Научная статья на тему 'Дерматоглифические маркеры аддиктивных форм поведения'

Дерматоглифические маркеры аддиктивных форм поведения Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
281
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДДИКЦИЯ / НАРКОМАНИЯ / ДЕРМАТОГЛИФИКА / ЭКСПЕРТИЗА / ADDICTION / DRUG USE / DERMATOGLYPHICS / EXPERTISE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Толмачева Елена Борисовна, Толмачев Игорьа Натольевич, Божченко Александр Петрович, Иваненко Сергей Анатольевич

Изучены дерматоглифические признаки у лиц с аддиктивной формой поведения, принимающих опиатные наркотики (30 человек), и у лиц без каких-либо видов аддикции (30 человек). Установлено, что среди аддиктов достоверно реже (p

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Толмачева Елена Борисовна, Толмачев Игорьа Натольевич, Божченко Александр Петрович, Иваненко Сергей Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Dermatoglyphic markers of addictive forms of behavior93

Authors studied dermatoglyphic features in individuals with addictive form of behavior using opium drugs (30 men) and in individuals without any form of addiction (30 men). It has been established that among addicts there are reliably less (p

Текст научной работы на тему «Дерматоглифические маркеры аддиктивных форм поведения»

Е. Б. Толмачева, И. А. Толмачев, А. П. Божченко, С. А. Иваненко

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ АДДИКТИВНЫХ ФОРМ ПОВЕДЕНИЯ

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, Санкт-Петербург

Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Как следствие, у человека возникает реальная проблема страха перед действительностью. В большей степени этому страху подвержены люди с низкой переносимостью трудностей и низкими адаптационными возможностями [1, 2]. В поисках средств защиты от напряжения, стресса такие люди нередко прибегают к стратегиям аддиктивного (от англ. аddiction — зависимость) поведения, суть которого — в попытке искусственным путем изменить свое психическое состояние и добиться иллюзии безопасности [3-8]. Существуют разные виды аддиктивного поведения как фармакологического, так и нефармакологического характера, наиболее неблагоприятным из которых является аддикция на основе приема наркотических веществ, ведущая к быстро прогрессирующей деградации личности, появлению тяжелых хронических заболеваний, сокращению продолжительность жизни. Устранение уже возникших нарушений малоэффективно и зачастую является запоздалым. В связи с этим требуется разработка методов ранней диагностики и профилактики данного явления [2, 5-7].

Наряду с воздействием социума, важным предрасполагающим к появлению аддик-тивной формы поведения является биологический (генетический) фактор. Одной из маркирующих систем аддикции может служить система дерматоглифических признаков (от лат. derma — кожа, glypho — рисунок). Это обусловлено тем, что гребешковая кожа развивается так же, как и нервная система, из эктодермального эмбрионального зачатка. При этом папиллярный рисунок кожи заканчивает свое формирование внутриутробно, запечатлевая в себе особенности обменных процессов в организме на тот момент [9, 10]. Как следствие, многие наследственно обусловленные и врожденные заболевания нервной системы, манифестация которых может наблюдаться как в ранние, так и в поздние периоды жизни (синдром Дауна, некоторые формы шизофрении, эпилепсии и т.д.), тесно взаимосвязаны с особенностями дерматоглифического фенотипа

[1, 9, 2, 6].

Работ, касающихся непосредственного исследования взаимозависимости дермато-глифического фенотипа и склонности к аддиктивным формам поведения, в доступной литературе крайне мало [11, 2]. Они носят достаточно общий характер. Вместе с этим, все они подтверждают обоснованность выделения «дерматоглифических синдромов» при определении некоторых психических составляющих конституции человека, в частности, склонности к аддиктивным формам поведения.

Методы. Материалом исследования служили дерматоглифы 60 человек — русских, проживающих в европейской части России (в Санкт-Петербурге). Половина обследованных (30 человек) имела характерные признаки аддиктивного поведения, что выражалось в периодическом, в течение не менее одного года, приеме наркотических веществ (препараты опийной группы — кодеин, этилморфин, героин, метадон и др.). Вто© Е. Б. Толмачева, И. А. Толмачев, А. П. Божченко, С. А. Иваненко, 2009

рую половину (30 человек) составили лица, у которых на протяжении жизни какие-либо аддиктивные формы поведения никогда не наблюдались (относительно здоровые лица). Обе группы были в равной степени представлены лицами мужского и женского пола.

