Научная статья на тему 'Диверсификация портфеля активов промышленного предприятия в рамках построения системы проектного управления его инвестиционной деятельностью'

Диверсификация портфеля активов промышленного предприятия в рамках построения системы проектного управления его инвестиционной деятельностью Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
197
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС ПРЕДПРИЯТИЯ / ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ / PROJECT MANAGEMENT / INVESTING ACTIVITIES / ENTERPRISE PROPERTY COMPLEX / DIVERSIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Горбунов С. В.

В статье рассматривается проблема формирования системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Показана необходимость анализа портфеля активов предприятия с позиций риска и доходности с целью выбора оптимального варианта диверсификации его инвестиционной деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DIVERSIFICATION OF ASSET PORTFOLIO OF AN INDUSTRIAL ENTERPRISE WITHIN THE LIMITS OF SYSTEM CONSTRUCTION OF DESIGN MANAGEMENT BY ITS INVESTMENT ACTIVITY

The problem of forming of the control investment activity of industrial enterprise system is examined in the article. The necessity of analysis of brief-case of assets of enterprise is shown from positions of risk and profitableness with the purpose of choice of optimum variant of diversification of his investment activity.

Текст научной работы на тему «Диверсификация портфеля активов промышленного предприятия в рамках построения системы проектного управления его инвестиционной деятельностью»

ляет собой область взаимодействия корпорации с теми, на кого она может в силу своих возможностей оказывать влияние.

Во всех принципиальных решениях корпорации должен быть достигнут баланс интересов участников корпоративных отношений, что повышает их важность и значение. Одна из основных целей корпораций оптимизация прибыли в долгосрочном периоде и она может быть достигнута лишь в случае достижения баланса между всеми участниками. Для этого крупные корпорации, как правило, разрабатывают и утверждают примерный перечень документов, регламентирующих правила взаимоотношений и устанавливающих структуру в рамках корпоративной среды (что является необходимым элементом формирования корпоративной культуры):

- кодекс поведения;

- рекомендации по оплате труда и вознаграждению служащих, обеспечению равных прав для служащих, невмешательство в их частную жизнь, свободу самовыражения;

- нормы и правила, касающиеся охраны окружающей среды, обеспечения здоровья и безопасности на рабочем месте;

- нормы и правила, предписывающие постоянную заботу о повышении качества производимых товаров и услуг, проведение приемлемой политики ценообразования, а также соблюдение этических аспектов рекламной деятельности;

- нормы и правила, определяющие приоритеты благотворительной деятельности корпорации;

- программы информирования, подготовки и обучения менеджеров проблемам корпоративных отношений.

Приведенный примерный перечень составляет весьма важную часть корпоративного права, представляющую интерес для формирующейся системы корпоративных взаимоотношений, складывающихся в России. Применительно к российским условиям необходимо учитывать особенности как экономического, так и социального развития общества, мировоззрение большинства жителей, уровень готовности граждан к восприятию норм корпоративной культуры.

Литература:

1. Т.Ф. Рябова Большой коммерческий словарь - М.: 1996, 132 с.

2. Д. Смит Организационная культура и управление - М.,1992; Эффективный Менеджер - М.,1996.

3. В.А. Спивак Организационное поведение и управление персоналом. - СПб., 2000.

4. И.Б. Гурков Стратегия и структура корпорации. Учебное пособие. - М.: Дело, 2006.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ АКТИВОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Горбунов С.В., доцент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ)

В статье рассматривается проблема формирования системы управления инвестиционной деятельностью промышленного предприятия. Показана необходимость анализа портфеля активов предприятия с позиций риска и доходности с целью выбора оптимального варианта диверсификации его инвестиционной деятельности.

Ключевые слова: проектное управление, инвестиционная деятельность, имущественный комплекс предприятия, диверсификация портфеля.

DIVERSIFICATION OF ASSET PORTFOLIO OF AN INDUSTRIAL ENTERPRISE WITHIN THE LIMITS OF SYSTEM CONSTRUCTION OF DESIGN MANAGEMENT BY ITS INVESTMENT ACTIVITY

Gorbunov S., Nizhniy Novgorod state architecturally-building university, The senior lecturer

The problem of forming of the control investment activity of industrial enterprise system is examined in the article. The necessity of analysis of brief-case of assets of enterprise is shown from positions of risk and profitableness with the purpose of choice of optimum variant of diversification of his investment activity.

Keywords: Project Management, Investing activities, Enterprise property complex, Diversification.

В последние годы в экономической теории все более прочные позиции занимает концепция институциональной экономики, которая приходит на смену неоклассической теории. Меняется представление о роли и месте промышленного предприятия как экономического субъекта в жизни общества и во внешней экономической среде. Если с позиций неоклассической теории функция предприятия в хозяйственной среде сводится, главным образом, к производству определенной продукции или услуг, а также поставке продуктов производства на рынок, то в институциональной теории акцент делается на свойствах промышленного предприятия как института, т.е. на его контрактной деятельности, связанной с заключением внутренних и внешних контрактов, все остальные функции оказываются как бы на периферии теории1.

