Научная статья на тему 'Деятельность Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств'

Деятельность Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
771
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
земство / крестьянское хозяйство / вятская губерния / вятское земство / земское самоуправление

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Меркушев В. А.

Статья посвящена важному направлению деятельности одного из передовых земств России экономической помощи крестьянским хозяйствам Вятской губернии. Работа предназначена специалистам и преподавателям истории земства и органов местного самоуправления России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the important activity of one of the most progressive zemstvos in Russia -economic assistance to the peasant farms of the Vyatka region. The work is intended for specialists and teachers of the history of the zemstvo and the local government of Russia.

Текст научной работы на тему «Деятельность Вятского земства по развитию местных крестьянских хозяйств»

В. А. Меркушев

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКОГО ЗЕМСТВА ПО РАЗВИТИЮ МЕСТНЫХ

КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ

Работа представлена кафедрой отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета. Научный руководитель - доктор юридических наук, доцент В. В. Куликов

Статья посвящена важному направлению деятельности одного из передовых земств России -экономической помощи крестьянским хозяйствам Вятской губернии. Работа предназначена специалистам и преподавателям истории земства и органов местного самоуправления России.

The article is devoted to the important activity of one of the most progressive zemstvos in Russia -economic assistance to the peasant farms of the Vyatka region. The work is intended for specialists and teachers of the history of the zemstvo and the local government of Russia.

Формирование гражданского общества и общественного самоуправления является одной из насущных проблем современной России. Между тем еще со второй половины XIX в. существовал институт, оказавший огромное влияние на складывание

общества, независимого от государства, но взаимодействующего с ним. Данный институт был представлен органами земского самоуправления. Одним из передовых земств России современники называли Вятское земство. К опыту работы вятских зем-

7 5

цев в области развития здравоохранения и народного образования обращались и крупные правительственные чиновники (например, товарищ министра внутренних дел Н. А. Зиновьев) и служащие других земств (агроном московского губернского земства В. Бажаев). Важнейшим направлением деятельности Вятского земства являлись экономические мероприятия в области поддержки крестьянских хозяйств.

В ходе подготовки крестьянской и судебной реформ правительство Александра II столкнулось с необходимостью проведения преобразований в области местного самоуправления. С одной стороны, либеральное дворянство требовало ввести народное представительство от всех сословий, с другой - пореформенная деревня столкнулась с целым комплексом социально-экономи-ческих проблем, таких как кризис в промышленности и торговле, слабое развитие народного здравоохранения, образования, путей сообщения и т. д. Все это подталкивало правительство активизировать разработку и проведение реформы.

1 января 1864 г. вышло Положение о губернских и уездных земских учреждени-ях - всесословных органах местного самоуправления. Земства должны были содержать и строить дороги, земские почтовые станции для внутреннего сообщения в уездах, отводить помещения для чиновников,

командированных на места, и для проходящих войск. В ведении земств находилось продовольственное дело, попечение о калеках, неимущих людях, лицах, нуждающихся в общественной помощи, содержание соответствующих учреждений, развитие торговли, промышленности, сельского хозяйства, страхование имущества, попечение о народном здравоохранении и народном образовании в губерниях и уездах, постройка церквей, содержание мест заключения1 .

К 1 января 1866 г. земства были открыты в 19 губерниях, к 1867 г. - в 28, к концу 1870-х гг. земства были открыты в 35 губерниях. Земства не вводились в губерниях, где слабым было влияние дворянства (например, в Астраханской и Архангельской), либо там, где настроения дворян шли вразрез с официальной позицией правительства (Прибалтика, Белоруссия, Западная Украина).

Вятское земство было образовано в 1867 г. Социальный состав гласных земских собраний после первых выборов представлен в таблице2.

Материалы таблицы позволяют отметить, что, в отличие от других земств России, в Вятском большой удельный вес имели крестьянские гласные. Численность гласных от крестьянской курии в уездных земствах по Положению 1864 г. состав ля-

Социальный состав земских собраний Вятской губернии в первом трехлетии (в процентах к составу собрания)

