Научная статья на тему 'Деятельность наибов Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа'

Деятельность наибов Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
633
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАИБЫ / ШАМИЛЬ / СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ / ГОРЦЫ / АДЫГСКИЕ НАРОДЫ / АНТИКОЛОНИАЛЬНЫЙ / БОРЬБА / МАГОМЕД-АМИН / NAIB / SHAMIL / NORTH-WEST CAUCASUS MOUNTAINEERS / CIRCASSIAN PEOPLES / ANTI-COLONIALIST / ANTI / MOHAMMED AMIN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Идрисов Магомед Мусаевич, Газимагомедов Халил Магомедрасулович

В статье рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью наибов Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа, направленные на объединение и консолидацию адыгских народов в их борьбе за свою независимость с 1842 по 1859 годы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article addresses issues related to the activities Naibov Shamil among the highlanders of the North-West Caucasus aimed at unification and consolidation of the Circassian peoples in their struggle for independence from 1842 to 1859 years.

Текст научной работы на тему «Деятельность наибов Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа»

УДК 94(470.62|.67-18) «1820|1850»:325.8 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАИБОВ ШАМИЛЯ СРЕДИ ГОРЦЕВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Идрисов Магомед Мусаевич, кандидат исторических наук, доцент Газимагомедов Халил Магомедрасулович, аспирант

Дагестанский государственный университет, г. Махачкала, Россия

halil001@mail. ru

В статье рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью наибов Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа, направленные на объединение и консолидацию адыгских народов в их борьбе за свою независимость с 1842 по 1859 годы.

Ключевые слова: Наибы; Шамиль; Северо-Западный Кавказ; горцы; адыгские народы; антиколониальный; борьба; Магомед-Амин.

ACTIVITY NAIBS OF SHAMILS AMONG THE HIGHLANDERS OF THE NORTH -WESTERN CAUCASUS

Idrisov Magomed Musaevich, Ph .D. in History, Associate Professor Gazimagomedov Khalil Magomedrasylovich, Post-graduate

Dagestan State University, Makhachkala, Russia halil001@mail. ru

The article addresses issues related to the activities Naibov Shamil among the highlanders of the North-West Caucasus aimed at unification and consolidation of the Circassian peoples in their struggle for independence from 1842 to 1859 years.

Keywords: Naib; Shamil; North-West Caucasus mountaineers; Circassian peoples; anti-colonialist; anti; Mohammed Amin.

Вопросы, связанные с деятельностью наибов Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа, являются одними из интересных и актуальных в истории антиколониальной борьбы кавказских народов в 20-60-х годах 19 века. Данные факты свидетельствуют о тесной и непосредственной связи между движением горцев имамата и освободительной борьбой адыгских народов. Следует отметить, что в отечественной историографии нет еще специальных трудов посвященных данной проблеме. Более того, в 50 - 80-е годы 20 века, некоторыми советскими историками, как представителями дореволюционной официальной историографии делались попытки свести вопросы взаимосвязи событий происходивших на Северо-Восточном и СевероЗападном Кавказе к чисто религиозным мотивам и «мюридизму», стараясь тем самым умалить политическую и социально-экономическую стороны вопроса. При этом почему-то замалчивалось, что исключительно все посланники Шамиля были направлены на Северо-Западный Кавказ по просьбе местного населения.

Наиболее ранее упоминание о возможных связях между горцами Северо-Восточного и СевероЗападного Кавказа в их борьбе за свою независимость встречается к середине 30-х годов 19 века, но это сообщения носят единичный характер и не подтверждаются другими данными23. О наличии практически постоянной связи и переписки между имамом Шамилем и горцами Северо-Западного Кавказа можно положительно утверждать с началом 40-х годов 19 века, о чем свидетельствуют неоднократные сообщения официальных лиц. Об этом же говорит и тот факт, что в скором времени среди адыгских народов стали появляться

24

посланники имама .

