Научная статья на тему 'Депортация народов Юга России и коллаборационизм в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.)'

Депортация народов Юга России и коллаборационизм в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1629
285
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ДЕПОРТАЦИЯ / КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ / "ПЯТАЯ КОЛОННА" / НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКАЯ ОККУПАЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ / ПРЕВЕНТИВНАЯ БОРЬБА С КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМОМ / "FIFTH COLUMN" / DEPORTATION / COLLABORATION / GERMAN NEW ORDER / POLITICAL REPRESSION / STATE NATIONAL FORMATIONS / PREVENTIVE STRUGGLE AGAINST COLLABORATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Журавлёв Евгений Иванович

В статье рассматривается проблема депортации народов юга России в 1941-1945 гг. При этом выделяются два основных потока депортации: превентивный (в предвоенный период и первый год войны, с целью не допустить перехода народов этого региона на сторону врага) и наказательный (в 1943-45 гг.) за коллаборационизм представителей отдельных народов юга России.The article discusses the problem of people′s deportation in the South of Russia (1941-1945). The author considers two kinds of deportation: the preventive one, and punishable deportation (1943-1945) for collaboration with Nazi occupants.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Депортация народов Юга России и коллаборационизм в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.)»

Евгений ЖУРАВЛЁВ

ДЕПОРТАЦИЯ НАРОДОВ ЮГА РОССИИ И КОЛЛАБОРАЦИОНИЗМ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.)

В статье рассматривается проблема депортации народов юга России в 1941-1945 гг. При этом выделяются два основных потока депортации: превентивный (в предвоенный период и первый год войны, с целью не допустить перехода народов этого региона на сторону врага) и наказательный (в 1943-45 гг.) за коллаборационизм представителей отдельных народов юга России.

The article discusses the problem of people? s deportation in the South of Russia (1941-1945). The author considers two kinds of deportation: the preventive one, and punishable deportation (1943-1945) for collaboration with Nazi occupants.

Ключевые слова:

депортация, коллаборационизм, «пятая колонна», немецко-фашистская оккупация, политические репрессии, превентивная борьба с коллаборационизмом; deportation, collaboration, «Fifth column», German new order, political repression, state national formations, preventive struggle against collaboration.

П W епортация народов долгое время оставалась запрещённой те-I I мой в советской историографии, лишь в период хрущевской

2.__L «оттепели» принудительное переселение народов впервые ста-

Ло предметом научного исследования. В 1965 г. Х.И. Хутуев защитил кандидатскую диссертацию по теме депортации и реабилитации балкарцев. Однако депортации не была дана соответствующая политическая и правовая оценка. А в 1970-е годы, с утверждением неосталинизма и его подхода к истории, о депортации снова предпочитали не упоминать. В 90-е годы XX в. проблемы депортации народов юга России снова становятся предметом научных исследований1.

Жупел «пятой колонны» постоянно присутствовал в политике советского руководства. Во второй половине 30-х гг. усиливается вероятность новой мировой войны, появляется опыт гражданской войны в Испании (1936—1939 гг.) где «пятая колонна» была активно использована для прихода к власти контрреволюционных сил во главе с Франко.

Учитывая это, советское руководство начинает первый превентивный этап борьбы с «пятой колонной» в СССР, то есть вероятными, по их мнению, пособниками агрессора (т.е. коллаборационистами) в предстоящей войне с фашистской Германией. В этих целях активно используются политические репрессии. Это подтверждается высказываниями одного из видных советских руководителей В.М. Молотова, который отметил, что «1937 год был необходим... остатки врагов разных направлений существовали, и перед лицом грозной фашистской агрессии они могли объединиться. Мы обязаны 37 году тем, что у нас во время войны не было "пятой колонны"»2. Мотив уничтожения «пятой колонны» активно внедрялся в общественное сознание.

С началом войны, когда для самореализации «пятой колонны» появились благоприятные возможности, начался второй этап борьбы с коллаборационизмом на юге России. При этом применялись как

1 Бугай Н.Ф. Л.Берия — И.Сталину: «Согласно вашему указанию...» — М, 1995; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. 20—90 годы XX века : автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. — Ростов н/Д, 1998.

2 История России. XX век. - М. : ACT ЛТД, 1998, стр. 384.

ЖУРАВЛЁВ Евгений Иванович — к.и.н, доцент кафедры истории и политологии Ростовского государственного строительного университета

превентивные, так и прямые направления и формы борьбы. Превентивная борьба проводилась по следующим направлениям.

