Научная статья на тему 'Динамика ландшафтов Калининградской области за исторический период'

Динамика ландшафтов Калининградской области за исторический период Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
419
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИНАМИКА ХАРАКТЕРНЫХ ЛАНДШАФТОВ / СУБАТЛАНТИКА / ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД / 1850-ЛЕТНИЙ РИТМ / СПОРОВО-ПЫЛЬЦЕВОЙ АНАЛИЗ / SPECIAL LANDSCAPES DYNAMICS / SUBATLANTIC / HISTORICAL PERIOD / SPORE AND POLLEN ANALYSIS / 1850-YEAR RHYTHM

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лазарева Н. Н., Чернова Г. М.

Для трех характерных ландшафтов Калининградской области: Виштынецкой возвышенности, дельтовой низменности р. Неман и Прегольской озерно-ледниковой равнины дана сравнительная характеристика динамики ландшафтов в субатлантике на основе данных спорово-пыльцевого и радиоуглеродного анализов. При интерпретации данных использовалась модель 1850-летнего ритма Е. В. Максимова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Лазарева Н. Н., Чернова Г. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article offers a comparative characteristic, based on the data of spore and pollen and radiocarbon analyses, of landscapes dynamics in the Subatlantic in three landscapes typical of the Kaliningrad region: the Vištytis upland, the Neman River delta lowland, and the Pregel lake-glacial plain. E. V. Maksimov"s 1850-year rhythm model was used for data interpretation

Текст научной работы на тему «Динамика ландшафтов Калининградской области за исторический период»

УДК 911.52

Н. Н. Лазарева, Г. М. Чернова

ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД

Для трех характерных ландшафтов Калининградской области: Виштынецкой возвышенности, дельтовой низменности р. Неман и Прегольской озерно-ледниковой равнины — дана сравнительная характеристика динамики ландшафтов в субатлантике на основе данных спорово-пыльцевого и радиоуглеродного анализов. При интерпретации данных использовалась модель 1850-летнего ритма Е. В. Максимова.

This article offers a comparative characteristic, based on the data of spore and pollen and radiocarbon analyses, of landscapes dynamics in the Subatlan-tic in three landscapes typical of the Kaliningrad region: the Vistytis upland, the Neman River delta lowland, and the Pregel lake-glacial plain. E. V. Maksimov's 185G-year rhythm model was used for data interpretation.

Ключевые слова: динамика характерных ландшафтов, субатлантика, исторический период, 1850-летний ритм, спорово-пыльцевой анализ.

Key words: special landscapes dynamics, Subatlantic, historical period; 1850-year rhythm, spore and pollen analysis.

Современное состояние ландшафтов территории Калининградской области во многом определяется природными процессами голоцена, и особенно его последнего этапа — субатлантики, который по времени соответствует историческому периоду, когда усиливается антропогенное воздействие на геосистемы. Однако деятельность людей разворачивалась на фоне естественных природных тенденций, и проследить их изменение в это время — задача, представляющая безусловный интерес. Цель данной работы — сравнительная характеристика ландшафтных условий в трех генетически различных ландшафтных (физико-географических) районах области — Виштынецкой возвышенности, дельты р. Неман, Прегольской озерно-ледниковой равнины — за исторический период. Фактический материал был получен в результате более чем 30-летних полевых изысканий автора, которые позволили составить ландшафтную карту Калининградской области на уровне урочищ [5; 6] с последующим объединением генетически однородных в ландшафтные районы [4]. В каждом из указанных выше ландшафтов на верховых болотах (Несте-ровское, Моховое, Целау-Брух) были отобраны образцы для проведения спорово-пыльцевого и радиоуглеродного анализов. Радиоуглеродные датировки выполнялись М. Козыревой в лаборатории абсолютной геохронологии НИИГ ЛГУ в 1990 г.

Обобщен литературный материал, использовался фондовый материал производственных организаций: Севзапгипрозема, Севзапгипро-водхоза, Севзапгеологии.

На основе этих данных для каждого из перечисленных ландшафтов была прослежена динамика биоклиматических условий в субатлантике

Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2G1G. Вып. 7. С. 156 — 162.

и дана сравнительная характеристика их состояний по историческим срезам [3; 7; 8]. При интерпретации данных использовались модель 1850-летнего ритма и модель голоцена, разработанная Е. В. Максимовым [9]. Нижняя граница субатлантики соответствует историческому периоду и проводится нами на уровне 2000 лет, т. е. приблизительно совпадает с началом новой эры.

