Научная статья на тему 'Динамовцы новой России'

Динамовцы новой России Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
135
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамовцы новой России»

ОБЩЕСТВУ «ДИНАМО» - 90 ЛЕТ

<§>

Б.А. БАЗУНОВ

ДИНАМОВЦЫ НОВОЙ РОССИИ

В ноябре 1992 года Российским правительством отправлен в отставку Василий Мачуга, председатель Спорткомитета РФ. Известный в прошлом мастер по спортивной акробатике и чемпион мира в этом виде спорта, он руководил Ставропольской краевой спортивной организацией, а затем занял пост в федеральном правительстве, сменив Виталия Смирнова, получившего отставку. Василий Мачуга возглавлял федеральное спортивное ведомства 291 день, после чего был уволен.

Новым председателем Комитета Российской Федерации по физической культуре назначен Валерий Сысоев -генерал КГБ в отставке, бывший зампред Госкомспорта СССР, бывший председатель Центрального совета спортобщества «Динамо», бывший председатель Федерации велоспорта СССР, бывший депутат Верховного Совета СССР, создатель АО «Футбольный клуб “Динамо”» и президент Международной федерации любительского велоспорта.

Валерий Сысоев руководил российским спортом год и пять недель.

15 октября 1993 года в конференц-зале Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной в Москве состоялось учредительное собрание Союза спортивных федераций России. Среди учредителей - немало знаменитостей. В том числе динамовцы - биатлонист Александр Тихонов и фигуристка Елена Чайковская.

Открывая собрание, заслуженный тренер России Отари Квантришвили не оставил и тени сомнения насчет политических приоритетов будущего Союза. Одна из его деклараций призывала не ждать помощи от политиков, которые проигрывают всё, что можно проиграть. Отбросив лозунг «Спорт - вне политики», спортсмены должны заняться политикой. Лучших из них Союз выдвинет в Госдуму и правительство, чтобы постоять за народ и затормозить разрушение России, выразив ее культурные и спортивные традиции.

Спустя два месяца в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоялся первый съезд партии «Спортивная Россия». В его работе участвовали 725 делегатов из 60 регионов страны. В их числе - более двухсот именитейших спортсменов. И в прологе съезда прозвучал гимн Советского Союза.

Приняв устав и программу партии, съезд избрал четырех сопредседателей. В их числе и Александра Тихо-

нова. В совет партии вошли 38 знаменитых спортсменов и тренеров.

Но партия «Спортивная Россия» не получила регистрацию в Министерстве юстиции РФ.

28 июня 1994 года в американском Пало-Альто сборная России провела последнюю встречу в групповом турнире мирового первенства по футболу. В том победном матче с Камеруном (6:1) невероятный рекорд результативности установил 24-летний Олег Саленко. Форвард киевского «Динамо», по контракту выступавший за рядовой испанский клуб, забил пять (!) мячей. Позже чемпиону СССР и обладателю Кубка СССР 1990 года был вручен приз «Золотая бутса» как лучшему бомбардиру чемпионата мира-1994. К сожалению своеобразный рекорд Саленко для мировых первенств был приправлен изрядной горечью: до матча с камерунцами российская сборная, истерзанная домашними скандалами, проиграла и бразильцам, и шведам, а в итоге лишила себя права выступать в следующей стадии заокеанского чемпионата и бесславно вернулась восвояси.

24 сентября 1995 года в Москве сыгран полуфинал Кубка Дэвиса, который потряс очевидцев этого теннисного действа спортивным подвигом игрока сборной России Андрея Чеснокова. 29-летний динамовец отыграл у лидера немецкой команды Михаэля Штиха девять матч-пойнтов и одержал решающую победу.

