Научная статья на тему 'Дерматоглифические признаки в семейных группах'

Дерматоглифические признаки в семейных группах Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
304
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРМАТОГЛИФИКА / DERMATOGLYPHICS / СИММЕТРИЯ / SYMMETRY / АСИММЕТРИЯ / ASYMMETRY / ЭКСПЕРТИЗЫ КРОВНОГО РОДСТВА / CONSANGUINITY

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Фандеева О.М., Фандеев А.Л., Звягин В.Н., Алексина Л.А.

Для определения целесообразности использования половой принадлежности предполагаемого родственника (отца, матери, сына или дочери) при установлении кровного родства по признакам дерматоглифики изучена симметрия пальцевых узоров на руках и на ногах у родственников. Выявлены основные тенденции симметрии и асимметрии в однополых («мать дочь», «отец -сын») и разнополых («дочь отец», «сын мать») группах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dermatoglyphic patterns in familial groups

The significance of gender of a supposed relative in the algorithm for ascertainment of consanguinity according to dermatoglyphic patterns on the fingers and toes of the corpses remnants is discussed. The degree of symmetry on the pattern was scrutinized. Attention is paid to the main tendencies in symmetry (asymmetry of the patterns in the relatives of the same gender groups (mother daughter, father son) and in the heterosexual groups (father daughter, mother son).

Текст научной работы на тему «Дерматоглифические признаки в семейных группах»

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

V*/

ч СПбГМУ

© Коллектив авторов, 2009 г. УДК 572.524.12-07:392.3

О. М. Фандеева, А. Л. Фандеев, В. Н. Звягин, Л. А. Алексина

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ В СЕМЕЙНЫХ ГРУППАХ

Бюро судебно-медицинской экспертизы Комитета по здравоохранению Ленинградской области; Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова; Российский Центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Москва); Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

ВВЕДЕНИЕ

Дерматоглифика - относительно новое направление в антропологии. Научное исследование гребешковой кожи началось еще в конце XIX в. и неоднократно вызывало активные дискуссии в ученых кругах.

Формирование дерматоглифических признаков человека обусловлено сложным взаимодействием группы аутосомных генов [3, 8-9], имеющих общие поля действия, с малоизученными средовыми факторами. Но ни число генов, ни условия их взаимодействия пока достоверно не установлены. Образование узоров гребешко-вой кожи рук и ног имеет сложную зависимость от расовой и половой принадлежности человека [1, 2, 6]. Существуют также предположения, что асимметрия дер-матоглифических признаков на гомологичных пальцах конечностей обусловлена их разной функциональной активностью, иннервацией, кровоснабжением и др. Однако до настоящего времени достоверно не доказано, какими именно, наследственными или средовыми, факторами и в какой мере обусловлены различия в частотах встречаемости признаков.

При сопоставлении дерматоглифических признаков обычно используют следующие термины: билатеральная симметрия - сходство между соответствующими пальцами правых и левых рук (ног) одной и той же персоны; гомолатеральная симметрия - сходство одноименных пальцев правых или левых рук (ног) пары персон; зеркальная (гетеролатеральная) симметрия - сходство одноименных пальцев правой руки (ноги) одной персоны и левой - другой. Одни дерматоглифические признаки характеризуют общий популяционный фон, другие же могут являться специфическими для той или иной семейной группы и способствовать опосредованной идентификации личности. Признаки симметрии и асимметрии изучались при популяционном анализе, в парах моно-и дизиготных близнецов [4, 7, 10, 11, 13], а также в семейных группах [5, 12]. Нам известны лишь единичные работы, в которых авторы пытались связать результаты попу-ляционного анализа с исследованием распределения дер-матоглифических признаков в семейных группах. Считать достоверными результаты этих исследований не представляется возможным в силу либо малых величин сравнива-

емых выборок, либо необоснованности примененных авторами методов расчета и оценки полученных данных.

Целью исследования было определение степени билатеральной и гомолатеральной асимметрии типов узоров на пальцах рук и ног у представителей европеоидной расы (центрально- и южноевропейской локальных рас) в семейных группах.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом исследования послужили отпечатки пальцев кистей и стоп 1188 человек: 792 родителя (отцы и матери) и 396 детей (221 дочь и 175 сыновей), всего - 23 760 дерматоглифических отпечатков.

