Научная статья на тему 'Динамика наркологической заболеваемости в Российской Федерации за период с 2000 по 2010 гг'

Динамика наркологической заболеваемости в Российской Федерации за период с 2000 по 2010 гг Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
341
169
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРКОМАНИЯ / ПОКАЗАТЕЛЬ / УПОТРЕБЛЕНИЕ / ЗАВИСИМОСТЬ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Воробьев М. В.

Анализ частоты распространения опийной наркомании за последние 10 лет показал ее рост на 4,8%. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдалась в Самарской области. Лидером по распространенности наркомании остается Сибирский ФО. Относительно благополучными являются Уральский, Дальневосточный и Центральный федеральные округа. Подавляющее большинство составили больные с опийной зависимостью. Наблюдается рост числа больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением других наркотиков и их сочетаний (полинаркомании).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика наркологической заболеваемости в Российской Федерации за период с 2000 по 2010 гг»

УДК 615.015.6.

ДИНАМИКА НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРИОД С 2000 ПО 2010 ГГ.

2-я городская клиническая больница, г. Иваново.

e-mail: ivanovovita@mail.ru

М.В. Воробьев

Анализ частоты распространения опийной наркомании за последние 10 лет показал ее рост на 4,8%. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдалась в Самарской области. Лидером по распространенности наркомании остается Сибирский ФО. Относительно благополучными являются Уральский, Дальневосточный и Центральный федеральные округа. Подавляющее большинство составили больные с опийной зависимостью. Наблюдается рост числа больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением других наркотиков и их сочетаний (полинаркомании).

Ключевые слова: наркомания, показатель, употребление, зависимость, заболеваемость.

Актуальность. Хроническая интоксикация, в том числе наркомания, представляет чрезвычайно важную медико-социальную проблему общества, которая отражается не только на качестве жизни самих больных и созависимых родственников и окружающих, но и на демографической ситуации в стране. В этой связи проблема наркомании и поиск механизмов ее профилактики отмечается в трудах многих отечественных ученых [2, 3, 4].

В специализированных наркологических учреждениях страны прослеживается ежегодный рост регистрации больных. К примеру, в середине исследуемого периода (2005 г.) было зарегистрировано 343,5 тыс. больных наркоманией, что составило 241,3 на 100 тыс. населения. К концу анализируемого периода показатель вырос на 19,0%

Ведущими специалистами страны отмечено, что рост частоты распространения наркомании в начале третьего тысячелетия был обусловлен увеличением потребления опийной наркомании на 21,3% (с 174,8 в 2000 г. до 212,0 в 2005 г.) [5]. Известно, что наркотическая зависимость чаще распространяется среди молодежи, что нередко является причиной преждевременной смерти в связи с передозировкой наркотических средств либо осложнений со стороны жизненно важных органов. В последующие годы прослеживалась относительная стабилизация показателей [6, 8]. Обращает внимание высокая заболеваемость наркологическими расстройствами среди подростков, что составляет 1779,6 случаев на 100 тыс. подростков, или 1,7% от общей численности подросткового населения страны [10]. Большинство зарегистрированных подростков — это лица, злоупотребляющие ПАВ без формирования синдрома зависимости. Отмечена связь употребления ПАВ с ростом смертности и самоубийств, а также развитием других сопутствующих заболеваний, таких как ВИЧ, ИППП, туберкулез и др. [9]. В этой связи изучение распространенности и структуры наркоманий представляет чрезвычайную актуальность.

Цель: провести анализ основных тенденций наркотической зависимости на территории Российской Федерации и структуры потребления психоактивных веществ.

Материал и методы. Проведен ретроспективный анализ заболеваемости наркоманией в Российской Федерации и ее субъектах по данным форм федерального статистического наблюдения за период 2000-2010 гг.: № 11 «Сведения о заболеваниях наркологическими расстройствами»; № 37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями» федерального статистического наблюдения за 2000-2010 гг.

Результаты исследования и их обсуждение: В настоящее время в РФ проводятся масштабные преобразования в области здравоохранения, направленные на

[3, 7, 8].

повышение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой населению страны.

Совершенствование специализированной помощи пациентам с наркологическими заболеваниями невозможно без максимально полного учета случаев заболеваний и проведения динамических эпидемиологических исследований.

В 2010 г. специализированными наркологическими учреждениями страны зарегистрировано 350,9 тыс. больных наркоманией, или 247,3 на 100 тыс. населения. По сравнению с 2009 г. этот показатель уменьшился на 1,9%.

Структура зарегистрированных больных за анализируемый период практически не изменялась: подавляющее большинство составили больные с опийной зависимостью (87,5 %), второе место заняли больные с зависимостью от каннабиса (6,7%), третье — больные, употребляющие другие наркотики и сочетания различных наркотиков (4,6%). Доля пациентов с синдромом зависимости от психостимуляторов невелика и составляла 1,2%. Показатель распространенности опийной наркомании за последние 10 лет вырос на 4,8%.

Как представлено на рисунке, с 2000 по 2009 гг. показатель распространенности наркотической зависимости имел тенденцию к росту при среднегодовом теме прироста 3,6%. Проведенный нами прогностический расчет до 2013 г. показал, что распространенность наркоманией будет иметь тенденцию к небольшому снижению показателей.

