Научная статья на тему 'Деятельность молодежной ассоциации финно-угорских народов в сфере общественной дипломатии'

Деятельность молодежной ассоциации финно-угорских народов в сфере общественной дипломатии Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
155
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финно-угорский мир
ВАК
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Немечкин Василий Николаевич, Цыкарев Алексей Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность молодежной ассоциации финно-угорских народов в сфере общественной дипломатии»

2012. № 1/2

& =

зВ

5

W

6

О

U

^

о =

=

5

е

54

Деятельность молодежной ассоциации финно-угорских народов в сфере общественной дипломатии

В. Н. Немечкин,

кандидат юридических наук,

президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов, член Общественной палаты Республики Мордовия (г. Саранск, РФ)

А. В. Цыкарев,

член совета Карельской молодежной общественной организации «№оп Кацак» (г. Петрозаводск, РФ)

Термин «общественная дипломатия» был введен в научный оборот деканом Школы права и дипломатии Университета Тафта Эдмунтом Гал-лионом в 1965 г.1 В отличие от официальной дипломатии общественная дипломатия - это уровень прямого взаимодействия граждан разных стран, или взаимодействие на уровне общественных объединений. Общественная дипломатия предусматривает продвижение ценностей на основе диалога через официальные организации или частные лица, которые выступают на равных условиях2.

Как правило, общественная дипломатия имеет целью налаживание связей и контактов, ведение диалога в интересах достижения конкретных результатов в самых различных сферах жизнедеятельности. Очень часто общественная дипломатия оказывается более эффек-

1 Gullion E. What is Public Diplomacy? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.publicdiplomacy.Org/1.htm.

2 Щеголев Е. В. Что такое общественная дипломатия? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.svoboda-iniciativ.ru/wiki.

тивной по сравнению с неповоротливой бюрократической машиной3.

Общественная дипломатия работает над тем, чтобы между людьми не было вражды, чтобы они переходили к диалогу, вступали в творческое и взаимовыгодное партнерство и сотрудничество. Можно с уверенностью отметить, что взаимодействие на уровне общественных организаций укрепляет взаимоотношения между странами и на государственном уровне4.

В финно-угорском мире площадкой для диалога и сотрудничества молодежи является Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН). Она была создана в 1990 г., за несколько лет до проведения первых Всемирных конгрессов финно-угорских народов и первых конгрессов финно-угорских народов России. В настоящее время МАФУН динамично развивается как

3 Говоров К. России нужна национальная дипломатия [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://news.km.ru/rossiya_nuzhna_ naczionalnaya_dip.

4 Громыко А. А. Формула партнерства // Стратегия России. - 2009. - № 3. - С. 30-32.

международное объединение молодежных организаций финно-угорских и самодийских народов. Сегодня ассоциация объединяет финно-угорскую молодежь из более чем 30 национальных организаций.

Одна из основных задач МАФУН заключается в сближении и сотрудничестве между финно-угорской молодежью из Венгрии, Российской Федерации, Финляндии, Эстонии.

Согласно Уставу МАФУН основными целями ассоциации являются:

- сближение и сотрудничество между молодежью финно-угорских народов;

- создание условий для самореализации и содействие росту национального самосознания финно-угорской молодежи;

- участие в выработке и реализации государственных программ, разработке законопроектов и других нормативных правовых актов, направленных на сохранение и развитие финно-угорских народов, защиту прав коренных народов;

- защита политических, социально-экономических и других прав финно-угорских народов;

© Немечкин В. Н., Цыкарев А. В., 2012

Заседание Правления МАФУН. Петрозаводск, 2008 г.

- сохранение, возрождение и пропаганда традиционных духовных и культурных ценностей финно-угорских народов как части мировой культуры.

Основные направления деятельности ассоциации:

- содействие организациям - членам ассоциации в реализации собственных программ;

- содействие в создании молодежных организаций, объединений, союзов молодежи финно-угорских народов;

- сотрудничество с другими общественными организациями, с государственными структурами;

- воспитание национальных кадров;

- обмен и распространение информации о деятельности ассоциации.

