Научная статья на тему 'Депрессивный синдром в отдалённом периоде черепно-мозговой травмы у беременных'

Депрессивный синдром в отдалённом периоде черепно-мозговой травмы у беременных Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
90
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Волынкин А.А., Власов П.Н., Петрухин В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Депрессивный синдром в отдалённом периоде черепно-мозговой травмы у беременных»

ГИНЕКОЛОГИЯ И ПСИХОПАТОЛОГИЯ БЕРЕМЕННЫХ

А.А. Волынкин 12 , П.Н. Власов 12, В.А. Петрухин 2

1ГБОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. А.И. Евдокимова», Москва, Россия

2ГБУЗ «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии» Москва, Россия

ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ В ОТДАЛЁННОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ У БЕРЕМЕННЫХ

Volynkin A.A.12, Vlasov P.N.12, Petrukhin V.A.2

1Moscow State Medicine Dentistry University, Moscow, Russia

2Moscow Regional Scientific Research Institute of Obstetric and Gynecology, Moscow, Russia

DEPRESSION IN THE SEQUELAE OF TRAUMATIC BRAIN INJURY IN PREGNANT WOMEN

Актуальность. Черепно-мозговая травма (ЧМТ), удельный вес которой в общей структуре травм составляет от 39 до 50%, занимает одно из ведущих мест среди приоритетных и социально значимых задач современной медицины. Частота ЧМТ в среднем составляет 200 случаев на 100 000 населения в год. Отмечено, что последствия даже лёгкой ЧМТ часто не проходят бесследно и могут послужить причиной развития различных психических нарушений в отдалённом периоде. Психопатологические проявления последствий ЧМТ разнообразны и могут включать когнитивные, аффективные и другие расстройства. Частота развития депрессивных проявлений у пациентов после ЧМТ варьирует от 6 до 77%. Выраженные симптомы депрессии (согласно критериям DSM 5) или её проявление на субклиническом уровне могут ухудшать реабилитационные исходы в восстановительном периоде ЧМТ. Риск развития депрессии у пострадавших после ЧМТ увеличивается, когда прогресс восстановления замедляется или оказывается хуже ожидаемого.

Распространенность последствий ЧМТ среди молодого населения, в том числе женщин репродуктивного периода, с изменениями в психоаффективной сфере делают данную проблему актуальной.

Цель исследования: оценить проявления депрессивного синдрома у беременных с ЧМТ в анамнезе, проходивших родоразрешение в ГБУЗ МО МОНИ-ИАГ с 2013 по 2015г.

Методы исследования: в исследование включено 47 беременных (от 19 до 42 лет) в отдалённом периоде ЧМТ. Всем беременным выполнено стандартное неврологическое обследование. Для оценки тяжести депрессивных проявлений использовалась

госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression Scale — HADS), разработанная Zigmond A.S. и Shnaith R.P. в 1983 году. Все пациентки были разделены на 2 группы (1 группа — с последствиями сотрясения головного мозга (44,7%; n=21), 2 группа — с последствиями ушиба головного мозга (55,3%; n=26)). По структуре ЧМТ: закрытая ЧМТ наблюдалась в 40 (85,2%) случаях и открытая-в 7 (14,9%). Средний возраст пациенток 1 группы составил 31,4±6,3 года, а во 2 группе-31,9±6,3.

Методы статистической обработки данных включали параметрические и непараметрических критерии с уровнем достоверности различий при p<0,05.

Результаты: в данном исследовании по шкале HADS (состоящей из 2 подшкал: тревоги и депрессии) оценивались результаты по подшкале депрессии.

Оценивая проявления депрессивного синдрома в 1 группе, выявлено: суммарные показатели составили по подшкале депрессии 6,3±1,5 балла и у двух (9,5%) беременных диагностирована субкли-нически выраженная депрессия. Во 2 группе данные показатели составили по подшкале депрессии 5,2±2,2 балла. Выявлено 5 случаев (19,3%) субкли-нически выраженной депрессии.

Клинически выраженной депрессии среди беременных 1 и 2 групп выявлено не было.

Заключение. Депрессивный синдром у беременных с последствиями ЧМТ выявлен на субклиническом уровне в 7 (14,9%) случаях, со статистически значимым преобладанием (p<0,05) случаев при последствиях ушиба головного мозга (n=5).

18

Архивъ внутренней медицины • Специальный выпуск • 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.