Первым посланником Шамиля среди горцев Северо-Западного Кавказа был Хаджи-Магомед (18421844 гг.), который, по словам барона Сталья должен был «дать опору восстанию черкес»25. Период деятельности первого наиба Шамиля Хаджи-Магомеда на Северо-Западном Кавказе совпадает со временем наибольшего размаха в освободительном движении горцев Северо-Восточного Кавказа. Появление в такое время адыгских народов наиба Шамиля не могло не встревожить официальные власти на Кавказе. Царские генералы с большой тревогой следили за деятельностью наиба, который в короткий срок сумел привлечь на свою сторону некоторые адыгские народы (абадзехов, убыхов, натухайцев и т.д.). Так, в одном из секретных офи-

23 ЦГА РД. Ф.133. Оп.2. Д.2. Л.2; ЦГВИА Ф.ВУа. Д.8286. Л.113-115.

24 Рук. Фонд ИИАЭ Даг. Науч. Центра. Ф.1. Оп.1. Д.350.360; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Т.2. Екатинодарь, 1913. С.539; Юров А. 1840,1841, 1842 гг. на Кавказе//КС. Т.11. Тифлис, 1887. С188.

25 Барон Сталь. Этнографический очерк черкесского народа// КС. Т.21. Тифлис, 1900. С.168.

67

циальных донесений сообщается, что «Г аджи-Магомед успел склонить У быхов совершенно на свою сторону

£ 26 и принудил их дать присягу в том, что они будут смело исполнять его волю и повиноваться его приказам» .

Ввиду успехов посланника имама, царские генералы вынуждены были усилить военные части, находившиеся

на Северо-Западного Кавказа. При этом царское командование неоднократно организовывало карательные

экспедиции против тех или иных адыгских народов, которые признавали и переходили во власть наиба.

Несмотря на все противодействия со стороны царских генералов и некоторых лиц адыгской аристократии к 1844 году Хаджи-Магомед сумел привлечь на свою сторону и большинство «мирных» адыгских народов, которые раннее считались покорными царской военно-колониальной администрации. Указывая на причины успехов наиба Шамиля, официальные представители вынуждены были признать, что одной их них являются «слухи о наших неудачах в Дагестане», которые «весьма способствовали его влиянию» среди адыгов и царские представители выражали опасения, что «при новых успехах Шамиля нет сомнения, что он останется в бездействии»27.

Хаджи-Магомед прилагал немало усилий к внутреннему обустройству и управлению жизнью горцев Северо-Западного Кавказа, подобно тому, которое существовало в имамате Шамиля. Это в свою очередь вело к устранению сословных прав и привилегий адыгской аристократии и вызывало со стороны их представителей недовольство и ожесточенное сопротивление. Некоторая часть адыгской аристократии не хотела признать за наибом права духовного, а тем более и политического руководителя. Таким образом, часть адыгской аристократии оппозиционно относилось к деятельности и нововведениям Хаджи-Магомеда. Царские власти изыскивавшие средства для уничтожения власти Хаджи-Магомеда среди горцев Северо-Западного Кавказа решили использовать оппозиционно настроенных ему лиц адыгской аристократии. По высочайшему повелению Николая I официальным властям на Кавказе было предписано найти людей, которые взялись бы схватить или уничтожить наиба посредством преданных людей28. Видимо такой метод был и использован против Хаджи-Магомеда, так как в скором времени он, после продолжительной болезни скончался. Хотя прямых доказательств, свидетельствующих о причастности лиц адыгской аристократии к смерти посланника Шамиля нет. Вызывает немало вопросов тот факт, что после его кончины царскими властями было роздано 500 червонцев первостепенному абадзехскому дворянину Эдиге Магомеду Кянгнию с товарищами за «оказанние ими содействия к уничтожению власти Хаджи- Магомета между Закубанскими племенами» вызывает много вопросов и сомнений в загадочной смерти наиба29.

