Научная статья на тему 'Динамическое распределение транспортных потоков на основе технологий интеллектуальных транспортных систем'

Динамическое распределение транспортных потоков на основе технологий интеллектуальных транспортных систем Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
714
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Косолапов Андрей Валентинович

Приводится вариант вероятностной динамической модели распределения транспортных потоков по городской улично-дорожной сети, основанной на информации о фактической интенсивности движения. Использование результатов модели позволит обеспечивать указание маршрутов отдельным транспортным средствам в реальном времени, что может рассматриваться как результативный подход в ликвидации транспортных заторов на улично-дорожной сети, а также как вариант возможно более равномерного распределения транспорта по территории города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Косолапов Андрей Валентинович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамическое распределение транспортных потоков на основе технологий интеллектуальных транспортных систем»

УДК 656.13.08 А.В. Косолапов

ДИНАМИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ

При разработке как интегральных систем управления дорожным движением, так и для целей имитационного моделирования функционирования улично-дорожных сетей (УДС) одним из важнейших видов данных, на основе которых должны приниматься решения, является информация о существующем и прогнозируемом распределении транспортных потоков (ТП). Получить такую информацию можно, решая задачу оценки существующей матрицы корреспонденций, в которой значения представлены в виде потоков транспортных средств [1].

В зарубежной теории и практике проектирования транспортных систем, начиная уже с 70-х годов прошлого века, уделялось большое внимание методам восстановления такого вида матриц.

В нашей стране в первую очередь получила развитие теория расчетов пассажиропотоков [2], основанная на прогнозировании пассажирских перевозок методом расчета взаимных корреспонденций транспортных районов. Такой метод опирается на расчет транспортной подвижности населения.

Для прогноза грузовых перевозок предложено учитывать пропускную способность городской сети [3].

Таким образом, принципы и методы восстановления (или, другими словами, прогнозирования) матриц городских корреспонденций по данным интенсивности движения, имеют как научную актуальность, так и на сегодняшний день практическую ценность.

Из-за того, что транспортный поток состоит из отдельных “случайных” автомобилей сложно получить надежные оценки параметров, которые точно отражают макроскопические характеристики такого потока. Так как информация о параметрах дорожного движения имеет вероятностный характер, то необходимо выполнять измерения в течение фиксированных интервалов времени, а затем усреднять эти полученные результаты [4]. Наиболее точно на сегодняшний день можно получать информацию о временных и скоростных параметрах (о значении скорости и времени прохождения отдельных отрезков пути) ТП только при помощи современных технических средств. К таким относятся автоматизированные радионавигационные системы, уже развернутые в ряде городов Российской Федерации, в том числе и в г. Кемерово.

В мировой практике управления транспортом технические средства в совокупности с информа-

ционными технологиями получили название средств телематики. Именно термин “телематика” отражает связь телекоммуникаций с информатикой. Системы, предназначенные для управления транспортными комплексами, созданные на базе средств телематики, получили в мировой практике название Интеллектуальные Транспортные Системы (ИТС).

Стратегическая цель внедрения перспективных информационных технологий в практику управления транспортным комплексом заключается в создании такой интегральной ИТС, которая будет способна осуществить многокритериальную оптимизацию работы, т.е. обеспечить безусловную эффективность транспортного комплекса и выполнение необходимых объемов грузовых и пассажирских перевозок при минимизации таких параметров, как количество транспортных средств, занятых в перевозках, время в пути, транспортные задержки, длина маршрута, число дорожно-транспортных происшествий, негативное воздействие на окружающую среду, затраты на развитие и содержание транспортного комплекса и т.д.

Указания маршрутов отдельным транспортным средствам в реальном времени могут являться многообещающим подходом в ликвидации транспортных заторов на УДС. Динамическая модель распределения ТП является главным элементом в развитии стратегий указания маршрутов движения автомобилей в таких системах. Техника искусственного интеллекта может быть использована для создания динамической модели распределения ТП.

Среди первых моделей динамического распределения ТП были известны модели Merchant и Nemhauser, которые рассматривали динамическую проблему распределения ТП [5]. Их модель обращалась к упрощенному случаю сетей с одним пунктом назначения и формулировкой оптимального распределения ТП по сети. Весь объем моделирования был разделен на равные временные интервалы небольшой длины {i\i = 0, 1,..., I}. Каждой дуге сети {jj = 1, 2,..., J} была назначена функция ее стоимости (hij) и функция выхода gj. Если x - количество автомобилей, находящихся на дуге j в начале периода времени i, то предполагалось, что стоимость дуги hjx) (т.е. какой-нибудь параметр, описывающий и оценивающий условия перемещения по дуге) снижается и при этом определенное количество автомобилей gj(x)

Автомобильный транспорт

137

покидает эту дугу. Две функции И,(х) и gj(x), однако, должны удовлетворять некоторым требованиям. Во-первых, чтобы точно представить транспортный поток, функция gj(x) должна быть не-уменьшаемой, непрерывной и вогнутой. Во-вторых, функция Лу(х) должна быть неотрицательной, неуменьшаемой, непрерывной и выпуклой для представления вреда, связанного с транспортными заторами.