Перед последним матчем на арене спорткомплекса «Олимпийский» в матче Россия - Германия счет был ничейный - 2:2. И исход встречи оказался в руках второй ракетки страны. Его схватка с первым номером сборной Германии продолжалась 4 ч 19 мин. В 14-м гейме пятого сета россиянин совершил чудо: отыграл девять подач Штиха, второго в мировом рейтинге игрока, и взял верх со счетом 14:12. Волевая победа Чеснокова вывела сборную страны в финал Кубка Дэвиса.

Подвиг теннисиста на земляной площадке поразил не только 20-тысячные трибуны «Олимпийского», но и миллионы телезрителей. В том числе Президента РФ, который на следующий день подписал Указ о награждении воспитанника «Динамо» орденом Мужества.

17 июля 1996 года в Атланте, столице американского штата Джорджия, открылись Игры XXVI Олимпиады,

ФНЦ ВНИИФК

74

Обществу «Динамо» - 90 лет

которые в честь 100-летия первого празднества в Афинах 1896 года назвали «Играми столетия». На юбилейной церемонии открытия впервые по стадиону был пронесен флаг Российской Федерации. И в третий раз возглавлял колонну олимпийцев-соотечественников Александр Карелин, динамовец из Новосибирска.

В канун сеульской Олимпиады-1988 советские спортивные вожди долго ломали голову над проблемой знаменосца команды. Кому доверить флаг страны на параде олимпийских наций после бойкота Игр-1984 и возвращения СССР на олимпийскую арену? Тогдашний спортивный руководитель страны Марат Грамов, не очень-то разбиравшийся в спорте и никому не доверявший, требовал гарантий, что знаменосец непременно станет чемпионом. И такую гарантию ему дали руководители борцовской команды. Они поручились за Карелина - молодого и могучего борца-классика тяжелейшей весовой категории, чемпиона страны и юниорского чемпиона мира, к тому же обладателя Кубка мира. И 20-летний сибиряк получил флаг в руки. И олимпийский дебютант не подвел. Ни на церемонии открытия, ни на олимпийском ковре.

Возглавлял Карелин команду и во время олимпийского марша-1992. Но шли они по стадиону «Монтжу-ик» уже не под красным стягом страны Советов, а под белоснежным флагом с пятью разноцветными кольцами. И вновь новосибирский динамовец не подвел. Ни на церемонии открытия, ни на олимпийском ковре.

И в третий раз удостоился непобедимый борец высокой чести пронести флаг страны на церемонии с участием 197 стран - членов олимпийской семьи. На открытии «Игр столетия» в руках Карелина был российский триколор. Подобной смены стягов одной команды и в одних руках не знала олимпийская история.

На исходе пятого дня «Игр столетия» завершился турнир борцов греко-римского стиля. Арена Конгрессцентра штата Джорджия долго остывала от шквала страстей вокруг главной и престижной схватки самых тяжелых атлетов, героем которой стал Александр Карелин, 28-летний ученик новосибирского тренера Владимира Кузнецова.

До этого дня лишь одного борца-классика трижды провозглашали победителем Игр - шведа Карла Оскара Вестергрена. Ему не было равных в 1920, 1924 и 1936 годах. Притом в разных весовых категориях. И вот в конце века отпраздновал третий золотой триумф русский богатырь, да еще в одной весовой категории - самой тяжелой.

Первый титул олимпийского чемпиона Карелин получил 22 сентября 1988 года. В финальном поединке сеульского турнира в зале «Гимназиум Сонгму» он взял верх над Рангелом Геровски (Болгария). Двукратным чемпионом он стал 29 июля 1992 года. В решающей схватке барселонского турнира на INEF-арене ему противостоял швед Томас Юханссон - и был сломлен. Третий кряду триумф последовал вечером пятого дня Игр XXVI Олимпиады в Атланте, когда на ковре зала Конгресс-центра был повержен гигант Саймек Джаффа-ри, за которого яростно болела вся Америка.

Сибиряк-динамовец Александр Карелин вошел в историю отечественного спорта как уникальный олим-

пионик, отстаивающий честь СССР, СНГ и России. Спустя три дня Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ о присвоении ему звания Героя России.

