Научная статья на тему 'Динамика морфологических показателей спортсменок, занимающихся синхронным плаванием, на этапе начальной подготовки'

Динамика морфологических показателей спортсменок, занимающихся синхронным плаванием, на этапе начальной подготовки Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
331
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Пигида К.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика морфологических показателей спортсменок, занимающихся синхронным плаванием, на этапе начальной подготовки»

УДК 797.217.2

ДИНАМИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОК, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СИНХРОННЫМ ПЛАВАНИЕМ, НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

К. С. Пигида, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики плавания, парусного и гребного спорта,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар. Контактная информация для переписки: 350015, Россия, г. Краснодар, ул. Буденного, 161, e-mail: kpigida@mail.ru

Целью работы являлось определение динамики морфологических параметров спортсменок в синхронном плавании. В ходе исследования измерялись 49 морфологических показателей, определялся соматотип по методу Хит-Картера и компоненты тела по формуле Бенке. В исследовании приняли участие 30 спортсменок в возрасте 7-13 лет. Наблюдение проводилось в течение четырех лет. Из спортсменок в дальнейшем комплектовались сборные команды города Краснодара и Краснодарского края. Определены стабильные антропометрические характеристики в меньшей степени изменяющиеся в процессе развития и тренировок. С ростом квалификации антропометрические показатели достоверно превышали стандарты, наиболее активно в это время увеличились рост тела в длину, а также длина верхних и нижних конечностей. С большей степенью достоверности изменялись обхватные параметры грудной клетки и ее диаметры. В данном возрас-теувеличиваются акромиальный диаметр, диаметры грудной клетки и таза. Выраженный прирост длины конечностей наблюдался в возрасте 12-13 лет. Морфологические параметры кисти и стопы значительно не менялись. У спортсменок в возрасте от 7 до 13 лет качественно увеличивается экскурсия грудной клетки за счет большого количества заданий на задержку дыхания. Из 30 спортсменок этапа начальной подготовки в тренировочные группы было переведено 12 человек, остальные отсеялись. Преобладающим типом пропорций тела у данной категории спортсменок стал долихоморфный тип, что отвечает требованиям зре-лищности вида спорта.

Ключевые слова: синхронное плавание; отбор в синхронном плавании; морфологические параметры; этап начальной подготовки; комплектование групп; тренировочный этап.

Актуальность. В любом виде спорта одним из ключевых аспектов многолетней подготовки является отбор способных и одарённых детей с учетом врожденных морфологических и функциональных признаков [6]. Любая спортивная деятельность для её успешного осуществления требует совокупного соответствия не только габаритного, но компонентного и пропорционального уровня телосложения. На основании со-матотипирования оценивается соответствие виду спорта и тем самым обеспечивается возможность добиться высоких спортивных результатов. В числе прочих, в оценке перспективности спортсменов определенное значение придается морфофункциональным показателям и конституционным особенностям спортсменов. Для некоторых видов спорта исходные величины роста и массы тела могут служить достаточно надежными прогностическими показателями будущих успехов [1, 2, 5, 6].

Таким образом, изучение морфологических особенностей физического развития спортсменов позволяет решить ряд практических задач, то есть подойти к вопросам спортивного отбора и индивидуализации тренировочного процесса с научно обоснованных позиций [5, 7]. Определение модельных антропометрических характеристик спортсменок, специализирующихся в синхронном плавании, позволит получить данные, необходимые для отбора и комплектования команд.

Цель - определение антропометрических и морфологических параметров телосложения спортсменок, занимающихся синхронным плаванием, на этапе начальной подготовки.

Методика. Исследования проводились с участием спортсменок этапа начальной подготовки в синхронном плавании. В лонгитюдном исследовании участвовали 30 спортсменок в возрасте 7-13 лет. Первое тестирование проводилось в конце первого года занятий. Продолжительность исследования составляла четыре года, на протяжении которых нами измерялись 49 антропометрических и морфологических показателей, определялся соматотип по методу Хит-Картера и компоненты тела по формуле Бенке. За эталон были взяты нормативы развития детей в соответствии с возрастом и модельные характеристики спортсменок, занимающихся синхронным плаванием. В процессе исследования оценивалась динами-

ка изменения параметров в ходе физиологического взросления девочек и становления спортивного мастерства. Из спортсменок, участвующих в исследовании, комплектовалась юниорская сборная города и края [1].