У всех исследуемых на пальцах рук и ног были определены встречаемость, степень билатеральной асимметрии основных типов узоров - дуг (А), петель (Ьи или Ь£ Ьг или Ы), завитков и сложных узоров (Ь^. Далее была исследована достоверность различий в частотах встречаемости одноименных признаков на одноименных пальцах рук и ног -гомолатеральная асимметрия - в группах «отец - мать», « отец - сын», «мать - дочь», «отец - дочь», «мать - сын».

Полученные данные подвергались дескриптивному статистическому анализу, тесту Колмогорова-Смирнова, для групп наблюдений - тесту на гомогенность дисперсий, и-тесту по методу Манна и Уитни или тесту Мозеса, в некоторых случаях применялся Н-тест по методу Крус-кала и Уоллиса. Группы признаков сопоставлялись с помощью дискриминантных канонического и фишеровского анализов. В некоторых случаях для контроля результатов использовали порядковую регрессию, Т-тест для двух независимых выборок (пакет программ 8Р88-13.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На пальцах рук асимметричное распределение узоров было установлено только в группе отцов. Билатеральная асимметрия была выявлена только для сложных узоров (1Ж): на I пальце левой руки они встречались чаще, чем на правой, а на V пальце правой руки - чаще, чем на левой руке.

Группы «отцы» и «сыновья» объединили как общие по половому признаку. При этом выяснилось, что асимметричное расположение сложных узоров на I и V пальцах рук достоверно для всех представителей мужского пола. Увеличение же выборки позволило выявить еще один признак - у мужчин, кроме сложных узоров, на V пальце правой руки достоверно чаще встречаются дуги (А). В других вышеуказанных группах, в том числе объединенной - «мать + дочь», билатеральной асимметрии между одноименными пальцами рук не выявлено.

Для женщин, кроме билатеральной симметрии, также характерна и гомолатеральная симметрия. В группе «отцы - сыновья» выявлено лишь одно достоверное различие в частотах встречаемости сложных узоров на I пальцах правых рук - у сыновей эти узоры наблюдались достоверно чаще, чем у отцов. Выявлено преобладание сложных узоров на V правых пальцах в группах «отцы» и «сыновья» в сравнении с группой «матери». Дуги чаще присутствовали на IV правых пальцах в группе «матери»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ СПбГМУ ИМ. АКАД. И. П. ПАВЛОВА • ТОМ XVI • N01 • 2009

по отношению к группам «отцы» и «сыновья». В сравнении с группой «отцы» эти узоры преобладали также на I правых пальцах в группах «матери», «дочери», на I, II, IV, V левых пальцах в группе «матери» и на всех пальцах левой руки в группе «дочери».

Таким образом, в популяции между одноименными (в данном случае - симметричными) пальцами правой и левой рук значительно (за исключением неодинакового распределения у мужчин сложных узоров на I, V пальцах и связанное с этим неодинаковое распределение дуг на V пальцах) превалирует билатерально симметричное распределение узоров. Дуги (простой узор) достоверно чаще встречаются на пальцах женщин: на всех пальцах левой руки и на I, IV правой руки. При этом в популяции у женщин наблюдается как билатеральная, так и гомолатераль-ная симметрия всех типов узоров. Дуги, относимые к пальцам рук, как рецессивный признак, в отличие от сложных узоров, являются устойчивым показателем фона популяции. Сложные же узоры образуются значительно реже остальных типов узоров, чем, вероятно, можно объяснить их неравномерное распределение как в популяции, так и внутри семейных групп.

На пальцах ног нарушение билатеральной симметрии было отмечено во всех исследованных группах. В группе отцов была выявлена следующая асимметрия:

- завитки встречались чаще на I пальце левой ноги, чем на I пальце правой;

- сложные узоры встречались чаще на III пальце левой ноги.

В группе сыновей сложные узоры (как у отцов) чаще встречались на III пальце левой ноги, на этом же пальце чаще встречались дуги.

В объединенной группе отцов и сыновей сложные узоры и дуги чаще встречались на III пальце левой ноги. Асимметричное же распределение завитков для мужчин не нашло своего подтверждения.

В группе матерей сложные узоры чаще встречались на I и III пальцах левой ноги. В группе дочерей сложные узоры чаще встречались на III, а тибиальные петли (Lt) -на I пальцах левой ноги.

В объединенной группе матерей и дочерей на I пальце левой ноги чаще наблюдались завитки и сложные узоры, на III пальце левой ноги - дуги и сложные узоры.

В однополых группах на пальцах ног установлено наличие гомолатеральной симметрии лишь за одним исключением: в группе отцов на III пальце правой ноги дуги присутствовали достоверно чаще, чем у сыновей. Как и на пальцах рук, статистически значимых различий в частотах встречаемости узоров на пальцах ног женщин не выявлено (полная гомолатеральная симметрия в группах «мать - дочь»).

