Научная статья на тему 'Диффамация в зарубежных странах на примере уголовного законодательства России, Швеции и Республики Корея'

Диффамация в зарубежных странах на примере уголовного законодательства России, Швеции и Республики Корея Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
582
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДИФФАМАЦИЯ / КЛЕВЕТА / НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ / ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЛИЧНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Эдилова Хава Висхановна

Цель: Сравнительная характеристика зарубежных законодательств в области уголовно-правовой охраны от диффамации. Методология: В работе использовались теоретико-прикладной, системный и сравнительно-правовой методы познания. Результаты: На основе комплексного исследования сделан вывод о том, что необходимо ввести понятие «диффамация» в УК РФ и поместить нормы, ее составляющие, в отдельной главе. Новизна/оригинальность/ценность: Сделанные в статье выводы и рекомендации основаны на анализе зарубежного законодательства и положены в основу совершенствования УК РФ. Они также могут быть предметом научных дискуссий. Кроме того, затронутые в статье вопросы будут способствовать единой практике применения анализируемых в ней норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Defamation in foreign countries on the example of the criminal legislation of Russia, Sweden and the Republic of Korea

Purpose: The article describes the foreign legislation in the field of criminal law protection from defamation. Methodology: Were used in article theoretical applied, system, comparative legal methods. Results: On the basis of a comprehensive study, it was concluded that the concept of «defamation» should be introduced into the Criminal Code of the Russian Federation and that norms and its components should be placed in a separate chapter. Novelty/originality/value: The value of the article is that the conclusions and recommendations made in it are based on the analysis of foreign legislation and are the basis for improving the Criminal Code of the Russian Federation. They can also be the subject of scientific discussions. In addition, the issues raised in the article will contribute to a unified practice of applying the norms analyzed in it.

Текст научной работы на тему «Диффамация в зарубежных странах на примере уголовного законодательства России, Швеции и Республики Корея»

Эдилова Х.В.

ДИФФАМАЦИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ НА ПРИМЕРЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ, ШВЕЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

Цель: Сравнительная характеристика зарубежных законодательств в области уголовно-правовой охраны от диффамации.

Методология: В работе использовались теоретико-прикладной, системный и сравнительно-правовой методы познания.

Результаты: На основе комплексного исследования сделан вывод о том, что необходимо ввести понятие «диффамация» в УК РФ и поместить нормы, ее составляющие, в отдельной главе.

Новизна/оригинальность/ценность: Сделанные в статье выводы и рекомендации основаны на анализе зарубежного законодательства и положены в основу совершенствования УК РФ. Они также могут быть предметом научных дискуссий. Кроме того, затронутые в статье вопросы будут способствовать единой практике применения анализируемых в ней норм.

Ключевые слова: диффамация, клевета, неприкосновенность частной жизни, честь и достоинство личности.

Edilova Kh.V.

DEFAMATION IN FOREIGN COUNTRIES ON THE EXAMPLE OF THE CRIMINAL LEGISLATION OF RUSSIA, SWEDEN AND THE REPUBLIC OF KOREA

Purpose: The article describes the foreign legislation in the field of criminal law protection from defamation. Methodology: Were used in article theoretical - applied, system, comparative legal methods. Results: On the basis of a comprehensive study, it was concluded that the concept of «defamation» should be introduced into the Criminal Code of the Russian Federation and that norms and its components should be placed in a separate chapter.

Novelty/originality/value: The value of the article is that the conclusions and recommendations made in it are based on the analysis of foreign legislation and are the basis for improving the Criminal Code of the Russian Federation. They can also be the subject of scientific discussions. In addition, the issues raised in the article will contribute to a unified practice of applying the norms analyzed in it.

Keywords: defamation, privacy, slander, honor and dignity of the individual.

Каждое государство в современном мире имеет право самостоятельно устанавливать правовое обеспечение реализации и защиты права на неприкосновенность частной жизни. Однако в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права отношение к правам и свободам человека не является исключительным внутренним делом отдельного государства.

Важную роль в становлении основных конституционных прав человека сыграли международные нормативные акты. Так, во французской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г. впервые была провозглашена важнейшая цель государства - обеспечение естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека. А в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. был провозглашен основной постулат международно-правовых документов, являющийся фундаментом для построения системы норм, защищающих неприкосновенность частной жизни, а также честь и достоинство личности: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным пося-

гательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств» [1, с. 41].

