Научная статья на тему 'Дерматоглифические особенности рода Тулуш'

Дерматоглифические особенности рода Тулуш Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
115
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРМАТОГЛИФИКА / DERMATOGLYPHICS / ТИПЫ ПАПИЛЛЯРНЫХ УЗОРОВ / THE TYPES OF RIDGE PATTERNS / ДЕЛЬТОВЫЙ ИНДЕКС / ИНДЕКС ФУРУГАТЫ / DELTOID INDEX / INDEX FURUGATY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Монгуш Азиана И., Ондар Елена Эрес-Ооловна

В работе рассмотрены особенности распределения частот фенов трирадиусов папиллярных подушечек пальцев рук представителей рода Тулуш и приведен сравнительный анализ кожных узоров пальцев рук с представителями других родов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дерматоглифические особенности рода Тулуш»

сибирск, 17-19 июля 2006 г.). Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее. Новосибирск: Сибтехнорезерв, 2006. С. 205-206.

28. Науменко Ю. В., Назын Ч. Д. К изучению водорослей р. Межегей (Республика Тыва) //Биоразнообразие и сохранив генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона. Кызыл, Россия, 2007. С. 45-50

29. Науменко Ю. В., Назын Ч. Д. Пресноводные красные водоросли Республики Тыва //Ботан. журн. 2007. Т. 92, № 3. С. 429-434.

30. Назын Ч. Д., Науменко Ю. В. О водорослях р.Улуг-Сайлыг (Тыва, Россия) Матер. IX межд.

конф. г. Ховд «Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов». Ховд-Томск, 2009. - С. 298-304.

31. Назын Ч. Д., Науменко Ю. В. О водорослях реки Унгеш (Республика Тыва) Труды УШ российско-монгольской научной конф. «Алтай: экология и природопользование». Бийск БПГИ им. В.М. Шукшина, 2009. - С.91-97.

32. Назын Ч. Д., Науменко Ю. В. Разнообразие водорослей реки Красный ключ (Республика Тыва) // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии -Барнаул, 2010.-С. 181-183.

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОДА ТУЛУШ

А.И. Монгуш, Е.Э. Ондар Тувинский государственный университет, Кызыл

В работе рассмотрены особенности распределения частот фенов трирадиусов папиллярных подушечек пальцев рук представителей рода Тулуш и приведен сравнительный анализ кожных узоров пальцев рук с представителями других родов.

This article gives the features of ridge pulps and frequency distribution of phene of Tulush clan representatives' hands and comparative analysis of ridge pattern with another clan representatives.

Ключевые слова: дерматоглифика, типы папиллярных узоров, дельтовый индекс, индекс Фуругаты.

The Keywords: dermatoglyphics, the types of ridge patterns, deltoid index, index Furugaty.

Дерматоглифические характеристики вызывают большой интерес как наследственно устойчивые и неизменяемые с возрастом. Результаты исследований в данной области помогают в решении вопросов формирования антропологических типов, установления этнических групп и связей между ними [1]. Территориальное расположение Тувы вблизи очага формирования монголоидной расы и в то же время тюркоязычность тувинцев указывают на то, что тувинцы сформировались как народность на основе различных расовых и этнических компонентов и до настоящего времени единого мнения относительно антропологического типа тувинцев не создалось [2].

Строение кожного рельефа пальцев рук и ладоней в наши дни приобретают все большую популярность и признание как родовые признаки, и, к сожалению, тувинская популяция в этом плане изучена не полно. Исследования дерматоглифики тувинцев проводились Г. Л. Хить, В. А. Богдановой, Л.О. Битадзе, В. А. Бацевич и Ч. М. Доржу [3,4,5,6]. На наш взгляд, представляется актуальным изучение дактилоскопических особенностей коренного населения Тувы для уточнения общего антропологического типа тувинцев.

Целью работы явилось изучение особенностей распределения частот фенов

трирадиусов папиллярных подушечек пальцев рук рода Тулуш.