Основные различия были выявлены между разнополыми группами. На I пальцах матерей и дочерей дуги встречались чаще, чем у отцов, кроме того, установлено достоверное различие в частотах встречаемости тибиаль-ных петель (Lt) в группах «отцы - дочери» на I пальце левой стопы (небольшое число наблюдений не позволило получить достоверные различия по отношению к вы-

борке «сыновья»). Также установлена неодинаковая встречаемость сложных узоров и завитков I, IV пальцах правой стопы - у мужчин она оказалась выше.

Полученные данные позволяют прийти к следующим выводам.

1. В исследованной популяции основная роль сохранения симметрии дерматоглифических признаков (в данном случае пальцевых узоров) принадлежит женщинам.

2. Роль «фона» этой популяции выполняют не только петли и завитки, но и, вероятно, дуги, однако для пальцев ног это допущение условно.

3. «Случайное» - не соответствующее ожидаемому -формообразование узоров происходит на небольшой части строго определенных пальцев.

4. На правых и левых конечностях вероятности нарушения формообразования могут быть разными.

5. Для идентификации наибольшее значение имеет гомолатеральная асимметрия в разнополых группах, что преимущественно связано с разной концентрацией на пальцах мужчин и женщин дуг и сложных типов узоров (признак, сцепленный с полом).

6. На пальцах конечностей фенотипические признаки у женщин более повторяемы и симметричны, а значит имеют большую популяционную значимость.

7. У мужчин устойчивые признаки встречаются значительно реже, но внутри семейных групп они имеют большую идентификационную значимость.

8. Билатеральная асимметрия у мужчин и женщин выражена по-разному, она не одинакова на верхних и нижних конечностях.

9. При изучении билатеральной и гомолатеральной асимметрии всех типов узоров на отдельных пальцах верхних или нижних конечностей численность каждой из сравниваемых групп не должна быть ниже 220 человек.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гладкова, Т.Д. Корреляционный анализ пальцевой дерматоглифики в семьях русских Архангельской и Вологодской областей / Т. Д. Гладкова, Е. В. Ящук // Вопросы антропологии. - М., 1982. - Вып. 70. - С. 77-86.

2. Гусева, И. С. Модифицирующее влияние половых хромосом на генетический комплекс папиллярного узора / И. С. Гусева // Генетика. - 1968. - Т. IV. - № 10. - С. 129-133.

3. Гусева, И. С. Некоторые вопросы распространенных ошибок, допускаемых при использовании в медицине / И. С. Гусева / Новое прогрессивное - в практику здравоохранения : Тезисы XVI науч.-практ. конф. врачей. - Ульяновск, 1981. - С. 277-278.

4. Полюхов, А. М. «Сцепление пальцев» и «скрещивание рук» : популяционные, наследственные и нейрофизиологические аспекты /

A. М. Полюхов // Генетика. - 1980. - Т. XVI. - № 7. - С. 1294-1301.

5. Семеновский, П. С. К вопросу о наследственности тактильных узоров / П. С. Семеновский // Труды II Всерос. съезда судеб-но-мед. экспертов. - Ульяновск, 1926. - С. 99-103.

6. Трубников, В. И. Многомерный генетический анализ /

B. И. Трубников [и др.] // Тезисы докл. III съезда Всесоюз. об-ва генетиков и селекционеров им. Вавилова. - М., 1977. - С. 76-85.

7. Ennenbach, S. Fingerabdriicke bei ein und zweieiigen Zwillingen / S. Ennenbach // Ztschr. f. menschl. - 1939. - Bd. 23. - P. 555-586.

8. Holt, S. The Genetics of dermal ridges / S. Holt. - Illinois : Springfield, 1968. - 195 p.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ч СПбГМУ

9. Holt, S. The role of Dermatoglyphics in Medical Biology / S. Holt / Ann. Hum. Genet. -1964. - Vol. 28. - P. 87.

10. Newmann, H. H. The finger prints of twins / H. H. Newmann // J. Genetics. - 1930. - Vol. 23. - P. 415-446.

11. Okajima, M. Genetical and mathematic features of epidermal palmar patterns of the twins / M. Okajima, K. Usukura // Ann. Human Heredity. - 1984. - P. 113-124.