Нарушение неприкосновенности частной жизни находится в тесной взаимосвязи с диффамацией. Диффамация к тому же призвана защищать частную жизнь от посягательств на честь и достоинство человека. Посредством диффамации реализуется как конституционное право на защиту чести и достоинства, так и конституционное право на свободу слова и массовой информации. Оба эти права всемирно признаны и относятся к естественным и неотчуждаемым правам и свободам человека.

Термин диффамация имеет латинское происхождение, произошел от слов «diffamare», т. е. «разглашать, порочить, лишать доброго имени» и «fama» - «репутация». Упоминается данный термин в постановлениях Европейского суда по правам человека, где используется для поиска баланса между свободой слова и достоинством человека.

Соотношение и баланс таких конституционных ценностей, как свобода информации и достоинство человека, при рассмотрении дел о диффамации подразумевает столкновение публичного интереса в получении сведений по всем значимым вопросам общественной жизни и частного интереса в защите чести, доброго имени и неприкосновенности частной жизни [2, с. 46]. В данной ситуации суд должен решить, чьи интересы нуждаются в защите - общества или отдельного лица.

Европейский суд придерживается мнения, что лучше относиться терпимо к издержкам свободы выражения мнения, даже в случаях причинения ее проявлениями относительного вреда, чем рисковать сокрытием общественно полезной информации. Обсуждение вопросов, затрагивающих общественно значимые интересы, не должно каким бы то ни было образом ограничиваться во имя чьих-либо интересов [3, с. 113]. А общественность имеет право получать информацию, хоть пресса и не должна переступать границы, установленные для «защиты репутации других лиц».

Подобная позиция была поддержана юридической общественностью. На Международном семинаре по свободе выражения мнения и диффамации, проведенном в Лондоне 29 февраля -1 марта 2000 г., были приняты Принципы свободы выражения мнения и защиты репутации. Все законы, касающиеся уголовно наказуемой диффамации, должны быть отменены или заменены, где необходимо, соответствующими гражданско-правовыми нормами о диффамации [4, с. 240].

Так, в решении по делу «Санди таймс» против Соединенного Королевства» Европейский суд постановил: «Суд стоит не перед лицом выбора между двумя конфликтующими принципами, а перед лицом принципа свободы слова, который является объектом ряда исключений, требующих в свою очередь ограничительного толкования».

Поддержание позиции Совета Европы об ограничении уголовной ответственности за диффамацию привело к тому, что страны - члены организации в большинстве своем законодательно отменили уголовное преследование за диффамацию. К странам, рассматривающим диффамацию как гражданское правонарушение, относится и Россия.

Отечественный законодатель и правоприменитель не оперируют термином «диффамация», хоть и используют его в учебной и научной литературе. По мнению законодателя, диффамация по объекту посягательства и по характеру совершаемых действий соотносится с клеветой (ст. 128.1 УК РФ), поскольку наказуемым в клевете является

«распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». При этом законодатель противопоставляет распространение правдивых, но порочащих потерпевшего сведений как действие, не влекущее уголовной ответственности.

Противоположного мнения придерживается А.Н. Красиков. В его понимании клевету от диффамации следует различать по следующим признакам: 1) клевета посягает на честь и достоинство личности, а при диффамации виновный противоправно нарушает неприкосновенность частной жизни человека; 2) предметом клеветы является информация, сведения, составляющие заведомо ложные выдуманные измышления, порочащие честь и достоинство личности, а предметом диффамации являются действительные сведения, составляющие личную или семейную тайну [5, с. 65]. Таким образом, свое частичное отражение диффамация находит в составе преступления, предусмотренном ст. 137 УК РФ.

Представляется, что понимание под диффамацией только истинных или только ложных сведений необоснованно сужает рамки ее реального юридического смысла. Нельзя не согласиться с мнением некоторых юристов, считающих необходимым ввести в действующий УК статьи о диффамации, где под последней понималось бы причинение вреда одновременно нескольким охраняемым законом правам граждан: праву на неприкосновенность частной жизни, а также праву на честь, достоинство и доброе имя. Так, Т.Н. Нур-каева предлагает широкую интерпретацию диффамации, понимая под ней «распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, если это не вызвано защитой интересов общества или государства».

Не случайно многие зарубежные уголовные кодексы рассматривают диффамацию в разделе преступлений, посягающих на честь и достоинство личности, не проводя при этом четкого разграничения между этими понятиями [6, с. 166].