1. Широкое воздействие на население региона через средства массовой информации для усиления ненависти к врагу, распространение сведений о насилии в оккупированных районах, опора в пропаганде на исходные ценности патриотизма советского народа, образцы из героической истории.

2. При отступлении Красной армии осуществлялся вывоз заключённых из тюрем и лагерей. Если транспорта не хватало, то они отправлялись в пеших колоннах, кто не мог идти, тех расстреливали сотрудники НКВД1.

3. Осуществлялся запрет коммунистам оставаться на оккупированной территории без разрешения парторганизации. По разным причинам, в том числе и при поспешном отступлении частей Красной армии, этот запрет нарушался. Так, в Ставропольском крае на оккупированной территории оставалось до 23% состава краевой парторганизации (5 864 чел.). При этом более 2 000 чел. уничтожили свои партбилеты, более 1000 чел. прошли регистрацию в органах гестапо и полиции, 150 чел. ушли с немцами при отступлении2. Из

3 744 коммунистов на оккупированной территории Кабардинской АССР осталось 72% — 2 723 чел. После освобождения 75% оставшихся под оккупацией было исключено из партии (1 299 чел.). Из них: за работу у немцев — 308 чел.; за «связь с немцами» — 50, за предательство — 36, за измену Родине — 6, за «добровольную вербовку в Германию» — 6, за «недостойное поведение в период оккупации» — 62 чел.3, т.е. около 500 чел. обвинялись в коллаборационизме и были исключены из партии.

К основным направлениям активной борьбы с коллаборационизмом, по мнению автора, можно отнести следующие действия.

1. Устранение лиц, считавшихся неблагонадёжными, при отступлении частей Красной армии. Так, при приближении фашистской армии к г. Моздоку (Северо-Осе-тинская АССР) 182 политзаключенных призывного возраста, находившихся в

1 Ставропольские губернские ведомости, 1995, 28 февр., стр. 3.

2РГАСПИ, ф. 17, оп. 88, д. 224, л. 2.

3РГАСПИ, ф.17, оп. 8, д. 189, л. 2; ГАНИСК, ф.1,

оп. 2, д. 435, л. 30.

местной тюрьме, были расстреляны. В начале августа 1942 г. из Краснодара этапами были вывезены заключённые, подследственные, находившиеся в городской тюрьме и камерах предварительного заключения Управления НКВД по Краснодарскому краю. Часть осуждённых за «контрреволюционные преступления» была расстреляна сотрудниками НКВД, сопровождающими этапы, в районе с. Шаумян Туапсинского района.

2. Акты возмездия против лиц, шедших на сотрудничество с фашистами. В этих целях активно использовались партизанские отряды. Так, на Кубани в период с ноября 1942 по март 1943 г. партизаны разгромили 15 полицейских подразделений, составленных из местных коллаборационистов.

3. Уголовное преследование за слухи, хранение немецких листовок. Так, в первые шесть месяцев войны за распространение вражеских слухов в Ставропольском крае было привлечено к уголовной ответственности 151 чел.; в Кабардинской АССР - 32 чел.4

4. В прямой борьбе с коллаборационизмом активно использовалось распространение на оккупированной территории юга России сведений о том, что Родина простит тех, кто откажется от сотрудничества с противником, то есть от коллаборационизма. Так, с сентября 1942 г. Ставропольский крайком ВКП(б) еженедельно издавал специальный номер газеты «Орд-жоникидзевская правда», а также обращения, воззвания и листовки, которые тысячами экземпляров распространялись в тылу врага. Редакция краевой газеты «Большевик» выпустила 13 номеров газеты общим тиражом 100 тыс. экз. для населения оккупированных территорий Кубани5.

5. Кроме того, в ходе прямой борьбы проводились репрессии против коллаборационистов, их семей и родственников. По докладам тринадцати домоуправлений г. Пятигорска Ставропольского края в период немецкого отступления с Северного Кавказа с фашистами ушли 323 коллабо-

4 Круглов А.И. Ставропольский край в истории России (1941-1997 гг.) — Ставрополь: Кн. изд-во, 1997, стр. 6.

5 Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. — Ставрополь: Кн. изд-во, 1981, стр. 168; Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. — Нальчик, 1975, стр. 276, 287.

рациониста, семьи которых были репрессированы. Так, только в период с 1.08.1944 г. по 23.09.1945 г. из г. Пятигорска были вывезены в Курган-Тюбинскую обл. Казахстана более 200 семей коллаборационистов. 30.12.1942 г. в Ставрополе у биржи труда для добровольной отправки на работу в Германию собралось более 1 000 чел.1 Были здесь и откровенные противники советской власти, в том числе из репрессированных семей, но в основном молодёжь, поддавшаяся геббельсовской пропаганде и желающая увидеть «образцовый немецкий порядок». Впоследствии семьи и родственники добровольно выехавших в фашистскую Германию также были репрессированы и вывезены в Казахстан.