После смерти Хаджи-Магомеда Шамиль по просьбе адыгов, а в частности абадзехов, посылает к ним второго посланника Сулеймана Эфенди "ученого мусульманина, превосходно знавшего Коран и мусульманское право". Сулейману-Эфенди помимо объединения черкесов и введения у них шариата было поручено собрать ополченцев из горцев Северо-Западного Кавказа и отправить их в Чечню для помощи дагестанцам и чеченцам в борьбе против царских войск. Прибыв к абадзехам в конце марта 1845 года Сулейман-Эфенди посетил аул, где был похоронен Хаджи-Магомед и могилу последнего. Почтив память Хаджи-Магомеда, Сулейман-Эфенди обнародовал послание имама Шамиля к горцам Северо-Западного Кавказа. Шамиль обращался к абадзехам, шапсугам, натухайцам, бджедухам, просил их всех, во-первых, вооружиться и усилить его войска в Дагестане. Во-вторых, строго запрещал горцам сближаться с русскими, в каких бы то не было отношениях30. Воззвание это произвело большое влияние на адыгов, и во многих аулах началась подготовка к сбору ополченцев. В одном из аулов на реке Хабль "сторонники Шамиля приготовили большое красное знамя - брак»31. Но были и те, кто без восторга приняли воззвание Шамиля, особенно среди них выделялся шап-сугский дворянин Гамир Рок. Последующие события на Северо-Западном Кавказе, противодействие части аристократической верхушки и в особенности довольно частые и специальные военно-карательные экспедиции царских войск заставили адыгов сначала ограничить число всадников посылаемых к Шамилю, а затем и вообще отказаться от этого предприятия. Вообще план отправки отборного отряда адыгских всадников к Шамилю был довольно трудным, учитывая то положение, которое сложилось на Северном Кавказе к середине 40-х годов 19 века. А в скором времени в июне 1846 г. во время своего пребывания в Чечне, Сулейман-Эфенди по еще не до конца выясненным причинам и обстоятельствам перешел на сторону царских властей. Судить о том, что побудило наиба на такой поступок довольно непросто, но, скорее всего причинами этого была не очень удачная деятельность его среди горцев Северо-Западного Кавказа, определенные разногласия с Шамилем и некоторые успехи царских войск в Чечне. Тут очень уместно вспомнить, что именно в середине 40-х годов 19 века царское командование старалось различными мерами, а, прежде всего подкупом привлечь на свою сторону влиятельных среди горцев людей. Косвенным доказательством этому может служить и та-

26 Щербина Ф.А. Указ. Соч. С.442.

27 ЦГА РД. Ф.133. Оп.4. Д.10. Л.3.

28 ЦГВИА. Ф.ВУА. Д.531. Л.1-27.

29 »-р

1 ам же.

30 Ржевуский А. 1845 год на Кавказе //КС. Т.7. Тифлис, С.443.

31 Прозрителев Г.Н. Посольство от Шамиля к Абадзехам. Махачкала, 1924. С.4.

кой факт, что в ноябре этого же года Сулейман- Эфенди по поручению главнокомандующего царскими войсками на Кавказе князья М.С. Воронцова «составил и разослал по всем горам ко всем мусульманам воззвание», в котором призывал не подчиняться и не верить Шамилю. Но, как вынуждены, были признать сами официальные представители «Шамиль однако был очень крупным вождем и новатором на Кавказе, чтобы его авторитет мог поколебать маленький Сельмен»32.

Хотя переход Сулеймана-Эфенди на сторону царских властей нанес определённый вред делу объединения горцев Северо-Западного Кавказа, последние продолжали сохранять надежды отстоять независимость свою с именем Шамиля, и имам продолжал пользоваться большим авторитетом среди них. В частности, об этом свидетельствует ответ Абадзехского общества на требование генерала Заводовскому подчиниться царскому самодержавию, где говорится, что власть над нами «вручена шейху Шамилю, правителю всего пространства от Темир-капи (Жел. Вор. Дербента) до Анапы: это и вы тоже знаете, - следовательно, никто из нас не может вести переговоры, как волею этого учёного шейха - источника всякой мудрости»33. Об этом же свидетельствует и тот факт, что горцы Северо-Западного Кавказа, в скором времени снова обратились к Шамилю с просьбой «прислать к ним в наибы какого-либо из приближенных к нему Чеченцев или Лезгин, дабы

