Научная статья на тему 'Деятельность землемеров при разрешении земельных споров в Сибири XIX начале xx вв'

Деятельность землемеров при разрешении земельных споров в Сибири XIX начале xx вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
320
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Воронина А. А., Мжельская Т. В.

The article analyses the problems of land relations and land management in Russia in XIX beginning of XX centuries. Land-disputes settlement by surveyors is presented. Some little known and unknown sources are revealed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LAND SURVEYORS ACTIVITY IN CONNECTION WITH LAND DISPUTES SETTLEMENT IN SIBERIA (XIX BEGINNING OF XX CENTURIES)

The article analyses the problems of land relations and land management in Russia in XIX beginning of XX centuries. Land-disputes settlement by surveyors is presented. Some little known and unknown sources are revealed.

Текст научной работы на тему «Деятельность землемеров при разрешении земельных споров в Сибири XIX начале xx вв»

УДК 528(09)

А.А. Воронина, Т.В. Мжельская НГПИ, Новосибирск

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМЛЕМЕРОВ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ В СИБИРИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

A.A. Voronina, T. V. Mzhelskaya Novosibirsk State Pedagogical University

LAND SURVEYORS ACTIVITY IN CONNECTION WITH LAND DISPUTES SETTLEMENT IN SIBERIA (XIX - BEGINNING OF XX CENTURIES)

The article analyses the problems of land relations and land management in Russia in XIX - beginning of XX centuries. Land-disputes settlement by surveyors is presented. Some little known and unknown sources are revealed.

Одним из основных жизненных ресурсов человечества является земля. Земельный вопрос имеет сложную и многогранную историю, и современная Россия не является исключением. Показателем этого служит развитие земельного законодательства в последние годы. Одним из важных вопросов является передача земли в собственность, в процессе которой возникают различные споры. Эта проблема часто возникала и в Российской империи. Поэтому процесс разрешения сибирскими землемерами земельных споров в XIX - нач. XX вв. представляет интерес для современности.

Несмотря на то, что тема земельных отношений рассматривается достаточно часто в работах отечественных историков [1], вопрос о землеустроителях, их роли в решении важнейших задач, в том числе и споров, мало исследован.

Основой для написания статьи являются, в основном, архивные источники: материалы губернских чертежных, годовые отчеты о снятых на план местностях, полевые журналы землемеров, документы сельских обществ и проч.

Основной деятельностью землемеров в Сибири в XIX - начале XX вв. было проведение землеустроительных работ в рамках выполнения генерального межевания для приведения в известное состояние земель Российской империи. Со второй половины XIX в. сибирскими межевыми чинами начинают проводиться землеотводные работы по подготовке участков для водворения переселенцев из Европейской части России. Образование переселенческих участков возлагалось на особые временные партии межевщиков, образованные при Главном управлении землеустройства и земледелия [2].

Все землемерные работы выполнялись в соответствии со сводами межевых законов, которые на протяжении XVIII - XIX вв. изменялись четыре раза [3].

Одной из основных задач в работе землемеров было разрешение межевых споров. В Сибири в XIX - начале XX вв. волостные земельные дачи крестьянам достигали огромных размеров - до 1-1,5 млн. десятин. Они не разграничивались между собой и находились в совместном пользовании нескольких селений. К 60-м гг. XIX в. это обусловило увеличение числа случаев земельных споров, возникающих между жителями разных поселков. Усилилось стремление к размежеванию волостных дач на более мелкие земельные единицы - поселенные дачи [4]. Межевание и решение споров о владениях сельских обществ ложились на плечи сибирских землемеров.

Как и по России в целом, в Сибирских губерниях землемерные работы были организованы в губернских казенных палатах и подчиненных им казенных окружных управлениях, в их «чертежных частях землемерных». Штат чертежных состоял из пяти человек: губернского землемера, двух младших землемеров и двух чертежников [5].

У землемеров губернских и уездных были различные функции. Так, губернские рассматривали жалобы, поступившие от спорящих сторон, выносили решение о проведении межевания, координировали деятельность уездных землемеров, проверяли и удостоверяли планы участков, составленных чертежниками. Уездные землемеры работали на конкретной местности. Они проводили землеустроительные работы (прирезки, межевание и пр.) и непосредственно решали земельные споры по поводу владельцев, пользователей земельных угодий, о принадлежности того или иного участка казне, монастырю, селу, о границах волостей и волостных угодий. Озера, леса, пашни, сенокосы, выгоны - все это зачастую выступало объектом земельных споров.

