Научная статья на тему 'Динамика показателей антиокислительной активности плазмы крови при физиологическом и осложенном течении i треместра беременности'

Динамика показателей антиокислительной активности плазмы крови при физиологическом и осложенном течении i треместра беременности Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
83
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / ЦЕРУЛОПЛАЗМИН / УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Завалко Александр Федорович, Нурмухаметова Эльмира Тимуровна, Котельников Виталий Владимирович

В статье представлена динамика показателей церулоплазмина и общей антиокислительной активности сыворотки крови в первом триместре беременности при физиологическом и осложненном угрозой прерывания течении беременности. Установлено, что по наступлению беременности показатели антиокислительной активности крови возрастают на 62-81 % по сравнению с показателями небеременных женщин. При угрозе прерывания беременности определяется снижение показателей уровня церулоплазмина и общей антиокислительной активности сыворотки крови.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Завалко Александр Федорович, Нурмухаметова Эльмира Тимуровна, Котельников Виталий Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика показателей антиокислительной активности плазмы крови при физиологическом и осложенном течении i треместра беременности»

УДК 618.39-079.6:547-39

© 2015 А.Ф. Завалко, Э.Т. Нурмухаметова, В.В. Котельников

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ОСЛОЖЕННОМ ТЕЧЕНИИ

I ТРЕМЕСТРА БЕРЕМЕННОСТИ

В статье представлена динамика показателей церулоплазмина и общей антиокислительной активности сыворотки крови в первом триместре беременности при физиологическом и осложненном угрозой прерывания течении беременности. Установлено, что по наступлению беременности показатели антиокислительной активности крови возрастают на 62-81 % по сравнению с показателями небеременных женщин. При угрозе прерывания беременности определяется снижение показателей уровня церулоплазмина и общей антиокислительной активности сыворотки крови.

Ключевые слова: беременность, церулоплазмин, угроза прерывания.

В последние годы доказана важная роль нарушения регуляции процессов свободноради-кального перекисного окисления липидов (ПОЛ) в механизмах развития многих патологических состояний и заболеваний, в частности, установлено изменение активности ПОЛ во время беременности [1, 2, 3] и отмечено его значение для биохимических изменений, сопровождающих родовой акт. Актуальным вопросом современной медицины является разработка концепции о роли антиоксидантной недостаточности в патогенезе беременности в первом и втором триместре [8]. В ответ на действие экзогенных и эндогенных факторов риска в материнском организме возрастает активность различных биохимических реакций, в том числе реакций энергетического катаболизма. Побочным результатом этого является увеличение активных форм кислорода и количества первичных свободных радикалов, которые в свою очередь инициируют образование перекисных соединений. Проявлению их патогенного действия препятствует многокомпонентная система антиоксидантной защиты организма, являющаяся одним из механизмов неспецифического гомеостаза. В свою очередь ферментативные (оксидоредуктазные и антиперекисные ферменты) и неферментативные (низкомолекулярные тиолы, аскорбиновая кислота, токоферол, витамины А, К, Р, убихинон и др.) звенья данной системы, активируясь в ответ на действие факторов риска, вызывают неадекватное напряжение, а затем и истощение антиоксидантной системы. В.В. Абрамченко, Э.К. Айламазян, B.C. Лебеденко [1, 4] установили, что уровень продуктов ПОЛ в крови матери и плода является одним из показателей нормального или патологического течения беременности и развития плода. Очевидно, что определение содержания продуктов ПОЛ и ан-тиоксидантной системы в крови беременных позволит, с одной стороны, прогнозировать возможную перинатальную патологию, а с другой — провести своевременную профилактику антиоксидантами.

Церулоплазмин (ЦП) (медная оксидаза, К.Ф. 1.16.3.1) является основным медьсодержащим белком плазмы крови: он связывает 90-95 % меди плазмы. Впервые он был обнаружен в 1948 г. По формуле ЦП является гликопротеином [5, 6, 7], обладающим активностью фермента оксидазы и участвующим в обмене меди и железа. Он является белком острой фазы, и его концентрация увеличивается при воспалительных заболеваниях. Кроме того, ЦП - есте-

ственный оксидативный регулятор, обладающий про- и антиоксидантной активностью. Антирадикальный эффект ЦП объясняется его способностью связывать ионы металлов, снижать вероятность протекания ОН - генерирующих реакций, в частности, реакции Фентона. ЦП активно связывает супероксидные радикалы, высвобождающиеся при фагоцитозе [5, 8].

Цель исследования: оценить роль оксиредуктазной активности церулоплазмина (ЦП) в общей антиокислительной активности плазмы крови в первом и втором триместре беременности.

