «каа-каа» характерно для этого вида. На рисунке 2 представлены спектограммы криков большеклювых ворон из Японии (Boesman, 2015) и с Курильского озера. Учитывая высокое сходство криков с криками ворон из Японии, можно предположить, что встреченные особи относились к островному подвиду Corvus m. japonensis. Повторно крики большеклювых ворон я слышал там же 28 июня. В целом нельзя исключить возможность гнездования этого вида на Южной Камчатке, уже известны случаи гнездования большеклювой вороны далеко на севере от основного ареала, например, в окрестностях Магадана (Кондратьев, Дорогой 2014). До сих пор большеклювая ворона на Камчатке отмечалась только однажды - 11 апреля 1951, когда одна особь была добыта в посёлке Кроноки (Артюхин и др. 2000).

Рис. 2. Сонограммы криков большеклювых ворон Соп>ш шастгЬупеЬоз. а, Ь — префектура Нагано, Япония (Boesman 2015); е, d — Курильское озеро, Камчатка (запись автора).

Золотистый дрозд Turdus chrysolaus. Оказался обычным видом в пойменных лесах окрестностей Курильского озера и реки Озёрной. Отдельные поющие самцы отмечались также в поясе ольхового стланика по южному борту озёрной долины (Arkhipov, in press). Всего я насчитал не менее 15 территориальных самцов или пар при средней плотности 3.3 поющих самца на 1 км2. Примерно с 20 июня птицы начали кормить птенцов в гнёздах. Из-за высокой плотности бурого медведя поиск гнёзд был затруднён, однако, собирающие и носящие в гнёзда корм (дождевых червей) птицы наблюдались мной ежедневно по многу

раз (рис. 3). Прежде этот вид отмечался на Камчатке только в качестве залётного (Герасимов 1997; Аткинсон 2004.); правда, Л.А.Зеленская (2011) на основании встреч 22-23 мая 2011 одной птицы у Курильского озера предположила возможность гнездования.

Оливковый дрозд Turdus obscurus. В настоящее время немногочислен: самец этого дрозда был сфотографирован у кордона Озёрный А.Габовым 30 мая 2015. Ещё двух поющих самцов я слышал в каменно-берёзовых лесах у устья реки Озёрной. В 1984 году оливковый дрозд был обыкновенен и его плотность в пойменных лесах в бассейне озера Курильское составляла 9.8 пар/км2 (Лобков 1986).

Рис. 3. Золотистый дрозд Тмгйш chrysolaus с кормом для птенцов (дождевые черви). Окрестности Курильского озера, Камчатка. 30 июня 2015. Фото В.Ю.Архипова.

Охотский сверчок Locustella ochotensis. Вид отсутствует в списке Зеленской (2011), однако, в июне 2015 охотские сверчки были обыкно-венны в пойменных лугах по реке Озёрной и берегам Курильского озера. В 1984 году в пойменных лесах в бассейне этого озера плотность составляла 9.8 пар/км2, а на вейниково-разнотравных лугах в пойме реки Озёрной - 31.6 пар/км2 (Лобков 1986).

Полевой воробей Passer montanus. В июне 2015 на территории кордона Озёрный и станции КамчатНИРО в постройках обитало не

менее 3 пар полевых воробьёв. Одна из пар построила гнездо в отверстие в морском контейнере. Вылет птенцов произошёл примерно 18-19 июня. Другая пара строила гнездо под крышей наблюдательной вышки 20-26 июня.

Юрок Fringilla montifringilla. В пойменных лесах у истока реки Озёрной 28-30 июня пело не менее 4 самцов, там же 30 июня отмечена беспокоящаяся самка. В 1984 году в пойменных лесах в бассейне Курильского озера юрок не отмечен (Лобков 1986).

Чечётка Acanthis flammea. Не указана в списке Зеленской (2011), однако я отметил 2 птиц в березняке у северного побережья озера 19 июня 2015. В 1984 году в пойменных лесах в бассейне Курильского озера плотность чечётки составляла 4.9 пар/км2 (Лобков 1986).

Сизая овсянка Ocyris variabilis. Также отсутствует в списке Зеленской (2011). В 2015 году я отметил пару у кордона Травяной 13 июня, самца в островном каменно-берёзовом лесу у реки Хакацын 16 июня, один самец пел в березняке у северного побережья озера 30 июня. В 1984 году в пойменных лесах в бассейне Курильского озера плотность составляла 9.8 пар/км2 (Лобков 1986).