В феврале 1998 года героинями Белой Олимпиады в японском Нагано стали российские лыжницы Нина Гаврылюк, Ольга Данилова, Елена Вяльбе и Лариса Лазутина. Этот снежный квартет не оставил ни одного шанса соперницам в эстафете 4x5 км. Победа гонщиц из динамовского и армейского клубов подтвердила высокую репутацию отечественного лыжного спорта. Это был седьмой олимпийский успех эстафетчиц, выступавших за сборные СССР, ОК и России. Начиная с 1956 года представительницам остальных стран удалось завоевать лишь пять золотых эстафетных медалей. А 32-летняя дина-мовка из Санкт-Петербурга Нина Гаврылюк, армейские лыжницы Елена Вяльбе и Лариса Лазутина стали трехкратными чемпионками Белых Олимпиад в эстафетных гонках. Кстати, на зимних Играх-1998 Лариса Лазутина завоевала 5 из 18 наград разного достоинства, которых удостоилась в Нагано вся сборная России.

В августе 1998 года в последний день четвертых Игр Доброй воли, стартовавших 19 июля в Нью-Йорке с участием более тысячи спортсменов из шести десятков стран, поистине историческую победу одержали пловцы России. На водных дорожках им удалось превзойти команду хозяев с ощутимым перевесом - 63:39.

Первая победа в микроматче Россия - США была одержана в первом заплыве - в комбинированной эстафете 4x100 м, где на заключительном этапе выступал воспитанник волгоградского «Динамо» Александр Попов.

30 августа того же года в шведском Евле завершилось очередное первенство мира по греко-римской борьбе. И очередной титул чемпиона обрел российский атлет Александр Карелин. В финальной схватке супертяжеловесов (до 130 кг) представитель новосибирского «Динамо» за две минуты положил на лопатки американского соперника - того самого Джаффари, которого победил на олимпийском турнире-1996 в Атланте.

Это была восьмая по счету победа Карелина на чемпионате мира. До этого абсолютный рекорд мировых первенств принадлежал выдающемуся советскому атлету Александру Медведю, который с 1962 по 1970 год завоевал семь чемпионских званий. Кроме того, представитель минского «Буревестника» выступал в борьбе вольной.

20 апреля 1999 года почетным гражданином Кирово-Чепецка объявлен Александр Мальцев - выдающийся мастер советского и мирового хоккея. В тот же день в его родном городе появилась улица Мальцева. «О большей чести и мечтать нельзя», - сказал по этому поводу 50-летний юбиляр-хоккеист.

Эти знаки уважения земляков венчают редкостный перечень спортивных званий и наград, которые накопил Мальцев: 530 матчей и 329 заброшенных шайб в первенствах СССР, обладатель Кубка СССР (1972 год), чемпион мира (1969-1971, 1973-1975, 1978, 1981, 1983), чемпион зимних Олимпийских игр (1972, 1976),

ФНЦ ВНИИФК

Обществу «Динамо» - 90 лет

75

обладатель Кубка Канады (1981). И, наконец, юбиляр -игрок и начальник команды ветеранов «Русское золото».

В большой хоккей Мальцева рекрутировал Аркадий Чернышев, тренер московского «Динамо» и сборной страны. Это он послал своего помощника Виктора Тихонова в Кирово-Чепецк за звездой местного клуба «Олимпия». И тот привез талантливого юниора в столицу. В динамовском клубе и засверкал хоккейный самородок, ставший одним из ярчайших форвардов XX века.

30 августа 2000 года в Георгиевском зале Московского Кремля Президент России Владимир Путин встретился с группой олимпийцев перед их отъездом в Сидней на Игры-2000. Глава государства сказал, обращаясь к спортсменам: «Мы верим в нашу олимпийскую команду... И мы ждем всех с победой».

