Научная статья на тему 'Диагностика и ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов'

Диагностика и ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
272
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИАГНОСТИКА / НЕСЪЕМНЫЕ АППАРАТЫ / СЪЕМНЫЕ АППАРАТЫ / АППАРАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Пашковский А.С., Евдонин А.А., Гурбансахедов М.А., Кочетова М.С.

Аппаратурный метод предусматривает применение ортодонтических аппаратов различной конструкции и является основным методом исправления аномалий в период сменного и постоянного прикусов. Основной частью современных ортодонтических аппаратов, разработанных на основе эджуайз-техники, являются замковые приспособления — брекеты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика и ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2015. Том 5. № 12

1745

ID: 2015-12-5-A-5530 Краткое сообщение

Пашковский А.С., Евдонин А.А., Гурбансахедов М.А., Кочетова М.С.

Диагностика и ортодонтическое лечение пациентов со скученным положением зубов

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Резюме

Аппаратурный метод предусматривает применение ортодонтических аппаратов различной конструкции и является основным методом исправления аномалий в период сменного и постоянного прикусов. Основной частью современных ортодонтических аппаратов, разработанных на основе эджуайз-техники, являются замковые приспособления — брекеты.

Ключевые слова: диагностика, несъемные аппараты, съемные аппараты, аппараты функционального действия

Скученное положение зубов — одна из наиболее распространенных зубочелюстных аномалий. По данным ряда авторов, её частота составляет в среднем 33,7%.

Клинически скученное положение зубов проявляется различными вариантами их неправильного положения при недостатке места в зубной дуге. И так же характеризуется уменьшением длины зубной дуги в сравнении с суммой мезиодистальных размеров коронок образующих ее зубов. В период раннего сменного прикуса возможно возникновение скученного положения резцов, в период позднего — скученного положения боковых зубов и дистопии клыков. Ряд авторов указывают на случаи проявления рассматриваемой аномалии при прорезывании зубов мудрости.

При уточнении ранних признаков данной патологии исходят из главного принципа диагностики — определения симптомов по их клиническим признакам и их сопоставления с признаками нормы.

По мнению ряда авторов, главный метод распознавания сложных процессов формирования прикуса и составления основных программ ортодонтического лечения — антропометрия. В оценке состояния зубных дуг и апикального базиса наибольшее распространение получили методы Pont, Korkhaus, Nance, Gerlach, основанные на определенной взаимосвязи размеров зубов и величин линейных параметров апикального базиса и зубной дуги.

Bolton вычислил должное отношение между суммами мезиодистальных размеров коронок 6-го и 12-го постоянных зубов нижней и верхней челюстей и пришел к выводу, что для правильной координации зубных дуг верхней и нижней челюстей отношение передних зубов должно составлять 77,2%, а общее отношение — 91,3%.

Кроме антропометрии, один из важных дополнительных методов обследования в ортодонтии — рентгенологический. Производится изучение ортопантомограммы (ОПТГ) и боковые телерентгенограммы (ТРГ) пациентов. ОПТГ челюстей дают представление о количестве и расположении зачатков зубов, позволяют оценить пространство для непрорезавшихся зубов, а также изучить число коронок зубов, их величину и форму, углы их наклона. Наиболее информативно для выявления особенностей строения лицевого отдела черепа изучение боковых ТРГ, позволяющее уточнить кранио-, гнато- и профилометрические размеры, учет которых помогает определить показания и противопоказания к выбору способа лечения зубочелюстных аномалий.

К распространенным методам диагностики скученного положения зубов относятся также симметроскопия, с помощью которой изучают местоположение зубов в трансверсальном и сагиттальном направлениях; ортодонтический крест (он представляет собой прозрачную пластинку, на которую нанесен крест с миллиметровыми делениями или миллиметровая сетка с делениями через 1 или 2 мм) накладывают на гипсовую модель верхней челюсти, ориентируясь по срединному небному шву, и изучают расположение зубов по отношению к срединной и поперечной линиям; фотосимметроскопия, фотографию моделей челюстей со спроецированной на неё миллиметровой сеткой в дальнейшем изучают и измеряют; графический метод Хаулея — Гербера—Гербста, для репродукции изображения нормы индивидуальной формы зубных рядов строят диаграмму, исходя из зависимости формы и размера зубного ряда от суммы размеров коронок верхних передних зубов.

Далее мы рассмотрим аппаратурные методы, которые используются при данной патологии. Аппаратурный метод предусматривает применение ортодонтических аппаратов различной конструкции и является основным методом исправления аномалий в период сменного и постоянного прикусов. Для правильного выбора конструкции ортодонтического аппарата с тем или другим видом опоры необходимо учитывать общее состояние организма пациента, возрастные особенности формирования прикуса, количество зубов в зубной дуге, их устойчивость, состояние коронок и пародонта.

Основной частью современных ортодонтических аппаратов, разработанных на основе эджуайз-техники, являются замковые приспособления — брекеты, в пазах которых с помощью лигатурной проволоки фиксируют ортодонтические дуги, пружины, ретракторы и другие элементы. Брекеты могут быть металлические, керамические или пластмассовые (с металлическими вкладышами). Современные аппараты позволяют перемещать зубы не только наклонно, но и корпусно в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, однако, как отмечают авторы современных несъемных конструкций, для расширения зубных рядов целесообразно использовать съемные аппараты.