Объект исследования: трирадиусы или дельты на апикальных подушечках пальцев рук.

Предмет исследования - родовые особенности узора кожи пальцев рук.

Материалами работы послужили собранные в 2009 году дерматоглифические отпечатки пальцев кистей рук, сделанные обычным методом типографской краской на бумаге по Гладковой Т.Д. [7]. Сбор материала проводился в селе Торгалыг Улуг-Хемского кожууна. Отпечатки пальцев получены у 44 представителей по родословному древу рода Тулуш, состоящего из трех поколений обоего пола (из них 24 женского и 20 мужского полов), независимо от возраста. Исследовались отпечатки только тех лиц, у которых имелась возможность полноценно разметить все 20 пальцев. Результаты получены на основе анализа 440 отпечатков пальцев у представителей рода Тулуш. Принадлежность к роду Тулуш идентифицировали на основе построения генеалогического древа.

Методы исследования: генеалогический, дактилоскопический, фенетический.

Исследованная нами популяция

оценивалась по следующим показателям:

1. коэффициент фенетического разнообразия (|Ll)

|ii = (X V pi)2,

где pi - частоты морф, m - количество различных морф признака;

2. доля редких морф

h = 1 - |ii/m;

3. частота встречаемости:

Pi = m/n

где m - количество обнаруженных морф, п -число людей в выборке;

4. дельтовый индекс (DLi0)

(L + 2W/A + L + W) * 10 = DL10;

5. индексы Фуругаты (соотношение завитков и петель W/Lxl00), Данкмейера

Папиллярные узоры пр

(соотношение дуг и завитков АЛ^хЮО) и Пола (соотношение дуг и петель А/Ьх100) [8].

В результате наших исследований, на пальцах исследуемых идентифицировали три типа пальцевых узоров: дуги (А), петли (Ь) и завитки (\¥).Внутри трех типов узоров, нами выявлено 12 видов папиллярных узоров [9], которые представлены в таблице 1.

Высокие показатели коэффициента фенетического разнообразия (4,84%) и доля редких фенов (0,59%) показывают, что в исследованной группе, половина выявленных фенов является редко встречающимися.

Таблица 1

ставителей рода Тулуш

Типы Виды Рисунок

А (дуга) А 1 - простая , -SM

А 2 - шатровая Л

А 3 - ложно-завитковая

W (завиток) - простой завиток «круг»

- простой завиток «овал» Ш,

,\УЗ - петля - спираль

Ж А - двойная петля ш

\У5 - редко встречающийся завиток

Ь (петля)

Ы - простая петля

Ь2 - замкнутая «петля - ракетка»

ЬЗ-ложно-завитковая петля

Ь4-редко встречающиеся петля

'ШШШШ йЯЙУ

ш

Ж'.:*.'. ■

H.V ■ • , V

По частоте встречаемости (табл. 2) для всех 44 обследованных нами людей характерен петлевой тип узора, а именно самый распространенный вид - простая петля (Ь1), составляющая 56,6% от узоров данного типа. Менее встречаемые виды петель: замкнутая «петля-ракетка», ложнозавитковая и редко встречающаяся. Также у представителей

исследуемого рода выявлены виды фена «завиток» (и^): простой завитковый «овал», «петля-спираль», редко встречающиеся завитки, и «двойные петли» (перечисленные по убыванию частоты встречаемости). Частота встречаемости редкого узора (фена А) низкая, что составляет всего лишь 0,41% - простые (А1), 0,20% - шатровые (А2) и 0,70% -ложнозавитковые дуги (АЗ).

