Научная статья на тему 'Динамика изменения видового состава и состояния различных видов древесных растений на бульварах'

Динамика изменения видового состава и состояния различных видов древесных растений на бульварах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
386
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика изменения видового состава и состояния различных видов древесных растений на бульварах»

вреждавший 54,9 % всех тополей на ППН. Количество повреждений этим вредителем увеличивалось с каждым годом наблюдения. По-видимому, в следующем году повреждения тополевым листоедом будут значительными, так как 1999 г. был благоприятен для его численности.

Повреждения тополевой молью были несколько больше, чем в 1998 г., но наблюдались небольшими очагами и не менее 10 % тополей.

Комплекс листогрызущих повреждал 50,2 % лип, 20,7 % тополей, 29,6 % кленов. Степень поражения, как и в прошлые годы, преобладала слабая.

Активно вредил паутинный клещ, что связано с жарким сухим летом. Он повреж-

дал 55,3 % лип, 12,3 % клена остролистного, 6,8 % тополей. В небольших количествах отмечался на других породах.

Наибольшее количество видов возбудителей болезней отмечено на липе мелколистной (16 шт.), березе (10), дубе (9). Наибольшее количество вредителей - на яблоне (15), тополе (8), вязе (8) и иве (8). Список видового состава вредителей и возбудителей болезней в 1999 г. существенно не изменился.

Таким образом, анализ трехлетних наблюдений за энтомо-фитопатологическим состоянием деревьев позволил выявить некоторые тенденции в динамике повреждений вредителями и развитием болезней и сделать прогноз на ближайшее будущее.

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА И СОСТОЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА БУЛЬВАРАХ

В.А. ФРОЛОВА, МГУЛ

Работы по изучению ассортимента древесных растений Москвы проводились достаточно регулярно Академией коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова (АКХ), Главным ботаническим садом РАН (ГБС), Московским государственным университетом леса.

Наиболее детальная работа по изучению ассортимента древесных растений, встречающихся на объектах озеленения Москвы, была проведена АКХ в 1955 г. Согласно полученным данным ведущий ассортимент деревьев на территории бульваров был представлен 4 видами - кленом ясенелистным, липой мелколистной, тополями бальзамическим и душистым, ясенем пушистым. Второстепенный ассортимент включал 16 видов деревьев: ель колючую (форму голубую), лиственницы сибирскую и даурскую, тую западную, березы бородавчатую и пушистую, вязы гладкий и шершавый, дуб че-решчатый, клен остролистный, липу крупнолистную, рябину обыкновенную и ее плакучую форму, тополя берлинский, канад-

ский и китайский, яблоню сибирскую. Ассортимент редкого использования состоял из 18 видов деревьев.

Кустарники на территории бульваров были представлены 79 видами, из которых в ведущий ассортимент вошли акация желтая, боярышники, спиреи. Второстепенный ассортимент включал дерен бальзамический, пузыреплодник калинолистный, розы, сирени венгерскую и обыкновенную, смородину черную, чубушники [1].

К включению в ведущий ассортимент для создания насаждений бульварных полос в работе АКХ рекомендовались: лиственницы сибирская и даурская, туя западная, березы повислая и пушистая, вязы гладкий и шершавый, дуб черешчатый, клены остролистный и ясенелистный, липы крупнолистная и мелколистная, рябина обыкновенная, тополя берлинский, канадский и китайский, ясень пушистый.

По данным проведенных в 1987-1988 гг. сотрудниками ГБС обследований, на бульварах центральной части Москвы были вы-

явлены деревья, кустарники и лианы около 120 наименований видов и форм. Из ассортимента, предложенного АКХ для озеленения бульваров в 1955 г., к этому времени на бульварах Москвы сохранилось 14 видов деревьев и 11 кустарников. Остальные представлены единично и относятся к редким в озеленении Москвы. Говорить об их устойчивости к городским условиям из-за недостаточности данных в выборке нельзя.

В насаждениях старых бульваров, созданных в ХУШ-ХГХ вв. преобладают 3-4 вида деревьев: липа мелколистная, тополя бальзамический и канадский, клен ясенелистный. В большом количестве также встречается ясень пенсильванский. Среди кустарников распространены желтая акация, жимолость татарская, сирени обыкновенная и венгерская, чубушники [3].

В насаждениях бульварных полос, созданных в 1950-е гг., к вышеперечисленным видам добавились такие виды как каштан конский, клены татарский и Гиннала, липа европейская, яблони ягодная, сливолистная и домашняя.

На основании полученных результатов сотрудниками ГБС в качестве устойчивых видов в посадках бульварных полос были рекомендованы дуб черешчатый и северный, липа европейская, вяз гладкий и мелколистный, ясень пенсильванский, тополя черный и бальзамический, клены остролистный, татарский, Гиннала и сахаристый, различные виды ив, рябина гибридная, боярышники и др. [3,4].

В рамках работ по мониторингу состояния зеленых насаждений Москвы в 1997 - 1999 гг. было проведено обследование насаждений ряда бульваров города с целью выявления их видового состава, возрастной структуры, оценки состояния и декоративности.

По полученным данным видовой состав насаждений бульваров довольно разнообразен: зафиксировано 50 видов деревьев и 24 вида кустарников. Преобладающими лиственными видами являются липа мелколистная (22,7 %), тополь бальзамический (до 12 %), клен остролистный (7-12 %), березы

повислая и пушистая (6 %), лиственницы (5,3 %), ясень пенсильванский (4 %), вязы гладкий и шершавый (до 4 %). В меньшем числе представлены: липа крупнолистная (до 3 %), клены ясенелистный, татарский и Гиннала, рябина обыкновенная, каштан конский, яблоня домашняя, дуб черешчатый, черемуха Маака, груша уссурийская (до 1-2 %).