34

распространить учение шариата и управлять ими в военных действиях» . О том, что царские генералы именно в посланниках имама видели главную опасность своим военно-колониальным планам на Северо-Западном Кавказе, свидетельствуют признания самых официальных представителей. В частности, об этом свидетельствует признание барона Сталья, который писал «что все волнения среди черкес (адыгов-И.М.М.) показали ясно, что закубанцы сами собою, без постороннего влияния, ничего важного произвести не могут. ... Зато каждый эмиссар Шамиля, человек чуждый внутренним раздорам и соперничеству ... могут сделать общее восстание и увлечь за собою всех»35. Дабы не допустить приглашения представителей имама Шамиля адыгскими народами и с целью их наказания и приведения к «покорности», царское командование предпринимало различные меры, среди которых преобладали карательные экспедиции против горцев36.

Третьим посланником имама Шамиля к горцам Северо-Западного Кавказа был Магомед-Амин (18481859 гг.). Появившись у абадзехов в конце 1848 г. он первое время занимался внутренними преобразованиями жизни горцев Северо-западного Кавказа. Магомед-Амин издает законы, организует управление в народе, создает постоянно войско, заботиться об исправлении двух орудий бывших у абадзехов и т.д.37 10. И уже к 1850 году он имел влияние во многих адыгских обществах. Чтобы предотвратить переход на сторону наиба адыгских народов царские генералы предпринимали неоднократные экспедиции в их земли, но желаемых результатов не могли достичь. В 1851 году шапсуги и натухайцы отошли от Магомед-Амина, но в следующем 1852 г. они недовольные экспедицией контр-адмирала Серябрикова вновь пригласили наиба к себе. К 1853 году Магомед-Амин имел влияние не только среди «непокорных» адыгов, но и среди «мирных». Он несколько раз пытался распространить свое влияние и на Карачай, но из-за противодействия царских отрядов старания его не увенчались успехом.

В период Крымской войны (1853-1856 гг.) политическое руководство Магомед - Амина над горцами Северо-Западного Кавказа определенным образом оказалось поставлено под сомнения представителями социальных верхов некоторых адыгских народов (шапсугов и натухайцев). После появления на Западном Кавказе одного из видных руководителей освободительной борьбы адыгских народов натухайского князя Сефер - бея, между ними и их сторонниками начались разногласия по вопросу главенства над адыгскими народами. Это в свою очередь привело к разобщению сил горцев, а также и к некоторым военным неудачам. И все же военные предприятия наиба и период Крымской войны доставлял немало хлопот царскому командованию. Он совершил несколько набегов на Военно-грузинскую дорогу и Карачай, а также на Лабинскую линию. В конце 1855 года Магомед-Амин напал на Екатинодарь и разорил станицы по р. Кубань.

Деятельность Магомед-Амина как и его предшественников, способствовала обострению социальных отношений среди адыгских народов. Наиб, по словам военного министра Чернышева, «по примеру Шамиля, стремился к уничтожению власти дворян и тем привлекает к себе простолюдинов»38. Такая деятельность Магомед-Амина не могла не вызвать недовольства и противодействия со стороны адыгских высших сословий, особенно это противодействие усилилось после появления на Западном Кавказе Сефер - бея. В 1855 году Магомед-Амин, как отмечал Ф.А. Щербина «для упрочения своей власти решил произвести давно необходи-

32 Щербина Ф.А. Указ. Соч. С.541.

33 АКАК. Т.10. Д.543. С.590.

34 Там же ...Д.544. С.590.

35 Барон Сталь. Указ. Соч. С.170.

36 АКАК. Т.10. Д.544. С.590.