Материалы и методы исследования. Определение общей антиокислительной активности (АОА) плазмы крови и активности ЦП проводилось у 36 беременных женщин в возрасте от 18 до 41 лет, находившихся в стационаре ГБ № 10 г. Самары в 2009-10 гг. и контрольной группы - небеременных здоровых женщин (9 человек) в возрасте от 20 до 38 лет. Все женщины были разделены на три группы. В 1-ю группу вошли 25 человек с физиологическим течением беременности, со сроком беременности от 4 до 11 недель, 2-ю группу (11 человек) составили женщины с угрозой прерывания беременности, со сроком беременности от 5 до 12 недель. В 3-ю группу вошли здоровые небеременные женщины группы контроля.

Исследуемые группы были тождественными по гинекологической и экстрагенитальной патологии, социальному статусу.

В ходе исследования анализировались анамнестические данные, паритет, течение настоящей беременности. Определение ферментативной активности ЦП в плазме крови пациенток осуществляли простым колориметрическим методом, широко используемым в модификации С.В. Бестужевой и В.Г. Колба, который предложил Раввин (1956 г.) [6]. Определение АОА биологического материала определяли по методу В.Л. Семенова, А.М. Яроша [5].

Для статистической обработки результатов использовали традиционные методы подсчета средней величины и стандартного отклонения.

Результаты исследований и их обсуждение.

Во всех трех группах были проанализированы анамнестические сведения в виде опроса по анкете. Возраст обследуемых составил: 1 гр. - 18-39 лет, 2 гр. - 19-41 год, 3 гр. -20-38 лет. При этом в 1-й и 2-й группах было больше повторнобеременных женщин (1-я гр. -от 1 до 6 беременностей, 2-я гр. - от 1 до 4 беременностей). В 3-й гр. - нерожавшие пациентки. При анализе данных акушерско-гинекологического анамнеза были выявлены следующие гинекологические заболевания: 60 % - эрозия шейки матки, 30 % - хронический аднексит, 10 % - миома матки, нарушение менструального цикла и частые медицинские аборты.

Результаты исследований по определению концентрации ЦП и общей АОА в сыворотке крови у беременных представлены в виде таблицы 1 и графиков (рис. 1).

Таблица 1

Показатели активности церулоплазмина и общей антиокислительной активности сыворотки крови

женщин в первом триместре беременности

№ группы п ЦП, мг/час АОА, К (у.е.)

I 25 424,5±23,2* 11,4±0,28

II 11 383,5±40,2* 7,8±1,19**

Контроль 9 261,0±26,4 6,3±0,58

* - достоверность различия по сравнению с контрольной группой р < 0,01;

** - достоверность различия по сравнению с первой группой р < 0,00.

Активность церулоплазмина в сыворотке крови у женщин в первом и втором триместре беременности

мг/час

1-ая гр. беременных 2-ая гр. беременных

контроль

Рис. 1. Активность церулоплазмина в сыворотке крови у женщин в первом и втором триместрах беременности

Общая антиокислительная активность сыворотки крови беременных женщин в первом и втором триместре беременности

12 10 8

К1 (у.е.) 6 4 2 0

1-ая гр. беременных 2-ая гр. беременных

контроль

Рис. 2. Общая антиокислительная активность сыворотки крови беременных женщин в первом и втором триместрах беременности

Высокая активность ЦП у беременных женщин в 1-м триместре беременности, по сравнению с их значениями у небеременных, является характерной для физиологически протекающего гестационного процесса [11].

Результаты исследований по определению активности ЦП и общей АОА (табл. 1) в сыворотке крови у беременных в первом и втором триместре беременности показали следующее.

Наиболее высокая активность ЦП наблюдается в 1-й гр., она, по сравнению с контролем, в среднем выше на 62 %, что является нормальным для физиологически здоровой беременности. Однако индивидуальный анализ женщин в 1-й гр. показал, что наиболее низкая активность ЦП преобладает у женщин (на малом сроке беременности), которые постоянно принимают лекарственные препараты (успокоительные, обезболивающие, витамины), курят, ведут малоактивный образ жизни. Наиболее высокая активность ЦП наблюдается у женщин, имевших более 3-х беременностей (совершавших частые медицинские аборты), не курящих, ведущих активный образ жизни (занятия спортом), поддерживающих здоровый режим питания, имеющих ряд гинекологических заболеваний (аднексит в анамнезе, эрозия шейки матки у 20 % обследуемых). Высокая активность ЦП у женщин 1-й гр. сопровождается увеличением общей АОА в среднем на 81 % по сравнению с контролем. Причем повышение общей АОА в 1-й гр. наблюдается в равной степени у всех пациенток, независимо от анамнеза.