Земские собрания Дворяне и чиновники Духовенство Купцы Мещане Крестьяне

Вятское 5,5 11,1 33,3 0 50

Глазовское 2,6 20,3 13,2 2,6 63,3

Елабужское 28 0 20 0 52

Котельничское 8,3 25 16,6 8,3 50

Малмыжское 41,7 16,7 8,3 0 25

Нолинское 18,1 9,1 18,1 0 54,5

Орловское 8,3 33,3 8,3 0 50

Сарапульское 36,3 0 27,3 0 27,3

Слободское 4,8 0 19 0 66,7

Уржумское 15 10 0 0 50

Яранское 6,2 18,8 18,8 0 56,2

Губернское 37,9 20,7 17,3 0 20,8

В среднем в Вятском земстве 16,2 13,7 16,6 0,9 48,8

ла 58%, а после 1890 г. - 52,6%3. Таким образом, Вятское земство без всякого преувеличения можно назвать крестьянским. Тем интереснее констатировать факт его превос -ходства по многим направлениям деятельности над остальными земствами России.

Первым председателем Вятской губер-некой земской управы был врач и общественный деятель Матвей Матвеевич Синцов (1835-1910). Под его руководством были сделаны первые шаги Вятского земства: обсуждались проекты строительства первой железной дороги на Вятской земле, создавались программы развития народного образования и здравоохранения4.

В первые десятилетия своей деятельности земцы отдавали приоритет народному просвещению и здравоохранению, не уделяя большого внимания агрокультурным мероприятиям в отношении крестьянства. Мероприятия носили отрывочный характер5. Расходы земства на улучшение положения сельского хозяйства не превышали 2,2% всего земского бюджета6. Земцы считали, что внимание в первую очередь следует уделять проблемам образования и здравоохранения7. Во второй половине 1870-х гг. вопросы агрономии стали активнее обсуждаться земскими гласными, возобновились ассигнования на развитие сельского хозяйства8. Причиной тому был упадок сельского хозяйства, вызванный целым комплексом проблем, возникших после отмены крепостного права: сокращение наделов, обременительные выкупные платежи, имущественное и социальное расслоение деревни и т. д. Сказался и аграрный кризис, связанный с поступлением на европейские рынки дешевого заокеанского хлеба, приведший к падению цен на сельскохозяйственную продукцию9. Еще одну причину повышенного внимания земства к аграрным проблемам озвучил председатель губернской земской управы А. П. Батуев на открытии второго агрономического совещания в 1892 г. По его словам, земству не хватало средств, обнищавшая деревня не в состоянии нести повинности, поэтому сле-

дует развивать сельское хозяйство, с тем чтобы собирать больше налогов с крестьян10. Неурожай и голод 1891 г. заставили по-новому взглянуть на недостатки агрономической организации11. Правительство в той ситуации оказалось бессильным и вынуждено было обратиться за помощью к земству.

Агрономическая организация Вятского земства была создана в 1897-1893 гг., когда во все уезды губернии были приглашены земские агрономы. В 1890 г. на должность губернского агронома был назначен Андрей Алексеевич Новиков, окончивший Петровскую академию12. В 1897 г. учреждена должность помощника губернского агронома13.

В 1900 г. поступило предложение создать при губернской управе справочный сельскохозяйственный стол (бюро) для облегчения связей населения с сельскохозяйственной структурой земства. Стол должен был предоставлять информацию о ценах на сельскохозяйственную продукцию, чертежи орудий труда и т. д.14. В 1902 г. предложение приняли и дополнительно создали сельскохозяйственные столы при всех уездных управах15.

С началом столыпинской аграрной реформы интерес к агрономии увеличился. Земства приняли активное участие в воплощении положений реформы в жизнь. Стало ясно, что без целого комплекса агрокультурных мероприятий проводить реформу будет очень сложно. Между тем уездные агрономы явно не справлялись со своими обязанностями. Им приходилось обслуживать уезды, площадь которых порой превышала территорию иного европейского государства, при этом приходилось совершать долговременные поездки за 150200 километров. Много времени занимало ведение делопроизводства. Земские собрания требовали, чтобы территория уездов обслуживалась равномерно, что было совершенно невозможно при таких условиях16. Выход был найден в создании участковой агрономии. В 1909-1914 гг. в губер-

нии был создан 51 агрономический участок во главе с агрономом из расчета 3-7 участков на уезд17. Таким образом, к 1914 г. агрономическая организация Вятского губернского земства сложилась окончательно в том виде, в котором просуществовала до 1917 г. К 1912 г. в Вятской губернии числилось 158 агрономов и специалистов по разным отраслям сельского хозяйства. Большая численность агрономического персонала наблюдалась лишь в Харьковской губернии (около 200 человек)18.