37 Дроздов И. Обзор военных действий на западном Кавказе с 1848 - 1856 годы //КС. - Т.10. Тифлис, С.518-520.

38 Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов: Сборник документальных материалов. Тбилиси 1953, Д.328. С.404.

мый, по его мнению, демократический переворот в крае. Он открыто возбудил народ против дворян и потребовал, чтобы последние на Коране присягнули перед народом в том, что они отказываются от своих старинных прав и признают остальное население равными с ними. У абадзехов он был произведен без затруднений. Но у бжедухов князья и дворяне воспротивились требованию Магомет-Амина. Начались насилия. Многие князья и дворяне были убыти, другие ранены, имущество их уничтожено или разграблено. Натухайцев и

39

шапсугов переворот не коснулся» .

В августе 1859 года, после пленения царскими отрядами имама Шамиля на Гунибе Магомед-Амин считая дальнейшую борьбу невозможной, прекратил сопротивление и вместе с абадзехскими старшинами присягнул на верноподданство Российскому государству в урочище Хомосты.

Оценивая деятельность Магомед-Амина среди народов Северо-Западного Кавказа, официальный представитель, Ф.А. Щербина отмечал «Строго говоря, в длинном ряду черкесских эмиссаров и агентов: Магомет-

Амин представлял собой цельную личность политического деятеля, действовавшего в интересах горцев рас: 40

зумно и целесообразно» .

Таким образом, можно заключить, что движение горцев Дагестана и Чечни тесным образом, переплеталось, и имело непосредственную связь с освободительной борьбой народов Северо-Западного Кавказа. Деятельность наибов Шамиля среди адыгских народов, прежде всего, было направлена на консолидацию и объединение их сил в борьбе за свою свободу и независимость. Несмотря на все противодействие, как со стороны царских генералов, так и представителей сословной верхушки адыгских народов наибам Шамиля, а в особенности Магомед-Амину, удалось внести немалый положительный вклад в дело объединения и консолидации горцев Северо-Западного Кавказа за их независимость.

УДК 35:378(574):378.14.015.62 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ АКАДЕМИИ

Сулейменова Гулимжан Кеншиликовна, директор института модернизации государственного управления, доктор экономических наук, доцент Бейсембаев Асхат Аскарович,

заместитель директора Института государственного управления Досмаганбетова Назгуль Балгабаевна, научный сотрудник сектора «Исследования государственного управления»

Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, г. Астана, Республика Казахстан Gulimzhan.suleimenova@apa.kz; Nazgul.Dosmaganbetova@apa.kz; Ashat.Beysembaev@apa.kz

Данная статья посвящена изучению и исследованию результатов обучения, уровня профессионализма выпускников Академии, удовлетворяют ли они ожидаемым результатам работодателей, т.е. выявлению качественных характеристик выпускников Академии, мотивации работодателей, качества образовательных услуг, отражающие и определяющие учебную политику Академии, а целом и эффективность процесса обучения и развития государственных служащих.

Ключевые слова: профессиональные компетенции; знания; умения; навыки; наиболее важные; удовлетворенность работодателей.

SATISFACTION OF EMPLOYERS AND THE DEMAND FOR GRADUATES OF THE ACADEMY

Suleimenov Gulimzhan Kenshilikovna, Director of the Institute of modernization of public administration, Dr. Economic Sciences, Associate Professor Beysembayev Askhat Askarovich,

Deputy Director of the Institute of Public Administration Dosmaganbetova Nazgul Balgabaevna, Fellow Sector Research governance Academy of Public Administration under the President of the Republic of Kazakhstan, Astana, Kazakhstan Gulimzhan.suleimenova@apa.kz; Nazgul.Dosmaganbetova@apa.kz; Ashat.Beysembaev@apa.kz

The given article is dedicated to study and research the results of education, level of the professionalism of graduates of Academy, if it satisfies the expected results of the employers i.e. revealing the qualitative features of

39 Щербина Ф.А. Указ. Соч. С.549 - 550.

40 Там же ... С.555.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.