Научная статья на тему 'Диссертационный совет Д 212. 203. 03 в Российском университете дружбы народов в первой половине 2008 г.'

Диссертационный совет Д 212. 203. 03 в Российском университете дружбы народов в первой половине 2008 г. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
55
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диссертационный совет Д 212. 203. 03 в Российском университете дружбы народов в первой половине 2008 г.»

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д 212.203.03 В РОССИЙСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 2008 Г.

Диссертационный совет Д.212.203.03 утвержден при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов (г. Москва) приказом ВАК Минобразования России от 29 декабря 2000 г. № 1328-В. 30 мая 2008 г. его деятельность была продлена приказом Рособрнадзора № 937-823.

Председателем диссертационного совета является д.и.н., проф., зав. кафедрой истории России РУДН В.М. Козьменко. Ученый секретарь диссертационного совета — к.и.н., доц. Е. В. Кряжева-Карцева.

Диссертационному совету разрешено принимать к защите диссертации по специальностям:

— 07.00.02 — Отечественная история (по историческим наукам);

— 7.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования (по историческим наукам);

— 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики (по историческим наукам).

В Совете работают не только ученые-историки из Российского университета дружбы народов, но и из Института российской истории РАН, Академии управления при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и др. За первую половину 2008 г. в диссертационном совете защищены 5 кандидатских диссертаций.

Диссертации подготовлены на кафедре истории России и кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, на кафедре истории и культурологии Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета).

ЗАЩИЩЕННЫЕ КАНДИДАТСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В работе Бышкова Павла Анатольевича «Косовская проблема во внешней политике России в 1992—2008 годы» по специальности 07.00.02 — Отечественная история (Научный руководитель: кандидат исторических наук Понька Татьяна Ивановна, доцент кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов) выявлено, что косовский кризис представляет собой сложный комплекс межэтнических и религиозных противоречий между сербским и албанским народами, проживающими на территории сербского края Косово и Метохии; установлено, что с 1992 по 2008 г. внешняя политика России на балканском направлении прошла несколько этапов развития, от безоговорочного следования курсу западных стран до попытки выработать и отстаивать собственные национальные интересы на этом стратегически важном направлении; показано, что общебалканский кризис 1990-х г., переросший в региональное этническое противостояние в сербском крае Косово и Метохии к 1998 г.,

все больше становился мощным фактором влияния на эволюцию внешнеполитической концепции России; доказано, что в период военной стадии косовского кризиса в марте — июне 1999 г. именно российскому руководству удалось прекратить бомбардировки Югославии. Несмотря на противодействие руководства США и НАТО, Россия все же получила возможность, хотя и ограниченную, принимать непосредственное участие в миротворческой деятельности в сербском крае Косово и Метохии; доказано, что под влиянием косовского кризиса российское внешнеполитическое руководство пришло к пониманию необходимости пересмотра внешнеполитической концепции в начале 2000-х гг., и косовский вопрос занял приоритетное место во внешней политике России. Важнейший итоговый вывод диссертации — косовская проблема не только повлияла существенным образом на изменение геополитической картины мира, но и стала одним из определяющих факторов изменения внешней политики Российской Федерации в период с 1992 по 2008 г.

В исследовании До Тхи Тхань Бинь (Вьетнам) «Взаимоотношения между СРВ и США в 1995—2007 гг.» по специальности 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики (Научный руководитель: доктор исторических наук Шпаковская Марина Анатольевна, профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов) доказано, что в процессе вывода СРВ из кризисного состояния и экономической изоляции важную роль сыграло решение вьетнамского руководства о восстановлении двусторонних отношений с США. В работе также сделан вывод о том, что решение проблемы розыска останков пропавших без вести американских военнослужащих во Вьетнаме положило начало процессу нормализации двусторонних отношений и углублению взаимопонимания между народами; дана принципиальная оценка попыткам вмешательства США во внутренние дела СРВ под видом борьбы за права человека и сделан вывод о том, эти действия американской стороны осложнили отношения между двумя странами; доказано, что торгово-экономические отношения Вьетнама и США являются наиболее эффективной и перспективной областью двустороннего сотрудничества, а развитие взаимоотношений СРВ и США в военной области направлено на решение вопроса ликвидации последствий войны США во Вьетнаме; выявлено, что в исследуемый период (1995—2007 гг.) развитие вьетнамо-американских отношений не являлось приоритетным направлением во внешней политике двух стран; доказано, что развитие двусторонних отношений СРВ и США способствует расширению сотрудничества между АСЕАН и США, развитию экономического сотрудничества в рамках АТЭС и играет эффективную роль в укреплении интеграционных процессов в АТР.

