Научная статья на тему 'Динамика биоэлектрической активности головного мозга при разных формах клещевого энцефалита'

Динамика биоэлектрической активности головного мозга при разных формах клещевого энцефалита Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
346
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика биоэлектрической активности головного мозга при разных формах клещевого энцефалита»

исследование показало эффективность назначения иммуномодуляторов индукторов интерферона из группы акриданонов у больных PC.

ДИНАМИКА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА М.В. Надеждина

Центр природно-очаговых инфекций МО «Новая больница», Екатеринбург

Большинство авторов [1, 4, 7, 10, 13, 15, 16] при остром клещевом энцефалите (ОКЭ) наблюдали диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации основного ритма, низкоамплитудной тета-, дельта-активности и редкие очаговые изменения биопотенциалов. Медленные высокоамплитудные колебания наблюдались у вакцинированных против КЭ с восстановлением нормальной фоновой активности головного мозга через месяц после прививки [11]. У больных с разными формами КЭ были выявлены электроэнцефалографические (ЭЭГ) симптомы заинтересованности гипоталямуса (диффузность нарушений, феномен десинхронизации, билатеральные пароксизмы) коррелирующие с нарушением терморегуляции, чувствительности кожи к ультрафиолетовым лучам и состоянием артериального давления [5].

Цель настоящего исследования изучить биоэлектрическую активность головного мозга у больных с разными формами КЭ в динамике и провести клинические и электроэнцефалографические сопоставления для выработки сроков реабилитационного лечения и диспансерного наблюдения за больными.

Материал и методы. В работе использована унифицированная номенклатура синдромов острого периода КЭ [12, 6]. Анкетированный опрос и ЭЭГ исследования проводились в конце первой недели и в конце каждого месяца в течение года после начала заболевания у 90 больных (63 мужчин и 27 женщин в возрасте от 23 до 57 лет) с разными формами ОКЭ. Среди них 20 наблюдений с лихорадочной (ЛФ), 25 - с менингеальной (МФ) и 45 - очаговой (ОФ) формами заболевания. Все случаи КЭ подтверждены серологически методом им-муноферментного анализа (ИФА). С помощью специальных баллированных анкет, разработанных в отделе патологии вегетативной нервной системы ММА им. И.М. Сеченова, выявлялись нарушения вегетативные, гипервентиляционные и ночного сна. Запись биоэлектрической активности головного мозга производилась на аппарате NICOLET SPIRIT BRAVO (1996) в состоянии спокойного расслабленного бодрствования. Идентификация основных типов фоновой активности проводилась в соответствии с классификацией Е.А. Жирмунской (1969). Наряду с визуальной оценкой ЭЭГ проводилась математическая обработка частотно-амплитудных характеристик по основным параметрам альфа-, тета-, и дельта-ритмов. Учитывались средние значения индекса того или иного ритма. Достоверность различий средних показателей оценивалась с помощью критерия Стью-дента при 95% доверительном интервале. Все статистические параметры были вычислены с использованием персонального компьютера PENTIUM - 2.

Результаты и обсуждение. К ЛФ были отнесены лихорадочные состояния с преобладанием симптомов общей инфекции, протекающие при отсутствии изменений спинномозговой жидкости (СМЖ), без общемозговых и локальных симптомов поражения нервной системы. Менингеальная форма (МФ) диагносцирова-лась в случае обязательного изменения СМЖ при выраженных или стертых оболочечных синдромах и отсутствии очаговой неврологической симптоматики. При ОФ в зависимости от неврологической симптоматики выделены четыре синдрома - энцефалитический (ЭФС), полиомиелитический (ПМС), энцефалополиомиелитиче-ский (ЭПМС) и энцефаломиелитический (ЭМС). ЭФС (18 наблюдений) характеризовался общемозговыми и очаговыми симптомами поражения серого и белого вещества полушарий или подкорковых образований головного мозга. При ПМС (6 наблюдений) ядро неврологической симптоматики составляли симптомы поражения серого вещества спинного мозга, передних рогов шейного (5 случаев) и поясничного (2 случая) утолщений. ЭПМС (15 наблюдений) характеризовался очаговыми симптомами поражения серого и белого вещества полушарий и (или) подкорковых образований головного мозга, мозжечка (но без вовлечения в процесс ядер черепных нервов) и симптомами поражения серого вещества спинного мозга (передних рогов шейного утолщения). При ЭМС (6 наблюдений) отмечалось многоуровневое поражение нервной системы с вовлечением в процесс коры и подкорковых образований, ядер черепных нервов ствола головного мозга, серого и белого вещества спинного мозга.

