Научная статья на тему 'Дизельные электростанции Иркутской области и проблемы электроснабжения удаленных населенных пунктов'

Дизельные электростанции Иркутской области и проблемы электроснабжения удаленных населенных пунктов Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
838
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / ЭНЕРГЕТИКА / REGIONAL ECONOMY / INDUSTRY / POWER ENGINEERING

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Суходолов Александр Петрович, Федоров Валерий Федорович, Хорохонов Дмитрий Юрьевич

Исследованы проблемы электроснабжения дизельными электростанциями удаленных населенных пунктов Иркутской области. Проведен анализ автономного электроснабжения дизельными электростанциями этих пунктов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Суходолов Александр Петрович, Федоров Валерий Федорович, Хорохонов Дмитрий Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIESEL POWER STATIONS (DPS) OF IRKUTSK REGION AND SOME PROBLEMS OF THE REMOTE POPULATED AREAS' ELECTRIC SUPPLY

The problems of the remote populated areas' electric supply by diesel power stations in Irkutsk region have been studied. These areas' off-line electric supply by diesel power stations has been analyzed.

Текст научной работы на тему «Дизельные электростанции Иркутской области и проблемы электроснабжения удаленных населенных пунктов»

А.П. Суходолов

начальник департамента по развитию промышленного комплекса администрации губернатора Иркутской области

В.Ф. Федоров

советник департамента по развитию промышленного комплекса администрации губернатора Иркутской области

Д.Ю. Хорохонов

главный специалист департамента по развитию промышленного комплекса администрации губернатора Иркутской области

ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ УДАЛЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Иркутская область является электроэнергетическим центром Сибири и всей России. На ее территории размещены четыре ГЭС и шестнадцать ТЭЦ суммарной установленной мощностью 13,2 тыс. МВт.

Основу электроэнергетики составляют три ГЭС Ангарского каскада суммарной установленной мощностью 9 тыс. МВт (68% всех мощностей Иркутской области).

Иркутская ГЭС является первенцем ангарских электростанций. Построенная в 1959 г. она стала крупнейшей гидроэлектростанцией Восточной Сибири и источником самой дешевой в мире электроэнергии.

Братская ГЭС, сданная в постоянную эксплуатацию в 1967 г., стала одной из крупнейших в мире, а её водохранилище явилось самым большим рукотворным водоемом на Земле.

Усть-Илимская ГЭС, введенная в эксплуатацию в 1980 г., уже через год после сдачи в эксплуатацию возвратила народному хозяйству все затраты на её сооружение.

По выработке электроэнергии Иркутская область занимает сейчас третье место среди субъектов федерации (на душу населения вырабатывается 23,5 тыс. кВт-ч, в среднем по России - лишь 6,1 тыс. кВт-ч.)

Благодаря использованию высокоэффективных водных ресурсов уникального Ангаро-Байкальского бассейна тарифы на электрическую энергию в Приангарье остаются одними из самых низких в стране (в три раза ниже среднероссийских), что является надежной основой для размещения в регионе энер-

гоемких отраслей промышленности, которые составляют «костяк» экономики региона.

Вместе с тем, ввиду огромнейшей территории не все населенные пункты и районы области имеют централизованное электроснабжение. В отдаленных поселках электроснабжение потребителей осуществляется автономными дизельными электростанциями (ДЭС). Население почти 100 поселков Иркутской области численностью от 7 до 3600 чел. снабжается электроэнергией от ДЭС, суммарная установленная мощность которых превышает 32 МВт (таблица 1).

При этом большинство дизель-генераторов были установлены в 19601980 гг. и к настоящему времени отработали моторесурс и морально устарели. В поселках электроснабжение осуществляется 6-8 часов в сутки. Бюджетные затраты на приобретение дизельного топлива (при шестичасовой работе в сутки) всех дизельных электростанций области оцениваются в 240 млн р. в год (без учета затрат на транспортировку топлива). При этом топливная составляющая себестоимости выработки электроэнергии ДЭС в 13,5 раз превышает тариф на электроэнергию для сельского населения Иркутской области и покрывается за счет регионального бюджета.

Таблица 1

Автономное электроснабжение дизельными электростанциями удаленных населенных пунктов Иркутской области

Суммарная установленная мощность ДЭС, МВт Доля в установленной мощности Иркутской области, % 32,2 0,24

Годовая выработка электроэнергии (при работе ДЭС 6 ч в сут.), млн кВт-ч Доля в годовой выработке Иркутской области, % 80,0 0,15

Число обслуживаемых населенных пунктов, ед. 97

Численность обслуживаемого населения, тыс. чел Доля в численности населения Иркутской области, % 33,4 1,3

Средневзвешенная топливная составляющая себестоимости выработки электроэнергии р./кВт-ч Превышение над тарифом ОАО «Иркутскэнерго» для сельского населения, раз 3,0 13,5

Суммарный годовой расход топлива дизельными электростанциями (при работе 6 ч в сут., по нормативам), тыс. т 24

Примерная суммарная стоимость дизтоплива (без транспортных издержек) при шестичасовой работе, млн р. 240

Наиболее проблемные районы Иркутской области с точки зрения отсутствия централизованного электроснабжения потребителей представлены в таб. 2.