Ответное слово попросила Алина Кабаева - самая юная и самая успешная спортсменка в команде по художественной гимнастике. От имени всех олимпийцев 17-летняя представительница московского спортобщества «Динамо» вручила Президенту РФ свидетельство о том, что он является почетным членом олимпийской сборной страны.

21 сентября 2000 года «Заплывом века» назвала мировая пресса финал мужской 100-метровки вольным стилем, состоявшийся в олимпийском Сиднее. И в нем пятеро суперзвездных пловцов-спринтеров претендовали на победу - Александр Попов (Россия), Питер ван ден Хугенбанд (Нидерланды), Майкл Клим (Австралия), Гэри Холл (США) и Ларс Фроландер (Швеция). Быстрейшим на водной дорожке «Акватик центра» стал голландец (48,30 с), опередивший московского динамовца (48,69 с). Попов стал единственным в истории олимпийского плавания спринтером, который завоевал награды на трех Играх кряду. В его коллекции - четыре золотые и три серебряные медали.

Драма под созвездием Южного Креста

Вечером 27 сентября 2000 года один из залов выставочного комплекса на берегу Сиднейского залива не смог вместить всех рвавшихся на арену Дарлинг увидеть финальную схватку борцов-тяжеловесов греко-римского стиля. Такого ажиотажа не могли припомнить даже олимпийские старожилы.

И в почетной ложе, и на галерке ждали выхода на ковер непобедимого в Сеуле, в Барселоне и в Атланте русского богатыря, неформального капитана олимпийской сборной - Александра Карелина. На пути к финалу он «разделывал» соперников - с сухим счетом обыграл вен-

гра Дика-Бардоша, расправился с бывшим молдаванином Мурейко, который стал болгарином, сломил украинского грузина Салдадзе и белоруса Дебелку.

И в финале против него вышел 29-летния олимпийский дебютант из США Рулон Гарднер. После первой трехминутки обоюдного пыхтения - 0:0. При таком исходе первой половины схватки судьи, как повелевали правила, поставили атлетов в так назыаемый «крест» -обоюдный захват. Суть разрешения спора такова: кто первым разожмет руки на спине соперника, тот и преподнесет сопернику очко. И Фортуна подарила его сыну ковбоя из штата Вайоминг. Тот и повел в счете. Шесть последующих минут Карелин атаковал непрерывно. И ничего не мог поделать с «американским бычком», который крутился волчком. После дополнительного тайма донельзя измотанный чемпион увидел, как дебютант победно вскинул руки над головой.

Публика в зале так и не поняла, за что же американцу присудили победу. Даже чины из ФИЛА пребывали в шоке.

Проиграв всего один балл, 33-летний борец-классик в четвертый раз поднялся на олимпийский пьедестал. На этот раз за серебряной наградой. И поднялся как на эшафот.

За четыре дня до окончания Игр XXVII Олимпиады, 28 сентября 2000 года, завершился турнир теннисистов. Королем сиднейских кортов заставил признать себя Евгений Кафельников. 25-летний олимпийский дебютант в каждом из шести поединков держал прицел на победу. Начиная с третьего круга на его пути вставали игроки мирового класса - и надежда австралийцев Филиппусис, и бразильская звезда Куертен, и упорнейший профи из Франции Паскуалле, и, наконец, первая ракетка Германии Хаас. Немец оказал упорнейшее сопротивление, но был сломлен в пятисетовом матче опытным мастером из России.

Задолго до олимпийского триумфа уроженец Сочи, выступавший за спортивное общество «Динамо», и выпускник Кубанской академии физической культуры понял, что баснословные гонорары в профессиональном теннисе - не высшее счастье для истинного спортсмена: есть вещи поважнее, чем счет в банке. И Кафельников доказал себе и соотечественникам, что может быть патриотом - стал первым российским теннисистом - чемпионом Олимпийских игр.

А всего 123 представителя общества «Динамо» завоевали 30 медалей (11 + 12 + 7) - треть всех наград олимпийской команды-2000.

ФНЦ ВНИИФК

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.