Научная статья на тему 'Диагностика и лечение опухолей и опухолевидных образований придатков матки у девочек'

Диагностика и лечение опухолей и опухолевидных образований придатков матки у девочек Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
363
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Адамян Л.В., Сибирская Е.В., Короткова С.А.

Представлен опыт хирургического лечения девочек с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями придатков матки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Адамян Л.В., Сибирская Е.В., Короткова С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Describes experience of surgical treatment in girls with benign tumors and tumor-like formations of the ovary.

Текст научной работы на тему «Диагностика и лечение опухолей и опухолевидных образований придатков матки у девочек»

Тезисы

Л.В. Адамян, Е.В. Сибирская, С.А. Короткова

Диагностика и лечение опухолей и опухолевидных образований придатков матки

у девочек

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Морозовская детская городская клиническая больница,

Москва, Россия

Резюме. Представлен опыт хирургического лечения девочек с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями придатков матки.

Summary. Describes experience of surgical treatment in girls with benign tumors and tumor-like formations of the ovary.

Представлен опыт хирургического лечения 159 девочек в возрасте от 1 мес до 17 лет с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями придатков матки, поступавших в отделение гинекологии Морозовской ДГКБ с 2014 по 2015 г. Среди образований яичника и придатка матки преобладали параовариальные кисты, которые были диагностированы у 81 (37,8%) оперированной девочки. У 29 (13,6%) девочек были обнаружены истинные опухоли - кистомы. Следует отметить, что при подозрении на злокачественную опухоль пациенты консультированы онкологами Морозовской больницы. Оперативное лечение образований яичника доброкачественного характера у девочек следует проводить с максимальным сохранением фолликулярного аппарата, поэтому среди оперативных вмешательств у девочек преобладала резекция яичников -у 131 (61,2%) пациентки. Представляется чрезвычайно показательным резкое увеличение количества девочек пубертатного возраста (13-15 лет) с опухолями яичников и ретенционными образованиями придатков матки, хотя фолликулярные кисты, тератомы и кистомы выявлялись и в более раннем возрасте - до 9 лет. Параовариальные и па-ратубарные кисты наблюдались только у девочек 10 лет и старше. Увеличение частоты придатковых образований в пубертатном возрасте, по нашему мнению, свидетельствует о роли гонадотропной стимуляции яичников в развитии этих образований. На гонадо-тропную стимуляцию роста и развития кист указывают также факты УЗ-выявления фолликулярных кист у плодов женского пола 24 и более недель внутриутробного развития.

Материал и методы. В Морозовскую детскую городскую клиническую больницу поступили 9 девочек в возрасте до 4 мес с антенатально возникшими кистами яичников. При поступлении у 2 детей отмечалось вздутие живота, у одной девочки отмечалась задержка стула, еще у одной пальпировалось объемное образование в животе. Остальные поступили на стационарное обследование в связи с антенатально обнаруженными кистами яичников, клинические проявления которых на момент обследования отсутствовали. УЗ-обследование показало у 7 из них яичниковые образования диаметром от 2 до 7 см с УЗ-симптомами перекрута и некроза. Признаки кровообращения в этих образованиях отсутствовали. У 1 девочки выявлено отсутствие придатков с одной стороны и перекрут кисты яичника с другой, у 2 девочек отсутствовали придатки с одной стороны. У 3 этих пациенток в брюшной полости определялись самоампутировавшиеся образования - остатки придатка матки. Всем девочкам выполнена лапароскопия, результаты которой подтвердили диагноз у 4 из них перекрута кисты яичников и у 4 - перекрута придатков.

II Научно-практическая конференция с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья детей и подростков»

Результаты. За последние 4 года прооперированно 39 девочек, поступивших с клинической картиной перекрута кисты яичников. Чаще всего перекрут ножки кисты яичника происходит в возрасте 13-15 лет, т.е. в период активизации гонадотропной стимуляции яичников и активного увеличения их размеров. Причиной перекрута у 12 девочек явилась кистома яичника, у 14 - параовариальная киста, у 6 - фолликулярная киста, у 3 - тератома и у 4 пациенток невозможно было установить исходное образование из-за его выраженного некроза. У половины больных пришлось удалить пораженные придатки, у другой - после деторсии кровообращение в придатках восстановилось, что дало возможность ограничиться вылущением кисты яичника.

Заключение. Большинство плановых и экстренных оперативных вмешательств в детской гинекологии необходимо выполнять с применением лапароскопического доступа, который является наиболее малотравматичным и способствует сбережению овариального резерва девочек.

Л.В. Адамян, Е.В. Сибирская, Н.О. Тарбая Особенности течения беременности у девочек-подростков

ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, Морозовская детская городская клиническая больница,

Москва, Россия

Резюме. Приводятся данные о ведении беременности и родов у девушек младше 18 лет. Summary. The data of the management of pregnancy and childbirth in women younger than 18 years.

Проблема беременности и родов у девушек младше 18 лет актуальна во всем мире. За последние 10 лет количество родов у женщин репродуктивного возраста уменьшилось на 59,7%, в то же время частота родов у юных женщин выросла на 2,7%. Вынашивание беременности в юном возрасте является серьезным испытанием, так как беременность и роды протекают в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов, что создает высокий риск осложнений как для матери, так и для плода. У 50-75% девушек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на становление репродуктивной системы. По данным ряда отечественных и зарубежных авторов, роды в подростковом возрасте отличаются более частым развитием различных осложнений. Показатель общей заболеваемости детей первого года жизни, родившихся у матерей в возрасте до 18 лет, значительно выше, чем у детей матерей в возрасте 20-25 лет. Работа выполнена в рамках Гранта Президента РФ по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых - докторов наук (МД-853.2013.7).

Цели исследования: изучить особенности и усовершенствовать тактику ведения и течения беременности у юных.

Материал и методы. Мы провели анализ курированных беременностей и родов у 48 будущих мам в возрасте от 14 до 17 лет, наблюдавшихся в женской консультации и рожавших в акушерском отделении при МУЗ ЦКБ г. Долгопрудного с 2006 по 2008 г. Каждая третья юная мама впервые обратилась в женскую консультацию в поздние сроки [в период с 13-й по 28-ю неделю беременности - 14 (29,1%), а после 28 нед бере-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.