Научная статья на тему 'Дифференциальная диагностика гнойных тубоовариальных воспалительных образований и рака яичника'

Дифференциальная диагностика гнойных тубоовариальных воспалительных образований и рака яичника Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
772
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Research'n Practical Medicine Journal
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
ГНОЙНЫЕ ТУБООВАРИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ / РАК ЯИЧНИКА / ЛАПАРОТОМИЯ / INFLAMMATORY DISEASE / LAPAROTOMY / CANCER OVARIAN
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Балакшина Н.Г., Кох Л.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дифференциальная диагностика гнойных тубоовариальных воспалительных образований и рака яичника»

• Дифференциальная диагностика гнойных тубоовариальных воспалительных образований и рака яичника

Ключевые слова: гнойные тубоовариальные образования, рак яичника, лапаротомия

Keywords:

inflammatory disease, laparotomy, cancer ovarian

Балакшина Н.Г., Кох Л.И.

ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России 634050, Россия, Томск, Московский тракт, д. 2 E-mail: doctor_natali@mail.ru

Differential diagnostics of purulent inflammatory tubo-ovarian complex and ovarian cancer

Balakshina N.G., Ko^ L.I.

Siberian State Medical University of Minzdrav of Russia 2, Moskovskiy trakt, Tomsk, 634050, Russia E-mail: doctor_natali@mail.ru

Цель. Изучить возможности дифференциальной диагностики и хирургического лечения пациенток с гнойными тубоовариальными воспалительными образованиями (ГТВО) и раком яичников (РЯ) в ургентной гинекологии.

Пациенты и методы. Прооперированы 102 пациентки в возрасте от 14 до 72 лет по скорой помощи с клиникой «острого живота» в гинекологическом отделении областной клинической больницы. Из них с ГТВО было 84 женщины (1-я группа), РЯ — 18 (2-я группа). Все пациентки предъявляли жалобы на недомогание, общую слабость, боли в животе с иррадиацией в прямую кишку (82), в поясницу (60); субфебрильную (63) и гектическую температуру (59); тошноту (53) и рвоту (23); дизурию (56); запоры (9). Давность заболевания колебалась от 12 часов до 1,5 месяцев. До операции проведено обследование: сбор анамнеза, объективное, бимануальное, ректоваги-нальное, клинико-лабораторное (ОАК, ОАМ, биохимические, коагулограмма), рентгенологическое и УЗИ исследование органов грудной клети и брюшной полости, малого таза, компьютерная томография (КТ) органов малого таза, консультации хирурга и терапевта. Гинекологический статус характеризовался наличием в области придатков образований с одной (30%) или обеих сторон (70%), болезненностью при исследовании (100%). При прямокишечно-влагалищном обследовании определяли конгломерат, доходящий до стенок малого таза с одной или двух сторон. Размеры образований были от 8-10 до 25-30 см в диаметре. При УЗИ ОМТ в локализации придатков матки визуализировался конгломерат размерами от 6 до 20 см в диаметре, при этом пиосальпинкс и абсцессы яичников четко диагностировались. При рентгенологическом исследовании органов брюшной полости у 6 больных была выявлена картина частичной кишечной непроходимости. Показаниями к операции у больных были абдоминальный болевой синдром и выраженная интоксикация. Хирургическое вмешательство выполнялось всем пациенткам срединным лапаротомным доступом под эндотрахеальным наркозом.

Интраоперационно у женщин выявлены одно- и двухсторонний тубоовариальный абсцесс (42), пиосальпинкс (26), абсцесс яичника (16) с вовлечением в процесс мочевого пузыря, кишечника, сальника с серозным и гнойным

выпотом (50-100 мл). РЯ был обнаружен у 18 пациенток с локализацией в одном (14) и обоих яичниках (4) с асцитом (300-500 мл) и метастазами в большом сальнике и на брюшине малого таза. При ГТВО органоуносящие операции были выполнены у 36 (43%) пациенток, с сохранением репродуктивных органов — у 48 (57%). При РЯ у всех женщин проведена экстирпация матки с придатками с обеих сторон и резекция большого сальника. Осложнений после операций не было.

Результаты. Сходная клиническая картина «острого живота» при данной патологии приводит к тому, что пациентки поступают в гинекологический стационар, где им проводится хирургическое лечение. Алгоритм обследования больных в экстренной ситуации одинаков. Трудности дифференциальной диагностики у пациенток обусловлены общностью жалоб и клинической картиной «острого живота». Бимануальное исследование и дополнительные методы обследования не выявили отличительных признаков. Предварительный диагноз острого живота не вызывал сомнений и уточнялся только интра-операционно. При ГТВО «острый живот» обусловлен распространением процесса с развитием неотграниченного перитонита, при РЯ — нарастанием асцита, нарушением питания в опухоли и растяжением капсулы образования. Окончательный клинический диагноз был установлен после микроскопического исследования операционного материала. Гнойное поражение придатков матки подтверждено у всех пациенток 1 группы. Во 2 группе после гистологического исследования была установлена 2 стадия РЯ у 14 (78%) больных, 3 стадия -у 4 (22%), при этом эпителиальный РЯ был у 16 женщин, опухоли стромы полового тяжа — у 2.

Заключение. Верификация ГТВО и РЯ у пациенток с клинической картиной «острого живота» до операции трудна, однако дифференциальная диагностика важна, так как лечебная тактика при этих заболеваниях различна. У женщин с ГТВО возможно выполнение органосбе-регающих операций, при РЯ — чаще проводятся радикальные органоуносящие вмешательства. Не вызывает сомнений, что в ургентной ситуации хирург-гинеколог должен быть готовым к тому, что в своей практике он может встретиться со злокачественной опухолью яичника.

26 II Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению», 11-13 мая 2017 года, Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.