Научная статья на тему 'Деятельность «Боко Харам» как фактор дестабилизации положения в Западной Африке'

Деятельность «Боко Харам» как фактор дестабилизации положения в Западной Африке Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
1024
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Ключевые слова
ЗАПАДНАЯ АФРИКА / ТЕРРОРИЗМ / «БОКО ХАРАМ» / ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ / ФРАНЦИЯ

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Овсянникова Яна Алексеевна

В СТАТЬЕ ПРЕДПРИНИМАЕТСЯ ПОПЫТКА ВЫЯВИТЬ ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ, В ОСОБЕННОСТИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ «ДЖАМААТУ АХЛИС СУННА ЛИДДААВАТИ ВАЛЬ-ДЖИХАТ» ИЛИ ИЗВЕСТНОЙ ВСЕМ КАК «БОКО ХАРАМ» В НИГЕРИИ. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ОБУСЛОВЛЕНА УЯЗВИМОСТЬЮ АФРИКАНСКОГО КОНТИНЕНТА В РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА НА ФОНЕ ГРАЖДАНСКИХ ВОЙН, РЕЛИГИОЗНО-ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ И ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВНЕШНИХ АКТОРОВ.[2] В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НАБЛЮДАЕТСЯ УГРОЗА ВОЗРАСТАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА. ЕГО ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВО МИРА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОРЯДКОВ, А ГЛАВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ -ЗАПУГИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДЛЯ ЗАПАДНОЙ АФРИКИ И РЕГИОНА САХЕЛЯ ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА ОСОБЕННО ОСТРА В КОНТЕКСТЕ ИХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ, СЛАБОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВМЕШАТЕЛЬСТВА ВНЕШНИХ АКТОРОВ В ИХ СУВЕРЕННЫЕ ДЕЛА С ЦЕЛЬЮ ЗАХВАТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ. К ПРИЧИНАМ ПОЯВЛЕНИЯ ОЧАГОВ ТЕРРОРИЗМА В НИГЕРИИ ОТНОСИТСЯ ЭТНОРЕЛИГИОЗНЫЙ ФАКТОР, КОТОРЫЙ ВВИДУ РАЗДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ НА МУСУЛЬМАН И ХРИСТИАН, НАРЯДУ С ВОЗРОЖДАЮЩИМСЯ ИСЛАМСКИМ ФУНДАМЕНТАЛИЗМОМ, ЛИШЬ УКРЕПЛЯЕТ СВЯЗИ «БОКО ХАРАМ» С ДРУГИМИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ. ТАКЖЕ БОГАТЫЕ РЕСУРСЫ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД КОНТРОЛЕМ 1% НАСЕЛЕНИЯ, УСИЛИВАЮТ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ, А ОТСУТСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ГРАНИЦ СПОСОБСТВУЕТ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОМУ ДВИЖЕНИЮ КРИМИНАЛЬНЫХ ГРУППИРОВОК. СТОИТ ОТМЕТИТЬ РОЛЬ ВНЕШНИХ СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ. ТРАДИЦИОННО ФРАНЦУЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ БОРЬБЫ С «БОКО ХАРАМ», А ВОТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ТАКИЕ КАК ЭКОВАС И АФРИКАНСКИЙ СОЮЗ, НЕ ПРИЛАГАЮТ ДОСТАТОЧНО УСИЛИЙ ВВИДУ РЯДА ПРИЧИН. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОЧЕВИДНО, ЧТО ДЛЯ БОРЬБЫ С «БОКО ХАРАМ» И СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ НЕОБХОДИМО УСИЛИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ В НИГЕРИИ, ПРОДОЛЖИТЬ БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ И УКРЕПЛЯТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ УСИЛИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ВСЕВОЗРАСТАЮЩЕЙ УГРОЗОЙ, КОТОРАЯ ИМЕЕТ ВСЕ ШАНСЫ ВЫЙТИ ЗА ПРЕДЕЛЫ АФРИКИ, ВВИДУ НАРАЩИВАНИЯ СВЯЗЕЙ С ДРУГИМИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ГРУППИРОВКАМИ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Деятельность «Боко Харам» как фактор дестабилизации положения в Западной Африке»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «БОКО ХАРАМ» КАК ФАКТОР ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЯ В ЗАПАДНОЙ АФРИКЕ

Овсянникова Я.А.