Так, в Уголовном кодексе Швеции диффамации посвящена отдельная глава 5 «О диффамации», в которой диффамация - это сообщение сведений о преступном поведении лица, о ведении им предосудительного образа жизни, порицаемого морально-нравственными установками общества, с целью вызвать неуважение к потерпевшему со стороны окружающих [7, с. 105].

Как и в российском законодательстве, под диффамацией в Швеции понимается распро-

ЕВРАЗИЙСКАЯ

> 3 (34) 2018 <

АДВОКАТУРА

странение исключительно ложных сведений (ч. 2 ст. 1 главы 5 УК Швеции). Однако распространение ложных сведений не всегда влечет наказание. Если порочащее заявление может быть оправдано общественными интересами и соответствует действительности или если его автор имел достаточные основания считать его правдивым, он не несет ответственности за свои слова. Следует отметить, что шведский УК преследует несообщение о преступлениях. Мнения и оценочные суждения не могут считаться клеветническим выступлением, но если эти суждения сформулированы в очень обидной форме, они являются «оскорбительным поведением», что также относится к диффамации. Это проявляется в употреблении эпитетов, унижающих честь и достоинство лица, в выдвижении против него обвинений в постыдном поведении и применяется, когда отсутствует распространение информации, способной навредить репутации потерпевшего. Мнение, основанное на неявно сформулированных фактах, может рассматриваться как клевета.

От серьезности ущерба, причиненного действиями виновного, зависит квалификация диффамации. Серьезность ущерба определяется, исходя из содержания информации, ее объема и широты распространения.

В отличие от Швеции, Уголовный кодекс Республики Корея придерживается широкого толкования диффамации, т. е. наказуемо распространение как истинных, так и ложных сведений. При этом он по-своему подходит к ее определению: ст. 307 УК РК разбивает диффамацию на две части: первая предусматривает разглашение позорящих другое лицо сведений публичным (открытым) заявлением фактов («правдивая диффамация»); вторая схожа с составом клеветы в УК РФ («ложная диффамация»).

Несмотря на то, что как такового понятия «диффамация» корейский законодатель не использует, Верховный суд Республики Корея разъясняет, что по корейскому закону диффамация определяется как деяние, подрывающее общественную оценку лица, в которой заключается сущность чести [8, с. 52].

Таким образом, используемое в ст. 307 УК РК «разглашение позорящих другого лица сведений» эквивалентно понятию диффамации.

Стоит отметить, что «ложная диффамация» наказывается строже, чем распространение правдивых сведений. Так, параграф 1 ст. 307 УК РК предусматривает наказание в виде каторжных работ или лишения свободы на срок более двух лет или штрафа в размере не более пяти миллионов

вон. В то время как в параграфе 2 этой же статьи санкция за распространение ложных сведений предусматривает каторжные работы или лишение свободы на срок не более пяти лет, приостановление квалификации на срок более десяти лет или штраф в размере не более десяти миллионов вон.

Квалифицирующим составом диффамации в корейском законодательстве, как и по УК РФ, является разглашение сведений, позорящих человека, путем использования печатных материалов. По мнению Верховного Суда РК, в «Уголовном кодексе письменная диффамация является основанием для более строгого наказания, чем устная диффамация, так как область распространения у этой формы более широкая, вызывает больше доверия и более длительная, чем у устной диффамации» [8, с. 53].

Таким образом, нормы, направленные на охрану чести, по уголовному законодательству Республики Корея характеризуются довольно широким подходом к охране чести лиц. В отличие от УК Швеции и УК РФ помимо ложной диффамации УК РК предусматривает ответственность и за «правдивую диффамацию», тем самым осуществляя всестороннюю защиту чести лица.

Анализ зарубежного законодательства позволяет сделать следующий вывод: несмотря на значительные различия в толковании диффамации и в средствах защиты от нее, во многих странах идет процесс снижения значимости таких демократических прав, как право на неприкосновенность частной жизни и право на честь и достоинство. Приоритет в предоставление общественности интересующих ее сведений явно преобладает над защитой частной жизни.