Одной из форм агрономической помощи населению являлись специальные фермы. Эти фермы должны были, во-первых, служить образцом для живущих по соседству крестьян в деле рационального ведения хозяйства, на опыте доказывая выгодность различных нововведений и изменений, доступных крестьянскому населению по средствам и знаниям, во-вторых, служить практической и теоретической школой сельского хозяйства для крестьянских мальчиков-подростков, готовить из них таких хозяев, которые правильной постановкой своих хозяйств служили бы примером для соседей, обучать их ремеслам (столярному, кузнечному и т. д.)19, в-третьих, проводить различные опыты с целью выяснения пригодности для данных климатических и почвенных условий того или иного сорта растений, различных удобрений, орудий, способов обработки земли, севооборотов и т. д.20, распространять скот, улучшенные семена, сельскохозяйственные орудия21. Ферма должна была по духу быть близкой крестьянству, чтоб ученики чувствовали себя здесь как дома22.

Губернским земством были основаны и содержались фермы Орловская, Вятская, Верхосунская в Глазовском уезде, Окунев-ская - в Уржумском, Асановская - в Елабуж-ском. Фермы Уржумская, Орловская, Чер-нятьевская в Котельничском уезде и Чура-ковская в Нолинском были основаны и находились на содержании уездных земств.

В целом фермы справлялись с возложенными на них обязанностями. Нарекания

вызывали высокие расходы на содержание ферм23, их нерентабельность24 и не всегда эффективное ведение хозяйства обслуживающим персоналом ферм25. В губернском земском собрании шли дискуссии по вопросу: должны ли фермы давать прибыль либо им следует заниматься исключительно просветительской деятельностью. Крестьяне порой враждебно относились к фермам, называли их «барской затеей», мечтая при этом получить облагороженные фермерские земли26. Кроме того, крестьяне были недовольны тем, что их дети - учащиеся ферм - не высылают домой деньги и не возвращаются после учебы27. Звучали требования о закрытии ферм28. 18 апреля 1906 г. Вятское губернское земское собрание приняло решение о ликвидации школ при фермах по финансовым соображениям29.

В 1894 г. при участии Министерства земледелия земство учредило опытную сельскохозяйственную станцию. Перед станцией стояли задачи в области опытов и исследований, метеорологических наблюдений и анализов сельскохозяйственного характера. Она должна была давать научную основу для агрономической деятельности земства30.

Опытные поля в Вятской губернии были созданы по предложению губернского агронома Новикова одними из первых в России31. Всего в губернии было организовано около 50 опытных хозяйств, показательных полей, школьных полей, садов и огородов с целью наглядно продемонстри-ровать крестьянам эффективные способы ведения хозяйства, использования улучшенных семян, удобрений. 83 метеорологические станции, открытые земством, вели наблюдения за погодой в уездах. Губернское земство, заботясь о подготовке агрономических кадров, открыло и содержало три низшие сельскохозяйственные школы: Пар-зинскую в Глазовском уезде, Нартасскую -в Уржумском и Савальскую - в Малмыжс-ком - с целью предоставления агрономического образования. В 1901 г. открылось Вятское среднее сельскохозяйственное учи-

лище. Устраивались агрономические курсы для учителей32.

Для обеспечения крестьянского скота кормами и организации многопольных севооборотов с 1891 г. земство занималось распространением травосеяния33. С этой целью среди крестьян распространялись семена трав, устраивались показательные поля, велась соответствующая пропаганда34. Желая улучшить посевной материал, земство распространяло среди крестьян улучшенные семена35, для улучшения техники крестьянских хозяйств -внедряло сельскохозяйственные машины и орудия в крестьянскую среду путем продажи с земских складов, предоставления льготного кредита для покупки, организации выставок36.

Также земство распространяло улучшенные семена среди крестьян. С этой целью крестьяне получали льготные креди-ты деньгами и семенами, семена предоставлялись земскими фермами и сельскохозяйственной станцией37, улучшенные сорта семян выписывались из-за границы, приобретались механические сортировки38.

Специальные склады, открытые земством, распространяли среди крестьян сельскохозяйственные машины и орудия. С 1894 по 1913 г. с земских складов было продано 19 510 плугов, 434 сеялки, 53 косилки, 1041 жатка, 11 783 молотилки и т. д., обороты складов составили 2 404 000 руб.39.