Овсянникова Яна Алексеевна - студент бакалавриата, кафедра теории и истории международных отношений, Институт международных отношений и социально-политических наук Московский государственный лингвистический университет, г. Москва

Аннотация: в статье предпринимается попытка выявить особенности международного терроризма в Западной Африке, в особенности террористической группировки «Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихат» или известной всем как «Боко Харам» в Нигерии. Актуальность темы обусловлена уязвимостью Африканского континента в развитии международного терроризма на фоне гражданских войн, религиозно-этнических конфликтов и вмешательства внешних акторов.1

В современном мире наблюдается угроза возрастания международного терроризма. Его главной целью является переустройство мира на основе новых идеологических порядков, а главным инструментом -запугивание населения. Для Западной Африки и региона Сахеля проблема терроризма особенно остра в контексте их межэтнических конфликтов, слабого социально-экономического развития и вмешательства внешних акторов в их суверенные дела с целью захвата природных ресурсов.

К причинам появления очагов терроризма в Нигерии относится этнорелигиозный фактор, который ввиду разделения страны на мусульман и христиан, наряду с возрождающимся исламским фундаментализмом, лишь укрепляет связи «Боко Харам» с другими террористическими группировками. Также богатые ресурсы, которые находятся под контролем 1% населения, усиливают напряженность в обществе, а отсутствие физических границ способствует беспрепятственному движению криминальных группировок. Стоит отметить роль внешних субъектов международных отношений в регионе. Традиционно Французская республика принимает меры для коллективной борьбы с «Боко Харам», а вот региональные организации, такие как ЭКОВАС и Африканский союз, не прилагают достаточно усилий ввиду ряда причин.

Таким образом, очевидно, что для борьбы с «Боко Харам» и стабилизации положения в Западной Африке необходимо усилить безопасность в Нигерии, продолжить бороться с коррупцией и укреплять международные усилия для борьбы с всевозрастающей угрозой, которая имеет все шансы выйти за пределы Африки, ввиду наращивания связей с другими террористическими группировками.

Ключевые слова: Западная Африка, терроризм, «Боко Харам», исламский фундаментализм, Франция.

Международный терроризм

В современном мире наблюдается угроза возрастания международного терроризма. Его главной целью является переустройство мира на основе новых идеологических порядков, а главным инструментом -запугивание населения. О борьбе против терроризма говорят на всех уровнях: от Совета Безопасности ООН до Африканского союза.

К 80-м годам международный терроризм превратился в устойчивый фактор мировой политики ввиду ряда предпосылок: политических, национальных и религиозных. Почти с момента появления международного терроризма одновременно возникла трудность в формулировки этого явления.2 Государствам так и не удалось выработать всеобъемлющую конвенцию на подобие Женевской и Гаагской для определения механизмов борьбы с терроризмом. Это связано с тем, что за определением стоит политический мотив: кого признать субъектом и объектом терроризма, как может осуществлять государство свое право на оборону? Крупные сверхдержавы, такие как США, рассматривают любой регион

1 Сидорова Г.М., Жерлицына Н.А., Костелянец С.В. Угрозы безопасности Африки: современные тенденции. М.: МГЛУ,2018 г. 273 с.

2 Эпштейн B.A. Политический терроризм как феномен современного общества Философские науки Автореф. дис. на соиск. учен. степ, кандидата наук / [Казан гос. технол. ун-т] Казань, 1998. 182 стр.

116

в контексте их «национальных интересов», поэтому очень легко можно манипулировать понятием в собственных интересах. Следует констатировать, что понятие «терроризм» используется в качестве политического ярлыка, которое навешивается на конкретные действия, зачастую конкретных акторов. Ценой подобной неопределенности может стать крушение всей системы международной безопасности, подобное краху Лиги Наций из-за неопределенности понятия «агрессия».