Урегулирование земельных отношений являлось одной из основных функций землемеров. Процесс этот был достаточно трудоемким и долговременным. Споры могли возобновляться на протяжении многих лет. Так, например, межевание земель под рыболовным озером Кривым в Тюменском уезде было проведено землемером Василием Филимоновым впервые в 1810 г., затем в 1886 г. - землемером Иваном Овешковым, и в следующий раз - уже в 1913 г. согласно журнала общего присутствия Тобольского губернского управления [6].

При возникновении земельного спора жители селений подавали в хозяйственное отделение губернской казенной палаты жалобу, которая передавалась губернскому землемеру. По принятым прошениям в чертежной за определенным номером, в отдельных папках, заводились дела - о возобновлении меж, о специальном размежевании и т. п. Заведенные дела поручались «на соображение» уездным землемерам. Соображение дела состояло в подготовке его по межевым документам архива к исполнению в натуре; для чего на дачу, в которой должно было состоятся межевание, составлялась на прозрачной бумаге выкопировка с планов, хранящихся в архиве. На выкопировку наносились углы, румбы и меры линий, расположение межевых ям, название смежных дач и проч. Выкопировка служила главным руководством землемеру при исполнении дела в натуре.

Дела распределялись губернским землемером между уездными и поручались им к исполнению с указанием очереди исполнения [7].

Типичным в данном случае является следующее обращение. «Господину исполняющему должность Тобольского губернского землемера. Хозяйственное отделение казенной палаты, препровождая при сем прошение крестьян деревень Маранки и Бигилы Гилево-Липовской волости Тюменского округа об указании им границы надела вследствие притязаний на их угодья со стороны татар юрт Матмасовских и устранения последних от пользования Кутуковским озером и Кутуковским бором... Если просьба основательна, то просим поручить одному из землемеров указать спорящим сторонам границы их владений» [8].

Приступая к размежеванию какой-нибудь дачи, землемер вызывал всех его соучастников на согласительный съезд, на котором склонял владельцев к полюбовному соглашению. Если соглашение налаживалось, землемер составлял полюбовную сказку и план, предлагал их для подписи владельцам. Такое решение проблемы было предпочтительнее для решения межевых споров. По утверждении судом полюбовная сказка приводилась в исполнение через уездных землемеров постановкою в натуре межевых знаков и составлением планов [9].

Если в споре не удавалось достигнуть согласия владельцев участков, землемеру приходилось самому выяснять обстоятельства дела. Для этого он опрашивал свидетелей, доверенных от сторон и сам определял границы владений и начинал межевание. Принятое решение обязательно должно было согласовываться с губернским землемером.

Для законности проведения межевания и утверждения межевых знаков, размежевания общей дачи землемер должен был производить их в присутствии владельцев, не только межуемой, но и смежных с нею дач [10]. Кроме того, при работах должны были присутствовать представители обеих сторон. Поэтому на волостном сходе крестьяне выносили общественный приговор, подписанный волостным головой, о представителях стороны из крестьян «под судом и следствием и в штрафах не состоящих» [11], которым и «доверяли» быть при межевых работах. Также присутствовали понятые. Землемер направлял повестки для их явки на межевые работы в указанный срок. Количество понятых должно было быть двенадцать человек, однако из-за важности решаемого вопроса жители собирались в гораздо большем составе. Нередко их число превышало 20 человек, о чем свидетельствуют их подписи на составляемых землемером планах. За неграмотных «руку прикладывали» грамотные, либо ставилась должностная печать. Были случаи, когда крестьяне отказывались ставить свою подпись. Например, при споре об озере Кривом доверенный от крестьян села Рафайловского Субботин Петр от подписи отказался, сказав, что оно всегда принадлежало крестьянам села, а не монастырю [12].

Перед проведением работ понятые в присутствии священника и землемера приводились к присяге, чего также требовало межевое законодательство.. «Я, нижеподписавшийся, обещаюсь и клянусь.

показывать справедливо, по совести и ни в каком случае не скрывать истины, так как пред Богом и судом его страшным всегда дать ответ могу» [13].

