Научная статья на тему 'Деятельность ветеранских и патриотических организаций в республике Мордовия'

Деятельность ветеранских и патриотических организаций в республике Мордовия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
362
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абрамова Екатерина Александровна

Статья представляет собой обзор деятельности ветеранских и патриотических организаций Республики Мордовия за 2008 — 2010 гг. и их роль в формировании и развитии гражданского общества. При этом особое внимание уделено влиянию ветеранских и патриотических организаций на патриотическое воспитание учащихся, молодежи и населения республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность ветеранских и патриотических организаций в республике Мордовия»

вать дальнейшему снижению уровня удовлетворенности населения качеством услуг культуры.

В целях оптимизации качества культурного обслуживания органам местного самоуправления рекомендуется:

— в районах с высоким уровнем концентрации недостатков в сфере культурного обслуживания уделять особое внимание развитию и функционированию учреждений культуры, находящихся за пределами районных центров;

Поступила 13.07.11.

— учреждениям культуры активнее устанавливать взаимодействие с коммерческими и негосударственными организациями иного профиля деятельности на основе принципов спонсорства и партнерства;

— продолжать осуществлять мероприятия по модернизации материально-технической базы учреждений культуры в районах республики;

— расширять перечень предоставляемых учреждениями культуры услуг, учитывая запросы представителей всех слоев населения.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕТЕРАНСКИХ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Е. А. Абрамова

Статья представляет собой обзор деятельности ветеранских и патриотических организаций Республики Мордовия за 2008 — 2010 гг. и их роль в формировании и развитии гражданского общества. При этом особое внимание уделено влиянию ветеранских и патриотических организаций на патриотическое воспитание учащихся, молодежи и населения республики.

В рамках некоммерческого сектора Мордовии активно функционируют более 20 ветеранских и патриотических общественных организаций. Их тесное взаимодействие с органами власти республики делает совместную работу более скоординированной, позволяет находить правильные, сбалансированные решения.

Наиболее активными объединениями ветеранов являются Мордовское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (Совет ветеранов) и Мордовская республиканская общественная организация ветеранов войны и военной службы (Комитет ветеранов). Их основные функции — защита гражданских, социально-экономических и личных прав пенсионеров, ветеранов войны и труда; социальная поддержка ветеранов, оказание им помощи в медицинском, бытовом и культурном обслуживании; патриотическое воспитание молодежи и населения в целом.

Благодаря реализации республиканской целевой программы «Старшее поколение» на

2008 — 2010 гг. при активном участии общественных организаций различные виды адресной помощи ежегодно получают более 25 тыс. ветеранов войны. В 2009 г. 47 ветеранам выданы сертификаты на безвозмездные субсидии для проведения ремонта индивидуальных жилых домов. Полностью завершена работа по обеспечению легковыми автомобилями участников ВОВ. Для удовлетворения потребностей ветеранов в социальных услугах создана многопрофильная сеть учреждений социального обслуживания.

В период подготовки к 65-летию Победы для ветеранов, проживающих вдали от крупных поселений, было принято решение осуществить республиканскую адресную акцию «Ветеранам глубинки — народное внимание и заботу». К этой работе были привлечены спонсоры, благотворительные и молодежные организации, трудовые коллективы, школы и другие учебные заведения, задействованы органы местной власти муниципальных образований республики. По месту жительства проведены внеплановые обследования врачами пожилых людей, не имеющих

Е. А. Абрамова, 2011

Серия «Социологические науки»

возможности явиться в районную поликлинику.

За 2008 — 2009 гг. увеличилось количество обращений ветеранов в общественные организации. При их содействии ветеранам оказывается конкретная адресная помощь. Так, в 2009 г. 99,7 % обратившихся ветеранов получили медицинскую поликлиническую помощь; 95,0 % — технические средства реабилитации; 100 % — льготные рецепты. Учитывая значимость работы с ветеранами и членами их семей, Совет ветеранов республики совместно с Министерством социальной защиты населения РМ и в дальнейшем планирует работу по усилению их социальной поддержки, улучшению социально-экономических условий жизни, разработке предложений по совершенствованию законодательства в области их социальной защиты.

Результатом совместной работы ветеранских, патриотических организаций и органов власти является республиканская целевая программа «Патриотическое воспитание граждан, проживающих на территории Республики Мордовия, на 2007 — 2010 гг.». В реализации программы принимают активное участие 26 городских и районных советов и комитетов ветеранов, 85 ветеранских клубов, патриотические организации Мордовии.

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях республики создано большое количество школьных музеев, комнат и уголков боевой и трудовой славы. В 2008 г. начали работать четыре вновь созданных музея, в 2009 г. открылись еще пять. Школьники вместе с ветеранами ведут шефство над 250 обелисками. С 2010 г. в Мордовии реализуется новый социальный проект: саранские школьники и студенты — волонтеры «Молодой Гвардии» — оказывают помощь по уходу за пациентами в Республиканском госпитале для ветеранов войн.

Большую работу по взаимодействию с ветеранами проводят молодежные поисковые отряды. Так, более 25 лет существует и реализует проекты гражданско-патриотического направления Мордовское республиканское патриотическое объединение «Поиск», насчитывающее более 1 000 бойцов. В 2008 г. объединение победило в конкурсе «Перспектива года», а в 2009 г. «Поиск» выиграл грант Президента РФ по проекту «Тимуровцы — ветеранам», который предусматривает оказание социальной помощи пожилым гражданам республики.