12. Orczykowska-Swiatkowska, Z. The probability of paternity on the basis of 70 dermatoglyphic features / Z. Orczykowska-Swiatkowska, A. Krajewska // Ann. Phys. Antropol. - 1985. - № 8. - P. 53-70.

13. Wilde, A. G. Analyse der Konkordanzen der Fingerbeerenmuster. I. Der dactyloskopische Ahnlichkeit ein - und zweieiiger Zwillinge / A. G. Wilde // Homo. - 1963. - Vol. 13.

РЕЗЮМЕ

О. М. Фандеева, А. Л. Фандеев, В. Н. Звягин, Л. А. Алексина

Дерматоглифические признаки в семейных группах

Для определения целесообразности использования половой принадлежности предполагаемого родственника (отца, матери, сына или дочери) при установлении кровного родства по призна-

кам дерматоглифики изучена симметрия пальцевых узоров на руках и на ногах у родственников. Выявлены основные тенденции симметрии и асимметрии в однополых («мать - дочь», «отец -сын») и разнополых («дочь - отец», «сын - мать») группах.

Ключевые слова: дерматоглифика, симметрия, асимметрия, экспертизы кровного родства.

SUMMARY

O. M. Fandeyeva, A. L. Fandeyev, V. N. Zvyagin, L. A. Alexina

Dermatoglyphic patterns in familial groups

The significance of gender of a supposed relative in the algorithm for ascertainment of consanguinity according to dermatoglyphic patterns on the fingers and toes of the corpses remnants is discussed. The degree of symmetry on the pattern was scrutinized. Attention is paid to the main tendencies in symmetry (asymmetry of the patterns in the relatives of the same gender groups (mother - daughter, father - son) and in the heterosexual groups (father - daughter, mother - son).

Key words: dermatoglyphics, symmetry, asymmetry, consanguinity.

© С. Н. Бабаходжаев, Г. Ж. Гаипова, 2009 г. УДК 616.211-002-053.2-08

С. Н. Бабаходжаев, Г. Ж. Гаипова

ВЛИЯНИЕ РИБОМУНИЛА НА ИММУНОЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ

Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, г. Ташкент

В патогенезе аллергических заболеваний вообще и аллергических ринитов (АР) в частности ведущая роль отводится изменениям в функционировании различных звеньев иммунной системы [1, 2, 4]. Для коррекции выявленных нарушений применяются различные иммунокор-ригирующие препараты [5]. Известно, что дети, страдающие АР, особенно часто болеют острыми респираторными инфекциями, многие из которых сопровождаются ухудшением состояния и развитием приступов удушья [7]. Особенно часто эти инфекции наблюдаются у детей первых 3-х лет жизни, а также у школьников (7-11 лет) [6]. Традиционно для проведения иммунокоррекции у таких детей используют метод специфической иммунотерапии с применением различных бактериальных аллергенов, имеющих, однако, достаточное количество осложнений и побочных реакций [5]. В настоящее время особенно интересным и перспективным представляется использование препаратов нового поколения, в которых используются отдельные части бактериальных клеток, что позво-

ляет значительно снизить их аллергические свойства при остающейся без изменений иммуногенности. Примером такого препарата является рибомунил [8].

Считается, что рибомунил обладает стимулирующим противоинфекционным иммунокорригирующим действием, основанным на иммунногенной активности бактериальных рибосом и на иммуностимулирующей активности мембранных простогландинов клебсиеллы. Проведенные ранее работы свидетельствуют о высокой эффективности рибомунила при лечении часто болеющих детей [5, 7]. Однако в отношении детей с АР таких работ в доступной нам литературе не встретилось.

Целью исследования явилось изучение влияния ри-бомунила на иммуноцитокиновый статус у детей с различными клиническими формами АР.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находились 80 больных детей с АР (40 - с АР без сочетанной патологии, 40 - с сочетанными формами АР). В группе детей с АР без сочетанной патологии 20 были с сезонным аллергическим ринитом (САР) и 20 - с круглогодичным аллергическим ринитом (КАР). АР в виде сочетанных форм протекали со следующими заболеваниями: у 18 (45,0 %) - с бронхиальной астмой, у 12 (30,0 %) - с атопическим дерматитом, у 10 (25,0 %) -с лекарственной аллергией. Возраст детей колебался от 7 до 14 лет. При диагностике АР учитывали основополагающие признаки, общепринятые в современной аллергологии: результаты тщательного сбора аллергологическо-го анамнеза; комплексное клинико-лабораторное обследование больных детей (проведение функциональных и лабораторных исследований; постановка специфических аллергических диагностических тестов с учетом ре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.