Анализировались отпечатки узоров, образуемых гребешковой кожей пальцев рук, ладоней, пальцев ног и подошв. Отпечатки получали с помощью черной типографской краски на белой мелованной бумаге [9]. Разметка признаков производилась по методике Ситтшв Н., ММ1о С^ [10] с нашими дополнениями. Математико-статистическая обработка данных производилась традиционным образом: вычисление частотности признаков (для качественных признаков), среднего арифметического (для количественных признаков), средней квадратичной ошибки; оценка достоверности различий в альтернативных группах с помощью ^критерия Стьюдента, корреляционный анализ. Для построения классификационной модели использован дискриминантный анализ.

Результаты и обсуждение. Как следует из полученных результатов, на пальцах рук в группе лиц с аддиктивными расстройствами чаще наблюдаются дуговые узоры (в 21,0 %—против 8,7% у тех, кто не имел каких-либо форм аддикции; здесь и далее р < 0,05). Особенно четко данная закономерность отмечается на большом пальце правой руки, на большом, среднем и мизинцевом пальцах левой руки.

На ладонях в группе лиц с аддиктивными расстройствами чаще наблюдаются отсутствие главной ладонной линии В правой ладони (50,0% против 16,7%), отсутствие главной ладонной линии С правой и левой ладоней (63,3% против 26,7%), завитковый узор на гипотенаре правой и левой ладоней (16,7% против 3,3%), отсутствие узора на II межпальцевой подушечке правой ладони (43,3% против 20,0%), суммарный гребневой счет узоров левой кисти < 50 единиц (33,3% против 10,0%).

На пальцах ног, как и на пальцах рук, в группе лиц с аддиктивными расстройствами чаще наблюдаются дуговые узоры и реже — завитковые. На среднем пальце правой и левой стоп частость дуг составляет 45,5% у аддиктов и 20,0% у здоровых лиц; завитков— 6,7% и 26,7%, соответственно.

На подошвах в группе лиц с аддиктивными расстройствами чаще наблюдаются петлевой узор в IV межпальцевой подушечке правой стопы (56,7% против 30,0%), отсутствие узора в области проксимального гипотенара правой стопы (66,7% против 40,0%), петлевой узор в III межпальцевой подушечке левой стопы (83,3% против 66,7%).

В целом, скоррелированность дерматоглифических признаков с изучаемыми параметрами личности — слабой либо средней силы (г « 0, 2 — 0,4). Наибольшую связь обнаруживают признаки ладонной дерматоглифики, наименьшую — дерматоглифики пальцев ног.

Таким образом, встречаемость ряда дерматоглифических признаков у лиц с аддик-тивной формой поведения (на основе приема наркотических веществ) достоверно отличается от их встречаемости в популяции. В наиболее общем виде эта закономерность проявляется в том, что у аддиктов значительно чаще наблюдаются простые узорные формы папиллярного рельефа (дуги, узоры с низкими значениями гребневого счета, отсутствие линий либо узоров), а также в большей степени выражена асимметрия признаков. Причем первая группа признаков несколько чаще обнаруживается среди ад-диктов женского пола, а вторая — среди аддиктов мужского пола.

Полученные данные согласуются с результатами исследований Т. Ф. Абрамовой, Т. М. Никитиной, Н. Н. Озолина, согласно которым преобладание у относительно здоровых индивидуумов узоров с малыми значениями гребневого счета, асимметрия папиллярного рельефа коррелируют с низким статусом развития физических и психофи-

зиологических качеств [1]. Сходную дерматоглифическую картину наблюдали О. С. Ав-дейчик у курильщиков [11], А. Н. Чистикин, О. М. Зороастров, А. Л. Бевза и др. —у лиц с суицидальными наклонностями [6].

Все это позволяет предположить, что выявленные закономерности не являются специфическими для лиц с опиатной зависимостью. Дерматоглифический фенотип маркирует дезорганизацию обменных процессов и снижение базовых адаптационных способностей индивида, которые проявляются еще в пренатальном периоде онтогенеза. Общим следствием этого является, с одной стороны, появление характерного дермато-глифического рисунка, а с другой — наличие у индивида тех или иных психофизиологических особенностей, в том числе, склонности к наркомании.

На основе выявленных закономерностей построена классификационная модель. Поскольку изучаемая база данных была представлена двумя классами наблюдений («№> — группа лиц без аддикции; «Р»—группа лиц с аддиктивной формой поведения), то задача распознавания решалась с помощью дискриминантного анализа как наиболее удобного для таких условий. С целью сокращения числа входных параметров и оптимизации модели использовался вариант классического дискриминантного анализа с пошаговым включением прогностически наиболее значимых признаков (на уровне значимости р < 0,05; критерий Фишера > 3).

