Научная статья на тему 'Деятельность Сунь Ятсена в постсиньхайский период: создание национальной партии и установление альянса с Москвой и коммунистической партией Китая'

Деятельность Сунь Ятсена в постсиньхайский период: создание национальной партии и установление альянса с Москвой и коммунистической партией Китая Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2895
305
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУНЬ ЯТСЕН / РЕВОЛЮЦИЯ / КИТАЙСКАЯ РЕСПУБЛИКА / БОЛЬШЕВИКИ / СОВЕТСКАЯ РОССИЯ / ПРОГРАММА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Федосова А.А.

В статье рассматриваются основные этапы деятельности Сунь Ятсена в постсиньхайский период, его заслуги в создании Национальной партии, приводятся мнения различных ученых о Cиньхайской революции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность Сунь Ятсена в постсиньхайский период: создание национальной партии и установление альянса с Москвой и коммунистической партией Китая»

УДК 94(510)"1913/1925"

А. А. ФЕДОСОВА, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва)

A. A. FEDOSOVA, National research university "Higher School of Economics" (Moscow)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУНЬ ЯТСЕНА В ПОСТСИНЬХАЙСКИЙ ПЕРИОД: СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПАРТИИ И УСТАНОВЛЕНИЕ АЛЬЯНСА С МОСКВОЙ И КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ КИТАЯ

THE ACTIVITIES OF SUN YAT-SEN IN POSTSINHAYSKY PERIOD: THE ESTABLISHMENT OF THE NATIONAL PARTY AND THE ESTABLISHMENT OF THE ALLIANCE WITH MOSCOW AND COMMUNIST

PARTY OF CHINA

Аннотация. В статье рассматриваются основные этапы деятельности Сунь Ятсена в постсиньхайский период, его заслуги в создании Национальной партии, приводятся мнения различных ученых о ^^ха^кой революции.

Ключевые слова и словосочетания: Сунь Ятсен, революция, Китайская республика, большевики, Советская Россия, программа.

Annotation. In the article the main stages of Sun Yat Sen's activity during the post-sinkhaysky period, his merits in creation of the National party and establishment of alliance with Moscow and CPC are considered, opinions of various scientists about Sinkhayskoy revolution are given.

Key words and phrases: Sun Yat Sen, revolution, the Chinese republic, Bolsheviks, the Soviet Russia, program.

В 1911 году в Китае началось Учанское восстание. Оно стало началом Синьхайской революции (19111913), в результате которой была свергнута маньчжурская династия. Империя Цин развалилась, и было провозглашено создание Китайской республики.

После падения монархии к власти пришёл генерал Юань Шикай -премьер-министр и главнокомандующий армией. Вскоре он был провозглашен президентом Китая.

В 1913 году произошла «Вторая революция» под предводительством Сунь Ятсена. Юань Шикай подавил разрозненные выступления в центральных и южных провинциях. В стране устанавливалась военная диктатура Юань Шикая, основателя группировки бэйян-ских (северных) милитаристов. В этих условиях Сунь Ятсен вынужден был эмигрировать за границу.

Со смертью Юань Шикая в июне 1916 г. парламент возобновил свою деятельность, которая еще пока не была полностью самостоятельной вследствие влияния западных держав. Так, в феврале 1917 г. под нажимом Англии, США, Франции и Японии Китай объявил войну Германии.

Сунь Ятсен был против попыток Антанты втянуть в войну Китай. В апреле 1917 г. в брошюре «Вопрос жизни и смерти Китая» он высказал свое мнение о том, что считает объявление войны Германии необоснованным, поскольку дипломатические отношения с этой страной не были исчерпаны. Подверглись резкой критике колониальная политика Англии, Франции, что свидетельствует об изменении отношения Сунь Ятсена к империалистическим странам [1, с. 170].

>

<ч а а

и и

и s а

0 «

и w

У

а -с а

1

о

^

0 «

1

£ «

а s S

u

В июне 1917 г. в Гуанчжоу из Пекина прибыло свыше 100 депутатов, все они находились в оппозиционных премьер-министру Дуань Цижую и его правительству группировках. Гуанчжоу стал местопребыванием парламента, который 18 сентября 1917 г. вынес вопрос о непризнании правительства Дунь Ци-жуя и организации военной экспедиции против Пекина, главной целью которой являлось восстановление конституции 1912 г. [2, с. 171]