Обозначая число автомобилей, которые прибывают на дугу ] в течение /-го периода времени как йу и, принимая, что число автомобилей, входящих в выбранный узел сети q, известное для каждого периода времени, обозначается как Fi(q), и что объем движения, который прибывает на дугу, не может покинуть эту дугу в том же самом интервале времени, фундаментальное уравнение состояния транспортного потока может быть записано как [5]

х. , . = х g (х. ,) + й . (1)

/ +1,] /у ] /у /у

/ = 0, 1,..., I -1 и ] = 1, 2,..., J При этом уравнение сохранения потока в каждом узле определяется как

X й = F ^) + X g. (х )

]^А^) 1У / ]^В(& ] г,]

/ = 0, 1,..., I-1,

(2)

где A(q) - набор дуг, выходящих из узла q;

В(ф - набор дуг, входящих в узел q.

Поэтому, полная модель может быть записана

как

I а

ЕЕ Ь:: (х ) ^ Шт , (3)

/=1 ] =1 ’■> :,]

приводящая к уравнениям состояния (уравнение (1), ограничениям сохранения (уравнение (2), начальному условию

х = Я. > 0, ] = 1,2,..., J (4)

0,/ ]

и ограничениям неотрицательности

й.. > 0, / = 0, 1,..., I-1 , ] = 1,2,..., J (5) /,] ■>

х.. > 0 / = 0, 1,..., I -1 , ] = 1,2,..., J (6)

Данная модель является дискретновременной, нелинейной и невыпуклой. Она не налагает ограничения на пропускную способность дуги.

Первый шаг в формулировке модели должен состоять в определении сети дорог, которую выбирают для моделирования. Эта сеть должна включать в себя основные дороги, а так же место-

положения узлов входа/выхода, где происходят существенные изменения в объеме движения.

Динамические модели распределения ТП предполагают, что возникающий спрос на передвижения, так же как и все внешние входы известны в различные интервалы времени для всего периода моделирования. Поэтому, они должны быть связаны с данными о дорожном движении в реальном времени и обладать возможностью оперативного предсказания интенсивности движения. В этом случае модель будет связана с системой управления движением, использующей датчики интенсивности движения ТП для обеспечения входных данных для динамической модели распределения ТП.

Функциональная формула функции выхода определяется как [5]

-Вх

У = А

1-е'

(7)

где А и В - параметры уравнения регрессии.

Эта формула удовлетворяет различным требованиям функции выхода, так как она является неотрицательной, неуменьшаемой и вогнутой.

Используя нелинейный регрессионный анализ, были получены следующие соотношения между интенсивностью движения N выраженной в автомобилях, проходящих в час по одной полосе, и плотностью q, выраженной в автомобилях, находящихся на одном километре на одной полосе:

N = 1 375

1 - е

^/25

(8)

Если принять, что дуги имеют две полосы для движения в разных направлениях (что более применимо), то уравнение (8) может быть записано как

N = 2 750 {/ - е(( - х/1)/50\} (9)

где N’ - число автомобилей, выходящих из определенной дуги в час;

х - число автомобилей на этой дуге;

I - длина дуги в километрах.

Таким образом, автор в данной статье предлагает использовать накапливающуюся информацию о моментах времени прохождения маршрутными транспортными средствами опорных точек на улично-дорожной сети г. Кемерово для прогноза транспортной загрузки отдельно взятых улиц с целью выбора маршрута движения для любых возможных пользователей сети дорог по критерию минимального времени проезда по УДС и, в конечном итоге, для возможно более равномерного распределения транспорта по территории города.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Михайлов А. Ю. Современные тенденции проектирования и реконструкции улично-дорожных сетей городов / А. Ю. Михайлов, И. М. Головных - Новосибирск : Наука, 2004. - 267 с.

2. Ефимов И. С. Теория городских пассажирских перевозок : учеб. пособие для вузов / И. С. Ефимов, В. М. Кобозев, В. А. Юдин - М. : Высш. школа, 1980. - 535 с.

3. Глухарева Т. А. Организация движения грузовых автомобилей в городах / Т. А. Глухарева, Р. В. Горбанев - М. : Транспорт, 1989. - 125 с.

4. Иносэ X. Управление дорожным движением / Х. Иносэ, Т. Хамада ; под ред. М. Я. Блинкина : пер. с англ. - М. : Транспорт, 1983. - 248 с.

5. Adel W. Sadek, Brian L. Smith, Michael J. Demetsky. Dynamic Traffic Assignment. Genetic Algorithms Approach. Transportation Research Record 1588 Paper No. 971192 p.p. 95-103

□ Автор статьи:

Косолапов Андрей Валентинович - канд. техн. наук, доц. каф. «Автомобильные перевозки»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.