При совместном анализе всех участков гребешковой кожи включено пять информативных признака (узор левого мизинца — А, окончание главной ладонной линии В правой ладони — В, окончание главной ладонной линии С левой ладони — С, узор указательного пальца правой стопы — D, узор дистального тенара правой стопы — Е). Линейные дискриминантные функции (ЛДФ) имеют следующий вид:

ЛДФР = —14, 2 + 9, 0 • А + 0,1 • В + 0, 2 • С + 0, 9 • D + 4,1 • Е; (1)

ЛДФК = —17, 8+11,0 • А + 0, 6 • В + 0, 5 • С +0, 4 • D + 2, 5 • Е; (2)

Обследуемого считали относящимся к совокупности субъектов со склонностью к наркотической зависимости, если ЛДФр превышала значение ЛДФN. При контрольной классификации 56-и случаев с заведомо известной формой поведения точность распознавания по выработанной дискриминантной модели оказалась равной 84%. Диагностика более эффективна относительно лиц женского пола, нежели мужского. По всей видимости, это обусловлено большей вариабельностью дерматоглифического фенотипа мужчин [9, 10]. В целом полученный результат является достаточно высоким, что позволяет рекомендовать выделенные «дерматоглифические симптомокомплексы» и разработанные на их основе математические модели классификации к использованию на практике в качестве дополнительного диагностического критерия.

Таким образом, дерматоглифический фенотип отражает врожденную слабость адаптационных возможностей психической деятельности человека, наличие у индивида предрасположенности к аддикции, которая на фоне неблагоприятных социальных факторов может реализоваться в одну из ее разновидностей.

Среди аддиктов, употребляющих наркотические вещества (опиаты), значительно реже встречаются сложные узоры и узоры с высокими значениями гребневого счета, повышена встречаемость более простых форм папиллярных узоров (дуг), выражена асимметрия узоров, что отражает уменьшение у обследуемых лиц общей интенсивности обменных процессов и низкий уровень их сбалансированности.

Разработанные на основе дискриминантного анализа модели распознавания предрасположенности к опиатной зависимости обладают средним уровнем эффективности и

в качестве дополнительного диагностического (прогностического) критерия могут найти применение в клинической практике (при оценке патогенеза и, возможно, прогноза лечения опиатной зависимости), в системе профессионального отбора (при формировании групп риска развития наркотической зависимости у призывников, военнослужащих, проходящих службу по контракту, и иных лиц), а также при производстве судебнопсихиатрических экспертиз (для более объективной и обоснованной оценки поведенческих аспектов потерпевших и подозреваемых в совершении преступлений лиц).

Литература

1. Абрамова Т. Ф. Пальцевые дерматоглифы — генетические маркеры энергопотенциала человека // Тр. ВНИИФК. М.: Изд-во ВНИИФК, 1996. С. 3-13.

2. Линский И. В. Метод оценки предрасположенности к психическим и поведенческим расстройствам вследствие употребления психоактивных веществ // Украинский вестник психоневрологии. 2000. №8. С. 60-63.

3. Короленко Ц. П. Аддиктивное поведение. Общая характеристика и закономерности развития // Обозр. психиат. и мед. психол. 1991. С. 8-15.

4. Леонова Л. Г. Вопросы профилактики аддиктивного поведения в подростковом возрасте: Уч.-метод. пос. Новосибирск: НМИ, 1998.

5. Пятницкая И. Н. Наркомании: Руководство для врачей М.: Медицина, 1994. 541 с.

6. Чистикин А. Н. Дерматоглифические особенности стоп у лиц с суицидальными наклонностями // Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики: Материалы VI Всеросс. съезда суд. мед. М.; Тюмень: Академия, 2005. С. 301-302.

7. Шамрей В. К. Прогнозирование и профилактика рецидивов у больных опийной наркоманией // Врач. 2001. №9. С. 18-19.

8. Шевандрин Н. И. Социальная психология в образовании. М.: Владос, 1995. 256 с.

9. Гладкова Т. Д. Кожные узоры кисти и стопы обезьяны и человека. М.: Наука, 1966. 151 с.

10. Cummins Н. Finger Prints, Palms and Soles: Introduction to Dermatoglyphics. Philadelphia: Ch. Midlo, 1943. 300 p.

11. Авдейчик О. С. Нетрадиционный способ выявления лиц, употребляющих наркотики // Криминалистический сборник. СПб., 2005. С. 45-46.

Статья поступила в редакцию 16 сентября 2009 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.