Красножен Никита Андреевич, автор работы ««Общественная мысль России о реформе высшего образования в начале ХХ века» по специальности 07.00.02 — Отечественная история (Научный руководитель: доктор исторических наук Георгиева Наталья Георгиевна, профессор кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов)

установил, что проблема реформирования высшего образования в России приобрела в начале ХХ в. острый общественно-политический резонанс, ставший значительной частью социально-политического кризиса, охватившего Россию на рубеже XIX—XX вв.; доказал, что государство в лице Министерства народного просвещения понимало необходимость реформы высшей школы, поэтому неоднократно издавались различные «Временные правила», циркуляры и инструкции. Однако все мероприятия в системе высшего образования являлись продолжением и отражением общей консервативной линии, характерной для внутренней политики царского правительства в последней четверти XIX — начале ХХ в.; выявил, что при обсуждении положения в образовательной сфере необходимость изменений в высшей школе признавалась разными социальными группами и слоями общества; доказал, что мнения представителей разных общественных кругов относительно содержания реформы были диаметрально противоположными; реконструировал общественное мнение по всем составляющим реформы, в центре которой находилось требование возврата к положениям Университетского Устава 1863 г., предоставлявшим академическую свободу.

В исследовании Пономаренко Сергея Владимировича «Основные этапы истории развития российской прокуратуры (Исторический аспект)» по специальности 07.00.02 — Отечественная история (Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Козьменко Владимир Матвеевич, заведующий кафедрой истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов) установлено, что система органов прокуратуры за свое почти трехсотлетнее существование прочно укрепилась в структуре органов государственной власти и стала одним из самых эффективных элементов государственного контроля, надзора; раскрыто, что российская прокуратура имела специфические особенности по сравнению с подобными институтами стран Западной Европы; отмечено, что как важный элемент государственный системы, направленной на укрепление социалистической законности, прокуратура в советский период была подвержена влиянию партийной идеологии, как и прочие институты государства и общества; выявлено, что, несмотря на то, что органы прокуратуры зарекомендовали себя как весьма действенный инструмент государственного контроля, до сих пор дискуссионными остаются вопросы о месте и роли прокуратуры в современном российском обществе; установлено, что препятствием для дальнейшего развития прокуратуры может явиться отсутствие детальной проработки предмета ее деятельности, игнорирование исторического опыта, несовершенство механизма независимости в условиях разделения ветвей власти в российском государстве.

Смыслов Павел Александрович в исследовании «Техническая интеллигенция России в конце Х1Х — начале ХХ вв.: характерные черты, этносоциальный облик, территориальное размещение» по специальности 07.00.02 — Отечественная история (Научный руководитель: доктор исторических наук Мельтюхов Михаил Иванович, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) (г. Москва),

доцент кафедры истории и культурологии Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)) расширил круг лиц, включаемых в состав технической интеллигенции. При этом автором учитывались российские подданные, обладавшие высшим инженерным, военно-инженерным, сельскохозяйственным, нетехническим и университетским образованием, профессиональная деятельность которых была тесно связана с промышленностью, строительством, транспортом и связью, а также наукой и образованием в области техники и инженерии. В работе также установлены образовательные источники формирования технической интеллигенции: сеть государственных и частных высших инженерных, военно-инженерных, сельскохозяйственных и некоторых нетехнических вузов России, физико-математические факультеты отечественных университетов, а также иностранные высшие технические учебные заведения, в которых могли пройти обучение российские подданные; определена тенденция увеличения численности инженерных кадров в конце XIX — начале XX в. — общая численность технических специалистов в период 1881—1917 гг. составила около 32 500 чел.; установлено, что в обеспечении регионов техническими специалистами имелись глубокие диспропорции; изучено распределение профессионального контингента технических специалистов по сферам производства. В частности, было определено, что в то время как на государственной службе численность технической интеллигенции была высока, в отдельных отраслях экономики (в первую очередь, фабрично-заводское производство) ощущалась острая нехватка в инженерных кадрах; вскрыта динамика изменений конфессионального, национального и сословного состава российских инженеров и техников. Это позволило установить, что техническая интеллигенция была представлена всеми основными религиозными конфессиями и проживающими в стране этническими группами населения, а ее сословный состав имел явную тенденцию к своей постепенной демократизации; сделан итоговый вывод о материальном положении технической интеллигенции, которое было неравномерным и зависело от множества факторов: сферы приложения труда, территориального размещения места службы и т.д.

Председатель диссертационного Совета, д.и.н., проф. В.М. Козьменко Ученый секретарь диссертационного совета, к.и.н., доц. Е.В. Кряжева-Карцева

DISSERTATIONAL COUNCIL D 212.203.03 IN PEOPLES’ FRIENDSHIP UNIVERSITY OF RUSSIA AT THE FIRST HALF OF THE 2008

V.M. Kozmenko, E.V. Kryajeva-Kartseva

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.