Условно-нормальный вариант ЭЭГ характеризовался сравнительно правильным зональным распределением рисунка частот биопотенциалов с доминированием в затылочных отведениях регулярного альфа ритма. Однако наличие деформированных альфа волн с нарушением их пространственного распределения не позволяло расценивать данный вариант как норму. В остром периоде этот тип кривой наблюдался в 30,0% наблюдений при ЛФ и только в 2,2% - при ОФ. Гиперсинхронный тип ЭЭГ включал 2 варианта в зависимости от частоты доминирующего ритма. У 1 больного (5%) при ЛФ регистрировался машинообразный альфа-ритм и у 5 (11,2%) - при ОФ доминировала тета и дельта активность, преобладающая по амплитуде в лобно-височнных отведениях. Десинхронный тип биопотенциалов был зарегистрирован в 1 (5,0%) при ЛФ; в 1 (4,0%) - при МФ и в 2 (4,4%) наблюдениях - при ОФ. Нерегулярный тип ЭЭГ или истинная дизритмия была выявлена в большинстве наблюдений при всех формах КЭ в остром периоде, колеблясь от 37% при ОФ до 45% при ЛФ. Дезорганизо-

ванный тип ЭЭГ отличался большей степенью дизритмии биоэлектрической активности головного мозга, при которой обнаруживался сдвиг колебаний влево с увеличением амплитуды волн до 90-120 мкВ. Этот вариант ЭЭГ наиболее часто отмечался при ОФ (44,4%) и синдромах ОФ, составив при ЭФС - 55,6%, а при ЭМС -66,6%. Полученные данные позволяют говорить о преобладании в остром периоде КЭ IV, V типов ЭЭГ, которые суммарно составляют при ЛФ - 60%, при МФ - 72%; при ОФ - 82,2%, что в свою очередь позволяет отметить возрастание удельного веса изменений биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от тяжести клинических проявлений КЭ и в то же время отметить достаточно высокий процент изменений биоэлектрической активности головного мозга в остром периоде при ЛФ, когда клинически отсутствуют менинге-альные и очаговые симптомы. Обращает на себя внимание, что при ЛФ и МФ процент IV типа ЭЭГ по сравнению с процентом V типа был выше (р<0,01), тогда как при ОФ (синдромах ОФ) в процентном отношении преобладал V тип фоновой ЭЭГ (р<0,01).

У 25,5% (23 из 90) больных на фоне диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга выявлена межполушарная асимметрия, не зависящая от имеющейся неврологической симптоматики в 13 случаях при ОФ (ОФ с ЭФС - 4; ОФ с ЭПМС - 5; ОФ с ЭМС 2; ОФ с ПМС - 2) и в 5 - при МФ. Только у 5 больных с ОФ (ЭФС) отмечено преобладание патологических 0, 6 волн в лобной и теменной областях контрлатерально умеренно выраженному гемипарезу. При повторной записи через 3 и 6 месяцев эти изменения не были зарегистрированы. В то же время у больного С., 50 лет, перенесшего в остром периоде КЭ ишемический инсульт в бассейне правой внутренней сонной артерии (верифицирован данными МРТ) очаговые изменения биоэлектрической активности головного мозга сохранялись.

Эпилептиформная активность была выявлена у 51,1% (46 из 90, среди них 32 с ОФ и 14 с МФ) больных ОКЭ, что составило 68,7% наблюдений с IV и V типами ЭЭГ. Наиболее частой формой пароксизмальных разрядов были острые волны длительностью от 100 до 200 мс максимальной амплитудой до 150 мкВ спорадического характера, реже - комплексы ОВ-МВ. Эпизоды билатерально синхронных высокоамплитудных (до 140 мкВ) ритмических волн частотой 3-6 кол/сек отмечены у 18 больных (6 с МФ и 12 с ОФ). Следует отметить, что эпилептиформные проявления исчезали вместе с нормализацией биопотенциалов головного мозга, не зависели от неврологической симптоматики и не были связаны с эпилептическими припадками. Регистрация эпи-лептиформной активности у больных с ОКЭ исключительно на фоне нерегулярного и дезорганизованного типов ЭЭГ подтверждает отмеченную корреляцию аномальных феноменов в ЭЭГ между собой [14].

