Научная статья на тему 'ДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ КИШЕЧНИКА '

ДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ КИШЕЧНИКА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
15
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — И.Н. Георгиев

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECT OF TOXIC AND MAXIMAL PERMISSIBLE AMOUNTS OF SEVINE ON INTESTINAL SECRETION

The investigation was carried out on two groups of dogs with isolated segments of upper and lower parts of small intestines. The dogs, that were given sevine in a dose of 100 mg/kg body weight for a period of 45 days, presented a considerable increase of basic phosphatase and lipase secretion in the juice of the upper part of small intestines and less pronounced changes in the secretion of the lower part of small intestines; besides, there was a sharp rise in enterokinase excretion in faeces in spite of a slight augmentation of its secretion in the isolated segments of the intestines. The dogs that received sevine in amounts equal to its maximal permissible contents in food products for a period of 6 months, presented a certain increase in the secretion of the fluid part of juice and no practical changes in the secretion of the ferments.

Текст научной работы на тему «ДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИНА НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ КИШЕЧНИКА »

ЛИТЕРАТУРА

Вишневская С. С., Горшков С. И. Уч. зап. Московск. научно-ислед. ин-та гигиены. М., I960, № 7, с. 86. — Вольф сон М. П. Вопросы гигиены труда Московск. научно-исслед. ин-та, 1957, № 6—7, с. 52. — Орлова Т. А. Проблема борьбы с шумом на промышленных предприятиях. М., 1965.

Поступила 13/1 1967 г.

THE USE OF INDIVIDUAL MEANS OF PROTECTION FROM INDUSTRIAL NOISE IN THE COURSE OF OCCUPATIONAL TRAINING OF TEXTILE-WORKERS

M. I. Krasilschikov

The textile-workers, undergoing training under the conditions of high-frequency intensive industrial noise, towards the end of the shift presented and increase of latent period in reflex reactions to light and noise irritation due to decrease of the lability of the central nervous system and a rise in the threshold value of acoustic sensitivity. However, there was a fall of the maximal arterial pressure and a decrease of the pulse rate. On the use of such individual means of protection as antiphones all these indices were normal.

УДК 615.739.15-099-092:612.333

ДЕЙСТВИЕ ТОКСИЧЕСКИХ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ КОЛИЧЕСТВ СЕВИИА НА СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ

КИШЕЧНИКА

И. Н. Георгиев

Лаборатория токсикологии ядохимикатов Института питания АМН СССР, Москва

С каждым годом в сельском хозяйстве возрастает применение севи-на. Широкий спектр его энтомологического действия является основным фактором, объясняющим быстрый рост использования этого препарата. Все это ставит вопрос о необходимости всестороннего и глубокого изучения токсичности севина, который в виде остаточных количеств в продуктах питания может попадать в организм человека. Многие авторы описывают общее токсическое действие севина на организм теплокровных (Н. В. Хомич; Ю. А. Морейнис и Н. А. Баран; В. И. Вашакидзе; Haynes с соавторами; Mengle и Casida; Kerr и Brogdon; Carpenter с соавторами), однако нам не удалось найти в литературе данных о действии севина на секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, который при энтеральном попадании в организм этого вещества в первую очередь приходит в контакт с ним.

Стремясь изучить действие севина на секреторную функцию кишечника, мы поставили опыты на оперированных собаках с изолированными отрезками кишечника (по Тири) верхнего и нижнего отдела тонкой кишки. Кишечный сок собирали через 18 часов после кормления животных при периодической секреции в течение 5 часов. После сбора сока его плотную часть — «слизистые комочки» — отделяли от жидкой центрифугированием при 2000 оборотах в течение 10 мин. Количество жидкой и плотной частей взвешивали, после чего сок гомогенизировали. В гомогенизированном соке исследовали содержание энтерокиназы (метод Г. К. Шлыгина), щелочной фосфатазы (метод Л. С. Фоминой, С. Я. Мих-лина и Г. К- Шлыгина) и липазы (метод Г. К- Шлыгина, Л. С. Фоминой и 3. М. Павловой, 1964). Количественное содержание ферментов рассчитывали за 1 час секреции, а также на 1 г «слизистых комочков».