Из-за нехватки военных ресурсов Сунь Ятсену пришлось пойти на сотрудничество с милитаристом Лу Жун-тином. Фактически Лу стал главой правительства. Вскоре он начал сепаратные переговоры с новым премьер-министром Фэн Гочжаном против Сунь Ятсена. Милитаристы приняли решение реорганизовать Военное правительство таким образом, чтобы Сунь Ятсен был лишен каких-либо постов. Парламент идею о реорганизации правительства одобрил. Сунь Ятсен вынужден был по-^ дать в отставку и уехать в Шанхай. > Тем временем, в связи с отказом

2 союзников рассмотреть вопрос об анну-s лировании «21 требований», заключен-^ ных с Японией в январе 1915 г. на Па-Сц рижской мирной конференции 1918 г. в ¡^ Китайской республике прокатилась ^ волна протеста, которая вылилась в де-! монстрацию 4 мая 1919 г. Ее организа-g1 торами стали представители пекинской ! интеллигенции, которые под влиянием « Октябрьской революции прониклись © идеями марксизма-ленинизма. Демон-§ странты требовали не принимать реше-| ний Парижской конференции. Позже к ним присоединились железнодорожни-¡^ ки, грузчики, промышленные рабочие. | Правительство пошло на уступки наро-§ ду: отказалось подписать Версальский ^ мирный договор, сняло с постов ряд прояпонски настроенных министров, ^ ослабило репрессии в отношении орга-| низаторов движения. § Исследователи С. Л. Тихвин-

cq ский [1, c. 188], А. В. Меликсетов [2,

с. 434], Л. В. Симоновская, М. Ф. Юрьев [3, а 260] придерживаются мнения о том, что революция, произошедшая в России в октябре 1917 года, оказала наибольшее влияние на проведение «Движения 4 мая», в ходе которого впервые приняли участие широкие народные массы. Советский историк-китаевед Г. В. Ефимов отмечает: «Нельзя полагать, что демонстрация возникла неожиданно. Это был новый этап в борьбе народа за демократический Китай, которая уже прошла через такие важные этапы, как революция 19111913 гг., антимонархическое движение против Юань Шикая».

Следует отметить, что деятельность Сунь Ятсена и его партии наравне с приходом к власти большевиков в России, стала мощным импульсом для прогрессивной китайской интеллигенции в поисках новых путей борьбы против антидемократических мер, осуществляемых правительством, и захватнической политики империалистов [4, а 107].

Сунь Ятсен подробно ознакомился с практикой революционной России и отправил В. И. Ленину приветственную телеграмму, в которой поздравил с успехом Октябрьской революции и выразил надежду на ведение совместной борьбы за установление прочного демократического строя. В ответ Сунь Ятсен получил письмо от наркома иностранных дел РСФСР Г.В.Чичерина, который упомянул, что китайская и российская революции ведут к установлению прочного мира между двумя великими пролетариями [1, а 186]. В подтверждение своих слов советское правительство заявило «об отказе от русской доли "боксерской контрибуции", от прав экстерриториальности, консульской юрисдикции».

Осознав, что закрытая, строго законспирированная партия не сможет достичь успехов в объединении Китая, Сунь Ятсен принял решение о вовлечении в организацию широкого контин-

гента республиканских элементов. 10 октября 1919 г. была основана «Китайская национальная партия» (гоминьдан), целью которой являлось укрепление основ республики и осуществление «трех народных принципов». В целях пропаганды был создан журнал «Строительство» («Цзяньшэ цзачжи») под редакцией Сунь Ятсена. Первый номер был посвящен итогам Парижской мирной конференции. Основная критика была направлена в адрес Японии, пытавшейся осуществить план нераздельного господства на Востоке [1, с. 191].

В октябре 1920 г. генерал Чэнь Цзюнмин, бывший член «Китайского объединенного союза», изгнал из Гуанчжоу Лу Жунтина. В декабре того же года Сунь Ятсен вернулся в Гуанчжоу, где республиканским правительством был избран министром внутренних дел. Сразу после назначения на пост Сунь Ятсен опубликовал программу гоминьдана:

1. «Три народных принципа» являются руководящими.

2. Осуществление «Конституции пяти властей».

3. Осуществление программы партией проходит в два этапа: первый этап - военное управление, второй -конституционное управление [1, с. 195].

7 апреля 1921 г. Сунь Ятсен был избран президентом Китайской республики. В марте 1922 г. южное правительство издало ряд законов, гарантирующих демократические свободы, а в мае состоялся II Съезд компартии, на котором высказались идеи создания единого с революционерами фронта.