ЭЭГ -исследование позволило дать объективную оценку динамики патологического процесса у наблюдаемых больных. При всех формах ОКЭ в остром периоде а индекс был достоверно снижен, a 0 индекс увеличен по сравнению с показателями в контрольной группе; 5 индекс колебался от 4,3% (при ЛФ) до 10,5% (при ОФ). Сравнивая показатели у больных с ЛФ, МФ и ОФ в состоянии расслабленного бодрствования, можно отметить максимальное уменьшение а- (16,5%) (р<0,005) и повышение 0 индекса (64,1%) (р<0,005) при ОФ по сравнению с аналогичными показателями при ЛФ и МФ. Через 1 месяц после острого периода при ЛФ и - 3 месяца при МФ появляется положительная динамика показателей биоэлектрической активности головного мозга с полной нормализацией последних через 2 месяца при ЛФ и - 6 месяцев при МФ. Положительная динамика показателей биопотенциалов головного мозга у больных с ОФ наблюдается только через 6 месяцев и не достигает уровня показателей контрольной группы к концу первого года. Параллельно с нормализацией биоэлектрической активности головного мозга восстанавливались и адекватные реакции на функциональные нагрузки.

Анализируя динамику клинических симптомов при различных формах ОКЭ, можно отметить запаздывание нормализации показателей ЭЭГ от регресса клинических проявлений ОКЭ на месяц при ЛФ, на 2 - 3 месяца при МФ, более 6 месяцев при ОФ. Интересно заметить, что длительность синдрома вегетативной дистонии (СВД), нарушений сна, верифицированных с помощью «баллированных» анкет, также варьировала в зависимости от формы ОКЭ и составляла при ЛФ - 2; при МФ - 3-6; при ОФ -9-12 месяцев (Табл.З). Таким образом, продолжительность ЭЭГ изменений соответствовала наличию СВД и нарушений ночного сна при разных формах ОКЭ. В то же время основные клинические проявления: температурная реакция при ЛФ исчезала к 5-8 дням; при МФ и ОФ - к 8-9 дням; менингеальные симптомы при МФ и ОФ - ко второй неделе; санация СМЖ - к третьей-четвертой неделям; регресс общемозговой симптоматики - к концу второй. Очаговая неврологическая симптоматика в зависимости от степени ее выраженности регрессировала от 1-3 при ЭФС до 6-12 месяцев при ЭМС.

Таким образом, проведенные электроэнцефалографические исследования у больных КЭ позволили установить зависимость степени нарушений биоэлектрической активности головного мозга и её динамику от формы ОКЭ, отметить отставание нормализации показателей ЭЭГ от положительной динамики общемозговой, менингеальной неврологической симптоматики и сопоставить продолжительность ЭЭГ изменений с наличием СВД и нарушений ночного сна. Полученные данные позволяют говорить о наиболее выраженных нарушениях биопотенциалов головного мозга в остром периоде КЭ при ОФ, что предопределяет более тяжелое поражение головного мозга и длительный период реабилитации. Диффузная дезорганизация корковой ритмики, отсутствие доминирующего правильного ритма биопотенциалов коры, преобладание мономорфных высокоамплитудных двусторонних медленных колебаний наряду с отсутствием четких очаговых изменений ЭЭГ по всем областям мозга подтверждают локализацию патологического процесса в подкорковых структурах, неспецифических

структурах ствола мозга и в диэнцефальной области. При этом вероятность появления MB, амплитуда и степень замедления частоты тем больше, чем выше локализуется поражение: 1) нижне-стволовые поражения проявляются наиболее часто низкоамплитудными ЭЭГ или высокоамплитудными а-колебаниями, 2) поражение среднего уровня ствола - 0-волнами, 3) верхнего ствола (средний мозг и мезодиенцефальный переход) - 5-волнами [9]. В то же время по визуальному и компьютерному анализу ЭЭГ (a-индекс, индекс текующей синхронизации) возможно судить о соотношении и состоянии десинхронизирующих (ретикулярная формация ствола мозга) и синхронизирующих (таламокортикальная система) систем мозга [2]. ЭЭГ изменения с преобладанием MB активности тета-диапазона в состоянии расслабленного бодрствования у больных с ЛФ, МФ и ОФ, коррелирующие с нарушением сна, выявленным в результате анкетированияу этих больных, позволяют предполагать нарушение механизмов регуляции сна и бодрствования у больных в острый период клещевого энцефалита. Сейчас вырисовывается сложная архитектура функциональной системы, обеспечивающей сон и бодрствование. Основные узлы гипногенной системы располагаются в каудальных, оральных отделах ствола, переднем гипоталямусе, перегородке и таламусе. Для осуществления быстрого сна необходимо функционирование ретикулярных ядер Варолиева моста (особенно каудального) [3].