Поездка на Камчатку осуществлена в рамках проекта «Лесфильм». Автор искренне благодарит всех сотрудников Кроноцкого заповедника и .заказника «Южно-Камчатский» и отдельно И.П.Шпиленка за приглашение посетить ЮКЗ, Д.П.Шпиленка за гостеприимство, инспекторов ЮКЗ Н.В.Соловьева, А.С.Габова и Ф.Мартусова за помощь в данной работе. Я также благодарю Е.Г.Лобкова за ценные советы относительно камчатских птиц, Е.А.Коблика, Ю.Н.Глущенко и Д.В.Коробова за помощь в определении некоторых видов. Особое спасибо продюсеру «Лесфильма» Ирине Журавлёвой за постоянную заботу и помощь во всём.

Литератур а

Артюхин Ю. Б., Герасимов Ю. Н., Лобков Е. Г. 2000. Класс Aves - Птицы // Каталог позвоночных Камчатки и сопредельных морских акваторий. Петропавловск-Камчатский: 73-99.

Артюхин Ю.Б., Лобков Е.Г. 2012. Какие виды «больших белых цапель» залетают на

Камчатку? // Рус. орнитол. журн. 21. (816): 2873-2877. Аткинсон С. (2004) 2005. Регистрация золотистого дрозда Turdus chrysolaus на Камчатке // Рус. орнитол. журн. 15 (315): 358-359. Герасимов Ю.Н. 1997. Встреча золотистого дрозда Turdus chrysolaus на юго-западе Камчатки // Рус. орнитол. журн. 6 (26): 22. Зеленская Л.А. 2011. Летняя фауна птиц озера Курильского (Камчатка) // Рус. орнитол.

журн. 20 (698): 2087-2094. Коблик Е.А., Архипов В.Ю. 2014. Фауна птиц стран северной Евразии в границах

бывшего СССР. Списки видов. М.: 1-172. Кондратьев А.В., Дорогой И.В. 2014. Большеклювая ворона (Corvus macrorhynchos) -новый гнездящийся вид авифауны Магаданской области // Вестн. Сев.-Вост. науч. центра ДВО РАН 3: 69-71. Красная книга Камчатки. Том 1: Животные. 2006. Петропавловск-Камчатский: 1-271. Лобков Е.Г. 1986. Гнездящиеся птицы Камчатки. Владивосток: 1-304. Лобков Е.Г. 1998. Белоголовый орлан // Красная книга Севера Дальнего Востока России. Животные. М.: 139-140.

Лобков Е.Г. 2001. Белоголовый орлан Haliaeetus leucocephalus // Красная книга Российской Федерации. Животные. М.: 445-446. Лобков Е.Г. (2010) 2015. Дождевые черви - важный объект питания обыкновенной Cu-culus canorus и глухой C. optatus кукушек в Долине Гейзеров // Рус. орнитол. журн. 24 (1145): 1799-1802. Boesman P. 2015. XC285629. www.xeno-canto.org/285629.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2016, Том 25, Экспресс-выпуск 1239: 213-218

Сирийский дятел Dendrocopos syriacus в Аскании-Нова

М.А.Листопадский

Михаил Анатольевич Листопадский. Биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Ф.Э.Фальц-Фейна НААН Украины. пгт Аскания-Нова Чаплинский район, Херсонская область, 75230, Украина. E-mail: ekobirds@ukr.net

Поступила в редакцию 18 января 2016

Стремительное расселение на восток и юго-восток Европы сирийского дятла Dendrocopos syriacus представляет собой интересную модель биологической инвазии чужеродного вида. Процесс расселения этого вида хорошо изучен орнитологами многих стран, однако данных, касающихся особенностей локальных адаптаций этого вида к новым для него условиям недостаточно. Внедрения новых видов в устоявшиеся сообщества всегда вызывают трудно предсказуемые перестройки в качественных и количественных характеристиках сообществ. Наименее изученными эти вопросы остаются для традиционно бедных видами природных территорий, где вселение новых видов происходит при существенной антропогенной трансформации экосистем.

Пёстрые дятлы рода Dendrocopos в Биосферном заповеднике «Ас-кания-Нова» — чужеродный, адвентивный элемент орнитофауны. По сравнению с близлежащими районами, фауна дятлов в Аскании-Нова заметно беднее (Костин 1983; Москаленко 2008; Митяй, Кошелев 2012). Первые сведения о встрече представителей рода Dendrocopos в Аска-нии-Нова датируются 1909 годом (Гавриленко и др. 2010). В это время основные посадки дендрологического парка уже находились в 20-30-летнем возрасте. В середине ХХ века В.Д.Треус указывает на пребывание в заповеднике малого Dendrocopos minor, среднего D. medius и большого D. major пёстрых дятлов в качестве малочисленных зимующих и пролётных птиц (Треус 1952, с. 69).

Первый достоверный факт гнездования большого пёстрого дятла в Аскании-Нова датируется 1983 годом (Семёнов 1998, с. 94). На примере

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.