Таблица 2

Частота встречаемости пальцевых узоров (в %)

Типы Виды Частота встречаемости в%

А (дуга) А 1 - простая 0,41

А 2 - шатровая 0,20

А 3 - ложно-завитковая 0,70

Ш (завиток) Ш1 - простой завиток «круг» 5,45

Ш2 - простой завиток «овал» 18,37

ШЗ - петля - спираль 9,95

Ш4 - двойная петля 0,83

Ш5 - редко встречающийся завиток 0,41

Ь(петля) Ы - простая петля 50,62

Ь2 - замкнутая «петля - ракетка» 9,45

ЬЗ-ложно-завитковая петля 3,05

Ь4-редко встречающиеся петля 0,45

встречаемости

Динамику частоты папиллярных узоров у исследуемой популяции выразили в следующей последовательности (по возрастанию показателя):

А2, A4<L5<A1W5<A3<W4<L3<W1<L2<W3<W2<L1

Анализ особенностей распределения папиллярных узоров на всех пальцах правых и левых рук мужчин и женщин показал, что частота встречаемости петлевых узоров наиболее часты на всех пальцах кроме IV, а завитков на IV пальцах у обоих полов (рис. 1).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

I II III IV V

♦ дуга — ■ ■---петля - - - А - - -завиток

А

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

I II III IV V

В

■ г

шг ' /

ч ..А/

А. , А'

'А' 4 ч »

4— —

1 п ш IV V

-дуга — — ■петля - - - завтта

г

Рис 1. Распределение узоров по пальцам (Т-У): А -правые, Б - левые руки мужчин, В - правые Г - левые руки женщин.

По распределению папиллярных узоров, а именно по преобладанию завитков на четвертых пальцах обеих рук, изученный нами род близок к родам Кыргыс, Донгак и Сарыглар. По данным Ч.М. Доржу (2007), исследовавшей особенности распределения папиллярных узоров нескольких родов (Соян, Кыргыс, Салчак, Хертек, Донгак, Ооржак, Сарыглар, Монгуш и Ондар), выявлено, что каждая родоплеменная группа отличается частотой встречаемости папиллярных узоров [6].

Для оценки интенсивности сложных узоров рассчитали индексы Фуругата, Данкмейера, Пола и дельтовый индекс. Преобладающий тип узора - петля, характерный почти для всех обследованных нами людей, выражается в высоком значении индекса Фуругаты - 55,1 %. Напротив индексы Данкмейера и Пола низкие 2,06% и 3,7%, так как встречаемость «дуг» -низкая. Дельтовый индекс - суммарное количество трирадиусов на всех десяти пальцах - равен 13,41%, что говорит о сложности папиллярных узоров представителей исследуемого рода.

Таким образом, дерматоглифическими особенностями представителей рода Тулуш является: преобладание петлевого узора, высокая частота встречаемости «завитков» на IV пальцах обеих рук.

Преобладание петлевых узоров над завитковыми, характерная особенность не только для представителей разных родов тувинской популяции, а также характерна и для многих народов Сибири (шорцев, тувинцев-тоджинцев, манси и др.), как показал в своей работе Л.О. Битадзе (1978), кроме того, по его мнению, данная особенность позволяет отнести тувинцев к европоидным группам [5].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Как известно, у разных народов мира частота кожных узоров очень сильно варьирует. Наблюдаются также сильные региональные различия в частоте дерматоглифических узоров. Неизвестно, какие факторы определяют эти региональные различия. Ученым, изучающим различные фенотипы в нормальных популяциях, до сих пор не удается связать эти фенотипы с какими-либо существенными преимуществами или недостатками, что помогло бы разгадать или найти «ключ к разгадке природы действия отбора» [10].

Литература

1. Приходченко М. Н., Шкурат Т. П. Основы Генетики человека. - Р-н-Д.:1997. - с. 262-271.

2. Алексеева Т. И. Антропо-экологические исследования в Туве. - Москва.: Наука, 1984.

Я

/

г ' ^

...

А.....А

--Ь-

—ф—.—♦—

Ооржак A.C. Содержание хлорофилла близкоизогенных по генам af и f/линий гороха

3. Хить Г. Л., Богданова В.А. Дермтоглифические данные к проблеме происхождения тувинцев // Вопросы сравнительной этнографии и антропологии калмыков. -Элиста, 1978.

4. Хить Г. Л. Дерматоглифика Народов Средней Азии.-М.: Наука, 1964.-С. 10.

