Научная статья на тему 'Деятельность международных и болгарских правительственных и гуманитарных организаций по обустройству российских эмигрантов в Болгарии в 1920-е гг'

Деятельность международных и болгарских правительственных и гуманитарных организаций по обустройству российских эмигрантов в Болгарии в 1920-е гг Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
190
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭМИГРАЦИЯ / БЕЖЕНЦЫ / ЛИГА НАЦИЙ / МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА / EMIGRATION / REFUGEES / LEAGUE OF NATIONS / INTERNATIONAL COMMITTEE OF THE RED CROSS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Гогачев Александр Сергеевич

В статье рассмотрены меры, предпринятые Лигой Наций, болгарским руководством, Комитетом русских беженцев в Болгарии по трудоустройству эмигрировавших в страну гражданских и военных лиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The measures, taken by League of Nations, the Bulgarian guidance, Russian refugees Committee for civil and military person's employment, emigrated to the country, are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Деятельность международных и болгарских правительственных и гуманитарных организаций по обустройству российских эмигрантов в Болгарии в 1920-е гг»

Александр ГОГАЧЕВ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ И БОЛГАРСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОБУСТРОЙСТВУ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ В БОЛГАРИИ В 1920-е гг.

В статье рассмотрены меры, предпринятые Лигой Наций, болгарским руководством, Комитетом русских беженцев в Болгарии по обустройству эмигрировавших в страну гражданских и военных лиц.

The measures, taken by League of Nations, the Bulgarian guidance, Russian Refugees Committee for provision of necessary facilities for civil and military person’s, emigrated to the country, are considered in the article,

Ключевые слова:

эмиграция, беженцы, Лига Наций, Международный комитет Красного Креста; emigration, refugees, League of Nations, International Committee of the Red Cross,

Весной 1921 г. в связи с наличием огромного числа русских беженцев в Константинополе Лига Наций предприняла шаги к созданию специализированного института, который занимался бы этими вопросами — Верховного комиссариата Лиги Наций по вопросам беженцев и военнопленных при Международном бюро труда. 13 мая 1921 г. болгарскому правительству А. Стамболийского было предложено назначить своего национального комиссара. Министр иностранных дел и вероисповеданий Р. Даскалов внес этот вопрос в Совет министров, 20 мая 1921 г. на эту должность был единодушно утвержден епископ Стефан, пользовавшийся большим авторитетом среди русских беженцев.

На пост верховного комиссара Совета Лиги Наций по беженцам и военнопленным в июне 1921 г. был выдвинут известный норвежский исследователь и гуманист Ф. Нансен. Основные функции Верховного комиссариата заключались в распределении русских беженцев по территориям отдельных государств, обеспечении их правовой защиты, оказании им помощи в обустройстве и обеспечении постоянного местожительства и трудовой занятости1. Этот международный неправительственный орган провел значительную работу по приему и обустройству русских эмигрантов во многих странах мира.

Лига Наций оказала огромное влияние на Болгарию, постоянно контролируя через своих представителей и Нансеновский комитет процесс приема и устройства новых волн русских эмигрантов из Турции и других стран. С другой стороны, болгарское руководство надеялось на содействие Лиги Наций в разрешении собственных проблем: страна входила в число стран, побежденных в Первой мировой войне. Поэтому ее руководство шло навстречу предложениям по приему огромного количества русских эмигрантов.

Правительство Болгарии осуществило комплекс гуманитарных акций в отношении русских эмигрантов. 25 августа 1921 г. было принято решение о бесплатном лечении и отпуске лекарств в государственных и общинных медицинских учреждениях Болгарии

1 Кьосева Ц. България и руската емиграция 20-те — 50-те години на XX в. — София, 2002, с. 50-51.