В насаждениях бульваров в отличие от других типов обследованных озелененных территорий, большим разнообразием и количеством представлены хвойные растения: здесь зафиксировано 6 различных видов хвойных (сосна обыкновенная, лиственницы сибирская и европейская, ели обыкновенная и колючая - формы зеленая и голубая).

Анализируя возраст насаждений, можно сказать, что более 40 % обследованных деревьев находится в возрасте 30-40 лет, среди кустарников преобладают 6-10-летние растения. Для насаждений бульваров также характерным является наличие относительно большого количества старовозрастных деревьев: около 30 % обследованных растений в возрасте 50-60 лет.

Известно, что состояние хвойных видов в условиях высокой антропогенной нагрузки хуже, чем лиственных. Полученные результаты мониторинга за 1997-1999 гг. подтвердили этот факт (рис. 1). Основное количество хвойных растений на бульварах имеют среднеослабленное состояние, а количество сильноослабленных, усыхающих и сухостойных растений хвойных видов почти в 2 раза больше, чем лиственных. Однако, установлено, что состояние лиственных растений на бульварах Москвы в основном оценено как среднеослабленное.

Особенно плохое состояние отмечено у сосны обыкновенной и ели обыкновенной (соответственно в сильноослабленном и усыхающем состоянии находятся 83,4 и 69,0 % растений).

Высокую устойчивость в насаждениях бульваров проявили растения ели колючей, состояние которых оценено как хорошее (48,3 %) и удовлетворительное (41,7 %).

Рис. 1. Состояние хвойных и лиственных растений на бульварах города по данным мониторинга

Кустарники в насаждениях бульваров представлены незначительно: всего здесь зафиксировано 24 и 19 видов соответственно. Слабо представлены красивоцветущие кустарники (менее 1 %), хотя на этих объектах они могли бы выполнять роль композиционных акцентов и вносить разнообразие в облик бульвара на протяжении всего периода вегетации.

Анализ архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структур территории бульваров показал, что во многих случаях нарушены основные требования к размещению растительности по основным нормативам, к расположению мест отдыха и основных маршрутов движения пешеходов. Плотность деревьев на бульварах значительно превышает оптимальные нормы размещения растений для выполнения насаждениями этой категории санитарно-гигиенической и ландшафтно-планировоч-ных функций. Плотность кустарников в 10 раз ниже нормативной, их количества явно недостаточно для выполнения ими защитных и декоративных функций. Газоны, цве-

точное оформление бульваров зачастую находятся в плохом состоянии, малые архитектурные формы представлены устаревшими образцами или их недостаточно, они маловыразительны и неудобны в эксплуатации.

Кроме определения состояния, производилась оценка декоративности древесной растительности. Декоративность оценивалась по пятибалльной шкале, где 1-й балл соответствовал высокой декоративности, 5-й балл присваивался растениям, утратившим декоративность. При этом учитывались соответствие древесного растения своей видовой норме по всем показателям, наличие видимых повреждений всех его частей и отклонений в развитии, наносящих или не наносящих ущерба его художественному облику (живописности).

Анализ динамики изменения декоративности преобладающих в насаждениях бульваров видов древесных растений показал, что количество растений с высокой декоративностью изменяется в зависимости от их видовой принадлежности и возрастной категории (рис. 2).

Рис. 2. Динамика изменения декоративности преобладающих в насаждениях бульваров древесных видов в зависимости от их возраста

Среди растений в возрасте до 20 лет наиболее декоративны клен остролистный, тополь, липа крупнолистная и клен ясенелистный, хотя последний нельзя расценивать как перспективный вид ввиду того, что, в основном, это растения порослевого и самосевного происхождения.

В группе от 21 до 30 лет в обследованных насаждениях бульварных полос количество декоративных у всех обследованных растений меньше 30 %, за исключением липы крупнолистной, рябины обыкновенной и клена остролистного, у которых высокими декоративными качествами обладают 53, 39 и 32 % растений соответственно.

Среди деревьев в возрасте более 30 лет количество высокодекоративных растений отдельных исследованных видов тоже не значительно. Так, в этот возрастной период в насаждениях бульваров наиболее декоративны клен остролистный (65 %), березы

повислая и пушистая (50 %) и рябина обыкновенная (44 %).

Таким образом, на территории бульварных полос лучше других сохраняют декоративность клен остролистный, березы повислая и пушистая и липа крупнолистная.

Литература

1. Новожилова В. А., Опекунова М. И. Итоги интро-

дукции декоративных деревьев и кустарников. -М.: Министерство коммунального хозяйства

РСФСР, 1955.- 116 с.

2. Якушина Э.И. Древесные растения в озеленении Москвы. - М.: Наука, 1982. - 158 с.

3. Якушина Э.И., Рябова Н.В. Состояние зеленых на-

саждений центра Москвы // Экологические исследования в Москве / Научн. тр. ГБС РАН. - М.: РАН, 1992.-С. 229-232.

4. Плотникова Л.С., Якушина Э.И. Совершенствование ассортимента зеленых насаждений Москвы и их роль в оптимизации среды // Бюллетень Главного ботанического сада / Научн. тр. - Вып. 141. -М.: РАН 1995.-С. 72-76.

СОСТОЯНИЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА БУЛЬВАРАХ МОСКВЫ

Н.К. БЕЛОВА, Э.С. СОКОЛОВА, Д.А. БЕЛОВ, МГУЛ

Московские бульвары - это внутриго- территории общего пользования вдоль маги-

родские пешеходные магистрали в стралей, улиц и набережных в виде полосы

центре города, составляющие значительную шириной не менее 18 м, предназначенные

часть озеленения Москвы. Это озелененные для пешеходного транзитного движения и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.