Несмотря на множественные предосторожности со стороны государства в плане объективности раздела земли, нередки были среди землемеров случаи взяточничества. Землемеры, как отмечает Л. Ф. Скляров, чинили по отношению к крестьянам многочисленные злоупотребления. «Нарушения закона о порядке землеустроительных работ и определения земельных наделов были обычным явлением. Землемеры и топографы занимались взяточничеством» [14]. Он приводит данные о жалобах крестьян Иркутской губернии на произвольные действия землемеров. Это отчасти происходило из-за «мизерного содержания — жалования и суточного вознаграждения, получаемого казенными землемерами» [15]. По данным 1875 г., старший межевщик Барнаульской главной чертежной получал годовое жалование 300 руб., младший 180-200 руб., чертежник - 96-204 руб., ученик - около 50 руб. [16] Интересно, что по данным этого же года, в чертежной Тобольской губернии, начальник съемочного отделения получал 1 500 руб. в год (жалованье - 700 руб., остальные - дорожные, столовые, на канцелярские товары), старший топограф - 850 руб., простой топограф - 570 руб., старший межевщик - 360 руб., межевщик - 280 руб., межевой ученик - 150 руб. [17].

Каждое предпринятое землемером действие в плане межевания должно было быть зафиксировано в полевом журнале. Ведение таких журналов было обязательным. Записи вносились ежедневно. Дни праздников, выходных либо непогоды также фиксировались. Вот фрагмент одного из описаний землемера Суворова о проделанных им действиях: «1867 г. сентября 28 дня во исполнение предписания г. Тобольского губернского землемера Померанцева Омский младший губернский землемер А. Суворов выехал на межу по полуночи в восемь часов с подписавшимися лицами и понятыми, 12 человеками старожилыми людьми, коих фамилии значатся в присяжном листе, для возобновления меж и межевых признаков съемкой ситуации границы, разделяющей Тюменский и Туринский округа, по смежности Котукской Туринского округа и Антроповской Тюменского округа волостей по плану землемера Мурзинцова, утверждавшего таковую границу в 1841 г., по отыскании отклонения магнитной стрелки от истинного меридиана. Начало учинено от Кургана, при котором был межевой столб, от времени уничтожившийся. В сем месте ставлена астролябия, и направлена линия на ромб. По снятии инструмента поставлен межевой с признаками столб, пред которым в сажени по межнику исправлен развалившийся от времени земляной курган узаконенной меры. Идя той линией чистым болотом до 380 сажен, редким сосновым лесом до 555 сажен, кочковатым болотом до 750 сажен, мокрым кочковатым покосом до 900 сажен. а на 875 сажени перейдена зимняя проселочная дорога, идущая из д. Мизеновой в д. Городище.» [18].

Землемер, проведя необходимые замеры, устанавливал межевые знаки. Границы оформлялись в соответствии с межевыми законами - на межах

ставили столбы в два аршина высотой и выжигали государственный герб, либо вместо столбов копали глубокие ямы, вырубали просеки [19].

По результатам проведения межевых работ, расчетов, занесенных в полевой журнал, землемер, либо помощник землемера, либо чертежник составляли специальные геометрические планы местности. Существовали специальные правила для руководства при черчении топографических планов [20]. По межевым правилам на план заносились унифицированные условные обозначения, чертеж выполнялся определенными цветами. Масштаб указывался в английских дюймах.

Планы и межевые книги, составленные землемером подтверждались в губернской чертежной губернским землемером. Также планы заверялись и другими должностными лицами. Например, геометрический план земель церкви Николая Чудотворца с. Терсюкского, составленный землемером В. Филимоновым, был заверен заседателем Ялуторовского земского суда И. Микрюковским [21].

До 1905 г. заверенный план отсылали в межевую канцелярию для окончательного освидетельствования и утверждения его государственной печатью. По закону 18 апреля 1905 г. планы и межевые книги, составленные при специальном межевании, стали свидетельствоваться в верности в губернской чертежной и утверждаться в общем присутствии губернского правления государственной печатью. Затем, по утверждении общим присутствием губернского правления названных планов, межевых книг и копий с них, - подлинные книги и планы должны были отправляться губернским правлением в межевую канцелярию для хранения их в архивах; копии же оставались в губернском межевом архиве [22].

После проведения всех необходимых работ, землемер составлял отчет в чертежную. Так, например, по вопросу о пользовании Кутуковским озером и лесом, был составлен акт: «Производил осмотр означенных местностей в натуре, расспрашивал как доверенных, так и старожилов со стороны крестьян и татар. В следствие осмотра, спорные земли оказались казенными владениями, были отданы с торгов в аренду на восемь лет арендатору Мухометшину» [23].