ГОГАЧЕВ Александр Серееевич — аспиргнт Нациогалъного инститнта бизнеса, г. Москва D D NIB@mail.ru

всем раненым и больным, а также необеспеченным русским беженцам. В августе 1921 г. правительство разрешило бесплатный проезд в Чехословакию тысяче русских студентов, а Болгарское общество Красного Креста обеспечило им в дороге бесплатное питание. В октябре 1921 г. болгарские железные дороги обеспечили бесплатный проезд до Праги еще 6 тыс. русских беженцев.

23 ноября 1921 г. Совет министров Болгарии принял постановление о создании специального учреждения для решения проблем русских беженцев. 30 ноября

1921 г. был сформирован комитет в следующем составе: председатель — национальный комиссар Лиги Наций по вопросам русских беженцев епископ Стефан, заместитель председателя — начальник отдела вероисповеданий Министерства иностранных дел и вероисповеданий

B.Г. Цветинов, члены — председатель Болгарского общества Красного Креста

C. Лавчиев, заведующий бюро социального обеспечения Министерства внутреннихдел и народного здравоохранения С. Стоянов, финансовый инспектор Министерства финансов Н. Христов, уполномоченный Российского общества Красного Креста в Болгарии Л.Е. Фельдман, представитель русских учебных заведений в Болгарии А.В. Арцишевский, представитель русско-болгарского комитета в Софии Д. Агура и представитель Нансеновского комиссариата М. Хэри.

Первая большая задача, поставленная перед комитетом, была связана с просьбой Лиги Наций о размещении и устройстве в Болгарии 3 тыс. русских детей из Константинополя. Контролировал данную операцию прибывший в Болгарию официальный представитель Ф. Нансена П. Жантизон. Из-за масштабности мероприятия епископ Стефан создал в своем комитете три подкомиссии, в которые включил депутатов Народного собрания. Члены этих подкомиссий осматривали монастыри по всей Болгарии, чтобы выбрать помещения для устройства детей, найти продукты питания и одежду, провести благотворительные акции по сбору средств. К этой деятельности подключилось Болгарское общество Красного Креста: оно собирало белье, лежанки, одеяла, посуду, оборудование для устройства столовых.

19 ноября 1921 г. Совет Лиги Наций в

Париже обсуждал вопрос об улучшении положения русских беженцев. Была принята резолюция, в которой правительствам стран, участвовавших в учреждении Нансеновского комиссариата, рекомендовалось оказывать верховному комиссару содействие в том, чтобы размещенные в Константинополе русские были переправлены в другие государства, в снабжении их проездными визами, обеспечении содержания и трудоустройства. В начале 1922 г. были приняты меры по улучшению положения русских беженцев в Турции, Галлиполи, Чаталдже, на Лемносе. В Болгарии 6 января 1922 г. Совет министров разрешил бесплатный проезд русских эмигрантов по болгарским железным дорогам и бесплатный провоз багажа до 200 кг, включая тех, кто пересекал Болгарию транзитом в Западную Европу.

В апреле 1922 г. Нансеновский комиссариат заслушал доклад о результатах репатриации русских беженцев из Константинополя. Лига Наций обратилась к Совету министров Болгарии с просьбой о приеме еще 2,5 тыс. русских беженцев с Кипра и Египта. До конца 1922 г. Болгария еще несколько раз удовлетворяла просьбы Лиги Наций о приеме русских беженцев. В страну были дополнительно допущены 200 разоруженных русских из лагеря в Тузле, 70 родителей с детьми, которых разместили в дивизионном госпитале в Шумене, 27 евреев, бежавших из Советской России. 29 июля 1922 г. Совет министров принял новое предложение представителя Лиги Наций: беженцы с Кипра и из Египта должны были приниматься за счет взносов Болгарии в Лигу Наций. 12 сентября

1922 г. Совет министров разрешил 183 русским крестьянам, прибывшим в Варну нелегально, остаться в стране вместе со своими семьями. В тот же день было дано согласие на допуск в Болгарию тысячи сельскохозяйственных рабочих, членов Общеказачьего союза. По условиям соглашения половина работников должна была быть занята в системе Министерства торговли, промышленности и труда, другая половина — в Министерстве общественных зданий, путей сообщения и благоустройства. 20 ноября 1922 г. было разрешено допустить еще 5 тыс. русских беженцев.