Очаги нестабильности в Западной Африке

На территории Африки орудует около 10 официально признанных международных террористических группировок, в том числе одна из самых радикальных на сегодняшний день «Боко Харам», что в переводе с языка хауса - «Западное образование-грех».1 Она подрывает безопасность не только государствам бассейна озера Чад, но и всему миру, так как ставит своей целью уничтожение западных ценностей и распространение ислама на всю территорию государства. Кроме этого, из-за отсутствия безопасности в регионе страдают почти все некогда стабильные государства, включая Буркина-Фасо, где после смены власти в января 2019 года появились очаги террористов, и около 1,2 миллиона людей нуждаются в гуманитарной помощи.2 Сценарий появления криминальных группировок схож со многими другими государствами: бедность, недостаточные усилия по борьбе с террористами и отсутствие основных государственных институтов. Впервые, в Буркина-Фасо терроризм распространился на востоке страны, а не на западе, где государство граничит с Мали. Сейчас растет огромная вероятность распространение терроризма в Бенине, Гане и Того. Не исключением является и центральная Африка, а точнее треугольник ДР Конго-Руанда-Уганда.3 Но если в этих странах терроризм - это локальное явление, которой, в основном, требует быстрой смены власти в чьих-то интересах, то террористическая организация «Боко Харам», которая развилась в Нигерии, ставит своей целью намного более глубокие преобразования. Важно разобраться в причинах этого затяжного, кризисного явления в Западной Африке.

Причины терроризма в Нигерии

При анализе причин появления терроризма стоит обратиться к этнорелигиозному фактору. Нигерия - федеративная светская республика с 1914 года. Нигерия является самой большой страной в мире с пропорциональным распределением христиан и мусульман по этнической группе, что делает ее воплощением «столкновения цивилизаций» по Хатингтону. При этом мусульмане выказывают гораздо большую религиозную идентичность, чем христиане. Религиозная дифференциация порождает огромные противоречия между христианами и мусульманами, в первую очередь, в судебной системе, которая содержит обычное право, нигерийское статутное право (согласно английской правовой традиции) и шариат. С 1999 году с введением шариата в нескольких мусульманских странах, началось повсеместное нарушение прав христиан посредством распространения на них исламского права.4 Этнорелигиозное разнообразие негативно отразилось на делении электората по религиозному признаку, а потом и гражданской войне, вскоре после обретения независимости.

К другому фактору относится неожиданное нахождение нефти в Нигерии в 1958 году, что послужило толчком к более широким поискам нефти и газа в прибрежной зоне. Хотя и Западная Африка изучается только 50 лет, уже понятно, что это богатейший регион в запасах хромитов, фосфатов, марганца, кобальта и т.д.5 На сегодняшний день Западная Африка отличается самым большим разрывом доходов. Лишь 1% контролирует 80% нефтедоходов.

1 Национальный антитеррористический комитет. Единый федеральный список организаций, признанных террористическими Верховным Судом Российской Федерации. 10.04.2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nac.gov.ru/document/832/edinyi-federalnyi-spisok-organizatsii-priznannykh-terroristicheskimi-verkhovnym-sudom-r.html

2 BURKINA FASO. Rapport de situation. United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs// URL: https://reports.unocha.org/fr/country/burkina-faso/

3 Сидорова Г.М. Проблемы безопасности и реформы армии Демократической Республики Конго. Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки.2013.Т.155.№3-2. С. 171-182.

4 Барри Хассимиу. Международный терроризм и проблема региональной безопасности в

Западной Африке в начале XXI века (на примере Мали и Нигерии). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук/ [Российский университет дружбы народов] Москва, 2017, стр 20-23.

