Научная статья на тему 'ДЕВЯТЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕМИНАР САНИТАРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ'

ДЕВЯТЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕМИНАР САНИТАРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
17
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ДЕВЯТЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕМИНАР САНИТАРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ»

В результате работы конференции намечены основные направления научных исследований по гигиене, токсикологии пестицидов и клинике отравлений ими. В решении, принятом участниками, рекомендовано в качестве первоочередных задач изучить циркуляцию пестицидов во внешней среде, поступление их в организм человека и животных, подходы к оценке потенциальной опасности накопления стойких ядохимикатов в организме, количественные аспекты, характеризующие бластомогенное, мутагенное и тератогенное действие пестицидов в организме теплокровных. Подчеркнута необходимость разработки чувствительных специфических методов анализа пестицидов в пищевых продуктах, воде, почве и т. п., а также установления гигиенических нормативов содержания пестицидов в разных объектах внешней среды.

Издательство «Здоровье» (Киев) выпустило труды конференции. Книга носит название «Гигиена и токсикология пестицидов и клиника отравлений».

УДК 628(063)(4)с1965»

ДЕВЯТЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕМИНАР САНИТАРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Канд. мед. наук Н. А. Лукиных (Москва)

С 22 по 29/\Ч 1965 г. в Неаполе Европейское регионарное бюро Всемирной организации здравоохранения проводило очередной, девятый, семинар санитарных инженеров, в работе которого приняли участие представители 26 стран. Семинар рассмотрел 4 темы: «Новые химические вещества в воде», «Проектирование, эксплуатация и экономика сооружений по очистке -сточных вод в небольших городах», «Проблема сбора, обработки и удаления мусора» и «Обучение и использование санитарных инженеров общественного здравоохранения».

Интенсивное развитие химической промышленности приводит к увеличению загрязнения водных источников, причем отмечается появление новых, весьма стойких видов загрязнений. Проф. Л е клерк (Бельгия) в своем докладе рассмотрел влияние химических веществ минерального и органического происхождения на процессы очистки сточных вод и, в частности, действие синтетических поверхностно-активных веществ, тиомочевины, ионов тяжелых металлов, цианистых соединений, высоких концентраций минеральных солей. Проф. Морис (США) обратил внимание на интенсивное загрязнение источников водоснабжения не только вследствие сброса сточных вод, но также в результате широкого применения различных химических веществ в сельском хозяйстве (например, пестицидов). Присутствие в воде разнообразных химических веществ, помимо возможного токсического воздействия на человека, водные организмы и рыбу, обусловливает появление в воде неприятных привкусов и запахов. В ряде случаев эти привкусы и запахи настолько устойчивы, что могут быть удалены сорбцией активированным углем с последующей обработкой воды сильными окислителями (хлором, озоном, двуокисью хлора и т. п.).

К категории веществ, могущих вызвать острые или хронические отравления, относятся пестициды, сложные ароматические соединения, стероциды и радиоактивные вещества; к группе веществ, изменяющих органолептические свойства воды, могут быть отнесены соединения фенолов и кетонов, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества и т. п. Оба докладчика (Леклерк и Морис) сделали вывод о необходимости расширить изучение влияния разнообразных химических веществ на процессы очистки сточных вод и санитарное состояние водных источников с целью установления предельно допустимых концентраций этих продуктов в воде, разработки методов очистки и мероприятий по сокращению их сброса.

При проведении таких исследований ввиду их актуальности и огромного объема работ целесообразно установить по возможности широкую информацию между странами.

Выступая с докладом по второй теме, проф. Мендиа (Италия) дал ряд рекомендаций по выбору типа очистных сооружений для городов с числом жителей от 500 до 25 000 и коснулся проектирования и эксплуатации этих сооружений, а также организации надзора за их строительством. Канд. техн. наук Н. А. Лукиных (СССР), анализируя экономические показатели строительства и эксплуатации небольших очистных сооружений, показала, что при выборе их типов основное внимание должно обращаться на надежность работы и простоту эксплуатации. При этом следует рассмотреть возможность организации централизованных (объединенных по районам) служб эксплуатации и целесообразность строительства объединенных районных станций очистки сточных вод, особенно в местах с высокой плотностью размещения небольших городов и сильно развитой промышленностью. Докладчик рассмотрел также рекомендации по применению тех или иных типов очистных сооружений с точки зрения экономических показателей и надежности работы.

Основные положения этих докладов получили одобрение. Оживленная дискуссия развернулась по третьей теме. Докладчик инженер Бьеркман подробно рассмотрел приемы и средства сбора и вывоза мусора, а проф. П е п е л ь — приемы его обработки, в частности устройство гигиенических свалок, технологию совместного компостирования мусора и осадков сточных вод, а также приемы сжигания мусора.

Дискуссия показала, что такие приемы, как дробление в квартирах кухонных отбросов и местное сжигание мусора, бесперспективны. С точки зрения эффективности, простоты и благоприятных санитарных показателей гигиеническая свалка имеет много преимуществ. Однако рост городов и вызванное этим увеличение количества мусора при отсутствии свободных земельных участков заставляют искать другие пути переработки мусора.

Компостирование мусора —- одного или в сочетании с осадками сточных вод — не дает возможности переработать все виды загрязнений, в частности все увеличивающееся количество пластмасс и других синтетических материалов. К тому же в европейских странах возникают затруднения с реализацией компоста. Для крупных городов более перспективно сжигание мусора, несмотря на сложность этого процесса, требующего не только обеспечения его непрерывности, но и очистки отходящих газов.

Все возрастающие требования к охране окружающей среды выдвигают ряд серьезных вопросов, которые должны решаться специалистами общественного здравоохранения. Об этом шла речь при обсуждении четвертой темы. Докладчик по этой теме проф. М е н д и а (Италия) осветил все разнообразие деятельности специалистов санитарной службы здравоохранения, включая охрану внешней и внутренней среды и специальные области. Проф. Брюс (Англия) коснулся необходимости улучшения подготовки этих специалистов — совершенствования организации их обучения в высших учебных заведениях или на специальных курсах, пересмотра учебной программы. В частности, последние, помимо ряда дисциплин из области гражданского строительства (строительные материалы, конструкции, гидравлика, гидрология и т. п.), должны предусматривать изучение специальных курсов физики, биологии, химии и экономических проблем.

Большая дискуссия развернулась по вопросу о правильном наименовании специалиста, работающего в области общественного здравоохранения. Представители ряда европейских стран считают, что специалист такого рода должен обязательно называться инженером, так как это повышает его положение и роль среди других специалистов. Однако ни одно предложение о наименовании указанного специалиста (санитарным инженером, инженером-гигиенистом или инженером общественного здравоохранения) не было принято.

Во время работы семинара участникам его была предоставлена возможность ознакомиться с системой районного водопровода Компано-Молизано, просмотреть фильм о строительстве подводного водопровода для снабжения водой островов Просида и Иския, а также осмотреть заканчивающееся строительство канализационной очистной станции Неаполя.

С отчетом о работе семинара, а также с текстами докладов можно ознакомиться в Министерстве здравоохранения СССР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.