Учитывая тот факт, что количество кишечных ферментов в каловых массах отражает главным образом биохимические процессы, связанные в основном с микрофлорой толстого кишечника (Г. К- Шлыгин, 1956), мы определяли в кале энтерокиназу и щелочную фосфатазу. Количество фермента рассчитывали на 1 г сырого веса кала.

Опыты проводили на 2 группах собак по 3 в каждой. У животных устанавливали исходный уровень содержания ферментов в кишечном соке и кале, а затем им вводили севин в подостром и хроническом экспериментах. Для получения выраженных изменений мы давали 1-й группе собак в течение 45 дней с пищей по 100 мг севина на 1 кг веса, учитывая, что эта доза является токсичной; 2-я группа собак получала в течение 6 месяцев севин из расчета предельно допустимого количества этого пестицида в пищевых продуктах, равного 7 мг на 1 кг продукта, т. е. 7 мг севина на 1 кг кормового рациона. Последний давали из расчета 100 г на 1 кг веса собаки, в результате чего она получала 700 мкг севина на 1 кг веса.

Применение севина в дозе 100 мг/кг вызвало клинически выраженные нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта: аппетит у собак уменьшился, особенно в первые дни, поедаемость корма снизилась, возникли рвота и понос. Эти явления со временем утратили интенсивность и частоту. У одних собак они наблюдались до конца затравки, а у других к 10-му дню были значительно ослаблены. Вес животных восстанавливался быстро после прекращения введения севина.

При наблюдении за кишечной секрецией отмечено, что после введения севина происходило нарушение периодичности отделения сока из изолированных отрезков верхнего и нижнего отделов тонкой кишки. Чередование периодов секреции, как правило, укорачивалось. Однако это продолжалось только 3—4 дня, а затем секреция восстанавливала свою прежнюю периодичность. Количество сока, выделявшегося после введения севина, не изменялось (Р>0,05). Только у собаки № 5 увеличилась секреция жидкой части сока из верхнего отрезка тонкой кишки (Р<0,05).

У животных 1-й группы наблюдалось нарушение секреции кишечных ферментов. Секреция энтерокиназы в единицу времени и в 1 г плотной части сока во время введения севина у 2 собак характеризовалась резкими колебаниями с тенденцией к увеличению, однако повышение не было значительным, а у 3-й собаки (№ 7) отмечалось отчетливое увеличение выделения энтерокиназы (Р<0,02). Соответствующие данные приведены на рис. 1.

Более яркие постоянные изменения обнаружены в отношении 2 других изучавшихся нами ферментов — щелочной фосфатазы и липазы. Так, у собаки №6 уровень фосфатазы до введения севина составлял 38 600—144 900 ед!г\ на следующий день после введения пестицида он увеличился до 250 000 ед!г и удерживался в пределах 91 228— 421 400 ед/г до конца затравки (Р<0,01). Изменилась и интенсивность выделения щелочной фосфатазы за 1 час секреции: 7710—23 790 ед. до воздействия севина и 12 650—100 290 ед. в период затравки (Р<0,01). Соответствующие сведения приведены на рис. 2.

После прекращения введения собакам севина концентрация ферментов и секреции в единицу времени нормализовались в течение 8— 10 дней. Сдвиги в выделении щелочной фосфатазы в кишечном соке нижнего отдела тонкого кишечника были выражены слабее (Р>0,05). Только у одной собаки отмечалось отчетливое повышение активности этого фермента как на единицу веса секрета, так и в единицу времени (Р<0,01).

Изменения в выделении липазы при введении севина по своему характеру не отличались существенно от изменений секреции щелочной

фосфатазы, только они были выражены менее резко. Так, у собаки № 6 до того, как ей дали севин, активность липазы составляла 9—17,2 ед/г, а во время затравки она повысилась до 8,6—27,7 ед/г (Р<0,02). После прекращения затравки выделение липазы быстро возвратилось к фоновым величинам (рис. 3).

Подобные изменения в содержании липазы наблюдались и при расчете секреции фермента на 1 час времени (Ж0,01). В соке нижнего отрезка тонкой кишки уровень липазы практически не изменился или несколько увеличился.