При рассмотрении российского, шведского и корейского законодательств хочется отметить абсолютно разные концепции в понимании уголовно-правовой защиты от диффамации. Несмотря на то, что российский законодатель не оперирует термином «диффамация», следует отметить схожесть со шведским законодательством в плане понимания диффамации исключительно в концепции клеветы и, с другой стороны, совершенно отличный от российского подход к пониманию диффамации в корейском законодательстве. Мы придерживаемся мнения, что наиболее прогрессивным является подход законодателя Республики Корея, характеризующийся большей проработанностью оценки общественной опасности при формировании норм о преступлениях против чести [8, с. 55].

Таким образом, считаем необходимым ввести понятие о диффамации как незаконном собира-

нии и распространении сведений о частной жизни лица, истинных и (или) ложных, порочащих честь и достоинство личности, и выделить ее в отдельную норму. Представляется, что включение в УК РФ нормы о диффамации усилит гарантии уголовно-правовой защиты права на честь и достоинство личности.

На основе комплексного исследования сделан вывод о том, что в современном мире из-за возрастания значимости информации, из-за ее возросшей доступности, а также увеличения возможности распространения любой информации защита конфиденциальной информации должна оставаться в приоритете.

Пристатейный библиографический список

1. Вавилычина Т.Ю. Современные проблемы защиты чести и достоинства личности: уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

2. Карташкин В.А., Лукашева Е.А. Международные акты о правах человека: сборник документов. М.: Норма: Инфра-М, 1998.

3. Красиков А.Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России // Законность. 1997. № 2.

4. Королева М.М. Преступления против чести и достоинства по уголовному праву Российской Федерации и стран АТР: Японии, Республики Корея и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

5. Нуркаева Т.Н. Обеспечение гражданских прав и свобод личности в РФ: лекция. Уфа, 1997.

6. Смирнова А.А. Диффамация как правонарушение и злоупотребление правом: конституционно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Тверь, 2008.

7. Талимончик В.П. Международно-правовое регулирование отношений в сфере информации: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2013.

8. Цадыкова Э.А. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

References (transliterated)

1. Vavily"china T.Yu. Sovremenny"e problemy" zash-hity" chesti i dostoinstva lichnosti: ugolovno-pravovoj i kriminologicheskij aspekty": dis. ... kand. yurid. nauk. M., 2012.

2. Kartashkin V.A., Lukasheva E.A. Mezhdunarodny"e akty" o pravax cheloveka: sbornik dokumentov. M.: Norma: Infra-M, 1998.

3. Krasikov A.N. Ugolovno-pravovaya oxrana prav i svobod cheloveka v Rossii // Zakonnost". 1997. № 2.

4. Koroleva M.M. Prestupleniya protiv chesti i dostoinstva po ugolovnomu pravu Rossijskoj Federacii i stran ATR: Yaponii, Respubliki Koreya i Kitajskoj Narodnoj Re-spubliki: sravnitel"no-pravovoj analiz: dis. ... kand. yurid. nauk. M., 2011.

5. Nurkaeva T.N. Obespechenie grazhdanskix prav i svobod lichnosti v RF: lekciya. Ufa, 1997.

6. Smirnova A.A. Diffamaciya kak pravonarushenie i zloupotreblenie pravom: konstitucionno-pravovoj aspekt: dis. ... kand. yurid. nauk. Tver", 2008.

7. Talimonchik V.P. Mezhdunarodno-pravovoe regu-lirovanie otnoshenij v sfere informacii: dis. ... d-ra yurid. nauk. SPb., 2013.

8. Czady"kova E".A. Konstitucionnoe pravo na ne-prikosnovennost" chastnoj zhizni: sravnitel"no-pravovoe issledovanie: dis. ... kand. yurid. nauk. M., 2007.

EURASIAN LEGAL PORTAL

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

Наш портал состоит из следующих разделов:

а Законопроекты а Принятые законы а Судебная практика а Пресс-релизы а Юридические статьи а Юридические вузы а Юридическая школа в лицах а Новости а Наши партнеры а Институт законодательства а Бесплатная юридическая консультация

www.eurasialegal.info

Целями проекта являются:

1. Создание информативной актуальной научной базы в области права для успешного ориентирования в современном юридическом мире.

2. Свободный обмен теоретическими и практическими знаниями в области права в рамках Содружества Независимых государств (СНГ).

Наша задача заключается в постоянном усовершенствовании портала, предоставлении полной и достоверной информации пользователям, внедрении новых актуальных проектов, интересных юридических источников и привлечении к развитию проекта профессиональных юристов для взаимовыгодного сотрудничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.