МАФУН в качестве наблюдателя принимает участие в работе Консультативного комитета финно-угорских народов (координирующего органа Всемирного конгресса финно-угорских народов).

Согласно Уставу органами управления МАФУН являются Конгресс, Правление и Президент ассоциации. Среди других органов ассоциации

перечисляются Совет старейшин, рабочие проектные группы.

МАФУН состоит из организаций - членов ассоциации, принятых на Конгрессе в установленном порядке. Для координации их деятельности по решению Конгресса создаются Координационные центры. Координационные центры могут образовываться на территории компактного проживания финно-угорских и самодийских (уральских) народов Российской Федерации, а также в Венгрии, Финляндии и Эстонии.

Высший орган управления МАФУН -Конгресс, формируемый путем выборов делегатов от организаций - членов ассоциации. Число делегатов зависит от квот, установленных решением Правления ассоциации.

Как правило, Конгресс МАФУН проходит в течение 3-4 дней и включает пленарные и секционные заседания. Неотъемлемый элемент Конгресса составляют знакомство с традициями и культурой титульного населения той страны или региона, где проходит мероприятие, обмен опытом. Насыщенная программа Конгресса предусматривает помощь финно-угорской молодежи в сплочении, осознании ценности собственной культуры, в

поиске новых путей развития родного языка, сохранения народных традиций в современных условиях.

Делегаты IX Конгресса МАФУН, который состоялся 14-15 августа 2010 г. в Петрозаводске, единодушно выбрали местом проведения очередного, юбилейного, Конгресса Саранск. Он прошел здесь 1-3 августа 2011 г. Республика Мордовия впервые принимала Конгресс МАФУН.

Общее руководство деятельностью Правления ассоциации осуществляет Президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов, который избирается Конгрессом из числа членов Правления сроком на 2 года. Президентами МАФУН избирались Александр Абдулов (Марий Эл, 1990), Светлана Смирнова (Удмуртия, 1993), Нина Нестерова (Коми, 1995), Яак Прозес (Эстония, 1997, 1999), Василий Петров (Марий Эл, 2003, 2005), Алексей Рассыхаев (Коми, 2007), Алексей Цыкарев (Карелия, 2009), Василий Немечкин (Мордовия, 2011).

В настоящее время ассоциация активно развивает крупные международные и межрегиональные проекты: «Мастерская будущего финно-угорской молодежи», «Межрегиональ-

но «

& ^

г

и &

55

а =

зВ =

У

а 12

£ =

= =

e

2012. № 1/2

ный лагерь-семинар для молодых финно-угорских семей», «Интернет-сайт МАФУН» (www.mafun.info) и др., реализует издательские проекты, проводит обучающие семинары.

На протяжении многих лет МАФУН является соорганизатором Международной конференции студентов финно-угроведов IFUSCO (International Finno-Ugric Student Conference), которая является молодежным аналогом Международного конгресса финно-

угроведов. Первая конференция IFUSCO была проведена в 1984 г. в Геттингене (Германия). Ежегодно форум организовывался в различных странах Европы. В России впервые конференция прошла в 1999 г. в Сыктывкаре. С 9 по 11 мая 2011 г. XXVII Международная конференция студентов финно-угроведов IFUSCO прошла в Будапеште (Венгрия). IFUSCO - это стартовая площадка для молодых ученых, где они могут

На Конгрессе тюркских народов 2010 г

56

Участники IIМеждународного социально-экономического форума финно-угорской молодежи (г. Кудымкар, 2010 г.)

попробовать свои силы, познакомиться с исследованиями своих коллег из других стран. На конференции активно обсуждаются вопросы финноугроведения, а также вопросы, касающиеся политики, юриспруденции, экономики, экологии, социологии и т. д.