Земство также занималось пропагандой и распространением минеральных удобрений среди крестьян, предоставляло кредиты для приобретения скота, покупало лошадей для перепродажи их крестьянам по сниженным ценам, выдавало ссуды на прокорм скота, открывало хлебные ломбарды, предпринимало меры по улучшению коневодства и скотоводства.

Таким образом, деятельность Вятского земства по развитию агрокультуры крестьянских хозяйств, несмотря на отдельные недостатки, была успешной и подавала пример остальным земствам России. Если в 1872 г. расходы губернского земства на развитие сельского хозяйства составили всего 5000 руб. (1,9% всех земских расходов), то в 1914 г. на эти же цели было выделено уже 485 233 руб. (15,3%)40.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Полное собрание законов [Текст]. Собрание II. Т. 39. № 40457.

2 Стефанова И. И. О социальном составе Вятского земства в 1867-1891 гг. // Ученые записки Кировского государственного педагогического института. Кафедра истории СССР. Вып. 21. Киров, 1971. С. 25, 28, 30, 32, 34.

3 Куликов В. В. Земское самоуправление. Киров, 1996. С. 40.

4 Энциклопедия Земли Вятской. Т. 6. Знатные люди. Киров, 1996. С. 407, 408.

5 Отчет по ревизии земских учреждений Вятской губернии. Т. 3. СПб., 1905. С. 149.

6 Общий итог ассигнований губернского и уездного земств Вятской губернии (1868-1914) за 47 лет: Приложение к докладу № 1 с кратким очерком деятельности Вятского губернского земства за истекший период его существования. Вятка, 1914. С. 15.

7 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. Т. 2. СПб., 1909. С. 132.

8 Общий итог ассигнований. С. 15.

9 Веселовский Б. Б. Указ. соч. С. 131.

10 Краткий очерк деятельности Вятского губернского земства за истекший период его существования (1867-1913). Вятка, 1914. С. 38.

11 Труды агрономического совещания при Вятской губернской земской управе. Вятка, 1910. С. 121.

12 Журналы Вятского губернского земского собрания XIV очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Вятка, 1891. С. 209.

13 Журналы Вятского губернского земского собрания XXI очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Вятка, 1898. С. 197.

14 Сборник постановлений Вятского губернского земства за 21 год. Сессии XXVI-XLV (18921913 гг.) // Том VIII. Вятка, 1914. С. 45.

15 Там же. С. 48.

16 РГИА. Ф. 1288. Оп. 3. 2-е делопр. 1910 г. Д. 202. Л. 55.

17 Журналы Вятского губернского земского собрания 47-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Т. 3. Вятка, 1915. С. 731.

18 Вятская речь. 1913. 29 января.

19 Отчет по ревизии. Т. 3. С. 210.

20 Сельскохозяйственная деятельность Вятского губернского земства. Вятка, 1899. С. 24.

21 Отчет по ревизии. Т. 3. С. 210.

22 Сельскохозяйственная деятельность. С. 24.

23 Отчет по ревизии. Т. 3. С. 219, 220.

24 Журналы Вятского губернского земского собрания 42-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Вятка, 1910. С. 272.

25 Журналы Вятского губернского земского собрания 41-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Вятка, 1909. С. 1367.

26 Там же. С. 258-261.

27 Вятская газета. 1902. 15 августа.

28 ГАКО. Ф. 616. Оп. 3. Д. 243. Л. 48, 49.

29 Журналы Вятского губернского земского собрания 41-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Вятка, 1909. С. 1370.

30 Сельскохозяйственная деятельность. С. 28, 29.

31 ГАКО. Ф. 616. Оп. 3. Д. 30. Л. 8.

32 Отчет по ревизии. Т. 3. С. 232, 236.

33 ГАКО. Ф. 616. Оп. 3. Д. 80. Л. 119-128.

34 Журналы Вятского губернского земского собрания 47-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Т. 3. Вятка, 1914. С. 747.

35 Отчет по ревизии. Т. 3. С. 243.

36 Журналы Вятского губернского земского собрания 47-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Т. 3. Вятка, 1914. С. 761.

37 Отчет по ревизии. Т. 3. С. 243.

38 Журналы Вятского губернского земского собрания 47-й очередной сессии и доклады Вятской губернской земской управы. Т. 3. Вятка, 1914. С. 774.

39 Журналы Вятского губернского земского собрания 46-й очередной сессии и приложения к ним. Т. 2. Вятка, 1914. С. 481, 482.

40 Общий итог ассигнований. С. 15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.