В субатлантическом периоде большинство исследователей выделяют три зоны: теплую и относительно сухую (БЛ-1), прохладную и влажную (БЛ-2) и переходную к теплой и относительно сухой (БЛ-3), что соответствует модели Е. В. Максимова. Таким образом:

I этап охватывает I тысячелетие н. э. и отличается более теплым и, вероятно, более сухим климатом. Большое распространение получили широколиственные породы;

II этап, проявившийся в середине второй половины II тысячелетия н. э., отвечает стадии Фернау и охватывает промежуток между ХУ—ХУ! и серединой XIX в. Этот этап был более прохладным и, соответственно, более влажным;

III этап длился последние 100 — 150 лет. Он характеризуется постепенным возвращением к более теплым и более сухим условиям I тысячелетия н. э.

Для всех трех этапов были сделаны временные срезы, позволившие охарактеризовать состояние наиболее типичных ландшафтов области в это время.

Необходимо отметить, что спорово-пыльцевые спектры голоцена Калининградской области занимают промежуточное положение между восточноевропейскими и западноевропейскими спектрами и несколько отличаются от спорово-пыльцевых диаграмм Польши и Литвы [1; 10].

Для всей субатлантики Южной Прибалтики на спорово-пыльцевых диаграммах характерен резкий подъем кривой граба и его кульминация (до 42 %), а затем прослеживается постепенное ее снижение. Для этого времени характерно также падение кривой ольхи и суммарной кривой широколиственных пород. Сильно возрастает содержание пыльцы сосны и ели. Количество пыльцы широколиственных пород, лещины и ольхи заметно сокращается.

Непосредственно для Калининградского региона в этот период наблюдается резкий подъем кривой граба. Нередко она выходит на первое место. Ближе к дневной поверхности содержание пыльцы граба несколько снижается. В целом сокращается пыльца ольхи и широколиственных пород, а кривая сосны преобладает в позднеголоценовых слоях. Встречается и пыльца бука. По донным осадкам, описанным Г. И. Клейменовой, в субатлантике выделяются две палинозоны, однако в общем можно сказать, что спорово-пыльцевые спектры донных осадков Юго-Восточной Балтики имеют много общего со спектрами болот Калининградской области [2]. Непосредственное изучение данных, собранных автором, позволило проследить динамику характерных ландшафтов по историческим срезам в это время.

Первый срез (I этап) соответствует БЛ-1.

На диаграммах [3; 7; 8] всех трех срезов был выделен соответствующий горизонт. На диаграмме [3] разреза 1 он оказался на глубине 0,2—

0,5 м (комплексы VII и низ VIII). На диаграмме [7] разреза 2 — на глубине 0,15 — 0,5 м (комплексы ГУ,У и низ VI). На диаграмме [8] разреза 3 — на глубине 0,10 — 0,45 м (комплексы IV, У). Во всех трех разрезах для периода I этапа наблюдается более или менее равное содержание пыльцы древесных пород и спор. Содержание пыльцы травянистых растений в целом незначительное. Возрастает оно только в разрезе № 3. На этом основании можно сказать, что на территории Калининградской области были распространены в равной степени лесные ландшафты и ландшафты болот. Пыльца травянистых растений для лесной зоны может быть показателем освоенности территории. На этом основании можно считать, что в I тысячелетии н. э. наиболее освоенными были южная и юго-западная части области. Лесные массивы во всех рассматриваемых ландшафтах образовывались хвойными, мелколиственными и широколиственными породами. Однако соотношение элементов было разное. На востоке области (разрез № 1) распространенными оказались сосново-березовые леса с примесью широколиственных пород, среди которых присутствует бук. В дельтовой низменности на побережье Балтийского моря были распространены мелколиственные леса с преобладанием ольхи. Видимо, примесь широколиственных была незначительной. На юге — юго-западе региона заболоченность была выше. Здесь преобладали березняки с элементами широколиственных пород. Исходя из этого, для I тысячелетия н. э. в пределах Калининградской области могут быть выделены три основных ландшафта. На востоке заболоченные сосново-березовые леса с примесью широколиственных пород, в дельте Немана — заболоченные ольшаники с примесью березы, хвойных и широколиственных пород, на юге — юго-западе в пределах озерно-ледниковой равнины — сильно заболоченные, преимущественно березняки с примесью широколиственных пород.

Второй срез (II этап) соответствует БЛ-2.