Рис. 1. Корпоративная среда [2] ствие на национальном и международном уровнях ожидает от их деятельности приверженности национальным интересам страны. От корпораций ждут участия в решении проблем национального и международного масштабов.

Их обязанностью перед обществом является забота о поддержании собственной экономической жизнеспособности в качестве конкурентоспособного производителя товаров и услуг, нанимателя и создателя рабочих мест. Одной из главных мировых проблем, особенно, в текущем году, является проблема ускоренного выхода из кризиса с минимальными потерями и формирование посткризисных отношений на основе учёта его последствий, вызванных непродуманными направлениями глобализации в прошлом; слабостью влияния на корпорации международных организаций, фактами неравноправного партнерства.

Поставщики, большую часть которых составляют, как правило, малые предприятия, ожидающие от сотрудничества с крупными компаниями справедливых торговых отношений и своевременных платежей. Взаимоотношения крупных корпораций и их поставщиков являют собой важное звено экономической системы, так как само существование малого бизнеса зависит от честного отношения к нему со стороны более сильного экономического партнера - корпораций.

Акционеры вступают с корпорацией в особые отношения: они делают возможным само их существование, как поставщики «рискового» капитала, необходимого для ее возникновения, развития и роста. Интересы акционеров должны учитываться во всех важнейших действиях корпораций. То есть, корпоративная среда представ-

В институциональной теории новое значение приобретает вопрос построения системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия. Среди экономистов все активнее высказывается мысль о том, что в процессе построения указанной системы в современных условиях должны рационально использоваться технологии проектного управления инвестиционной деятельностью. Известны и другие взгляды на процесс развития, в частности, некоторые экономисты отдают предпочтение коренным «прорывам» в отдельных сферах, так называемым «точкам роста», коренной ломке старой системы и перехода к новой системе инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия. Тем не менее, в современных российских условиях наиболее предпочтительна парадигма эволюционных преобразований, когда экономическое развитие промышленного предприятия осуществляется через систему взаимосвязанных структурных, институциональных, ресурсных, кадровых, технологических и других изменений в вопросах формирования и изменения структуры объектов имущественного комплекса предприятия2.

Понятие системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия трактуется как система целенаправленных мероприятий, решений и действий, приводящих к качественно новому состоянию промышленного предприятия и его имущественных объектов, характеризующемуся высокой эффективностью.

Анализ показывает, что успех функционирования системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса определяется тем, насколько полно технологии проектного управления инвестиционной деятельностью отвечают постановке и методике перспективных преобразований промышленного предприятия. Именно использование технологий проектного управления инвестиционной деятельностью и делает систему управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса эффективной.

Необходимость в формировании системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия на основе технологий проектного управления инвестиционной деятельностью для отечественной экономики связана еще и с тем, что на промышленных предприятиях имеется значительный экономический потенциал, включая потенциал производственнотехнический, интеллектуальный, управленческий, информационный, финансовый и другой3. Отсюда, использование технологий проектного управления инвестиционной деятельностью - это не метод отказа от унаследованного потенциала и формирования совершенно нового, а методология управления изменениями при имеющемся экономическом потенциале и его наращивания на новых рыночных принципах и подходах. Только через использование технологий проектного управления инвестиционной деятельностью можно добиться значительного экономического роста и повышения уровня потенциала имущественного комплекса промышленного предприятия при минимальной потребности в инвестициях.

Можно выделить следующие основные методы формирования системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия на основе технологий проектного управления инвестиционной деятельностью:

• обязательное проведение предварительного анализа подготовленности предприятия к внедрению методов управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса;

• составление специальной программы по реорганизации и назначение руководства этого раздела;

• формирование особых форм контроля, позволяющих корректировать ход реализации преобразований в области структуры и качества объектов имущественного комплекса.

Основная особенность использования технологий проектного управления инвестиционной деятельностью при создании системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса заключается в том, что эти технологии предполагают одновременные изменения в системе отношений собственности и связанной с этим системой контроля деятельности, изменения в разделении функций и полномочий в системе управления, изменения в производственной структуре в связи с диверсификацией и развитием гибкости производства.

Анализ имеющихся у предприятия вариантов диверсификации инвестиционной деятельности с целью их дальнейшего отбора для реализации предлагается проводить на основе модели «средних расхождений» в рамках теории управления портфелем. Здесь ключевыми являются два соотношения. Первое отражает средневзвешенную сумму ожидаемых ставок доходов от индивидуальных активов, где каждая часть отражает долю актива в общем портфеле. Второе состоит в том, что возможные изменения в ставке дохода портфеля являются взвешенной суммой отклонений ставки доходности отдельных активов плюс совместное изменение активов по отношению друг к другу. Таким образом, изменения в ставке доходности портфеля принимаем как меру риска. Для определения рационального состава портфеля активов предлагается подход к определению оптимального соотношения риска и доходности в структуре инвестиционного портфеля предприятия.

