Научная статья на тему 'Проблема скученности передних зубов'

Проблема скученности передних зубов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
484
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ / СКУЧЕННОСТЬ ЗУБОВ / ФРОНТАЛЬНЫЕ ЗУБЫ / МАКРОДЕНТИЯ / МИКРОДЕНТИЯ / ТРЕТИЙ МОЛЯР / ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сайидов Азиз Авазович

Изучена проблема скученности фронтальных зубов (ФЗ) у пациентов разного возраста и указаны методы ортодонтического лечения (ОЛ) у них. Клиническое обследование проведено у 47 пациентов в возрасте от 8 до 25 лет. Сочетание хирургического и ортодонтического методов лечения целесообразно провести в старшем возрасте, однако при установлении диагноза макродентии прорезавшихся резцов в начале смены зубов можно применить метод последовательного удаления зубов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема скученности передних зубов»

У 12 пациентов с небной РКВЧ укорочение переднего участка зубной дуги наблюдалось в 71% случаев. Расширение зубного ряда в области премоляров и моляров наблюдалось у 13 пациентов (76%), сужение у 4 пациентов (24 %).

Полученные результаты указывают на подтверждение теории возникновения РКВЧ, по которой одной из причин возникновения вестибулярной РК является сужение зубных рядов, а небной ретенции - их расширение.

Таким образом, ОЛ лечение РКВЧ можно проводить в любом возрасте при отсутствии противопоказаний и после проведения детального диагностического обследования. Стратегия ОЛ РКВЧ зависит от локализации РК, расположения его относительно рядом стоящих зубов, состояния тканей, окружающих РК. Показаниями к ОЛ пациентов с РКВЧ являются смещение в мезиодистальном направлении относительно верхнего зубного ряда с вестибулярной или небной стороны и при отсутствии резорбции корней рядом расположенных зубов.

Список литературы

1. Арсенина О.И., Сахарова Э.Б., Кабачек Э.Б., Попова А.В. Лечебно-профилактические мероприятия при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники. Пособие для врачей-ортодонтов // М.: Нефть и газ, 2002. 56 с.

2. Гасымова З.В. Ретенция отдельных зубов: диагностика и комплексное лечение // Отодент-Инфо, 2002. № 2. С. 2-7.

3. ДаниловаМ.А., Царькова О.А., Халова Ю.С. Продолжительность лечения ретенции отдельных зубов в зависимости от степени его сложности // Мед. журн., 2003. № 1. С. 195-196.

4. Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий: руководство для врачей // М.: Медицина, 2004. 360 с.

ПРОБЛЕМА СКУЧЕННОСТИ ПЕРЕДНИХ ЗУБОВ Сайидов А.А.

Сайидов Азиз Авазович - ординатор, кафедра ортодонтии,

Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова,

г. Москва

Аннотация: изучена проблема скученности фронтальных зубов (ФЗ) у пациентов разного возраста и указаны методы ортодонтического лечения (ОЛ) у них. Клиническое обследование проведено у 47 пациентов в возрасте от 8 до 25 лет. Сочетание хирургического и ортодонтического методов лечения целесообразно провести в старшем возрасте, однако при установлении диагноза макродентии прорезавшихся резцов в начале смены зубов можно применить метод последовательного удаления зубов.

Ключевые слова: молочные зубы, скученность зубов, фронтальные зубы, макродентия, микродентия, третий моляр, ортодонтическое лечение.

Одной из распространенных патологий прикуса является скученность зубов (СЗ) на переднем (фронтальном) участке нижней челюсти (НЧ). К настоящему времени все ещё остаются спорными некоторые вопросы, касающиеся этиопатогенетических факторов развития скученного положения нижних фронтальных зубов (СПНФЗ) в различные возрастные периоды, связь между аномальным положением третьих моляров нижней челюсти и СЗ фронтальной области [1-3].

Цель исследования: исследование СПНФЗ у пациентов детского и взрослого возраста и проведение у них ортодонтического лечения (ОЛ).

Материал и методы исследований

Проведено клиническое обследование 47 пациентов в возрасте от 8 до 25 лет. На ортопантомограммах пациентов со СПНФЗ изучено состояние 36 зачатков нижних третьих моляров (ТМ) в динамике до и после ОЛ.

Суммируя полученные результаты клинического, биометрического, рентгенологического обследования пациентов со СПНФЗ, можно предположить, что эта патология является одним из проявлений начала общей редукции зубочелюстной системы (ЗЧС).

В первую очередь, в пользу этого говорит большая распространенность СПНФЗ от -56,5 ± 5,4% в возрастной группе 8-14 лет, до - 61,6 ± 10,3% в 17-25 года. Увеличение относительной величины встречаемости этой патологии с возрастом на 5,1% свидетельствует о существовании «факторов риска», приводящих к поздней СЗ и ЗЧА.

Результаты и обсуждение

Существуют как эндогенные, так и экзогенные этиологических факторы, влияющие на эту патологию. Большой удельный вес эндогенных факторов (индивидуальная макродентия, мелкое преддверие полости рта, короткая уздечка языка) указывает на наследственный характер СПНФЗ. В старших возрастных группах в 42% случаев этиология оставалась не выясненной, что дает возможность предположить о существовании других причин в возникновении «поздней» СЗ. В представленной концепции этиопатогенетических факторов возникновения СПНФЗ большая часть отводится влиянию эндогенных (наследственных) факторов и «функциональной незагруженности» ЗЧС современного человека в целом.