Введение севина вызвало значительное повышение содержания энте-рокиназы в кале у всех животных. Так, у собаки №4 до затравки содер-

/7070

'вОО

/ООО -

Дни обследования Я В

лваооа

зоооо

20000

N <1 Ч- > Ч <о

Дни обследования л в

Рис. 1. Изменение содержания энтеро-киназы в соке верхнего отрезка тонкого кишечника собаки (№ 7), получавшей с кормом севин в течение 45 дней в дозе 100 мг/кг.

А — до затравки; В — период затравки; С—после затравки; 1 — содержание энте-рокиназы в 1 г плотной части сока (в усл. ед.); //— выделение энтерокиназы за 1 час (в усл. ед.).

Рис. 2. Изменение содержания щелочной фосфатазы в соке верхнего отрезка тонкого кишечника собаки (№ 6), получавшей с кормом севин в течение 45 дней в дозе 100 мг/кг. 1 — содержание щелочной фосфатазы в 1 г плотной части сока (в усл. ед.); // — выделение щелочной фосфатазы за 1 час (в усл. ед.). Остальные обозначения здесь и на других рисунках те же, что на рис. 1.

жалось 225—948 ед. После введения севина уровень фермента возросло 2800—14 190 ед. (Я<0,01). Однако после прекращения затравки выделение энтерокиназы с калом у собак в течение 10—12 дней возвратилось к исходным величинам (рис. 4).

Можно полагать, что увеличение содержания энтерокиназы в кале животных после получения ими севина связано с нарушением процессов инактивации этого фермента в толстых кишках, так как секреция энтерокиназы в тонком кишечнике изменяется незначительно (у 2 из 3 собак). Содержание фосфатазы в кале собак не изменилось.

Секрецию кишечного сока в хроническом опыте мы исследовали в течение 1, 4 и 6-го месяца. Во время введения с пищей севина характер периодического отложения сока из изолированных отделов кишечника не изменился. Количество сока было повышенным в течение всего периода затравки, главным образом за счет жидкого его компонента (в отдельные периоды Р<0,05, в другие /5>0,05). В отношении содержания

всех изучавшихся нами ферментов отмечены лишь единичные изменения в отдельные месяцы у некоторых собак.

Таким образом, при введении севина, содержащегося в рационе животных в предельно допустимых количествах, равных 7 мг/кг, при 6-месячном скармливании изменения кишечной ферментации носят одиночный характер и не дают основания считать их результатом влияния севи -ва на организм.

38,35 25,30

/8,87

6.32 4.2/ Z.8) /,87 1,2J

tl.25 - 7, SO

- А Л

• 1 J 1/

. л/ч Л. ■"Л

1 1 1 1 1 v' 1 1 1 1 1 1 vrv,

/¡ни обследования А в С

Рис. 3. Изменение содержания липазы в соке верхнего отрезка тонкого кишечника собаки (№ 6), получавшей с кормом севин в течение 45 дней в дозе 100 мг/кг.

I — содержание липазы в 1 г плотной части сока (в усл. ед); // — выделение липазы за 1 час (в усл. ед.).

81624 40 56 72 88 /04/20 /38 /¡ни обследования Л В С

Рис. 4. Изменение выделения энте-рокиназы в кале (в усл. ед. на 1 г) собаки, получавшей с кормом севин в течение 45 дней в дозе 100 мг/кг.

Выводы

1. Введение животным с пищей в течение 45 дней севина в количестве 100 мг/кг вызывает нарушение ферменто-выделительной функции кишечника, т. е. значительное увеличение секреции щелочной фос-фатазы и липазы и слабое повышение выделения энтерокиназы в составе кишечного сока. После прекращения введения севина эти изменения исчезают в течение 8—10 дней.

2. Севин в токсических дозах (100 мг/кг) вызывает значительное повышение содержания энтерокиназы в кале собак.

3. Севин в дозе 7 мг на 1 кг рациона (предельно допустимое количество в пищевых продуктах), вводимый с кормом в течение 6 месяцев, не вызывает выраженных изменений активности кишечных ферментов в кишечном соке й кале.