Результаты исследования. Для проведения анализа динамики возрастных изменений анатомо-морфоло-гических показателей мы определили возрастной период от 7 лет (начало занятий синхронным плаванием) до 13 лет (комплектование юниорской команды). Анализ показателей телосложения исследуемых спортсменок в возрастном диапазоне 7-13 лет показал, что наиболее активно в это время увеличивается рост тела в длину ^<0,01), а также длина верхних и нижних конечностей (рис.1). Конечности преимущественно увеличивались за счет роста длины плеча и бедра в среднем до 9 см ^<0,05). Длина предплечья, голени, кисти и стопы существенно не увеличивалась.

Рисунок 1. Темпы прироста продольных размеров тела (%)

Рисунок 2. Темпы прироста показателей изменения диаметра тела (%)

Рисунок 3. Темпы прироста показателей изменения обхватных размеров тела (%)

Обхват бедра верхний, %

Обхват таза, %

Обхват плеч, %

Грудная клетка при максимальном выдохе,

%

Грудная клетка при максимальном вдохе,

%

Грудная клетка в спокойном состоянии, %

126

1 13

__ 1 12

16

22

110

-1-л12

22

1 12

22

11

__^11

22

11

_!_ 1 1 4

□ 7-8 лет

0 5 10 15 20 25 30 □ 9-10 лет □ 11-12 лет

Рисунок 4. Темпы прироста показателей изменения кожно-жировых складок (%)

Рисунок 5. Средние показатели компонентов массы тела у спортсменок, занимающихся синхронным плаванием

На рисунке виден выраженный скачок роста у спортсменок в возрасте 11-13 (р<0,01), лет который сопровождался увеличением преимущественно продольных размеров туловища до 9 см. В данный возрастной период от 7 до 13 лет вес тела увеличивался неравномерно. В период 9-10 лет вес снижается, а к 11-13 годам значительно увеличивается - на 10 кг (р<0,01). Данное увеличение веса связано с началом пубертатного периода и полностью соответствует возрастным нормам и морфологическим характеристикам. В данный период у девушек активно развивается жировая и мышечная масса.

Изменения диаметральных размеров тела проходят в полном соответствии с нормами развития спортсменок. Несколько превышают среднестатистические показатели по возрасту диаметры грудной клетки, что может быть связано с активным включением на тренировках внешнего дыхания. Из рисунка 2 видно, что если в возрастной период 7-8 и 9-10 лет диаметры увеличиваются не значительно, то уже к 11-13 годам прослеживается активный скачок (рис. 2).

В большей степени к данному возрасту увеличивается акромиальный диаметр до 12 см (р<0,01), также достоверно увеличивается диаметр грудной клетки и таза. Остальные параметры изменяются менее достоверно в диапазоне от 1 до 3 см. Следует обратить внимание на резкое увеличение диаметра грудной клетки. На наш взгляд, это обусловлено активными упражнениями на развитие внешнего дыхания. Проведя анализ динамики изменения диаметра, мы видим, что в период 7-13 лет активно увеличивается диаметр туловища, а диаметр конечностей изменяется в меньшей степени.

Все выше сказанное подтверждается показателями обхватных параметров. Резко увеличивается обхват грудной клетки и бедер. Половое созревание и формирование вторичных половых признаков этому способствует, девушки внешне активно формируются. У спортсменок в возрасте от 7 до 13 лет качественно увеличивается экскурсия грудной клетки (рис. 3).

Достоверно увеличиваются (р<0,01) обхватные размеры плеч, таза, верхней части бедер, остальные показатели изменяются менее значимо. Это еще раз подтверждает тот факт, что в данном возрасте мышцы только вступают в фазу активного развития, и рост тела в длину происходит преимущественно за счет увеличения костного аппарата. Экскурсия грудной клетки качественно изменяется под действием специфики вида спорта. В процессе тренировки спортсмены выполняют большое количество упражнений на задержку дыхания и развитие функций внешнего дыхания.

Измерение кожно-жировых складок выявило следующую динамику (рис. 4).