5 Ю. В. БРОМЛЕЯ И Г. Е. МАРКОВА. Страны и народы. Африка. Западная и Центральная Африка. Москва: Издательство «Мысль», 1979, Стр. 11

Западное образование социальной верхушки, коррупция - все это усилило напряжение в обществе. 1

Кроме того, прозрачность границ является благоприятным фактором для потоков иммигрантов, нелегального сбыта оружия. Дело в том, что границы в Африке в колониальный период были проведены без учеты этнических и культурных фактов. Так как население с одной культурой находится в разных странах, это значительно осложняет принятие и имплементацию иммиграционных законов. 2 Три соседа Нигерии имеют кочевое население - фульбе, которое преобладает в северных нигерийских штатах. Помимо этой причины, серьезные проблемы с водой, голод, политическая нестабильность, социально-экономические конфликты способствуют иммиграционным потокам. Важно отметить, что пограничные вопросы не включены в национальную повестку безопасности, а пограничные службы плохо обучены. Особенно приток оружия поступил в зоны Сахеля после дестабилизации положения в Ливии. Ливийское оружие сначала было получено «Аль- Каидой в Исламском Магрибе», а потом передано «Боко Харам» и «Движению за единство и джихад в Западной Африке».

И последняя, но не менее важная причина международного терроризма в Западной Африке - это исламский фундаментализм. В Западной Африке суннизм маликитского мазхаба, мусульман свыше 33% населения, половина из них проживает в Нигерии.3 Причем треть мусульман верят в создание великого Халифата. С начала XX века на фоне социальной несправедливости, любое применение силы мусульманами оправдывалось религиозными мотивами. Понятие Исламский фундаментализм, как и любой другой фундаментализм-это обращение к первоосновам для поиска цивилизационной идентичности, т.е. основания принадлежности к великой цивилизации, основанной пророком Мухаммедом. Именно идея воссоздания Халифата в основе исламского экстремистского фундаментализма в Африке. Важно понимать, что последние две стадии фундаментализма - экстремизм и терроризм связаны с самим исламом лишь условно. Война становится смыслом и средством существования.

Роль внешних акторов

Связь «Боко Харам» с другими международными группировками очевидна хотя бы потому, что процесс исламизации идет очень стремительно в настоящее время. Особенно в этой консолидации активна франкция Ансару, которая отделилась от «Боко Харам» в 2012 году. В этой связи «Боко Харам» с 2014 года признана Советом Безопасности ООН террористической. Однако стоит подчеркнуть, что при масштабе террористических актов, США признали ее только в 2013 году, опасаясь, что западной вмешательство в борьбу с «Боко Харам» могут воспринять на севере Африки враждебно, правительство Г. Джонатана обвинить во враждебном настрое против мусульман. Для большинства стран мира африканский терроризм кажется непреодолимым, так как африканские страны не обладают необходимыми ресурсами, чтобы бороться самостоятельно.

Традиционно, активна роль Франции в разрешении ситуации в регионе бассейна Чада. Как выразился премьер-министр Франции в 1995 году А. Жюппе: «Африка является естественным пространством французской дипломатии».4 И на сегодняшний день Франция не хочет предоставлять Западную и Северную Африку самим себе и в тоже время не допустить в них США и Китай, привлеченных его нефтяным богатством. Благодаря ее усилиями в 2015 году был нанесен массированный удар джихадистскому подполью в ходе операции «Бархан». Франция стала инициатором конференции в Аббудже в 2016 году с участием мировых держав, в ходе которой еще раз подчеркнули опасность «Боко Харам» для современного состояния безопасности. В то время, как Африканские институты, такие как Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и, конечно же, Африканский союз не показывают

1 Бакаре Илесанми Абиодун. Деятельность террористической группы «Боко Харам» как угроза региональной безопасности в Западной Африке (2009-2017), Авторефират

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук/ [«Российский университет дружбы народов] Москва, 2017. 198 с.