5. Битадзе Л. О. Дерматоглифические изучение тувинцев-тоджинцев в сравнительном освещении // Антропо-экологические исследования в Туве. - М.: Наука, 1984.

6. Доржу Ч. М. Фенетический подход к изучению дерматоглифов подушечек пальцев рук у тувинцев // Вестник этнической медицины, том 2, 2007 - С. 24-27.

7. Гладкова Т.Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека. - М.: Наука, 1966.-С. 151.

8. Хрисанфова Е. Н. Перевозчиков И. Ф. Антропология. - М.: 2002. - С. 241-245.

9. http://eko-czao.narod.ru/dakt/osnov/001/osnovi-3.htm

10. Харрисон Дж., Уайнер Дж., Тэннер Дж., Барникот Н., Рейналдс В. Биология человека. - М.,1979. -425 с.

СОДЕРЖАНИЕ ХЛОРОФИЛЛА БЛИЗКОИЗОГЕННЫХ ПО ГЕНАМ

а/И tl ЛИНИЙ ГОРОХА

Contents of chlorophylls of peas near-isogenic lines for genes af and tl

A.C. Ооржак Тувинский государственный университет, Кызыл

Ключевые слова: Горох посевной, изогенные линии, некоторые типы, морфогенез, хлорофилл, продуктивность.

Key words: Pisum sativum, isogenic lines, foliage type, morphogenesis, chlorophyll, productivity.

Аннотация: Обычный лист гороха характеризуется парой хорошо развитых прилистников, расположенных проксимально, и одной или несколькими парами листочков вдоль центральной листовой оси, переходящей в умеренно развитые усики. Мутация по гену Af меняет нормальный морфогенез таким образом, что листочки заменяются многократно разветвленными, гипертрофированными и сильно переплетенными усиками. Мутация по гену Tl приводит к замещению усиков листочками и формированию акациевидного листа.

Introduction: Conventional pea blade is presented by a proximal pair of well-developed stipules and several pairs of leaflets along a central leaf axis determinating moderately developed tendrils in wildtype Pisum sativum L. The afila (af) mutation alters the normal morphological pattern so that leaflets are replaced by multibranched and well-developed tendrils. The acacia (tendrilless) (tl) mutation causes distal tendrils to be replaced by leaflets.

Важным показателем, определяющим биологическую продуктивность растения, является содержание в его тканях хлорофилла. Было найдено, что содержание хлорофилла в расчете на единицу площади, занимаемой ценозом, и длительность его функционирования являются факторами, лимитирующими рост и, вследствие этого, продуктивность растения [Brougham, 1960; Bray, 1960]. Однако хлорофилл содержится в тканях не только листовых пластинок, но и других органов растения [Тарчевский, Андрианова, 1980]. Была установлена значительность вклада нелистовых органов в интенсивность фотосинтеза растений.

Исходя из этого, было предложено рассчитывать параметры продукционного процесса не на поверхностные показатели, а на единицу содержания хлорофилла в целом растении и длительность его функционирования в онтогенезе особи. Эта единица была обозначена как хлорофилльный фотосинтетический потенциал (ХФСП).

Хлорофилл в хлоропластах, как известно, гетерогенен. По современным представлениям, практически все содержащиеся в хлоропластах и, следовательно, в их мембранах пигменты входят в состав пигмент-белковых комплексов, тесно связанных с липидным окружением. Хлорофилл входит в состав светособирающих комплексов (ССК), антенн и реакционных центров (РЦ). Хлорофилл ССК осуществляет основное поглощение света, хлорофилл антенн передает и фокусирует световую энергию в реакционные центры, где происходит преобразование энергии света в энергию химических связей [Рубин и др., 1988]. Поэтому от его содержания и функционального состояния зависит продуктивность растений. По содержанию хлорофилла в хлоропластах листьев и афильных органов (суммарно и раздельно по содержанию хлорофиллов а и Ь, а также по их соотношению), по функциональной активности пигментных систем можно характеризовать

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.