Таблица 2

Распределение ДЭС по территории Иркутской области

Муниципальное образова- Числен- Уста- Количество Численность населения,

ние ность новлен- поселков, получающего электро-

населе- ная получающих энергию от ДЭС

ния мощ- электроэнер- Всего, доля в общей

района, ность гию от ДЭС, тыс. чел численности

тыс. чел ДЭС, МВт ед. района, %

Киренский район 23,3 8,9 23 8,5 36,5

Усть-Кутский район 10,7 6,0 8 4,2 39,3

Катангский район* 4,5 5,4 16 4,5 100,0

Братский район 64,4 4,9 8 4,2 6,5

Усть-Удинский район 16,7 1,8 6 3,5 21,0

Ольхонский район 9,1 1,1 4 2,0 22,0

Нижнеудинский район 31,1 0,8 4 1,2 3,9

Казачинско-Ленский район 20,9 0,8 9 1,3 6,2

Черемховский район 32,1 0,7 4 1,9 5,9

Тулунский район 29,0 0,6 2 0,6 2,1

Мамско-Чуйский район 7,5 0,5 2 0,2 2,7

Бодайбинский район 10,6 0,2 2 0,1 0,9

Жигаловсий район 10,4 0,1 2 0,2 1,9

Усольский район 50,6 0,1 1 0,2 0,4

Чунский район 41,3 0,1 1 0,3 0,7

Качугский район 20,4 0,09 1 0,3 1,5

Заларинский район 31,9 0,06 2 0,1 0,3

Тайшетский район 36,2 0,03 2 0,1 0,3

ВСЕГО 450,7 32,2 97 33,4 7,4

* этот отдаленный северный район не имеет централизованного электроснабжения

К сожалению, большинство проектов подключения удаленных населенных пунктов к единой энергосистеме имеют длительный срок окупаемости. Вместе с тем исключительно высока их социальная значимость. Кроме того, реализация подобных проектов позволит экономить бюджетные средства на эксплуатацию ДЭС и создаст предпосылки для экономического развития потенциально привлекательных с инвестиционной точки зрения территорий. Существенным преимуществом централизованного электроснабжения перед автономным является возможность полноценного круглосуточного электроснабжения потребителей.

Имеются предпосылки уже в ближайшее время подключить к единой энергосистеме удаленные поселки некоторых районов. К ним, в первую очередь, относятся следующие.

О л ь х о н с к и й р а й о н. В последние годы большое внимание областной администрации уделено электрификации о. Ольхон. Подключение потребителей к централизованному электроснабжению позволит отказаться от работы трех ДЭС, сэкономит бюджетные средства, затрачиваемые для закупки и

завоза более 3 тыс. т дизельного топлива в год (стоимостно более 30 млн р.), в определенной мере обеспечит исполнение природоохранного законодательства, а также создаст предпосылки для развития туристского бизнеса и модернизации традиционной для острова рыбной промышленности.

К и р е н с к и й р а й о н. Также имеет предпосылки для перехода к централизованному электроснабжению и отказа от необходимости использования автономных источников электроэнергии в целом ряде поселков, прежде всего тех, которые незначительно удалены от магистральных сетей. Например, пос. Петропавловское можно подключить к электроснабжению посредством строительства 46-ти километровой ЛЭП «Салтыково-Петропавловское» стоимостью в 70 млн р. Это позволит отказаться от эксплуатации трех ДЭС общей мощностью около 1000 кВт и, соответственно, от закупки и завоза более 3,5 тыс. т дизтоплива (стоимостью около 40 млн р.) в год. При этом примерно 1,5 тыс. чел. не будут испытывать постоянные перебои в электроснабжении.

Б р а т с к и й р а й о н («Заморские территории»). Расположенные на берегу водохранилища одной из крупнейших в мире гидроэлектростанции поселки до сих пор не имеют централизованного электроснабжения. Реализации проекта их подключения к региональной энергосистеме возможна при участии коммерческих структур, имеющих производственные мощности в непосредственной близости к поселкам «Заморских территорий», а значит и заинтересованных в надежном электроснабжении.

К а т а н г с к и й р а й о н. В этом районе возможно подключение к централизованному электроснабжению лишь поселков, находящихся вблизи электросетевой инфрастуктуры. Так, пос. Подволошино можно подключить к региональной энергосистеме посредством строительства линии «Чечуйск-Подволошино» протяженность около 30 км, однако воплощение данного проекта возможно только после строительства линии «Салтыково-Петропавловское».

Ч е р е м х о в с к и й р а й о н. Поселки Новостройка, Чернушка, Инга, Сплавная Черемховского района не имеют централизованное электроснабжение. Строительство линии «Голуметь-Новостройка» позволит подключить указанные поселки к региональной энергосистеме и отказаться от эксплуатации пяти ДЭС. Воплощение этого проекта обеспечит экономию бюджетных средств на приобретение дизтоплива в размере 30 млн р. в год.

К а з а ч и н с к о - Л е н с к и й р а й о н. Здесь возможно строительство линии «Улькан-Карам» протяженностью более 100 км, необходимое для подключения к централизованному электроснабжению пос. Талая и пос. Карам. Строительство линии исключит работу ДЭС этих поселков общей мощностью 600 кВт. Реализация данного проекта обеспечит экономию бюджетных средств на закупку дизтоплива в размере 25 млн р.

Следует отметить, что в 1999-2002 гг. рассматривался проект строительства в пос. Карам (на реке Киренга) малой гидроэлектростанции установленной мощностью 200 кВт. Однако этот проект не прошел ни вневедомственную ценовую, ни экологическую экспертизу по следующим основным причинам: - в проекте значительно занижена расчетная потребляемая мощность;

- в осенне-зимний период МГЭС имеет ограничения по вырабатываемой мощности по причине значительного снижения возможных попусков воды через электростанцию;

- эксплуатация МГЭС требует ее резервирования автономной дизельной электростанцией.

Таковы основные перспективные проекты централизованной электрификации удаленных потребителей области. За истекшие три года аналогичные работы были осуществлены в Иркутском Прибайкалье. В частности подключены к централизованной сети поселки Кочергат, Малое и Большое Голоустное (2002 год) и поселки прибрежной зоны Ольхонского района (2003 год).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.