Постепенное сближение южного правительства с народными массами и коммунистами вызывало недовольство со стороны иностранных держав. Британские власти начали переговоры с Чэ-ном Цзюнмином, военным министром Юга. В итоге 16 июня 1922 г. генерал совершил контрреволюционный переворот в Гуанчжоу. Сунь Ятсен был вынужден уехать в Шанхай, отказавшись

от идеи военного похода на Север [1, с. 203].

После встречи Сунь Ятсена с Ли Дачжао, лидером Коммунистической партии Китая, в сентябре 1922 г. в Шанхае по вопросу о реорганизации гоминьдана в единую революционно-коммунистическую партию собралась конференция, в которой участвовали члены гоминьдана и несколько коммунистов. Идею о преобразовании партии поддержали не все.

1 января 1923 г. Сунь Ятсен объявил новую декларацию партии, которая закрепляла следующие положения: ликвидацию неравноправных договоров, восстановление независимости Китая, введение всеобщего избирательного права и демократических свобод, гарантию законодательной защиты интересов трудящихся, принятие закона о земельном налоге с целью наделения крестьян землей [3, 270].

Ученые Л. В. Симоновская, М. Ф. Юрьев, С. Л. Тихвинский отме- с-) чают, что данная программа хотя и не ^ содержала открытого призыва к рево- > люционной борьбе с империализмом, но г^ была шагом вперед по сравнению с про- § граммой "Китайской революционной ^ партией". Конкретизированные прин- ^ ципы национализма, народовластия, а со также принцип народного благосостоя- ^ ния говорили о большом влиянии идей § Октябрьской революции на сознание | Сунь Ятсена. В период 1922-1923 гг. § происходит сдвиг в отношениях между § Советским Союзом и Китаем, однако § нельзя, по мнению Г. В. Ефимова, счи- | тать, что уже в начале 20-х годов Сунь у Ятсен «безоговорочно шел на союз с ц Россией. Изначально в подходе Сунь Ц Ятсена к нашей стране было немало § ошибочных представлений, но в ходе | практики положение менялось. В 1922 | г. такое событие, как мятеж Чэнь Цзюнмина, одобрительно встреченный ^ в английских кругах, подтвердил зако- « номерность антисуневской политики | Запада» [4, с. 168]. Позже Сунь Ятсен ^

заявил: «В настоящее время только Россия является республикой нового типа» [4, с. 168].

В январе 1923 г. войска, верные южному правительству, изгнали Чэнь Цзюнмина из Гуанчжоу. 21 февраля 1923 г. Сунь Ятсен возглавил правительство Южного Китая. Он обратился к руководителям пекинского правительства, лидерам милитаристских группировок, представителям интеллигенции, рабочих, крестьян, торговцев с телеграммой «О мирном объединении страны», где предлагал: на основе принципа превращения солдат в тружеников, в первую очередь, наполовину сократить численность наличных войск во всей стране; лидерам всех воюющих группировок подписать план последующего сокращения вооруженных сил и расходов на их содержание; выпустить заем на сокращение вооруженных сил, расходование которого, кроме кредитора, контролировалось бы также «представителями крестьянских, рабочих, промышленных, торговых, студенческих ^ организаций и прессы всей страны» > [1, с. 218].

2 Февральская забастовка, подав-

s ленная милитаристом У Пэйфу в 1923 г. ^ [5, с. 147], мартовское антияпонское dg движение обернули симпатии мелкой ¡^ буржаузии и интеллигенции в сторону Сунь Ятсена [5, с. 147] и подтолкнули | компартию к началу активной работы Л по созданию единого национального Ц антиимпериалистического фронта. По-« сле III съезда КПК началось вступление s коммунистов и членов «Социалистиче-§ ского союза молодежи» в гоминьдан, а | вслед за ними в партию вступили и беспартийные рабочие-активисты, студен-Ü ты, представители интеллигенции, офи-| церы южно-китайской армии, служащие | [1, с. 220]. Продолжалось тесное со-^ трудничество и с Советской Россией: с сентября по ноябрь 1923 г. группа во-^ енных гоминьдановских работников на-js ходилась в Москве, где ознакомилась с § организацией советских вооруженных

сил. По приезде в Гуанчжоу они принялись за реорганизацию вооруженных сил юга.

25 ноября и 1 декабря 1923 г. Сунь Ятсен выступил на собрании партии, где представил программные документы. Во время своего доклада он впервые призвал гоминьдан перенимать опыт Советской России, а ее успехи во внешней политике он связал с тем, что суть ее борьбы за «национализм» совпадала с сутью гоминьдановского принципа «национализма» [1, с. 226]. 20 января 1924 г. в Гуанчжоу на I Всекитайском съезде гоминьдана был одобрен проект реорганизации партии. Тогда же был принят программный документ партии. Он состоял из трех частей:

1. Описание политической обстановки Китая.

