Научная статья на тему 'Диагностика и Хирургическое лечение детей с дермальным синусом'

Диагностика и Хирургическое лечение детей с дермальным синусом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1414
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика и Хирургическое лечение детей с дермальным синусом»

Хирургическое лечение нами произведено у 30 (88,2%) детей. В 5 случаях удаление липомы сочетались с ликворошунтирующими операциями. В 14 (46,7%) случаях отмечались послеоперационные осложнения проявлявшиеся ликвореей (3), расхождением краев раны (1), обострением хронических заболевании (4), нагноением (1) и аллергической реакцией (1). Послеоперационные осложнений при липо-менингомиелоцеле обусловлены большой трав-матичностью удаления огромных липоматозных разрастаний, наличием значительных дефектов твердой мозговой оболочки. В нашем исследовании у 5 больным проведено повторные операции при липомах. Существенным моментом, сдерживающим распространение хирургических методов лечения липоменингоцеле у детей младшего возраста, было углубление неврологического дефицита после операций. Углубление неврологических нарушении нами отмечено в 4 (13,3%) наблюдениях. Его можно избежать по нашему мнению, благодаря

внедрению и применению увеличительной оптики, микроинструментария и всего комплекса микрохирургической техники.

Катамнез исследован нами у 15 больных в периоде от 1 года до 5 лет после операции. Регресс неврологических нарушении выявлен у 7 (46,7%) детей, полное восстановление функции тазовых органов отмечено в 2 наблюдениях.

Таким образом, профилактическая направленность операций у детей раннего возраста обеспечивало благоприятное течение заболевания, снижало степень инвалидизации и при внедрении микрохирургии, увеличительной техники, ультразвуковых аспираторов и операционного мониторинга не углубляло неврологических, урологических и ортопедических нарушении. Если у больных имели место грубые неврологические нарушения в виде нижней параплегии, грубые тазовые и ортопедические нарушения или длительно прогрессирующий синдром фиксированного спинного мозга, то они не позволяют надеяться на улучшение состояния после операции.

ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ДЕРМАЛЬНЫМ СИНУСОМ

*Г.М. Еликбаев, *В.А. Хачатрян, **М.Р. Рабандияров *Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова, Санкт - Петербург, Россия

**Республиканский научный центр нейрохирургии, Астана, Казахстан

Дермальный синус является дефектом развития в виде канала выстланного

эпителием по средней линии позвоночника и распространяющегося от поверхности кожи внутрь позвоночного канала до твёрдой мозговой оболочки, подпаутинообразного пространства

спинного мозга, приводящий к фиксированному спинному мозгу, а также соединяющий

содержимое его с поверхностью тела.

Изучены результаты обследования и лечения 12 детей с дермальным синусом, пролеченных в ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова с 2000 по 2008 гг. Возраст больных колебался от 6 месяцев до 12 лет.

Кожное отверстие дермального синуса в 5 наблюдениях сочеталась с зоной кожной пигментации, капиллярной гемангиомой, пучком грубых волос. В 9 (75%) случаях кожные проявления служили основными жалобами больных. Дермальный синус сочетался в 5 (41,5%) случаях со spina bifida occulta, в двух наблюдениях с липомой и синдромом фиксированного спинного мозга. В 2-х случае встречалось сочетание диастематомиелии с дермальным синусом, что определяло необходимость тщательного исследования

позвоночника на всем протяжении у больных с дермальным синусом.

Неврологическая симптоматика у больных с дермальным синусом всегда была обусловлена тремя причинами: врожденной дисплазией

спинного мозга (миелодисплазией), наличием объемного образования в позвоночном канале и воспалительным процессом.

Двигательные нарушения проявлялись нижним вялым парапарезом (58,3%), тетрапарезом (8,3%) с гипестезией нижних конечностей (25%). Нарушение функции тазовых органов выявлено у 50% детей, проявляющиеся сочетанием недержанием мочи и кала. У 6 больных отмечено ортопедические нарушения в виде искривление позвоночника, косолапости с нарушением походки.

Среди лучевых методов диагностики нами у 10 (83,3%) пациентов проведено МРТ исследование, у 2 выполнено КТ. Среди интра-спопических методов применялись спонди-лография (4), фистулография (4), электронейромиография (2) и УЗИ (2). Уродинамическое исследование проведено у двух больных.