Этот отрезок времени в разрезе № 1 отражают комплексы VIII б, в, г на глубине 0,05—0,3. В спорово-пыльцевых спектрах, относящихся к этому периоду, преобладает пыльца сосны и вересковых. Кроме того, БЛ-2 можно разделить на нижнюю и верхнюю часть. Нижняя более влажная, в ней больше ольхи и осоковых. В верхней части преобладает сосна и вересковые. Таким образом, низ БЛ-2 холодный и более влажный, а верх холодный и более сухой. Такое разделение полностью соответствует модели 1850-летнего ритма: от 1200 до 1550 г. — ХВ интервал, а от 1550 до 1850 — ХС. В целом можно сказать, что на холмисто-моренной возвышенности (разрез № 1) в первой половине БЛ-2 преобладали хвойно-мелколиственные леса с элементами широколиственных лесов, которые позже уступили место сосновым борам. К концу БЛ-2 Сатртиэ выпадает. Доля споровых большая, значит сосновые боры частично заболочены.

В разрезе № 2 к Б Л-2 относятся комплексы VIа и VIб на глубине 0,1—0,3 м. В спектрах преобладают сосна и береза, пыльца широколиственных единична. Это означает, что территория была покрыта сосново-березовыми лесами. Отмечается частичная заболоченность

территории. На этом отрезке времени уменьшается содержание споровых и увеличивается содержание травянистых растений, что говорит о сельскохозяйственном освоении территории.

К разрезу № 3 относится V комплекс на глубине 0,05 — 0,3. Здесь можно выделить две части: нижнюю холодную и влажную с учетом пыльцы ели и верхнюю холодную и более сухую. Доля пыльцы широколиственных пород сократилась до 1 — 2 %. Фактически из состава лесов выпал граб. Преобладает пыльца сосны и ели, следовательно, на территории были распространены хвойные сосново-еловые леса, частично заболоченные. Вероятно, началось сельскохозяйственное использование земель. Об этом свидетельствует высокая доля травянистых растений.

Третий срез (III этап) соответствует БЛ-3.

Субатлантика 3 фактически касается современности, т. е. последних 100 — 150 лет. Этот промежуток времени соответствует в разрезе № 1 верхнему слою 5 см (комплекс IX), в разрезе № 2 верхнему 10 см (подкомплекс VI в), в разрезе № 3 верхнему слою 5 см (комплекс VI).

В разрезе № 1 характерно резкое возрастание пыльцы древесных пород сосны и березы — до 90 %. На территории были распространены сосново-березовые леса. Резкое увеличение содержания пыльцы древесных пород, скорее всего, связано с лесопосадками в этом ландшафте.

В разрезе № 2 распространены сосново-березовые леса. Значительное увеличение пыльцы травянистых растений можно объяснить мелиорацией.

В разрезе № 3 преобладают сосново-березовые леса, высока доля травянистых растений.

После проведения анализа хронологических срезов можно нарисовать картину динамики ландшафтов за последние 2000 лет. Безусловно, трех разрезов для характеристики этой территории недостаточно и картина может быть приблизительной (см. табл.).

Динамика характерных ландшафтов Калининградской области в субатлантике (по данным спорово-пыльцевого анализа)

Этап субатлантического периода по ходу 1850-летнего ритма Е. В. Максимова Климатические условия Ландшафтные условия

Виштынецкая холмистоморенная возвышенность, разрез № 1 Дельтовая низменность р. Неман, разрез № 2 Прегольская озерно-ледниковая равнина, разрез № 3

БЛ -3 (ХГС-ХХ вв.) Более теплый, более сухой Резкое возрастание древесных сосны и березы до 90 % (лесопосадки) Сосново-березовые леса, резко возросла доля травянистых (мелиорация) Преобладают сосново-березовые леса, высока доля травянистых (сельскохоз. освоение)

БЛ — 2 (середина II тысячелетия н. э.) Более холодный. Во второй половине более сухой В первой половине более влажный Сосновые боры, частично заболоченные, широколиственные исчезли Хвойно-мелколиственные с элементами широколиственных Частично заболоченные сосново-березовые леса, широколиственные единичны, увеличивается доля травянистых (увеличивается сельскохоз. освоение). Сосново-еловые, частично заболоченные, высока доля травянистых (сельскохозяйственное освоение)

БЛ -1 (I тысячелетие н. э.) Более теплый, более сухой Частично заболоченные сосново-березовые с примесью широколиственных (липы, граба, клена, бука) Заболоченные ольшаники с примесью березы, хвойных и широколиственных лесов Сильно заболоченные, преимущественно с примесью широколиственных — больше, чем в других ландшафтах; пыльца травянистых

I тысячелетии н. э. БЛ—1 на востоке Калининградской области (разрез № 1) были распространены сосново-березовые леса, частично заболоченные, с примесью широколиственных пород (липы, граба, клена и бука). В середине II тысячелетия (БЛ-2) на этой территории распространились сосновые, частично заболоченные леса. Широколиственные породы почти исчезли. В наше время залесенность территории возросла, вероятно за счет лесопосадок. Причем восстановился характер лесов — сосново-березовые.

