Научная статья на тему 'Девиантное поведение молодежи в современном обществе'

Девиантное поведение молодежи в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
4189
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Девиантное поведение молодежи в современном обществе»

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

ФАРТУШНЯК Л. Л.

Уральская государственная горно-геологическая академия

Дсвиантное (отклоняющееся) повеление означает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы нарушаются. В широком смысле термин «девиация» подразумевает любые поступки или действия, которые не соответствуют неписаным или писаным законам. Этим термином в социологии чаще всего обозначают сферу нравственных пороков, отступление от принципов, норм морали и права. В этом смысле к отклоняющемуся поведению относят пьянство, наркоманию, преступность. В узком смысле - это поведение, отклоняющееся от неписаных культурных норм (обычаев, традиций).

Дсвиантное поведение относительно. Оно всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в том или ином сообществе. Эта оценка заключается в том, что одни отклонения осуждаются. а другие - одобряются. Например: странствующий монах в буддийском обществе считается святым, а в советском обществе - бездельником и тунеядцем.

Каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, которые вытекают из конкретно-исторических условий его существования - социальных, экономических, политических, нравственных, культурных и т. д. Объем социально отклоняющегося поведения, его структура, причины и тенденции развития позволяют судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп, остроте социальной борьбы. К сожалению, в современном российском обществе все чаше приходится говорить о девиантном поведении молодежи, так как именно эта часть ооциума наиболее ему подвержена, а чрезвычайно сложная обстановка в стране не позволяет адекватно реагировать на все происходящее вовремя и по существу. Отклоняющееся поведение - это чаще всего попытки уйти от общества, убежать от жизненных повседневных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

Бродяжничество

На протяжении последних лет факторами, определяющими уровень и состояние детской преступности в стране, являются безнадзорность и бродяжничество среди несовершеннолетних. В Екатеринбурге, по данным комиссии по делам несовершеннолетних, за 2002 год выявлено более 200 случаев бродяжничества, половина которых - повторные. Среди подростков, занимающихся бродяжничеством, 60-70 подростков не достигли 13 лет, более половины не учатся и не работают, основной же контингент бродяжек составляют ... учащиеся школ. В 70 % случаев ухода из дома основной причиной является выявленная у подростков склонность к бродяжничеству, в 30 % - конфликты с родителями.

Дети, занимающиеся бродяжничеством, чаще всего воспитываются в социально-неблагополучных семьях, имеют отклонения в поведении по причине психических заболеваний, педагогически запущенны. Подростки уходят из дома, не слушают родителей или вообще не воспринимают их, объединяются в группы, совершают преступления или сами становятся жертвами преступлений.

Для борьбы с подростковым бродяжничеством в стране создаются социально-реабилитационные центры, которые призваны адаптировать своих подопечных к новым условиям проживания, а после пребывания в центре - определить их в другие учреждения или по месту проживания их родственников. Период адаптации в таких центрах для многих подростков проходит болезненно: к хорошему тоже нужно привыкнуть. Но многие убегают и оттуда, и не по причине плохого отношения к ним, а по причине заболевания - синдрома бродяжничества.

Подростковое бродяжничество - это социальная болезнь. Корни её находятся в организме общества. Поэтому вылечить болезнь можно только при условии общего оздоровления организма под названием ОБЩЕСТВО. И здесь главное - правильно определить методику «лечения».

Наркомании

Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России, безусловно, самыми вескими являются следующие:

- развал системы детских и молодежных организаций;

- резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе;

- массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни (общество массового потребителя);

- ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ценностей;

- ослабление семейных связей (в частных случаях) и т. д.

Это привело к тому, что подростки и молодежь, а именно они - самая легко раскачиваемая часть общества, начинает употреблять наркотики. Наркоманией, в первую очередь, оказываются задеты низшие слои общества: подростки из малообеспеченных семей, находящиеся без присмотра родителей, «трудные подростки», склонные к бродяжничеству, и многие другие. В раннем возрасте они начинают употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин и синтетические вещества (клей, очистители стекол и т. д.), затем переходят на курение анаши, маковой соломки, «балуются» паркопаном, кетамином. После этого молодые люди переходят на более сильные наркотики, привыкание к которым происходит достаточно быстро, и уже не могут без них обходиться.

Для молодежи из неблагополучной социальной среды это есть способ уйти от окружающей их «грязной» действительности, а отпрыски богатых родителей начинают принимать наркотики от «нечего делать» или от «собственной крутизны». Запретный плод сладок. Таким образом, они пытаются выделиться среди своих сверстников. Начинает «золотая молодежь» с наркопача, анаши, экстази, затем переходят на героин, кокаин и более тяжелые наркотики.

Пришедшая к нам с Запада новая танцевальная культура принесла и наркотики, и для сегодняшней молодежи стало плохим тоном появляться в танцевальных клубах без ЛСД или таблетки экстази.

К концу 80-х гг. в России уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев. Оборот наркотиков был тогда около 500 тонн в год. В конце 90-х гг. на наркорынке происходит сдвиг в сторону дорогих наркотиков: опиум, героин и др.. и теперь их можно купить везде: в школе, вузе, на рынках, в метро, на дискотеках, в клубах....