Основная миссия МАФУН неизменна - сохранение языков и культур финно-угорских народов. Однако реалии сегодняшнего дня побуждают молодых финно-угров активнее участвовать в социально-экономическом развитии своих территорий. Данной цели служит учрежденный в 2009 г. в Перми и Кудымкаре «Международный социально-экономический форум финно-угорской молодежи», в котором принимают участие десятки молодежных организаций из финно-угорских регионов, в том числе из Эстонии, Финляндии и Венгрии. Главной целью форума является содействие распространению и практическому применению инновационных моделей социально-экономического развития финно-угорских народов, проживающих на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Начиная с 2010 г. форум становится основной в России экспертной площадкой по вопросам международного, межрегионального и межсекторного взаимодействия между финно-угорскими народами, неправительственными организациями, бизнес-структурами, федеральными и региональными органами власти. Основными организаторами форума выступают ПРОО «Роза ветров», АНО «Институт гражданской активности», МАФУН.

Следует отметить, что ассоциация не замыкается на сотрудничестве с организациями из финно-угорских стран и регионов Российской Федерации. МАФУН принимает участие в Курултаях тюркской молодежи, взаимодействует с Международным объединением тюркской молодежи (МОТМ), которое признано одной из авторитетных молодежных организаций на евразийском пространстве. 24-29 августа 2010 г. в АТО Гагаузия (Республика Молдова) проводился Всемирный конгресс тюркских народов, в работе которого приняли участие делегации из Российской

Делегаты Х съезда МАФУН (г. Саранск, 2011 г.)

Федерации, Казахстана, Азербайджана, Украины, Кыргызстана, Турции, Болгарии, Ирака и других стран. По приглашению МОТМ конгресс посетила делегация МАФУН. В рамках конгресса прошли пленарные и секционные заседания, круглые столы; обширной была и культурная программа. Возможность познакомить собравшихся со своей богатейшей культурой была предоставлена и финно-угорской молодежи.

Поистине знаковым событием для международной деятельности МАФУН стало участие в работе Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Форум был основан в соответствии с резолюцией 2000/22 Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) от 28 июля 2000 г. В этой резолюции форуму были даны полномочия «обсуждать вопросы коренных народов в рамках мандата Совета в том, что касается экономического и социального развития, культуры, окружающей среды, образования, здравоохранения и прав человека».

На X сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов (14-27 мая 2011 г., г. Нью-Йорк, США)

интересы финно-угорской молодежи представляли В. Н. Немечкин и А. В. Цыкарев. В работе Экспертного механизма ООН по вопросам коренных народов (июль, 2011 г.) принял участие А. В. Цыкарев.

Следует отметить, что 2010 г. для МАФУН был юбилейным. В октябре Молодежная ассоциация финно-угорских народов провела в Российском центре науки и культуры в Финляндии (зарубежном представительстве Рос-сотрудничества) мероприятие, посвященное 20-летнему юбилею организации, - международный семинар «Между прошлым и будущим: 20 лет на благо языков и культуры». Более 40 гостей международного семинара из финно-угорских регионов России, из Эстонии и Финляндии приняли участие в дискуссии «Приоритеты развития молодежного финно-угорского движения: язык и культура или социально-экономические блага?».

С праздничными поздравлениями выступили директор Российского центра науки и культуры в Финляндии Татьяна Клеерова, Президент МАФУН в 1997-2000 гг. Яак Прозес, заместитель председателя комитета

родственных народов Студенческого союза Хельсинкского университета Сампса Холопайнен, президент Пермской региональной организации «Роза ветров» Светлана Кольчурина и почетные гости семинара - председатель Карельского просветительного общества Кари Кемппинен и заместитель председателя Общества людиковской культуры Симо Парпола. Поздравительный адрес членам МА-ФУН направило представительство Министерства иностранных дел России в Йошкар-Оле.

Можно с уверенностью отметить, что за 20 лет своего существования Молодежная ассоциация финно-угорских народов внесла и успешно продолжает вносить большой вклад в укрепление сотрудничества финно-угорской молодежи, в дело сохранения родных языков и культуры. Ее участники научились находить точки соприкосновения в сфере общественной дипломатии с различными международными организациями, государственными органами, неправительственными организациями, принося действительно немалую пользу финно-угорским народам.

«С £

^ & ^

А

57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.