В Кабардино-Балкарской АССР из 25 тыс. призванных в армию около 20% дезертировало и при отступлении частей Красной армии оставалось на оккупированной территории. В конце войны за дезертирство было арестовано 567 чел., в специальные лагеря НКВД направлено около 5 000 чел.

В справке организационно-инструкторского отдела ЦК и Кабардинского обкома ВКП(б) «О политическом положении в Кабардино-Балкарской АССР с августа 1942 по январь 1943 г.» отмечалось, что с момента освобождения республики органами НКВД было арестовано 2 500 чел. Из них «изменников Родины» — 1 751, немецких шпионов — 90, участников контрреволюционных организаций — 16, бандитов и их пособников — 2722.

Крупный специалист по проблеме коллаборационизма профессор М.И. Семиряга отмечает, что с конца 1942 г. на Кавказе ив Крыму немцы стали активнее использовать местных коллаборационистов в своих интересах. Так, 6 декабря того же года в районе г. Новороссийска был создан отряд из 150 чел. Тогда же в Симферополе проходили обучение 600 татар и 900 украинцев для борьбы с партизанами, которые действовали в Крыму ещё с декабря 1941 г. 3

«Оккупационные власти стремились использовать нерусские народы Советского

1 ГАП, ф. Р-1748, оп. 1, д. 8, л. 1—38; д. 7, л. 1—23; Ставропольские губернские ведомости, 1997, 28 ноября, стр. 4.

2 РГАСПИ, ф. 17, оп. 88, д. 286, л. 21.

3 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, ти-

пология и проявления в годы Второй мировой войны. — М. : РОССПЭН, 2000, стр. 387.

Союза с большим размахом. В их документах неоднократно отмечается, что кроме 12 млн человек, проживающих на Кавказе, следует привлечь к антисоветской кампании и 18 млн татар, узбеков и представителей других тюркских народов...

Однако в середине 1942 г. в главном командовании сухопутных войск уже серьёзно обсуждался вопрос о формировании туркменистанского, кавказско-магометанского, грузинского, армянского и тюркского легионов, а что касается татарских частей, то им не устанавливалось какого-либо ограничения. Вскоре такие легион были созданы, однако вербовка в них проходила медленно, и немцам пришлось применить угрозы и шантаж»4.

Коллаборационизм (сотрудничество) незначительной части представителей народов юга России с немецкими оккупационными властями становится одной из основных причин депортации (насильственного выселения) народов этого региона и лишения их государственности.

Анализ архивных и опубликованных материалов позволяет восстановить сам ход принудительного переселения и его масштаба. В депортации народов юга России выделялось два основных потока. Первый приходился на предвоенный период и первый год войны. Выселение народов в это время носило превентивный характер и имело целью не допустить их перехода на сторону врага, то есть стать коллаборационистами. При этом необходимо отметить, что подобные действия предпринимались и правительствами западных сторон в отношении лиц немецкой и японской национальности. В их основе лежали опасения действий со стороны «пятой колонны» противника, слухи о которой широко распространились накануне и в начале войны. Второй поток депортации народов юга России приходился на конец 1943—1945 гг. и носил репрессивно-нака-зательный характер за сотрудничество (коллаборационизм) отдельных представителей народов этого региона с немецко-фашистскими оккупантами.

Первый масштабный удар сталинского режима приняло на себя население немецкой национальности. Истоки решений по ним во многом связаны с сообщениями, нередко далёкими от истины, об имеющихся тысячах шпионов и диверсантов среди немецкого населения.

4 Там же, стр. 384.

Так, 3 августа 1941 г. командование Южного фронта докладывало: «Боевые действия на Днестре показали, что немецкое население стреляло из окон и огородов по отступающим нашим войскам. На территории фронта имеются массы населённых пунктов с немецким населением. Просим дать указания местным органам о немедленном выселении неблагонадёжных элементов». Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР (ГКО) от 6 сентября 1941 г. из Ростовской обл. было определено для выселения 21 400 чел. немецкой национальности. Для сбора к поездам немцев Ростовской обл. в сентябре 1941 г. было задействовано 2 тыс. военнослужащих внутренних войск и для последующего сопровождения к месту поселения — ещё 1 630 чел.

