Научная статья на тему 'Допинг в спорте'

Допинг в спорте Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
5502
605
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОПИНГ / ПРЕПАРАТЫ / ВЛИЯНИЕ НА СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА / DOPE / MEDICINES / INFLUENCE ON SYSTEMS OF AN ORGANISM

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Холопов Анатолий Викторович, Сумина Виктория Владимировна

Рассмотрено понятие допинга. Определены группы препаратов по характеру воздействия на организм человека. Показан аморальный аспект использования допинга в спорте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Doping in Sport

The concept of dope is considered. Groups of medicines on the nature of impact on a human body are defined.The immoral aspect of use of dope in sport is shown.

Текст научной работы на тему «Допинг в спорте»

Холопов А.В., Сумина В.В. Допинг в спорте // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. -2017. - Спецвыпуск №3. - URL http://e-journal.omgau.ru/index.php/spetsvypusk-3/36-spets03/733-00318. - ISSN 2413-4066

УДК 796:615.2

Холопов Анатолий Викторович

Кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУВО Омский ГАУ, г. Омск av.kholopov@omgau.org

Сумина Виктория Владимировна

Преподавател ь

ФГБОУ ВО Омский ГАУ, г.Омск vv.sumina@omgau.org

Допинг в спорте

Аннотация. Рассмотрено понятие допинга. Определены группы препаратов по характеру воздействия на организм человека. Показан аморальный аспект использования допинга в спорте.

Ключевые слова: допинг, препараты, влияние на системы организма.

Международные запретные санкции в отношении Российских легкоатлетов и спортсменов - параолимпийцев делают тему борьбы с допингом в спорте, в высшей степени актуальной. Проблема допинга была и остается одной из главных проблем современного и профессионального спорта.

Допинги - это лекарственные препараты, которые применяются спортсменами для искусственного, принудительного повышения работоспособности в период учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. В зависимости от вида спорта они могут обладать совершенно различными и даже противоположными фармакологическими действиями: от психостимулирующего до транквилизирующего, от мочегонного до кардиотропного влияния [1].

Судя по публикациям, с каждым днем в список запрещенных лекарств попадают все новые препараты. Одним из таких лекарств, стал «Мельдоний» включенный в список допинга с 1 января 2016 года. Сам по себе милдронат является жизненно необходимым сердечным лекарством, которые принимают миллионы людей, в том числе и спортсмены.

По поводу определения понятия допинга до сих пор нет единого мнения, а это чрезвычайно важно уточнить, так как применение допинга может быть причиной санкций, апелляций и судебных разбирательств. Поэтому, можно дать следующее определение, отражающее суть данного явления: «Допингом называют биологически активное вещество, способы и методы искусственного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения».

В настоящее время к допинговым средствам относят препараты следующих 5 групп: 1. Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы, симпатомиметики, анальгетики).

2. Наркотики (наркотические анальгетики).

3. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства.

4. Бета-блокаторы.

5. Диуретики.

По достигаемому эффекту спортивные допинги [2,3] можно условно разделить на 2 основные группы:

1. препараты, применяемые непосредственно в период соревнований для кратковременной стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена;

2. препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам.

В первую группу входят различные средства, стимулирующие центральную нервную систему:

а) психостимулирующие средства (или психомоторные стимуляторы): фенамин, центедрин, (меридил), кофеин, сиднокраб, сиднофен; близкие к ним симпатомиметики: эфедрин и его производные, изадрин, беротек, салбутамол; некоторые ноотропы: натрия оксибутиран, фенибут;

б) аналептики: коразол, кордиамин, бемегрид;

в) препараты, возбуждающе действующие преимущественно на спинной мозг: стрихнин. К этой же группе относятся некоторые наркотические анальгетики со стимулирующим или седативным (успокаивающим) действием: кокаин, морфин и его производные, включая промедол; омнопон, кодеин, дионин, а также фентанил, эстоцин, пентазоцин (фортрал), тилидин, дипидолор и другие. Кроме того, кратковременная биологическая стимуляция может достигаться с помощью переливания крови (собственной или чужой) непосредственно перед соревнованиями (гемотрансфузия, "кровяной допинг").

Во вторую группу допинговых средств входят анаболические стероиды (АС) и другие гормональные анаболизирующие средства.

Кроме того существуют специфические виды допингов и других запрещенных фармакологических средств:

а) средства, улучшающие координацию движений и нормализующие сердцебиение и кровеносное давление: бета-блокаторы, алкоголь;

б) средства, способствующие уменьшению (сгонке) веса, ускорению выведения из организма продуктов распада анаболических стероидов и других допингов - различные диуретики (мочегонные средства);

в) средства, обладающие способностью маскировать следы анаболических стероидов во время проведения специальных исследований по допинг-контролю.

Наибольшей популярностью у спортсменов, особенно силовых видов спорта пользуются анаболики или анаболические стероиды это - лекарственные средства, стимулирующие синтез белков в организме, а также способствующие фиксации кальция в костной ткани. Являются представителями группы кортикостероидов, структурными аналогами мужского полового гормона тестостерона. Применяются при различных заболеваниях, сопровождающихся уменьшением массы тела, утратой аппетита, общим ослаблением организма в результате повышенных потерь белка или дистрофии, при замедленном срастании отломков в случае переломов костей и др. В силу своей гормональной природы анаболики оказывают множественное действие на процессы синтеза и распада белковых структур, через продукты которых регулируются основные процессы жизнедеятельности [3].

У представителей тяжелой атлетики, культуризма, бегунов на короткие дистанции, пловцов в результате использования анаболиков, амфетамина, диуретиков происходят резкие изменения обмена веществ, гормонального фона.

Побочное вредоносное действие анаболиков чрезвычайно разнообразно и опасно. Оно складывается из токсического эффекта (т.е. отравления) жизненно важных органов, прежде всего печени, грубых нарушений обмена веществ, поражения эндокринной и половой систем, заболеваний сердечнососудистой, мочеполовой и других систем, выраженных психических нарушений.

Причиной широкого распространения допинга в современном спорте является мнение многих тренеров и спортсменов о том, что без использования запрещенных веществ и методов трудно добиться высоких спортивных результатов. Существующая система допинг контроля ограничивает масштабы применения спортсменами запрещенных веществ и методов в спорте, но кардинально проблему в современном спорте она не решает.

Ссылки на источники

1. Допинг и аллергия./ Федорович С.В./Мн.: БИТ «Хата»,1994г. - 80с.

2. Морозов В.И., Косолапов В.А., Федорович С.В. Допинг в спорте: Методическая разработка.- Мн., 1989 г.

3. http://Iib.rushkolnik.ru

Anatoly Kholopov

Candidate of pedagogical sciences, associate professor FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Viktoria Sumina

Instructor

FSBEI HE Omsk SA U, Omsk

Doping in Sport

Abstract. The concept of dope is considered. Groups of medicines on the nature of impact on a human body are defined.The immoral aspect of use of dope in sport is shown.

Keywords: dope, medicines, influence on systems of an organism.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.