Биометрическое изучение моделей челюстей с СПНФЗ показало высокий процент (94%) деформации зубо-альвеолярной дуги и апикального базиса НЧ независимо от степени тяжести СЗ, что также подтверждается симптомом общего недоразвития НЧ.

Изучая состояние и позицию ТМ на НЧ у обследуемой группы пациентов, нами в 96% случаев отмечена их ретенция, недостаток места для их правильного расположения.

В результате проведенных измерений угла наклона продольной оси ТМ по отношению ко второму в динамике до и после ОЛ брекет-техникой [по методике КЕуаш, 1988] определены его колебания от 8°-58° до 20°-63° соответственно, что несовместимо с их нормальным прорезыванием или прорезыванием без осложнений [5].

Сужение зубного ряда (ЗР) у детей с молочными зубами в период их смены устраняют пластиночными аппаратами с винтами. При равномерном сужении ЗР ортодонтический винт целесообразно расположить посередине ЗР в области премоляров.

Если ЗР ряд сужен значительно, можно использовать 2 винта. При глубоком небе применяют пластинку с пружиной Коффина. Если сужен передний или задний участок ЗР, то винт устанавливают соответственно. При значительном сужении переднего участка верхнего ЗР расширяющий винт устанавливают в области клыков, а в боковом участке ЗР - ограничитель. При сочетании сужения ЗР с протрузией верхних фронтальных зубов применяют пластиночный аппарат с винтом и вестибулярной дутой. Для нормализации формы ЗР у детей с молочными зубами и в период их смены следует применять пластинку с винтом и секторальным распилом в области резцов; на НЧ - пластинку с двумя винтами в области клыков и первых молочных моляров или премоляров. Если укорочен передний участок верхнего ЗР, то по показаниям можно использовать каппы Бынина, Шварца. У детей с постоянными зубами расширить и удлинить ЗР можно несъемной аппаратурой, в частности дугой Энгля, брекет-системой. Одновременно с перемещением зубов вперед можно поворачивать зубы вокруг продольной оси. Укорочение одного или обоих боковых участков ЗР проявляется часто недостатком места для премоляров и клыков при правильной ширине ЗР и длине его переднего отдела [2, 3].

У детей старше 12 лет можно применять скользящую дугу Энгля. Результат лечения зависит не только от степени деформации, но и от величины перекрытия зубов-антагонистов. Даже при правильной глубине перекрытия увеличение размеров ЗР возможно только при разобщении ЗР на данном участке. Одной из аномалий ЗР является нарушение их целости. Тремы между резцами и клыками допускаются в норме только у детей от 4 до 6 лет. В другом возрасте ЗР считается неправильным, если отсутствуют контакты между аппроксимальными поверхностями рядом стоящих зубов. Тремы могут появляться при адентии, ретенции или уменьшении размера зубов. Эти аномалии часто сочетаются со смещением соседних зубов. Если промежутки незначительные и удовлетворительные с эстетической точки зрения, то ОЛ можно не проводить.

При ретенции зубов, прорезывании их вне ЗР, недостатке места для них в ЗР из-за сместившихся соседних зубов необходимо его создать. При микродентии, адентии или ретенции зубов промежутки устраняют путем изготовления коронок или съемных пластиночных протезов. Аномальным считается строение ЗР при тесном положении зубов, когда вследствие недостатка места в ЗР они повернуты вокруг своей вертикальной оси или расположены вне ЗР. При макродентии и СЗ расставить зубы в правильное положение ортодонтическим путем невозможно. Необходимо удалить 1-2 зуба. Обычно удаляют премоляры и на освободившееся место размещают клыки и резцы. Сочетание хирургического и ортодонтического методов лечения целесообразно провести в старшем возрасте, однако при установлении диагноза макродентии прорезавшихся резцов в начале смены зубов можно применить метод последовательного удаления зубов, предложенный Хотцем: удаляют один или оба молочных клыка - в зависимости от величины коронок постоянных резцов. Это позволяет правильно расположить постоянные резцы. После прорезывания постоянных премоляров их также удаляют, что создает место для последующего правильного прорезывания постоянных клыков. Иногда своевременное применение этого метода избавляет пациента от ОЛ или сводит его к минимуму [2, 5].

Таким образом, данные исследования подтвердили наличие общей редукции ЗЧС в современных условиях, одним из проявлений которой является СПНФЗ. При выявлении указанной патологии необходимо проведение своевременного ОЛ у пациентов.

Список литературы

1. Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. Ортодонтия: Учебн. пособие // М.: МЕДпресс-информ., 2008. 424 с.

2. Дмитриенко С.В. Ортопедическое лечение детей с дефектами зубных рядов // Стоматология детского возраста, 2001. №1. С. 47-50.

3. Образцов Ю.Л., Ларионов С.Н. Пропедевтическая ортодонтия // СПб.: СпецЛит, 2007. С. 22-24.

4. Попова Е.С., Писаревский Ю.Л., Намханов В.В. Определение степени микроциркуляторных нарушений в пародонте у детей с зубочелюстными аномалиями // Вестник Бурятского государственного университета, 2013. № 12. С. 103-106.

5. Проффит У.А. Современная ортодонтия / пер. с англ. М.: МЕД Пресс-информ, 2006. 560 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.