? У

О -О О н а о с о

О т-

гг ?

Годы

Рис. Динамика распространенности наркоманий в РФ за период с 2000 по 2010 гг. и прогноз до 2013 г.

В течение последних 7 лет наблюдается рост числа больных с синдромом зависимости, вызванным употреблением других наркотиков и их сочетаний (полинаркомании). Показатель распространенности этой патологии к 2010 году вырос на 33,7%.

Распространенность наркомании за анализируемый период в регионах страны широко варьировала. Максимальный показатель в 2008 г. отмечался в Самарской области, где он составил 673,8 в расчете на 100 тыс. населения, или почти 0,7% общей численности населения. Самый низкий уровень учтенной распространенности наркомании в 2008 г. наблюдался в Чукотском автономном округе — 23,9 на 100 тыс. населения. Показатели, превышающие 0,5 % общей численности населения, отмечались в следующих субъектах РФ: Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областях. Среди федеральных округов (ФО) лидером по распространенности наркомании остается Сибирский ФО, в котором показатель составил 409,0 на 100 тыс. населения. Значительно ниже показатели в Уральском и Дальневосточном округах, соответственно 325,8 и 293,2 на 100 тыс. населения. Наименьший уровень зарегистрированной наркомании остается в Центральном ФО — 170,0 больных на 100 тыс. населения.

Таким образом, за последние 10 лет прослеживался рост распространенности наркоманий на территории страны. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдалась в Самарской области. Лидером по распространенности наркомании остается Сибир-

ский ФО. Относительно благополучными являются Уральский, Дальневосточный и Центральный федеральные округа. Подавляющее большинство составили больные с опийной зависимостью. Результаты исследования свидетельствуют о неутешительных тенденциях в демографической ситуации в связи с высокой распространенностью наркоманий.

Литература

1. Стародубов, В.И. Динамика социопатий в современной России / В.И. Стародубов, А.С. Киселев, Ю.П. Бойко. - М.: ЦНИИОИЗ, 2001. -68 с.

2. Стародубов, В.И. Влияние наркомании на социально-экономическое развитие общества / В.И. Стародубов; под ред. А.И. Татаркина. — М. ; Екатеринбург : Ин-т экономики Уро РАН, 2006. — 381 с.

3. Брюн, А.Е. Наркологическое заболевание — результат накопления факторов риска в процессе психического развития / А.Е. Брюн // Независимость личности. — 2009. — №2. — С. З-9.

4. Иванова, М.А. К вопросу об организации медицинской помощи больным с наркотической зависимостью / М.А. Иванова, Т.М. Павлова, О.Ж. Бузик // Вопросы наркологии. — 2010. — №4. —С. 117-122.

5. Павлова, Т.М. Частота соматической патологии у женщин с алкогольной зависимостью в пожилом возрасте / Т.М. Павлова, М.А. Иванова, О.Ж. Бузик // Научные ведомости БелГУ. Сер. Медицина. Фармация. Геронтология и гериатрия. — 2010. — №22(93). — Вып. 12/1. — С. 13-16.

6. Кошкина, Е.А. Эпидемиология наркоманий в Российской Федерации в 1999-2003 гг. Медицинские, социальные и экономические последствия наркомании и алкоголизма / Е.А. Кошкина. — М.: ПЕР СЭ, 2008. — С. 14-22.

7. Кошкина, Е.А. Европейский проект школьных исследований по алкоголю и наркотикам в Российской Федерации. ESPAD-2007 / Е.А. Кошкина. — М., 2009. — 120 с.

8. Кошкина, Е.А. Медико-социальные и экономические последствия злоупотребления алкоголем в России / Е.А. Кошкина (и др.) // Наркология. — 2009. — №11 (95). — С. 24-31.

9. Покровский, В.В. Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции и сопутствующим заболеваниям (туберкулез, ИППП, гепатиты) // Сб. нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологического и поведенческого надзора ВИЧ/СПИД и сопутствующих заболеваний. Т. II. Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации. — М., 2007. — 68 с.

10. Дмитриев, Б.В. Медико-социальные аспекты распространенности среди подростков злоупотребления психоактивными веществами (факторы риска, организация профилактики, лечения и реабилитации) : автореф. дис.... канд. мед. наук / Б.В. Дмитриев. — Рязань, 2007. — 24 с.

DYNAMICS OF NARCOLOGICAL INCIDENCE IN THE RUSSIAN FEDERATION FROM 2000 TO 2010

M.V. Vorobyev

The 2nd city

clinical hospital, Ivanovo

e-mail: ivanovovita@mail.ru

Analysis of the frequency distribution of opium addiction in the past 10 years has shown its growth by 4.8%. The most unfavorable situation was observed in the Samara region. The leader of the prevalence of drug use remains the Siberian Federal District. The relatively affluent are the Urals, the Far East and Central federal districts. The vast majority were patients with opioid dependence. There is an increasing number of pa- tients with the syndrome of dependence caused by the use of other drugs and their combinations (polydrug use).

Key words: addiction, index, use, addiction, disease.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.