В целом, землемеры составляли большое количество бумаг - отчетов, полевых журналов, расписок и пр. Каждый уездный землемер запасался разносною книгою, печатью для пакетов и печатными бланками: а) обложек для дел; б) повесток, в) доверенностей, г) приговоров, д) полевых журналов, е) геодезических описаний и проч. «Землемеры землеустройства были до чрезвычайности перегружены канцелярской работой, прямо тонули в море бумажного производства, что отвлекало их от прямого назначения - быть исполнителем технических действий государственного межевания и обставлять эти действия выполнением юридических формальностей. Во многих случаях, например, при обследовании граничных споров, землемеры землеустройства более выступали в роли писца-канцеляриста, чем техника», - отмечал автор учебника по межеванию С. П. Кавелин [24]. И действительно, межевщикам приходилось собирать большое число бумаг при

проведении межевых работ. Например, березовскому окружному младшему землемеру Александрову, в подтверждение выполненных им работ пришлось взять расписку у доверенного от крестьян деревни, в которой он проводил межевание. «В 1869 г. июня первого дня доверенный крестьян. Архип Васков дал сию подписку. Александрову, в том, что в мае месяце сего года при вырезке дачи планшета. для снятия в нем ситуации, г. Александровым пройдено три линии, которые действительно были измерены цепью. Согласно ст. 1.46 закона 1856 г. сие удостоверяю» [25].

Таким образом, одной из сложных функций в работе межевых чинов было разрешение земельных споров, так как в данном случае землемер проводил не только технические работы по собственно межеванию, которое само по себе уже требовало определенного уровня знаний, но и выступал в роли третейского судьи.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Наибольшее число работ, рассматривающих деятельность землемеров, вышло в нач. XX в. Например, Герман И.Е. История русского межевания. - М., 1902. А также. Кавелин, С.П., Рудин, С.Д. и др.

2. Сибирские переселения. Документы и материалы. Вып. 1 / Под ред. М.В. Шиловского. - Новосибирск: НГУ, 2003. - С. 22.

3. Кавелин С.П. Межевание и землеустройство: теоретическое и практическое

руководство / С.П. Кавелин. - М.: Изд. Юридического книжного магазина

«Правоведение» И.К. Голубева, б/д. - С. 145-146.

4. Скляров, Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы / Л.Ф. Скляров. - Л., 1962. - С. 252.

5. Рудин, С.Д. Межевое законодательство и деятельность межевой части в России за 150 лет / С.Д. Рудин. - Петроград, 1915. - С. 266.

6. Чернышев, А. В. Церковно-монастырское землеустройство Ишимского, Тюменского и Ялуторовского округов Тобольской губернии (1765-1918 гг.) / А.В. Чернышев. - Тюмень, 2004. Рукопись хранится в музее истории науки и техники Зауралья Тюменского нефтегазового университета.

7. Кавелин, С. П. Указ. соч. - С. 152.

8. ГАТюмО. - Ф. И-49: Тюменско-Туринская поземельно-устроительная партия. - Оп. 1. - Д. 301. - Л. 2.

9. Кавелин, С. П. Указ. соч. - С. 109.

10. Там же. - С. 110.

11. ГАТюмО. Там же. - Л. 8.

12. ГАТюмО. - Ф. И-48: Кургано-Ялуторовская поземельно-устроительная партия. -Оп.1. - Д.1343-1. - Л. 1.

13. ГАТюмО. - Ф. И-49. - Оп.1. - Д. 301. - Л.14.

14. Скляров, Л. Ф. Указ. соч. - С. 290.

15. Кавелин, С. П. Указ. соч. - С. 104-105.

16. ЦХАФ АК. - Ф.128: Алтайская межевая экспедиция. - Оп. 1. - Д. 38. - Л. 17.

17. ГА в г.Тобольске. - Ф. 154: Тобольская казенная палата. - Оп. 22. - Д. 46.

18. ГАТюмО. Там же. - Д.50. - Л.63.

19. Сибирские переселения. - С.77.

20. См.: Правила для руководства при вычерчивании и надписывании топографических планов. - СПб.: Типография главного военного штаба при Е.И.В. по Военному Поселению, 1831.

21. ГАТюмО. - Ф. И-48. - Оп.1. - Д. 1610. - Л.1.

22. Кавелин, С. П. Указ. соч. - С. 111.

23. ГАТюмО. - Ф. И-49. - Оп.1. - Д.301. - Л.15.

24. Кавелин, С. П. Указ. соч. - С. 14.

25. ГАТюмО. Там же. - Д.50. - Л.16.

© А.А. Воронина, Т.В. Мжельская, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.