Научная статья на тему 'Деятельность переселенческих органов в 1940-1950-е годы на Карельском перешейке'

Деятельность переселенческих органов в 1940-1950-е годы на Карельском перешейке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
594
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИКА / ПЕРЕСЕЛЕНИЕ / КАРЕЛЬСКИЙ ПЕРЕШЕЕК / ХУТОР / ОБРАТНИЧЕСТВО / ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Геращенко Л. В.

В статье предпринята попытка объективно проанализировать деятельность органов государственного управления реализации плановых переселений на Карельский перешеек в 1940-1950-е гг. В исследовании использовалась существующая литература по теме и архивные источники, впервые введенные в научный оборот. На основе анализа документов выявлен ряд проблем по организации переселений на Карельский перешеек. Автор статьи отмечает факт присутствия инициативы в органах местных руководящих структур по переселению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Геращенко Л. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность переселенческих органов в 1940-1950-е годы на Карельском перешейке»

Л. В. Геращенко

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИХ ОРГАНОВ В 1940-1950-е ГОДЫ

НА КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ

Работа представлена кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин

филиала СПбГИЭУ в г. Выборге.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор С. Ф. Снигирев

В статье предпринята попытка объективно проанализировать деятельность органов государственного управления реализации плановых переселений на Карельский перешеек в 1940-1950-е гг. В исследовании использовалась существующая литература по теме и архивные источники, впервые введенные в научный оборот. На основе анализа документов выявлен ряд проблем по организации переселений на Карельский перешеек. Автор статьи отмечает факт присутствия инициативы в органах местных руководящих структур по переселению.

Ключевые слова: политика, переселение, Карельский перешеек, хутор, обратничество.

The author of the article makes an attempt to analyse impartially the activity of government bodies concerning realisation of planned resettlement to the Karelian Isthmus during 1940-1950s. The research is based on different thematic and archive sources, which are used for scientific purposes for the first time. Analysing the documents, the author discovers series of problems connected with organisation of resettlements to the Karelian Isthmus. Special attention is paid to the initiative of the local resettlement authorities.

Key words: policy, resettlement, the Kareilan Isthmus, khutor (farm), obratnichestvo (return to a former place of living).

Переселенческая политика советского государства до настоящего времени не изучена всесторонне, так как не собран и не переработан богатейший материал по регионам. Значительная часть документов по

теме стала доступна исследователям не так давно, так как имела гриф секретности. Специальных исследований относительно переселений на Карельский перешеек в довоенный и послевоенный период не прово-

дилось. По этой теме возможно почерпнуть лишь отдельные факты в статьях или же в работах иной тематики как отдельные замечания. Между тем на территории Карельского перешейка в кратчайший срок, 1940-1950-е гг., произошла тотальная смена всей общественной жизни. Следовательно, опыт по реализации масштабных переселений на Карельский перешеек должен изучаться пристальнее.

В Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГАСПб), в Национальном архиве республики Карелия (НАРК), Ленинградском областном государственном архиве (ЛОГАВ) широко представлены материалы о приеме новоселов, их устройстве, имеющихся недостатках, количестве выбывших семей. Интерес для исследователя представляют материалы проверок контролирующих организаций.

О создании системы управления по переселению в Карело-Финскую ССР в 19401941 гг. свидетельствуют документы, находящиеся на хранении в Национальном архиве Республики Карелия в г. Петрозаводске. Так в фонде 3149 «Управление по переселению и организованному набору рабочих при Совете министров Карелии 19401956 гг.» представлены: списочный состав работников переселенческого отдела республики, план кредитования переселенческих мероприятий на 1941 г. в республике, трудовые книжки сотрудников отдела, акты ревизии отдела, объяснительная записка начальника переселенческого отдела т. Степанова к осуществлению переселения в рес -публике к июню 1941 г. Так как переселенческий отдел являлся органом управления переселения при СНК КФССР, чрезвычайно полезно знакомство с фондом 1394 «Совет народных комиссаров КФССР с 1939 по 1945 гг.». В названном фонде представлены постановления и распоряжения правительственных органов СССР и КФССР, протоколы заседаний Совнаркома КФССР, материалы об организационном наборе рабочей силы, переписка с совнаркомом

СССР по вопросам сельскохозяйственного освоения присоединенных к республике новых районов.

В Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), в фондах Р-9630: Управление по использованию трудовых ресурсов исполкомов Ленинградской области и городских советов, Р-1684: Плановая комиссия исполкома Ленинградского областного совета (Леноблплан), Р-95: Статистическое управление Ленинградской области - представлены материалы, содержащие решения и постановления руководства Ленинградской области по вопросам сельхозпереселения и оргнабору рабочих для освоения новых земель.

Ценные сведения о работе переселен -ческих отделов в районах представлены в Ленинградском областном государственном архиве в Выборге (ЛОГАВ). Прежде всего это фонды переселенческих отделов Р-3 Выборгского, Р-3159 - Яскинского, Р-169 - Приморского. Некоторые докумен-ты (годовые отчеты, служебные записки начальников переселенческих отделов) позволяют проследить эволюцию переселенчес -ких органов.

В результате исследования названных источников представляется сделать следующие выводы.

Во-первых, все мероприятия по переселению в исследуемый период испытывали на себе влияние послевоенных факторов. Особое внимание государства к территории Карельского перешейка было вызвано прежде всего тем, что район имел стратегическое значение. Заселение Карельского перешейка регламентировалось серией постановлений правительства в 1940-1950-е гг. Так, в период заселения районов Карельского перешейка в 1940-1941 гг. были приняты важнейшие документы, такие как Постановление СНКСССР и ЦКВКП(б) № 896 от 21 мая 1940 г. «О мероприятиях по восстановлению в новых районах КФССР и Ленинградской области», Постановление СНК и ЦККП(б) КФССР от 5 июня 1940 г.