Ежегодно увеличивается количество поисковых экспедиций на места военных действий времен Великой Отечественной войны.

С 2007 по 2009 г. их число возросло с 10 до 14. Всего поисковиками Мордовии найдены и преданы земле останки более 3,5 тыс. советских солдат. В рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Великой Победы в 2009 г. был проведен межрегиональный слет поисковых отрядов. Победителями слета признаны поисковики Ичалковского, Чамзинского, Ромодановского, Старошайгов-ского и Ельниковского районов Мордовии. В 2009 г. в ходе реализации программы «Организация возрождения всероссийского тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников ВОВ, локальных войн и конфликтов» проведена операция «Тимуровский десант», где участвовали 60 поисковых отрядов общей численностью более 1 000 бойцов и оказана «тимуровская» помощь более 400 ветеранам. В республике впервые летом 2009 г. начал работать инструктивно-оздо-ровительный полевой лагерь «Юный патриот».

Активную работу ведет РОСТО (ДОСААФ) по патриотическому воспитанию и подготовке граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил России. Организация насчитывает 2 018 членов и 29 первичных организаций. В 2009 г. ДОСААФ приняла участие в международных сборах «Ушаковцы, вперед!», республиканских военно-спортивных играх среди отрядов «Движение юных патриотов» в рамках всероссийского проекта для детей из детских домов и школ-интернатов, военно-патриотических играх «Сын полка».

Задачу патриотического воспитания молодежи успешно решает республиканская организация «Морское собрание Республики Мордовия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова». По ее инициативе на базе школы N° 30 г. Саранска активно работает морской клуб «Гардемарин», открыты кадетские классы в школах Ельниковского и Темниковского районов, Военно-морской музей имени вице-адмирала А. С. Шиндяева в Краснослобод-ском районе.

В марте 2010 г. в рамках деятельности Комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры в Саранске состоялось заседание круглого стола, посвященное воспитанию патриотизма у детей и подростков на примере героического прошлого нашей страны. Оно прошло под девизом «Гордость за прошлое — надежда на будущее». При этом подчеркивалось, что лишь усилиями общественности и самих граждан, а также конкретными делами можно добиться улучшения духовного

ВЕСТНИК Мордовского университета | 2011 ! № 3

климата, привить молодому поколению чувство гордости и уважения к великой истории России.

Активностью в военно-патриотическом воспитании молодежи отличаются клуб исторического фехтования и реконструкции «Владычный полк», клуб русского рукопашного боя имени святого благоверного князя Александра Невского, архивно-поисковая группа «Броня», входящие в состав МРМОО «Союз православной молодежи Мордовии». «Владычный полк» организовал и провел в 2009 г. межрегиональный турнир-фестиваль традиционной военно-исторической культуры и ратоборств народов России «Весенние ристания», в котором участвовали около 400 представителей военно-исторических клубов России. Кроме того, в течение 2009 г. члены клуба приняли участие в шести военно-исторических фестивалях за пределами республики.

В Мордовии функционирует общественная организация участников боевых действий на территории Афганистана и Чеченской Республики, а также в других странах в разные периоды нашей истории — Мордовское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В республике б 683 ветерана и 111 инвалидов боевых действий в Афганистане и Чечне, 126 семей погибших защитников Отечества в войнах, случившихся после Великой Отечественной войны. Основными задачами организации являются: сплочение ветеранов, социальная адаптация и реабилитация участников войн в Афганистане и Чечне, работа с родителями и семьями погибших военнослужащих, патриотическое воспитание молодежи.

В 2008 г. «Боевое братство» совместно с Комитетом солдатских матерей выиграло грант Президента РФ на сумму 700 тыс. руб., благодаря которому была оказана материальная и социальная помощь малоиму-

Посту пила 13.07.11.

щим и социально незащищенным семьям погибших и умерших военнослужащих в мирное время и в горячих точках, ветеранам боевых действий. Если в 2008 г. на лечение в госпиталь были направлены 117 ветеранов боевых действий и 17 родителей погибших военнослужащих, то в 2009 г. — соответственно 123 и 21. Впервые в 2009 г. члены «Боевого братства» организовали работу летнего лагеря для трудновоспитуемых подростков.

Высокую степень эффективности работы ветеранских и патриотических общественных организаций в Мордовии выявил проведенный в феврале 2010 г. анкетный опрос экспертов по изучению состояния гражданского общества в Республике Мордовия. 46 % опрошенных дали высокую оценку их работе, такое же число респондентов — среднюю оценку, что является лучшим показателем среди всех некоммерческих организаций республики. Опрос показал, что самые эффективные способы влияния на повышение социальной активности населения — экономическая поддержка общественных инициатив со стороны органов государственной власти (76 % опрошенных) и информирование населения в средствах массовой информации о конкретных проектах, акциях, проводимых с участием НКО (70 % опрошенных).

Деятельность общественных организаций, направленная на воспитание патриотических ценностей, позволяет решить многие проблемы в отношении подрастающего поколения, причем не только педагогического, но и нравственного характера. Нужно отметить, что в последнее время в республике повышается активность ветеранских и патриотических НКО, усиливается их влияние на общественно-политическую жизнь в регионе. Ярким тому примером стало празднование Россией в 2010 г. события государственного и духовно-нравственного значения — 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Серия «Социологические науки»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.