Русские беженцы, получившие пристанище в Болгарии в 1922 г., составили позднюю русскую волну эмиграции в стране.

Последнее решение о допуске в Болгарию большой группы русских беженцев было принято 11 января 1928 г.: Болгария приняла 500 годных для земледельческих работ русских эмигрантов из Стамбула, т.к. турецкое правительство установило им срок выселения из города не позже 11 февраля 1928 г.1

Общее число русских эмигрантов, размещенных в Болгарии в период всех волн эмиграции, затруднительно установить из-за динамичности передвижения беженцев. Не велась точная статистика ни прибывавших в страну, ни реэмигрантов — русских беженцев, отбывавших из Болгарии в Западную Европу. Помимо этого, значительная часть эмигрантов воспользовалась амнистией и вернулась в Советскую Россию. По мнению исследователя Д. Даскалова, весной 1922 г. (т.е. до репатриации в Советскую Россию) в стране насчитывалось 34—35 тыс. русских эмигрантов, 18—19 тыс. из них ранее входили в состав деникинской и врангелевской армий2.

В стране были проведены серьезные мероприятия по организации встречи эмигрантов из России. Были устроены разнообразные гуманитарные акции, созданы комитеты по приему и устройству различных категорий российских эмигрантов. Большую работу в этом направлении провел болгарский комитет во главе с епископом Стефаном. Болгарский народ в своем большинстве благожелательно принял эмигрантов из России. Преобладало общественное мнение, что таким образом Болгария искупает свою вину перед потомками своих освободителей от турецкого ига.

Принимая эмигрантов из России, Болгария одновременно решала свои собственные потребности в недостающих специалистах: в числе эмигрантов прибыло значительное количество профессоров, учителей, врачей, инженеров, артистов, военных и других специалистов. Кроме того, за счет расходов на содержание российских эмигрантов Болгария погашала свои старые долги перед царской Россией3.

1 Кьосева Ц. Указ. соч., с. 54—55.

2 Даскалов Д.А. Бялата емиграция в България. — София, 1997, с. 59.

3 Кьосева Ц. Указ. соч., с. 57.

В июле 1922 г. в Женеве была проведена первая специальная конференция Лиги Наций по вопросу о русских и армянских беженцах. В своем докладе о положении беженцев Ф. Нансен констатировал, что многие из них бежали от ужасов Гражданской войны и оказались на чужбине без каких-либо документов.

По докладу Ф. Нансена Женевская конференция 5 июля 1922 г. утвердила межправительственное соглашение об упорядочении юридического положения русских беженцев. Государствам, принявшим это соглашение, было поручено выдавать удостоверения личности при соблюдении определенных условий: этот документ не должен был нарушать действующие законы для иностранцев в конкретной стране; он выдавался на год, после чего его необходимо было продлевать; выдача таких удостоверений малообеспеченным беженцам проводилась бесплатно, если в стране, предоставлявшей убежище, не было противоречивших этому законов; при выезде из страны, где беженец получил удостоверение, оно не давало ему права вновь вернуться в эту страну без нового специального разрешения; с этим удостоверением беженец мог быть допущен в другую страну после того, как получил от нее въездную визу.

По инициативе епископа Стефана решением Совета министров Болгарии 16 декабря 1922 г. при Министерстве иностранных дел был учрежден Комитет русских беженцев. Он занимался оформлением паспортов и других документов для желающих вернуться в Советскую Россию. Так как решение этого неотложного вопроса затянулось, беженцам разрешалось уезжать с удостоверениями личности, выданными на основе решения Лиги Наций, или со своими старыми паспортами4.

Таким образом, международные и болгарские правительственные и гуманитарные организации провели значительную работу по обустройству российских эмигрантов в Болгарии в 1920-е гг., что способствовало их более успешной адаптации в этой стране по сравнению с другими странами Западной Европы.

4 Там же, с. 82—83.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.