2The Need to protect the Integrity of Nigerian Borders. 12.04.2019 [Электронный ресурс]URL: http://reformeronline.com/the-need-to-protect-the-integrity-of-nigerian-borders/

3 Pew Reseqrch Centre's Religion & Public Life Project. Nigeria. 29.04.2019. [Электронный ресурс]URL: http://www.globalreligiousfutures.org/countries/nigeria#/?affiliations_religion_id=0&affiliations_year=2010&regio n_name=All%20Countries&restrictions_year=2016

4 Alain Juppé . Quel horizon pour la politique étrangère de la France ? [sources: https://www.persee.fr/doc/polit_0032-342x_1995_num_60_1_4402] p. 245

118

значимых результатов, так как им приходится бороться с внутренней оппозицией: чиновники, лоббистские группы, которые нередко спонсируют деятельность «Боко Харам». Вывод

Таким образом, подводя итоги под кратким анализом кризисной ситуации в Западной Африке, стоит отметить, что члены «Боко Харам» использовали социальную напряженность, которая маскируется под исламским фундаментализмом, чтобы занять северные штаты, лоббировать шариат в светское государство, а также отвечать на «все западное» посредством терроризма. Мировое сообщество и Африканский союз должны нарастить потенциал, чтобы иметь достаточно разведывательных данных, пресечь нелегальную финансовую помощь изнутри и свободную торговлю оружия в странах Магриба. «Боко Харам» уже нарастила достаточно связей с «Аль Каидой», «Аш-Шабатом», чтобы выжить на своей базе в штате Борно. Если нигерийские силы безопасности не смогут выбить основных лидеров с территории страны, это может привести к эскалации конфликта. Великий политический деятель ЮАР Нельсон Мандэла однажды сказал: «Когда взберешься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество гор, на которые еще только предстоит взобраться». Это описывает сложную борьбу с терроризмом сегодня.

Список литературы

1. Эпштейн B.A. Политический терроризм как феномен современного общества Философские науки Автореф. дис. на соиск. учен. степ, кандидата наук / [Казан. гос. технол. ун-т]. Казань, 1998. 182 стр.

2. Национальный антитеррористический комитет. Единый федеральный список организаций, признанных террористическими Верховным Судом Российской Федерации. 10.04.2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://nac.gov.ru/document/832/edinyi-federalnyi-spisok-organizatsii-priznannykh-terroristicheskimi-verkhovnym-sudom-r.html/ (дата обращения: 06.06.2019).

3. BURKINA FASO. Rapport de situation. United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://reports.unocha.org/fr/country/burkina-faso/ (дата обращения: 06.06.2019).

4. Хассимиу Барри. Международный терроризм и проблема региональной безопасности в Западной Африке в начале XXI века (на примере Мали и Нигерии). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук/ [Российский университет дружбы народов]. Москва, 2017. Стр. 20-23.

5. Бромлея Ю.В. и Маркова Г.Е. Страны и народы. Африка. Западная и Центральная Африка. Москва: Издательство «Мысль», 1979. Стр. 11.

6. Бакаре Илесанми Абиодун. Деятельность террористической группы «Боко Харам» как угроза региональной безопасности в Западной Африке (2009-2017). Авторефират диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук/ [«Российский университет дружбы народов]. Москва, 2017. 198 с.

7. The Need to protect the Integrity of Nigerian Borders. 12.04.2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://reformeronline.com/the-need-to-protect-the-integrity-of-nigerian-borders/ (дата обращения: 06.06.2019).

8. Pew Reseqrch Centre's Religion & Public Life Project. Nigeria. 29.04.2019. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.globalreligiousfutures.org/countries/nigeria#/?affiliations_religion_id=0&affiliations_ year=2010&region_name=All%20Countries&restrictions_year=2016/ (дата обращения: 06.06.2019).

9. Juppé Alain. Quel horizon pour la politique étrangère de la France? [sources]: [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.persee.fr/doc/polit_0032-342x_1995_num_60_1_4402]. Р. 245/ (дата обращения: 06.06.2019).

10. Сидорова Г.М. Проблемы безопасности и реформы армии Демократической Республики Конго. Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки, 2013. Т. 155. № 3-2. С. 171-182.

11. Сидорова Г.М., Жерлицына Н.А., Костелянец С.В. Угрозы безопасности Африки: современные тенденции. М.: МГЛУ, 2018. 273 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.