К большому сожалению, подростковая и молодежная наркомания в России стремительно набирает обороты. Ни для кош не секрет, чгш каждый наркоман - потенциальный преступник, который ради дозы готов на всё. Отсюда г лавная задача, стоящая перед обществом и государством, заключается не в том, чтобы как можно больше запретить, а в целенаправленном, четко организованном противостоянии «страшному злу» XX века.

Подростковый алкоголизм

В последние годы отмечается тенденция повышения уровня злоупотребления алкоголем. Особую тревогу вызывает тот факт, что этот рост происходит за счет подростков и молодежи.

Вопросы подросткового и молодежного алкоголизма далеки от своего решения, и несомненно это не только медицинская, но и социальная проблема.

В Екатеринбурге ежегодно проводится анализ историй болезни подростков от 11 до 15 лет, поступавших в отделение интенсивной терапии и реанимации по поводу тяжелой алкогольной интоксикации. На основе результатов можно сделать неутешительные выводы: идет постоянный рост алкогольного отравления среди подростков, пациенты, как правило, живут в неблагополучных семьях, каждый третий из этой группы потерял одного или обоих родителей. В полных семьях обращает на себя внимание отсутствие постоянного заработка или длительная безработица одного из родителей. Дети из благополучных семей попадаются очень редко (12 %). При анализе пола поступивших выявлено некоторое преимущество мальчиков.

Проведенный анализ выявляет недостаток широкомасштабной просветительской работы педиатров и педагогов с подростками группы высокого риска по формированию подросткового и молодежного алкоголизма, а также с их родителями.

Суицидное повеление

Суицидное поведение выражается в повышенном риске совершить самоубийство. Суицидальные попытки у подростков встречаются значительно реже, чем у взрослых, но риск суицидного поведения значительно возрастает в подростковом возрасте.

К большому несчастью, во всем мире растет количество детских подростковых самоубийств. В России эти цифры подходят уже к 2 тысячам завершенных суицидов в год, а незавершенных суицидов (спасенные дети) в 3-4 раза больше.

В подростковой психике вообще присутствуют такие черты, которые предполагают возможность осуществления самоубийства. С одной стороны, это может быть попытка самоутверждения, с другой, - еще не сформированное представление о ценности жизни, когда нет барьера между рискованным и нерискованным поведением. Подростки распоряжаются своей жизнью, как и своим здоровьем, очень легко и необдуманно. Им кажется, что это недорогая цена за доказательство своей правоты. У подростка легко возникает тревога, которая под угрозой наказания или разоблачения часто толкает подростка на самоубийство.

0|ромную роль в данной проблеме играет механизм ВНУШАЕМОСТИ. Подросткам и молодежи кажется, что самоубийство и есть выход из трудной ситуации, которая постоянно преследует их: распространение наркотиков, неуверенность в завтрашнем дне, тяжелая экономическая ситуация, постоянное пограничное психическое состояние и многое другое.

Современное положение в стране очень схоже с периодом «серебряного» века, когда самоубийство считалось выходом из трудной ситуации. Распространение наркотиков, стиль жизни «у бездны на краю», свойственный представителям богемы, были очень популярны среди молодежи. Тогда, вслед за самоубийством С. Есенина, по России прошла волна молодежных самоубийств. Сегодня, когда жизнь любимого кумира невероятно популяризируется с помощью СМИ, индуцированных самоубийств по всему миру происходит огромное количество (например: смерть Д. Лен-нона, Ф. Мсркьюри, В. Цоя).

Помимо вышеизложенных примеров девиантного поведения подростков и молодежи существуют многие другие формы, не столь угрожающие, но не менее значимые:

- КОНФОРМИСТСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ: большая зависимость подростка от мнения референтной группы - его малая инициативность, приспособленчество, отсутствие оригинальности мышления, банальность интересов и т. д.

- НАРЦИССИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ: подросток постоянно требует признания собственной исключительности для подтверждения собственной значимости. Такое поведение чаще всего приводит к изоляции от группы, что особенно опасно для ребенка.

- АУТИСТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ: подросток отгорожен и оторван от социальных контактов, погружен в собственный мир фантазий и грез. Такие дети не испытывают потребности в дружбе и совершенно неловки в межличностных отношениях, они обычно одиноки, замкнуты, и окружающие чаще всего считают их «не от мира сего».

Это далеко не полный перечень вариантов девиантного поведения. Различные формы и проявления такого рода поведения приводят к множественным последствиям, в том числе и социальным:

- разрыв и утрата социальных связей, приобретение маргинального социального статуса и социальной роли «отщепенца»;

- втягивание в криминальное окружение, совершение правонарушений и преступлений (воровство. бродяжничество, вымогательство, хулиганство, нанесение телесных повреждений и т. д.);

- утрата возможности получения образования, профессии, создания крепкой семьи;

- несамостоятельность, зависимость и социальная беспомощность;

- социальная стиг матизация в виде навешивания ярлыков «необучаемости», «слабоумия» и др., практически при всех формах девиации.

На сегодняшний день в российском обществе еще много более глобальных проблем, чем социальная адаптация подростков и молодежи, ПОЭТОМУ проблемам девиации не уделяется должного внимания. Эту проблему необходимо изучать, устранять проблемы, а не последствия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.