Деятельность переселенческих органов в 1940-1950-е годы на Карельском перешейке

«Об организации совхозов в новых районах КФССР» и др. Во второй период заселения районов Карельского перешейка по окончании Великой Отечественной войны также были приняты важнейшие документы: Постановление ГОКО от 2 июля 1945 г. «О переселении демобилизованных из Красной Армии и их семей, желающих поселиться в районах Карельского перешейка Ленинградской области», Постановление Совета Министров СССР № 2566 о мероприятиях по дальнейшему освоению районов Карельского перешейка Ленинградской области от 30 ноября 1946 г., Постановление Совета Министров СССР от 10 февраля 1948 г. № 267 «О приеме колхозников в районы Карельского перешей -ка Ленинградской области в 1948 г.» и др.

Во-вторых, в течение 1940-1950-х гг. система государственного управления переселением на Карельский перешеек не раз перестраивалась. Так, переселением во вновь присоединенные районы были заняты в 1940-41 гг. Переселенческий отдел при СНК КФССР, Переселенческий отдел при Леноблисполкоме, а также районные переселенческие отделы. На Карельском перешейке по окончании советско-финляндской войны планировалось заселить шесть новых районов: Выборгский, Яскинский и Кексгольмский, вошедшие в состав Карело-Финской ССР, и Каннельярвский, Кой-вистовский, Раутовский, вошедшие в состав Ленинградской области. В целом решение проблемы заселения всех районов было возложено на Переселенческое Управление при СНК СССР, однако заселение районов, вошедших в состав Ленинградской области, осуществлялось через переселенческий отдел при Леноблисполкоме, а переселения в районы, отошедшие к Карело-Финской ССР - через переселенческий отдел СНК Карело-Финской ССР. В 1944-45 гг. задачи по заселению районов Карельского перешейка выполнял отдел хозяйственного устройства эваконаселения Ленинградской области, с 1946 г. - переселенческий

отдел при Леноблисполкоме и районные переселенческие отделы.

В-третьих, анализ документальных материалов опровергает доводы о том, что в 1940-1950-е гг. во всех звеньях управления отсутствовала инициатива на местах. По крайней мере, при осуществлении переселений и размещения новых жителей на Карельском перешейке поступали различные предложения с мест по корректировке планов (об изменении районов выхода, об изменении сроков по разборке хуторов, о привлечении к заселению в рыболовецкие хозяйства на первых этапах только трудоспособное мужское население). Так, начальник Выборгского переселенческого отдела т. Пропащих и председатель райисполкома т. Фалькин обратились в марте 1941 г. к начальнику переселенческого управления при СНКСССР Чекменеву с предложением о разрешении выдачи продовольственной ссуды зерном 1 ц. переселенцам по месту жительства членов семей переселенцев, а не глав семей, находящихся на строительстве домов в местах вселения, так как «у семей затруднительное положение» [1, с. 60]. Такое разрешение из Москвы не было получено. В дальнейшем часть переселенцев начала возвращаться обратно, одной из причин «обратничества» явилось беспокойство глав семей о материальном положении своих семей.

В-четвертых, весь процесс переселения осуществлялся в условиях жесткой экономии средств в условиях милитаризированной экономики страны. Документы свидетельствуют о серьезных финансовых проблемах: недофинансировании переселенческих отделов при начислении заработной платы сотрудникам, при расчетах на покупку строительных материалов для жилья, при оплате командировочных расходов и пр.

Одной из серьезнейших проблем для переселенческого отдела в г. Виипури было размещение как самого отдела, так и его сотрудников. Из письма в Переселенческое управление при СНК СССР: «Пере-

селенческий отдел был размещен в июле 1940 г. заместителем начальника переселенческого Управления при СНК СССР тов. Кобзиным в здании городской гостиницы, где вследствие разрушительных военных действий требовалось проведение соответ-ствующего ремонта. Организуя отдел, сотрудникам последнего ни Горсовет, ни Райисполком не предоставили жилой площади, вследствие чего весь аппарат также размещался с жильем в помещении отдела. С наступлением зимнего периода отдел вынужден был занимать новые помещения с тем, чтобы в помещении бывшего отдела устроить жилье сотрудников. В связи с недофинансированием переселенческим отделом республики нас по статье зарплаты, мы вынуждены были израсходовать остаток средств по статье приобретение инвентаря для ремонта помещения» [2, с. 6]. О бедственном положении сотрудников отдела начальник отдела сообщал и в райиспол-

ком, и в Петрозаводск, и в Москву: «Агроном, инспектор, бухгалтер секретарь настаивают на увольнении, так как они не обеспечены квартирами. Агроном ночует на вокзале, все сочувствуют, но помощи нет. На просьбы к городу предоставить квартиры получаю отказ, граничащий с издевательством. Вынужден уволить аппарат, останусь один, прошу реальной помощи» [3, с. 1].

Переселение советских людей на Ка-рельский перешеек стало актуальным для политического руководства страны. Основным звеном по решению задач переселения в новые районы страны явились переселенческие отделы, которые вели прием, регистрацию, размещение, оказание материальной помощи (выдача пособий, одежды), и при этом сотрудники отделов испытывали сами сложности в обустройстве. Переселение велось ускоренными темпами, в чрезвычайных обстоятельствах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. ЛОГАВ. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 31. С. 60.

2. ЛОГАВ. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 4. С. 6.

3. ЛОГАВ. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 49. С. 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.