Значительно выше нормативных параметров были показатели кожно-жировой складки на животе, на бедре спереди, на бедре в нижней трети, на голени, под лопаткой, подвздошной области (р<0,01). Остальные

параметры с возрастом снижаются. Преимущественно меньше становятся кожно-жировые складки на верхних конечностях. В целом изменение кожно-жировых складок полностью соответствует возрасту занимающихся. Препубертатный период, специфика вида спорта, водная среда, в которой проходят тренировки, способствуют увеличению жировых отложений на бедрах и талии.

На следующем этапе мы определяли компоненты массы тела. Полученные результаты показали, что к 13 годам у девочек-синхронниц показатели обезжиренной массы тела достаточно высоки (89,37 %) при среднем уровне мышечной массы 54,6 %. Полученные результаты находятся в диапазоне нормального развития детей данного возраста и характерны для спортсменок, занимающихся сложнокоординационным видом спорта (рис. 5). Низкий процент относительной жировой и костной массы соответствует возрасту. На рисунке 5 видно, что с возрастом происходит снижение мышечной массы, увеличивается процент жировой и обезжиренной массы тела.

С возрастом и ростом квалификации мышцы развиваются, и процент спортсменок со средним уровнем компонента увеличивается от 16 до 40 % и отсутствует показатель ниже среднего. Показатель относительной жировой массы также с возрастом располагается преимущественно на среднем уровне, и к 13 годам уже 80 % спортсменок имеют средний уровень данного показателя.

Компонентностный состав массы тела показал, что большинство спортсменок имели низкий или средний уровень костной массы. При этом мышечная и жировая масса были на среднем и высоком уровне. Можно утверждать, что в синхронном плавании преобладают спортсменки с «легкими» костями, из них и комплектовались сборные команды. Этот показатель необходимо учитывать при проведении отбора в синхронное плавание.

Заключение. Проведя комплектование юниорской команды по синхронному плаванию, мы отметили характерный соматотип спортсменок. Преобладающим в тренировочной группе синхронного плавания стал долихоморфный тип пропорций тела. Преимущественно в команду попали девочки высокие с достаточно развитой мускулатурой и невысокими показателями жировых отложений, что соответствует требованиям вида спорта. Биомеханика синхронного плавания способствует развитию мускулатуры на нижних и верхних конечностях, следовательно, костный компонент должен быть низким. Специфика водной среды обуславливает увеличение показателей кожно-жировых складок. Полученные нами в ходе наблюдения данные морфологических параметров для девочек 7-13 лет значительно не отличались от эталонных для этого возраста. В ходе проведенного нами исследования были определены морфологические параметры, учет которых позволит тренерам проводить качественный отбор девочек в группы синхронного плавания.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Алексанянц Г. Д., Абушкевич В. В., Тлехас Д. Б., Филен-ко А. М., Ананьев И. Н., Гричанова Т. Г. Спортивная морфология: учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению

032100 - «Физическая культура» и специальности

032101 - «Физическая культура и спорт». - Москва, 2005. - 92 с.

2. Алексанянц Г. Д., Гричанова Т. Г., Чернова Т. С. Особенности функционального состояния девушек, занимающихся легкой атлетикой // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 12. - С 46.

3. Гавриленко М. Н., Алексанянц Г. Д. Компоненты состава массы тела гребцов на байдарках и каноэ // Фундаментальные исследования. - 2006. - № 6. - С. 30.

4. Курашина К. А., Пигида К. С. Антропометрические показатели спортсменок, занимающихся синхронным плаванием // Тезисиы докладов II научной конференции студентов и молодых ученых Кубанского го-

сударственного университета физической культуры, спорта и туризма (декабрь 2014 года - март 2015 года г. Краснодар: материалы конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедо-ва. - Краснодар: КГУФКСТ, 2015. - С. 126-128.

5. Максимова М. Н. Теория и методика синхронного плавания: учебник.- М.: Советский спорт, 2012. -304 с.

6. Ровная О. А., Подригало Л. В., Ермаков С. С., Прусик Кристоф, Цеслицка Мирослава. Морфофункцио-нальные особенности спортсменок синхронного плавания высшего уровня мастерства // Педагопка, психолопя та медикобюлопчы проблеми фiзичного виховання i спорту. - 2014. - № 4 - С. 45-49.