Сопоставляя характер ЭЭГ изменений с локализацей мозговых структур, участвующих в регуляции сна и бодрствования, реализации биоэлектрической активности головного мозга, можно с уверенностью говорить о страдании неспецифических корково-подкорково-стволовых структур с преимущественной заинтересованностью нижних отделов ствола при ЛФ и МФ и верхних отделов ствола при ОФ. Эти данные позволяют предполагать заинтересованность вегетативной нервной системы, как ответную реакцию системы адаптации организма даже в случаях отсутствия клинического коррелята.

Поскольку ЭЭГ зависит от степени организации мозговых структур, то по изменениям биоэлектрической активности головного мозга при ОКЭ можно судить о существенных нарушениях в их организации. В то

же время преходящий характер изменений и положительная динамика биопотенциалов при всех формах ОКЭ

позволяют говорить о хороших резервах и компенсаторных возможностях мозговых систем на фоне адекватного и своевременного лечения, сроки которого должны быть согласованы с продолжительностью ЭЭГ и вегетативных изменений.

ЛИТЕРАТУРА

1 Александров В.И. Клинико-энцефалографическое исследование клещевого энцефалита и цистицеркоза головного мозга: Автореф. дис... канд. мед. наук. - Хабаровск, 1967. - 15 с.

2 Вейн А.М. Краткий анатомо-физиологический очерк // Вейн А.М. Вегетативные расстройства: клиника, диагностика, лечение. - М.: МИА, 1998. - С. 14-24.

3 Вейн А.М., Хехт К. Сон человека. - М.: Медицина, 1989. - 270с.

4 Вотяков В.И. Клещевой энцефалит в Белоруссии: Автореф. дис.... д-ра мед. наук. - М., 1965. - 39 с.

5 Грибачева Е.В. Исследование функционального состояния гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы у больных клещевым энцефалитом: Автореф. дисс.... канд. мед. наук. - Новосибирск, 1974. - 20 с.

6 Деконенко Е.П. Структура очаговой формы клещевого энцефалита по результатам многолетних наблюдений // Мат. науч. конф. «Актуальные проблемы природноочаговых инфекций». - Ижевск, 1998. - С.191-192.

7 Деконенко Е.П., Уманский К.Г., Рудометов Ю.П., Шишов А.С. О значении элекгрофизиологических исследований у больных с острыми нейроинфекциями (на материале взрослых) // Мат. науч. конф. ‘Вирусы и вирусные инфекции человека'. -М., 1981. -С.178.

8 Жирмунская Е.А. Нозологический и синдромологический подходы в ЭЭГ // Параклинические методы исследования в неврологической практике. - М, 1969. - С.49-63.

9 Зенков Л.Р. Клиническая электроэнцефалография с элементами эпилептологии. - Таганрог: ТРТУ, 1996. - 358 с.

Т) Команденко Н.И., Кузнецова Р.И. Клиника клещевого энцефалита в Ленинградской области в 1956-1986 годах // Труды

института им. Пастера Т.65 «Клещевой энцефалит». - Л., 1989. - С.56-64.

11 Корж Г.С. Сравнительная клиническая характеристика заболеваний, вызываемых вирусами комплекса клещевого энце-

фалита: Автореф. дис.... канд. мед. наук. - Свердловск, 1977. - 20 с.

М Методические указания по клинике, лечению, лабораторной диагностике, эпидемиологии и профилактике (специфиче-

ской и неспецифической) клещевого энцефалита // Методические рекомендации. - М., 1981. - 48 с.

'В Шматко В.Г., Малаховская Л.Н. Динамика неврологических проявлений в периоде ранней и поздней реконвалесценции

клещевого энцефалита // Мат. науч. конф. «Природноочаговые болезни человека». Омск, 1996. - С.60-64.

■И Eeg-OIofsson О., Osterland С.К., Guttmann R.D. Immunological studies in focal epilepsy // Acta. Neurol. Scand. - 1988. - Vol.

78. - P.358-368.

Ъ Lehtinen I., Halonen J.P. EEG findings in tick-borne encephalitis // J. Neurol. Neurosurg. Psychiatry. - 1984. - Vol. 47. - № 5. -

P.500-504.

13 Logar C., Wieselmann G., Lechner H. EEG changes in early summer meningoencephalitis // Wien klin Wochenschr. - 1988. -

Vol. 100. № 20. - P.673-674.

МОТОРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, СВЯЗАННЫЙ С ДВИЖЕНИЕМ, У ПАЦИЕНТОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ВЕРХНЕГО МОТОНЕЙРОНА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ Е.В. Екушева

Кафедра нервных болезней ФППО Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова

Исследование моторных потенциалов является одним из развивающихся и недостаточно изученных нейрофизиологических методов исследования, которое дает возможность изучения центральных механизмов организации двигательных актов и их нарушения при различных заболеваниях центральной нервной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.