ЛИТЕРАТУРА

Вашакидзе В. И. Сообщ. АН Грузинск. ССР, 1965, № 2, с. 471. — Морей-нис Ю. А., Баран Н. А. Гиг. и сан., 1964, №4, с. 106. — Фомина Л. С., Мих-лин С. Я., Шлыгин Г. К. Биохимия, 1952, в. 2, с. 134. — Хомич Н. В. В кн.: Токсикология и фармакология ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве. Минск, 1961, с. 89.— Шлыгин Г. К. Биохимия, 1950, т. 15, в. 6, с. 509. — О н же. Тер. арх., 1956, № 1, с. 39. — С а г р е п t е г С. Р., Weil С. S., Palm Р. Е. et al., J. Agr. Food Chern., 1961, v. 9, p. 30. — Haynes H. L., Lamb rech S. A., Moore-field H. H., Contr. Boyce Thompson Inst., 1956, v. 18, p. 507.— Kerr S. H., Brog-d о n J. E., Agr. Chem., 1959, v. 14, p. 44. — Men gl e D. С., Casida J. E., J. econom. Entorno!., 1958, v. 51, p. 750.

Поступила 8/IX 1966 r.

THE EFFECT OF TOXIC AND MAXIMAL PERMISSIBLE AMOUNTS OF SEVINE

ON INTESTINAL SECRETION

/. N. Georgiev

The investigation was carried out on two groups of dogs with isolated segments of upper and lower parts of small intestines. The dogs, that were given sevine in a dose of 100 mg/kg body weight for a period of 45 days, presented a considerable increase of basic phosphatase and lipase secretion in the juice of the upper part of small intestines and less pronounced changes in the secretion of the lower part of small intestines; besides, there was a sharp rise in enterokinase excretion in faeces in spite of a slight augmentation of its secretion in the isolated segments of the intestines. The dogs that received sevine in amounts equal to its maximal permissible contents in food products for a period of 6 months, presented a certain increase in the secretion of the fluid part of juice and no practical changes in the secretion of the ferments.

УДК 612.014.482.3

К ВОПРОСУ О ЗНАЧЕНИИ ПЕРИОДИЧНОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БЫСТРЫХ НЕЙТРОНОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Кандидаты мед. наук А. Ф. Гурьев, В. Я. Голиков

Кафедра общей гигиены медицинского института (Кемерово) и кафедра радиационной гигиены Центрального института усовершенствования врачей (Москва)

Длительность и периодичность сеансов облучения при воздействии ионизирующих излучений на организм очень важны для установления предельно допустимых уровней и нормирования условий работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений. Этому вопросу посвящена большая литература. Однако данные, полученные разными авторами, в значительной степени противоречивы. Одни исследователи (Ellinger и Barnett; Thomson и Tourtellote) указывают на то, что дробление дозы ¡приводит к уменьшению эффекта воздействия ионизирующей радиации, другие (Grau с соавторами; А. Н. Бычковская, и др.) считают, что мощность дозы не имеет существенного значения, если она ниже 30 р/сутки. Grau с соавторами отмечают значительную роль длительности перерыва между облучениями. По данным А. Н. Быч-ковской, увеличение такой длительности (от 28 до 48 часов) при одновременном повышении дозы, получаемой при каждом облучении, приводит к резкому снижению эффекта лучевого воздействия.

Чем же объяснить противоречивость приведенных выше данных? Ответ на это дают результаты, полученные Б. Раевским. Как сообщает автор, облучение организма вызывает волнообразное (фазовое) изменение радиочувствительности: вначале она понижается, затем повышается и, наконец, снова стойко понижается. Длительность отдельных фаз зависит от получаемой дозы, индивидуальных особенностей организма. Представляет интерес использовать это явление в практических целях, т. е. организовать работу радиологов и рентгенологов таким образом, чтобы повторные облучения приходились на периоды пониженной радиочувствительности. В частности, нас интересовало, как изменяется реакция организма при воздействии малых доз быстрых нейтронов с увеличением перерыва между облучениями от 24 до 48 часов. Следует подчеркнуть, что влияние на организм облучения малыми дозами быстрых нейтронов изучено еще недостаточно (Г. Нири с соавторами; А. Ф. Гурьев).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.