Операцию выполняли сразу после установления диагноза, так как известно, что рост

дермоидной кисты, расположенной в позвоночном канале, или ее воспаление могут привести к сдавлению спинного мозга, менингиту или эпидуриту. Операцию проводили с применеием увеличительной оптики и микрохирургического инструментария.

Противопоказанием к операции были в одном случае только временным, отмечался активный воспалительный процесс в области свищевого хода. В этом случае только после ликвидации воспалительного процесса осуществляли «раннюю ревизию свища».

Хирургическое вмешательство выполнено у 11 (91,7%) детей. На операции часто

отмечалось патологическая ткань, рубцовая ткань с кистой (36,4%), а также грубые спайки (27,3%). В 1 наблюдении вначале провели ликво-рошунтирующую операцию, потом операцию по иссечению дермального синуса. Общий объем операции зависело от глубины расположения дермального синуса. Оно включало иссечение канала врожденного дермального синуса. Если свищевой ход не проникал в позвоночный канал, заканчиваясь в подкожной клетчатке, мышцах или

связочном аппарате позвоночника, то его иссекали, не проводя ламинэктомии (2 случая). При прободении свищом задней стенки позвоночного канала выполняли ламинэктомию и ревизию канала. У 4 больных в послеоперационном периоде отмечалось осложнения проявлявшиеся инфекционно-восполительным изменением

послеоперационной области (1), расхождение краев раны (1), нагноением (1) и углублением неврологических нарушении (1).

После хирургического лечения добились улучшения в 81,8%, стабилизацию - в 18,2%, ухудшение в 1 наблюдении.

Таким образом, клиническое течение дермального синуса прогнозировать невозможно. Осложнение может наступить в любое время, даже при наличии фистулы хорошо дренирующий внутрипозвоночную кисту. Оперативное лечение должно быть предпринято в ближайшее время после установления диагноза, независимо от возраста ребенка. Регресс неврологической симптоматики тесно связано с расположением дермального синуса в позвоночном канале и его сочетания.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КОМПРЕССИОННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ТЕЛ ПОЗВОНКОВ У ДЕТЕЙ

А.Е. Ерекешов, У.Е. Асилбеков, В.Д. Кузьмин, Х.Б. Кульманов Городская детская больница №2, Астана, Казахстан

Проанализированы история болезни 47 больных находившихся на стационарном лечении с 2006 по 2008 год в ГДБ №2 г.Астаны, что составило 1,8 % и от всех нейротравматологических больных. Среди больных преобладали мальчики 29(61,7%) ребенка, девочек 18(38,3%).

По возрасту от 0-7 лет составили 9 детей(19,1%), от 7-14 лет составил 38 детей (80,9%).

По механизму травмы: падение на спину 33 ребенка (70,2%), падение на ягодицы 10 детей (21,3%), механизм травмы не известен у 4 больных (8,5%).

Падение на спину является превалирующим и относится к сгибательному механизму насилия (клавишный механизм по В.Е. Беленькому).

Локализация переломов тел позвонков в различных возрастных группах

Основные жалобы при поступлении: боль в спине, затрудненное дыхание в момент травмы и иногда некоторое время после. Локально у всех больных отмечалась болезненность при пальпации и перкуссии остистых отростков, напряжение мышц спины, так же боль при осевой нагрузке. До 68 % больных отмечается психомоторное возбуждение при обращении к врачу, как общая реакция на травму. Детям при госпитализации проводился неврологический осмотр и общеклинические анализы. Всем пострадавшим, обратившимся с подозрением на перелом позвоночника произведены обзорная рентгенография позвонков в двух проекциях.

Для более детальной верификации диагноза нами применен современный метод диагностики - компьютерная томография (КТ). Метод основан на томоденситометрическом измерении плотности костной структуры тела позвоночника. При компрессионном переломе в 100% случаях отмечено повышение костной плотности поврежденного позвонка по сравнению со здоровым позвонком.

КТ производилась 33 (70,2%) детям с целью уточнения диагноза. Из 33 больных, которым производилась КТ-ое исследование, в 9 случаях

Возраст верхне- средне грудной Нижне- грудной Поясничный

0-7 2 7 0

7-14 7 23 8

Всего 9(19,1%) 30(63,8%) 8 (17,1%)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.