Расчет денежных потоков осуществляется по следующей формуле:

ЕС _ 1 [- С^К3{ + С^Д3! 1 _ 1 [ ср + С^Д3< ! -

* К* [ К К | К * + 1 К3! £ + ТПЦ ~- —З |

- 1 т [-СРК3! + СЕ/3‘} (1)

К * +тКЗ I К3! К тфц I

где 1 - период, для которого рассматривается влияние производственно-финансового цикла функционирования предприятия на доходность инвестиционного проекта;

1/Я.г - коэффициент дисконтирования;

- величина денежных потоков в рамках производственно-финансового цикла;

—СЕкз^ - денежный поток, обусловленный погашением кредиторской задолженности;

С¥ЦЗг - денежный поток, обусловленный погашением дебиторской задолженности.

Ожидаемую доходность портфеля Rp от вложения инвестиционных ресурсов в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия рассчитаем по следующей формуле:

R

p 1=1

Е R ИКПП XWi , (2)

1 Клейнер Г.Б. Эволюция институциональных систем. - М.: Наука, 2004. с. 51

2 Сорокин Н.Т. Управление стратегическими преобразованиями в машиностроении. - М.: РИФ “Роза мира”, 2004. с. 72

3 Каткова Л.А., Сурнин B.C. Реструктуризация промышленных предприятий: теория и практика. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. с. 99

ЭКОНОМИКА

где R 1 икпп - доходность і-го объекта имущественного комплекса промышленного предприятия;

п

W. - доля инвестиций в і-ьій объект имущественного комплекса промышленного предприятия ( 1/ ^ і = 1).

і =1

Как следует из формулы (2), доходность инвестиционного портфеля зависит от двух параметров: доходности каждого элемента портфеля и доли инвестиций. Стандартное отклонение доходности объекта имущественного комплекса промышленного предприятия (б^дд, %) определим как риск и рассчитаем по формуле:

I (ч, , ИКПП чср, ИКПП)

8икпп = 1 (-£=-----------------------------, (3)

П -1

где Яг ИКПП - доходность объекта имущественного комплекса промышленного предприятия в период 1 (за год);

Яср ИКПП - среднегодовая доходность (норма прибыли) объекта имущественного комплекса промышленного предприятия за п лет, вычисляемая по формуле:

п

Яср, ИКПП = —--------. (4)

п

Таким образом, стандартное отклонение доходности портфеля (ар) есть взвешенная средняя стандартных отклонений для отдельных объектов имущественного комплекса промышленного предприятия (элементов портфеля):

°р = ИКППх^>' , (5)

I =1

где С ‘икпп - стандартное отклонение доходности (риск) 1-го объекта имущественного комплекса промышленного предприятия;

W. - доля инвестиций в 1-ый объект имущественного комплекса промышленного предприятия ( / / у ¥ I = 1).

I =1

Как следует из приведенных выше формул, стандартное отклонение доходности портфеля (портфельный риск) зависит от:

• величин стандартных отклонений доходности входящих в инвестиционный портфель промышленного предприятия;

• долей инвестиций в каждый объект ИКПП.

Анализируя портфель инвестиций, с позиции риска и доходности, предприятие может однозначно определить оптимальный вариант диверсификации своей инвестиционной деятельности. Оптимальный портфель представляет собой наиболее эффективное соотношение между риском и доходностью (оптимальные значения математического ожидания и дисперсии доходов).

Для оценки эффективности диверсификации инвестиционной деятельности предприятия предлагается использовать следующую экономико-математическую модель Р:

Р = а + а ^ + а *с , (6)

0 1 р 2 р’ 4 '

где Р - показатель, определяющий эффективность диверсификации структуры портфеля инвестиций;

ао - постоянный фактор;

Яр - доходность инвестиционного портфеля;

Ср - риск инвестиционного портфеля;

а1 и а2 - параметры, зависящие от функционального использования объектов ИКПП.

Для каждого предприятия рассчитывается базовое значение показателя Р, характеризующее заданное соотношение доходности и риска. Далее базовое значение показателя Р сравнивается с текущим и корректируется инвестиционная стратегия.

Следует подчеркнуть, что процесс создания системы управления инвестициями в развитие объектов ИКПП на основе использования технологий проектного управления инвестиционной деятельностью не замыкается рамками предприятий, он находит свое продолжение в макроэкономической государственной политике, в частности, в отраслевых и межотраслевых институциональных перспективных преоб-разованиях4. К последним относятся государственные меры по формированию и применению законодательных актов о корпорациях, регулированию процессов образования холдингов и других объединений, поддержке процессов аутсорсинга и субконтрактации, поддержке процедур лизинга и т.д. Вообще технологии проектного управления инвестиционной деятельностью и процесс создания системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса идут успешно, если они находят поддержку во внешней среде через соответствующие механизмы налогообложения, кредитования, субсидирования и т.д.

Отсюда, создание системы управления инвестициями в развитие объектов имущественного комплекса промышленного предприятия на основе использования технологий проектного управления инвестиционной деятельностью представляет собой целенаправленный процесс по изменению операционного имущественного комплекса, приводящий этот комплекс в качественно новое состояние, отвечающее целям перспективного развития предприятия и новым повышенным требованиям по росту конкурентоспособности и доходности производственной и инвестиционной деятельности предприятия.

4 Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. с. 267

16 TRANSPORT BUSINESS IN RUSSIA

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.