2. Принципы гоминьдана - новая формулировка «трех народных принципов» (в частности, понятие национализма отныне приравнивалось к понятию антиимпериализма, а принцип народного благоденствия отныне включал в себя две части: уравнение прав на землю, ограничение капитала).

3. Политическая программа: ликвидация всех неравноправных международных договоров; страны, которые откажутся от привилегий, нарушающих суверенитет Китая, признаются странами, на которые распространяется принцип наибольшего благоприятствования; перезаключение всех договоров, которые наносят ущерб интересам Китая; гарантия и оплата всех заключенных Китаем иностранных займов в таких пределах, которые не будут наносить ущерба Китаю в политическом и промышленном отношениях; использование «боксерской контрибуции» на нужды просвещения; отказ от признания займов, заключенных «различными безответственными правительствами» (в роде пекинского), действительными.

Большое внимание было уделено вопросу военной подготовки. Военный поход на Север, по его мнению, был

единственным способом завершить революцию в пользу Юга. Партия приняла данную идею и объявила реорганизацию армии, которая должна основываться на жесткой дисциплине и подчиняться партийному руководству [6, с. 22].

Сунь Ятсен выступал активным поборником установления дружественных отношений с Россией не только со стороны Китая, но и со стороны Японии, о чем писал в письме своему другу, политическому деятелю Инукаи Цуеси. По мнению А. Е. Ходорова и М. П. Павловича, революционеры упорно призывали признать Советский Союз больше из своих собственных интересов: если новое правительство Советов будет признано иностранцами, признания сумеют добиться и южане [7, с. 109].

31 мая 1924 г. было официально заключено «Соглашение об общих принципах урегулирования вопросов между Союзом ССР и Китайской Республикой», которое в общем предусматривало отказ советского правительства от «специальных привилегий и прав, заключение ряда равноправных договоров между СССР и Китаем «в духе деклараций Советского правительства 1919 и 1920 гг.» [3, с. 277].

Тем временем, на Севере Китая началась мукдено-чжилийская война. Чжи-лийский генерал Фэн Юйсян 23 октября 1924 г. занял Пекин, свергнул правительство Цао Куня и У Пэйфу, выразил желание вступить в союз с революционным правительством. По его предложению было созвано национальное собрание, на которое был приглашен Сунь Ятсен [4, с. 207].

Сунь Ятсен согласился принять участие в собрании и 31 декабря прибыл в Пекин. Надежды на созыв народного собрания не оправдались: милитаристами во главе с Дуанем Цижуем планировалось с помощью национального конгресса восстановить свое влияние на Севере и распространить его по всей стране. Узнав об этом, Сунь Ятсен отказался принимать участие в собрании.

Продолжать далее свою деятельность Сунь уже не мог: 12 марта 1925 года он умер. Перед смертью он оставил завещание партии гоминьдан, где призывал своих товарищей не отказываться от борьбы за объединение народных масс Китая, выражал надежду, что вскоре «Советский Союз будет приветствовать в свободном Китае друга, и что в борьбе за освобождение угнетенных народов мира оба союзника пойдут к победе рука об руку» [4, с. 275].

>

<ч а а

и и

ЛИТЕРАТУРА

1. Тихвинский С. Л. Избранные произведения: в 5 кн. Кн. 2. История Китая первой четверти XX века. М.: Наука, 2006. 288 с.

2. История Китая / под ред. А. В. Меликсетова. 2-е изд., испр. и доп. М.: Высшая школа, 2002. 736

с.

3. Симоновская Л. В., Юрьев М. Ф. История Китая с древнейших времен до наших дней. М.: Наука, 1974. 534 с.

4. Ефимов Г. В. Сунь Ятсен: Поиск пути. 1914-1922. М., 1981. 243 с.

5. Далин С. А. Китайские мемуары. 1921-1927. М.: Наука, 1975. 358 с.

6. Мамаева Н. Л. Гоминьдан в национально-революционном движении Китая (1923-1927). М.: Наука, 1991. 211 с.

7. Ходоров А. Е., Павлович М. П. Китай в борьбе за независимость. М.: Научная ассоциация востоковедения при Ц.И.К. СССР, 1925. 196 с.

© Федосова А. А.

и «

а

о «

и

¥ а -с

а £

о

^

0 «

и

1

£

а «

§

и

* * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.