Аппарат Дерихсвайлера состоит из коронок или колец, изготовленных на группу зубов в участке наибольшего сужения верхнего зубного ряда (чаще на премоляры). К ним припаивают проволочную арматуру, концы которой вваривают в пластмассовый базис. По средней линии нёба фиксируют расширяющий винт, который соединяют с арматурой с помощью пластмассы или методом точечной сварки. Действие винта передается через базис на альвеолярные отростки, а через арматуру и коронки — на зубы. Аппарат позволяет произвести ускоренное расширение верхней челюсти (в течение 1,5—3 нед.), сопровождаемое раскрытием срединного нёбного шва, о чем свидетельствует появление широкой диастемы. После расширения челюсти необходим длительный ретенционный период (не менее 6 мес.).

Пластинка с ортодонтическим винтом применяется для расширения и удлинения зубных рядов. Для более эффективного расширения необходимо обязательное разобщение зубных рядов окклюзионными накладками на жевательные зубы. Если винт устанавливается перпендикулярно срединному шву, происходит симметричное расширение зубного ряда. При расположении

© Бюллетень медицин^их Интернет-конференций, 2015

www.medconfer.com

1746

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2015. Volume 5. Issue 12

винта параллельно шву происходит удлинение зубного ряда. Аппарат такой конструкции может применяться для дистального перемещения боковых зубов, а также для перемещения фронтальных зубов в вестибулярном направлении.

Пластинка с ретракционной (вестибулярной) дугой применяется для орального перемещения фронтальных зубов. Дуга может иметь простые или полукруглые, Г-образные и М-образные, а также дополнительные изгибы для фиксации межчелюстной тяги. Пластинка с Г-образными изгибами дуги применяется для дистального перемещения клыков на место удаленных первых премоляров, пластинка с М-образными изгибами дуги — для исправления вестибулярного положения клыков.

Пластинка с протрагирующими пружинами применяется для перемещения фронтального зуба или фронтальных зубов в вестибулярном направлении при их нёбном положении. Сила действия пружины и направление перемещения зуба зависят от количества изгибов. С целью разобщения прикуса в конструкцию ортодонтического аппарата включают разобщающие прикус площадки.

Пластинка с рукообразными пружинами применяется для перемещения зубов в мезиодистальном направлении (исправление диастемы, дистальное перемещение клыка на место удаленного первого премоляра и т. д.). Пружина состоит из свободного конца, двух полукруглых изгибов (большого и малого) и отростка. Необходимо иметь в виду, что наряду с медиальным перемещением под влиянием этой пружины зуб часто незначительно смещается вестибулярно и поворачивается, поэтому лучше эти пружины сочетать с вестибулярной дугой.

Пластинка с пружинящим рычагом служит для исправления положения зубов. Пружина действует в результате раскручивания завитка, который по форме напоминает булавочный зажим. Завиток должен быть направлен в сторону, противоположную направлению смещения зуба.

Аппараты функционального действия, например, трейнер относится к числу двучелюстных аппаратов. Изготовляется заводским путем из эластичного материала. Имеет универсальный размер, разработанный с помощью компьютерных технологий.Составные части трейнера: вестибулярная часть с губными бамперами, которые устраняют излишнее давление со стороны губ; с внутренней стороны имеется лабиальный выступ в виде дуги для воздействия на неправильно прорезывающиеся передние зубы;оральная часть (ограничитель для языка), которая соединяется с вестибулярной частью в области межокклюзионного пространства, в результате чего образуются углубления для зубов обеих челюстей; «язычок», предназначенный для нормализации положения языка и расположенный в переднем участке трейнера с оральной стороны. Показания к применению — ротовое дыхание, парафункция языка, вредные привычки сосания, аномалии прорезывания передних зубов, сужение зубных рядов, начальные стадии формирования патологических видов прикуса. Оптимальный возраст для применения трейнера — от 6 до 12 лет.

Литература

1. Арсенина О. И. , Ряховский А. Н. , Сафарова Н. М. Диагностика и планирование ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов с использованием эластомерных корригирующих капп. Стоматология. - 2011.

2. Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н. Пропедевтическая ортодонтия. СПб.: СпецЛит, 2007

3. Головинова Н.Э. Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов: Автореф. дис. ... канд.мед.наук. М 2009.

4. Левицкий В.В., Ряховский А.Н. Новые возможности планирования эстетического результата ортопедического лечения. Клин стомат 2008;4:32— 3б.

5. Персин Л.С. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий. Ортодонтия. М 2008.

6. Ряховский А.Н. Цифровая стоматология. М 2010.

7. Суетенков Д.Е., Егорова А.В., Фирсова И.В. Структура аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии у детей и подростков саратовской области // ортодонтия.- 2012.- № 1. -С. 66.

8. Фирсова И.В., Перунов А.Ю., Добровольский Г.А. Частота патологических изменений зубочелюстной системы у саратовских женщин 17-27 лет // Морфологические ведомости.- 2004. -№ 1-2.- С. 110.

9. Kravitz N.D., Kusnoto B., BeGole E. How well does invisalign work? Am J Orthod 2009; 135:1:27—35.

10. Miller K.B., McGorray S.P., Womack R., Quintero J.C. A comparison of treatment impacts between invisalign aligner and fixed appliance therapy during the first week of treatment. Am J Orthod 2007; 3:302—305.

11. Tae-Weon Kim. Clear Aligner Manual. Myung Mun Publishing Co 2007; 3—170.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.