БЛ — 1 Т—сосново-березовые, частично заболоченные леса с примесью широколиственных пород (12—18 %).

БЛ — 2 Х — сосновые, частично заболоченные леса; широколиственные единичны.

БЛ — 3 Т — сосново-березовые леса; лесопосадки; широколиственные единичны.

Север Калининградской области (дельта р. Неман) в I тысячелетии н. э. был занят заболоченными ольхово-березовыми лесами с примесью хвойных (сосна, ель) и широколиственных пород (особенно Сатртиэ). В середине II тысячелетия широколиственные породы почти исчезли и распространились сосново-березовые леса. Началось сельскохозяйственное освоение территории. В наше время сосново-березовые леса на небольших площадях сохранились, но резко возросло сельскохозяйственное освоение территории.

БЛ — 1 Т—ольхово-березовые заболоченные леса с примесью хвойных и широколиственных пород.

БЛ — 2 Х—сосново-березовые леса с элементами сельскохозяйственного освоения.

БЛ — 3 Т — сосново-березовые леса с высокой степенью освоения.

В южных и юго-западных районах области в I тысячелетии преобладали заболоченные березняки с примесью хвойных и широколиственных пород (15 — 19 %). В середине II тысячелетия здесь получили распространение хвойные сосново-еловые заболоченные леса. Появляются признаки сельскохозяйственного освоения земель. В наше время сосново-березовые леса приобретают подчиненную роль и резко возрастает сельскохозяйственное освоение земель.

Таким образом, изучение спорово-пыльцевых спектров образцов, отобранных на верховых болотах в трех генетически различных ландшафтах Калининградской области, выявило неодинаковую тенденцию их изменения в зависимости от климатических условий. Интерпретация автором палинологических спектров с использованием модели 1850-летнего ритма по Е. В. Максимову позволила уточнить последовательность и хронологические рубежи биоклима-тических интервалов исторического периода на территории Юго-Восточной Прибалтики.

Список литературы

1. Гуделис В. К. Рельеф и четвертичные отложения Прибалтики. Вильнюс, 1973.

2. Клейменова Г. И. Палинологические критерии расчленения и корреляции субаквальных отложений Балтики для палеогеографических реконструкций // География и современность. Вып. 4. Л., 1988. С. 154 — 188.

3. Лазарева Н. Н. Динамика ландшафтов в субатлантическом периоде / / Виштынецкое озеро — природа, история, экология. Калининград, 2001. С. 169 — 182.

4. Лазарева Н. Н. Ландшафты // География Янтарного края России: региональный учебник.

Калининград, 2004. С. 145—159.

5. Лазарева Н. Н., Козлович И. И. Ландшафты (на уровне урочищ) / / Схема охраны природы Калининградской области. Калининград, 2004. С. 22 — 31.

6. Лазарева Н. Н. Ландшафтная структура Калининградской области как основа рационального сельскохозяйственного производства / / Научные чтения, посвященные 100-летию со дня рождения академика В. Б. Сочавы. Иркутск, 2005. С. 76 — 80.

7. Лазарева Н. Н. Динамика ландшафтов дельты Немана в субатлантике // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. 2006. №1. С. 14—19.

8. Лазарева Н. Н. Динамика ландшафтов Прегольской озерно-ледниковой равнины в субатлантике // Теория, методы и инновации в исторической географии: материалы III Международной конференции. СПб., 2007. С. 141—146.

9. Максимов Е. В. Ритмы на земле и в космосе. Тюмень, 2005.

10. Нейштадт М. И. История лесов и палеогеография СССР в голоцене. М., 1957.

Об авторах

Н. Н. Лазарева — канд. геогр. наук, доц., РГУ им. И. Канта, lazareva.rgu@mail.ru Г. М. Чернова — канд. геогр. наук, доц., СПбГу.

Authors

Dr. N. N. Lazareva, Associate Professor, IKSUR, lazareva.rgu@mail.ru Dr. G. M. Chernova, Associate Professor, St. Petersburg State University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.