Во 2-й гр. также наблюдается достоверное увеличение ЦП, по сравнению с контрольной группой, но в гораздо меньшей степени, в среднем на 47 %. Кроме того, наблюдается достоверное увеличение общей АОА, по сравнению с 1-й группой, на 46 %. Индивидуальный анализ женщин 2-й гр. показал, что самая низкая активность ЦП наблюдается у ВИЧ-инфицированной женщины с гепатитом С (заболевание с 2005 г.) и одновременным увеличением у нее общей АОА. Также низкие цифры выявлены у женщин с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язва желудка, гепатит, холецистопанкреатит), принимающих витамины. Параллельно у данных пациенток наблюдалось значительное увеличение общей АОА.

В контрольной группе существенных колебаний в активности ЦП и общей АОА не выявлено.

Таким образом, настоящее исследование позволяет сделать вывод о том, что определение уровня активности ЦП и общей АОА беременных женщин в первом триместре беременности может быть использовано в качестве критерия оценки состояния матери и прогноза течения беременности. Этот диагностический метод поможет своевременно решить вопрос выбора адекватной антиоксидантной терапии, что позволит предупредить угрозу прерывания беременности и благоприятно отразится на ферментативной регуляции инвазии трофобласта. Полученный результат обосновывает необходимость включения препаратов антиоксидант-ной терапии в комплексное лечение угрозы прерывания беременности в первом треместре.

Выводы:

1. У беременных женщин с нормальной физиологически протекающей беременностью установлено значительное увеличение активности ЦП на 62 % по сравнению с контрольной группой и увеличение общей АОА на 81 %.

2. У беременных женщин с патологическим течением беременности установлено, что активность ЦП выше на 47 % по сравнению с контрольной группой; увеличение общей АОА на 24 %.

3. Оценка уровня активности ЦП и общей АОА сыворотки крови беременных женщин позволяет прогнозировать возможные осложнения течения беременности на ранних этапах ее развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Абрамченко В. В. Антиоксиданты и антигипоксанты в акушерстве. - СПб., 2011.

2 Завалко А.Ф. Послеабортный метаболический синдром: профилактика и лечение : дисс. ... докт. мед. наук. -М., 2011.

3 Ким Л. Б., Калмыкова Е. Ю. Диагностическое и прогностическое значение сывороточного церулоплазмина // Клинич. лаб. диагностика. - 2009. - № 5. - С. 13-19.

4 Лебеденко В. С. Перекисное окисление липидов при плацентарной недостаточности и гипотрофии плода : дисс. ... канд. мед. наук. - М., 1997.

5 Шевченко О. П., Орлова О. В. Клинико-диагностическое значение церулоплазмина // Клиническая лабораторная диагностика. - 2006. - № 7. - С. 23-33.

6 Arnaud Ph., Gianazza E., Miribell L. Ceruloplasmin. Meth Enzymol 2004; 163; 441-452.

7 Arnaud Ph., Gianazza E., Miribell L. Ceruloplasmin. Meth Enzymol 1997; 163; 441-452.

8 Atanasci R. L., Stea L., Mateesci M. A. et al. // Moll. Cell. Biochem. - 2006. - Vol. 189. - P. 127-135.

9 Baumann H., Gauldie J. // Immunol. Today. - 2005. - № 2. - Р. 74-80.

Статья принята в печать 10 февраля 2015 г.

Рецензент Горячев В.В., доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии НОУ ВПО МИ «РЕАВИЗ».

УДК 615.015.32

© 2015 И.Ю. Нефедов, И.Ю. Нефедова

НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ НОЗОДОВ

В ГОМЕОПАТИИ

В статье рассматриваются правовые и нравственные аспекты лечения нозодами в гомеопатии, в том числе с позиций христианских ценностей, и делается вывод о правовой приемлемости, но нравственной сомнительности их применения, а также о необходимости информировать пациента о специфике этих лекарственных средств в соответствии с законами РФ.

Ключевые слова: право, нравственность, гомеопатия, нозоды, христианские ценности, информированность пациента.

В настоящее время сохранение духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей является условием сохранения самоидентичности нашего народа, о чем многократно говорилось на различных форумах. Это имеет отношение ко всем сферам жизни общества, в том числе и к здравоохранению, медицине и фармации.

Данная статья является дальнейшим развитием темы нравственных аспектов в медицине и фармации [1] применительно к практическому здравоохранению и обучению в медицинском вузе.

Целью статьи является рассмотрение правовых и нравственных аспектов лечения нозо-дами в гомеопатии.

Наряду с традиционной медициной в настоящее время все шире применяется гомеопатический метод, основанный на принципе лечения «подобного подобным».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.