26 сентября 1941 г. Краснодарским краевым комитетом ВКП(б) было принято постановление о выселении на основании постановления Государственного Комитета Обороны СССР от 21 сентября 1941 г. 37 тыс. кубанских немцев из Краснодарского края, в том числе семей военнослужащих рядового и начальствующего состава Красной армии. На общих основаниях выселялись немцы — члены ВКП(б) и ВЛКСМ1.

В приказе народного комиссара внутренних дел СССР «О мероприятиях по проведению операции по переселению немцев...» от 22 сентября 1941 г. указывалось, что на основании агентурно-оперативных материалов местных органов НКВД следует учесть антисоветский элемент и перед переселением арестовать его, а семьи переселить в общем порядке. Перед началом операции совместно с советско-партийным активом провести разъяснительную работу и предупредить переселяемых, что в случае перехода на нелегальное положение отдельных членов семей ответственность за них будет нести глава семьи в уголовном порядке, а остальные члены семьи будут репрессированы. В случае отказа отдельных членов семейств выехать к месту расселения, таких лиц арестовать и перевезти на место расселения в принудительном порядке.

Согласно справку народного комиссариата внутренних дел СССР о выселении

1 Маришков В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937—1945 гг.) : автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. — Краснодар, 1997, стр. 20; Кубань в годы Великой Отечественной войны (1941—1942 гг.). — Краснодар, 2000, стр. 75.

немцев с сентября 1941 по 1 января 1942 гг. были переселены:

— из Ростовской обл. — 38 742 чел.

— из Краснодарского края — 37 733 чел.

— из Орджоникидзевского края — 99 900 чел.

— из Кабардино-Балкарской АССР — 5 803 чел.

— из Северо-Осетинской АССР — 5 843 чел.

— из Сталинградской обл. — 26245 чел.

Всего: 214 266 чел.2

4 апреля 1942 г. была издана директива № 1157 за подписью Л.П. Берии, в которой рекомендовалось в двухдневный срок начать очистку городов Керчи, Новороссийска, Темрюка, Тамани и Туапсе от «чуждых элементов», а 29 мая 1942 г. подобный порядок был распространён на ряд населённых пунктов Краснодарского края и Ростовской обл. В мае 1942 г. из Краснодарского края, Ростовской обл. было произведено выселение неблагонадёжных элементов, в основном лиц греческой, татарской, немецкой и румынской национальностей. Всего было депортировано 24 676 чел. 3

Анализ источников позволяет дать более точную картину депортации народов юга России. В целом количество депортированных с территории данного региона составило более 680 тыс. чел., из них около 70 тыс. карачаевцев, около 480 тыс. чел. чеченской и ингушской национальности, около 40 тыс. балкарцев, более 93 тыс. кал-мыков4.

События, послужившие поводом к вынужденным переселениям народов юга России, естественно, были различными, и по-разному они трактовались в документах НКВД СССР, в структуре которого в марте 1944 г. был создан отдел спецпере-селений, руководивший всеми процессами депортации народов этого региона, расселением их на новых местах, организацией трудовой занятости, определением границ и режима проживания. При этом территория расселения депортированных народов включала Казахстан, все респуб-

2 Иосиф Сталин — Лаврентию Берии: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии. — М. : Дружба народов, 1992, стр. 55, 75.

3 Вторая мировая и Великая Отечественная войны. — Майкоп, 2002, стр. 256.; История СССР, 1989, №5, стр. 11, 165

4 Крохичев С. Большой террор на Кубани. Драматические страницы истории края 30—40-х годов. — Краснодар, 1993, стр. 39; Хунагов А.С. Выселение без права возращения. — Майкоп, 1999, стр. 68.

лики Средней Азии, а также многие области и края, расположенные на Урале, в Западной и Восточной Сибири.

Практически все операции по переселению выполнялись на юридической основе. К каждой из них были подготовлены и приняты необходимые постановления, указы вышестоящих органов государственной власти. При этом общее руководство возлагалось на ГКО, НКВД СССР, отдел по борьбе с бандитизмом, управления НКВД по краям, областям, НКВД автономных республик, отделы по спец-переселениям.

Решение проблемы депортации, согласно установкам партийных и советских органов власти, предусматривало и ликвидацию национально-государственных об-

разований народов. Указами Верховного Совета СССР эти государственные образования были ликвидированы, а территории распределялись между соседними республиками и областями, что в целом не только нарушало конституционные права человека, народа, но и ликвидировалась государственность.

В то же время по отношению к целым народам юга России коллаборационисты составляли в процентном соотношении небольшую часть того или иного народа. И по этой причине депортировать целый народ и лишать его государственности кажется безумием, но такова была логика сталинского режима: выжить и удержать власть любой ценой, даже путём наказания целых народов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.