7. Чернова Т. С., Алексанянц Г. Д., Гричанова Т. Г. Особенности соматического типа высококвалифицированных легкоатлеток, специализирующихся в семиборье / Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2013. - № 4. - С. 71-73.

DYNAMICS OF MORPHOLOGICAL INDICATORS OF ATHLETES GOING IN FOR SYNCHRONIZED SWIMMING AT THE INITIAL TRAINING STAGE

^ Pigida, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Theory and Methods of Swimming, Sailing and Rowing Department,

Kuban State University of Physical Education, Sports and Tourism, Krasnodar.

Contact information for correspondence: 350015, Russia, Krasnodar, Budennogo str., 161,

e-mail: kpigida@mail.ru

The aim of the work was to determine the dynamics of morphological parameters of synchronized swimmers. 49 morphological indicators were measured during the research, somatotype by the method of Heath-Carter and the components of the body according to Benke's formula were determined. 30 female athletes at the age of 7 - 13 took part in the research. The observation has been conducted for four years. The combined teams of Krasnodar city and Krasnodar region were further completed from the athletes. Stable anthropometric characteristics were found which changed during the development and training process in a less degree. With the growth of qualifications anthropometric indicators significantly exceeded the standards, body height in length most actively increased at this time, as well as length of the upper and lower limbs. The circumferential parameters of the chest and its diameters reliably changed with a greater degree. Acromial diameter, diameters of chest and pelvis increased at a given age to a greater extent. Powerful increase in limb length was observed at the age of 12-13 years. Morphological parameters of wrist and foot did not change significantly.

Chest rise qualitatively increased among 7-13 year-old athletes due to a large number of tasks to delay breathing. 12 people out of 30 athletes from the initial training stage were chosen for training groups, the rest of them were withdrawn. Dolichomorfny type became the prevailing type of body proportions among this category of athletes, which meets the requirements of the spectacular kinds of sports.

Keywords: synchronized swimming, selection in synchronized swimming, morphological parameters, initial training stage, recruitment, training stage.

References:

1. Aleksanjanc G. D., Abushkevich V. V., Tlehas D. B., Filenko A. M., Anan'ev I. N., Grichanova T. G. Sportivnaja mor-fologija [Sports morphology]. Moscow, 2005, 92 p. (in Russian)

2. Aleksanjanc G. D., Grichanova T. G., Chernova T. S. Features of a functional condition of the girls who are going in for track and field athletics. Sovremennye naukoemkie tehnolo-gii [Modern High Technologies], 2009, no 12, pp. 46.

3. Gavrilenko M. N., Aleksanjanc G. D. Components of struc-

ture of body weight of oarsmen on kayaks and a cano. Fundamental'nye issledovanija [Basic researches], 2006, no 6, pp. 30.

4. Kurashina K. A, Pigida K. S. Anthropometrical indices of the sportswomen who are engaged in the synchronous float. Abstracts of Papers the 2nd Scientific Conference of Students and Young Scientists of Kubasky State University of Physical Culture, Sport and Tourism. Proceedings of the Conference. Krasnodar: KGUFKST, 2015, pp. 126-128 (in Russian)

5. Maksimova M. N. Teorija imetodika sinhronnogoplavani-ja [Theory and Technique of Synchronized Swimming]. Uchebnik. Moscow, Sovetskij sport, 2012, 304 p. (in Russian)

6. Rovnaja O. A., Podrigalo L. V., Ermakov S. S., Prusik Kristof, Ceslicka Miroslava. Morfofunktsionalny features of sportswomen of the synchronized swimming of the highest level of skill. Pedagogika, psihologija ta medikobiologichni problemi fizichnogo vihovannja i spor-tu [The Pedagogics, Psychology and Medico-Psychological Problems Connected with a Vitaniye in Sport], 2014, no 4, pp. 45-49.

7. Chernova T. S., Aleksanjanc G. D., Grichanova T. G. Features of somatic type of the highly skilled athletes specializing in heptathlon Fizicheskaja kul'tura, sport -nauka ipraktika [Physical Education, Sport - Science and Practice], 2013, no 4, pp. 71-73. (in Russian)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.